Финансы и кредит какая специальность в дипломе | Загранник

Финансы и кредит какая специальность в дипломе

Вы хотите обучаться на специальности «Финансы», но не знаете, чем занимается финансист?

Попробуем помочь Вам.

Во-первых, это серьезная специальность, т.к. финансы – основа экономики любого государства.
В настоящее время профессия «финансист» является одной из ключевых профессий на предприятиях любой формы собственности. Во всех сферах народного хозяйства осуществляется деятельность специалиста в области финансов.

Во-вторых, финансист – это управленец, от которого зависит планирование возможностей увеличения прибыли предприятия, специалист, от которого зависит прогнозирование результатов хозяйственной деятельности. Финансист должен быть в курсе дел не только внутри предприятия, но и страны в целом.

В-третьих, финансист должен уметь моделировать ситуации, проводить анализ различных событий, делать аналитические выводы.
Молодые специалисты, только что окончившие обучение по специальности «Финансы», идут работать бухгалтерами, помощниками экономистов, сотрудниками плановых отделов на предприятия.

Таким образом молодые специалисты за это время зарабатывают бесценный опыт. А работая уже в финансовом отделе, Вы сможете решать многие задачи – ценообразование, бюджетирование, маркетинг, управление активами, налоговое планирование, бухгалтерская отчетность, страхование, управление недвижимостью. Финансовый отдел тесно сотрудничает с такими отделами, как бухгалтерия, отдел планирования, маркетинговый отдел, и такими организациями, как инвестиционные компании, банки.

Кто знает, может быть через несколько лет, приобретя бесценный профессиональный опыт, Вы станете финансовым директором и будете решать не только финансовые вопросы, но и выполнять административные обязанности

Будущая сфера деятельности, профессия:
финансовый директор;
финансовый аналитик;
специалист налоговой службы;
казначей;
бухгалтер;
аудитор;
руководитель службы контроллинга.

Финансисты могут применять свои умения и знания на производстве, в бизнесе, в финансовой сфере, в науке, в банке, в консалтинговой компании.

Личные качества, которыми должен обладать финансист:

аналитический склад ума,
математические способности,
способность мыслить логически,
усидчивость,
склонность выполнять скрупулезную работу, требующую концентрации внимания,
хорошая память,
терпение,
умение воспринимать и анализировать большой объем информации,
организаторские способности.

Вы можете поступить в Московский Университет им.С.Ю.Витте, не выходя из дома!

Квалификация выпускника по специальности 080109 Финансы – финансист.

Нормативный срок освоения основной профессиональной программы СПО базовой подготовки при очной форме получения образования:
на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев;
на базе среднего (полного) общего образования – 1 года 10 месяцев.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников:
организация и осуществление деятельности финансовых, планово-экономических и налоговых служб организаций различных организационно-правовых форм, финансово-экономических служб органов государственной власти и местного самоуправления.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
финансовые операции, совершаемые организациями различных организационно-правовых форм, органами государственной власти и местного самоуправления;
имущество и обязательства организаций, органов государственной власти и местного самоуправления;
финансово-хозяйственная информация;
финансовая отчетность.

Финансист готовится к следующим видам деятельности:

финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций;
осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих финансовую деятельность.

Читать дальше  Получение собственности на квартиру в ипотеке

Финансист должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологи;
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий;
самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации;
ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности;
исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Финансист должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

1. Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:
1.1 Рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
1.2 Обеспечивать исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
1.3 Осуществлять контроль за совершением операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
1.4 Составлять бюджетные сметы казенных учреждений и планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений.

2. Ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации:

2.1 Определять налоговую базу для исчисления налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
2.2 Обеспечивать своевременное и полное выполнение обязательств по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
2.3 Участвовать в мероприятиях по налоговому планированию в организациях.

3. Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций:
3.1 Участвовать в управлении финансовыми ресурсами организации.
3.2 Составлять финансовые планы организации.
3.3 Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности финансово – хозяйственной деятельности организации.
3.4 Обеспечивать осуществление финансовых взаимоотношений с организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.

4. Осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих финансовую деятельность:
4.1 Осуществлять юридически обоснованное применение норм, регулирующих бюджетные, налоговые, валютные отношения в области страховой, банковской деятельности, учета и контроля.
4.2 Осуществлять эффективную работу с информацией финансово-правового характера для принятия необходимых решений.

Многих людей волнует вопрос о том, как выбрать специальность. «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Правоведение», «Филология», «Страховое дело» – выбор столь огромен, что абитуриент подчас запутывается и не может определиться.

Этот вопрос мучает не только юношей и девушек, встающих на стезю взросления. Многие опытные и успешные люди, профессионалы своего дела, по тем или иным вопросам задумываются о получении второго высшего образования, повышении уровня квалификации, подтверждении диплома.

Почему стоит стать экспертом в финансовых вопросах?

Экономика страны постоянно претерпевает взлеты и падения, и чтобы ориентироваться и вовремя реагировать на все изменения, необходимо обладать багажом определенных знаний. Выбрав в качестве профессии специальность «Финансы и кредит», абитуриент не прогадает. Это именно та возможность, благодаря которой можно всегда оставаться на коне, не зависеть от переменчивости макро- и микроэкономических показателей. Конечно, далеко не каждая должность подразумевает стабильность и безоблачное будущее. Однако умение чувствовать перемены поможет вовремя принять адекватные меры и не пустить карьеру и жизнь на самотек.

Правильный выбор учебного заведения – залог успеха будущей карьеры

Для нашей страны изучение финансовых структур, денежных потоков – довольно новая область. Часто вузы не в состоянии преподнести студенту информацию, отвечающую действительности. Очень важно, чтобы кафедра, имеющая в своем списке специальность «Финансы и кредит», обладала новейшей учебной литературой, методиками изложения и обсуждения материала, преподавателями, понимающими всю тонкость науки. Лучше всего, когда в роли учителей кроме теоретиков выступают практикующие банкиры и финансисты. Такие «акулы бизнеса» не понаслышке знают, что такое «Финансы и кредит» (специальность), кем работать, выбрав такой жизненный путь.

Читать дальше  Право собственности на дом и земельный участок

Кем можно работать, имея диплом по такой специальности?

Бытует мнение об ограниченном списке должностей для людей, выбравших для себя направление «Финансы и кредит». Специальность (кем работать конкретно, рассмотрим ниже), вопреки заблуждению неосведомленных, не ограничивается работой банкира. Список возможных должностей довольно большой и охватывает разные сферы деятельности.

Специалист по финансам

Такая должность существует в компании любого уровня и формы собственности. Управление денежными потоками, связи с другими учреждениями (банками, казначействами, налоговой службой), анализ деятельности и рентабельности – все это полномочия грамотного финансиста.

Банковский специалист

В такой организации, как банк, масса возможностей для реализации своих талантов и умений. В связи с широкой популяризацией банковских продуктов у населения можно занять свою нишу и успешно продвигаться по карьерной лестнице в отделе выдачи кредитов, страховом отделе, предоставляя услуги по оформлению депозитов и продаже разных банковских продуктов.

Оценщик

Это достаточно новая и специфичная специальность. Финансы и кредит (уже оформленный предпринимателем или будущий заем), активы, перспективность отдельно взятого проекта, бизнесмена, договора или продукта – все эти факторы и много других оценщику необходимо систематизировать, свести воедино и в качестве результата определить стоимость того или иного объекта либо процесса. В какой-то мере это субъективное мнение специалиста, тем не менее, чем выше квалификация, профессионализм, опыт, уровень доверия к оценщику, тем больше к нему будут прислушиваться клиенты.

Инвестиционный консультант

Консультант – это должность, которую сотрудник может занимать в качестве штатного специалиста или периодического помощника для руководителя. Свободное владение информацией, касающейся выгодного вложения средств, дальновидность и умение просчитывать будущие события станут надежной опорой и базой для успешного сотрудничества с менеджерами крупнейших компаний и организаций.

Кризис-менеджер

Это профессия, ставшая притчей во языцех, специалист, который поможет вывести фирму из тупика. Трудности, с которыми сталкивается множество бизнесменов, заставляют их искать пути экономии средств, оптимальных решений для дальнейшей деятельности. Грамотный финансист должен помочь в решении таких вопросов благодаря познаниям в движении средств как внутри компании, так и в ее внешних сделках.

Какой ВУЗ выдает диплом нужного образца?

Полученный диплом, подтверждающий знания в сфере «Финансы и кредит», специальность (вузы всех уровней и рангов дают возможность освоить ее), – это не просто документ, свидетельствующий об окончании университета. Он должен стать визитной карточкой молодого специалиста, который только-только пытается устроиться на работу. К сожалению, далеко не все учебные заведения могут похвастаться достаточно качественной системой образования. Множество университетов-однодневок пачками выпускают «профессионалов», неспособных на решение плановых задач на работе. Чтобы не попасть в их число, стоит пополнять ряды студентов проверенных временем вузов. Это не обязательно наиболее престижные московские заведения, в топе лучших по России есть и Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и многие другие. Все они, кроме хорошего базиса, имеют договоры с работодателями, которые помогут применить знания в работе.

Как получить первый опыт в работе?

Практика по специальности «Финансы и кредит» не предполагает высоких должностей, но поможет разобраться, что к чему в реальной жизни, а не на страницах учебника, станет фундаментом и опорой для будущей карьеры.

Специалисты рекрутинговых компаний убеждают, что сложности в экономике все равно оставляют финансистов и смежные с ними должности в пятерке наиболее востребованных профессий. Молодые специалисты вполне могут рассчитывать на дальнейший рост, но старт карьеры начинается с должностей младших помощников, аналитиков и ассистентов. Такое «боевое крещение» позволит изучить рынок инвестиций, ценных бумаг, кредитования и закрепит теоретические знания, полученные по курсу «Финансы и кредит». Специальность (отзывы выпускников подтверждают данные) перспективная для тех, кто действительно обладает гибким умом, умением быстро ориентироваться и настроен на результат в своей работе.

Читать дальше  Тестирование кандидатов при приеме на работу

Финансы и кредит специальносить

Управление финансовыми потоками и планирование трат – это основные направления деятельности финансиста. Для получения этой профессии, необходимо наличие мышления стратега, обостренность внимания, выносливость, усердие и математический склад ума. Уметь распоряжаться денежными средствами, быть в курсе всех финансовых новостей и по возможности страховаться от инфляции – это также немаловажные навыки для профессионалов подобного уровня.

«Финансы и кредит» специальность – какие экзамены сдавать

  • Математика (общий уровень);
  • Обществознание (предмет по выбору института);
  • Русский язык;
  • Иностранный язык.

Минимальный проходной балл – от 235. «Финансы и кредит» код специальности – « ОКСО 080105». Форма обучения предусматривается, как стационарная, так и заочная. Сроки обучения – 5 лет. После выпуска у студента будет квалификация экономист специальности «Финансы и кредит».

«Финансы и кредит» специальность – вузы

  1. Институт международных экономических связей;
  2. МГУ;
  3. Российская экономическая академия;
  4. Высшая школа экономики;
  5. Правительственный финансовый университет;
  6. Экономически-гуманитарный и информационно-технологический вуз столицы;
  7. Академия МНЭПУ .

Специальность «Финансы и кредит» – дисциплины

  • Налогообложения и налогов;
  • Финансов – муниципальных и частных;
  • Рынок ценных бумаг;
  • Корпоративные финансы;
  • Управление инвестиционным портфелем и инвестициями;
  • Стратегический финансовый менеджмент;
  • Планирование и контроль финансовых организаций;
  • Риск-менеджмент;
  • Экономика труда;
  • Эконометрика ;
  • Статистика;
  • Маркетинг;
  • Бухгалтерский анализ и учет;
  • Маркетинг;
  • Страховой бизнес.

Характеристика специальности «Финансы и кредит»

Работа экономиста предполагает расчеты по финансовым, трудовым затратам при проведении определенных работ или при оказании услуг. Специалист также осуществляет экономический анализ деятельности предприятий, разрабатывает при необходимости стратегию и режим экономии. Он организовывает сбор и обработку информации для выполнения необходимых плановых работ. Руководство техниками и инженерами в совместном проведении исследований также входит в обязанности экономиста.

Практика специальности «Финансы и кредит»

Будущие банковские работники и экономисты проходят практику в различных муниципальных или частных компаниях, учреждениях и банках. Студенты изучают структуру организации изнутри, знакомятся с необходимой отчетной документацией, приобретают профессиональные навыки. Под чутким руководством куратора, они имеют возможность исполнять различные поставленные задачи.

Если студент проявляет старание и ответственность, он приобретает ценные знания о функционировании организации, о темпе ее работы и о способах повышения эффективности труда. Выбирать место прохождения практики студент может самостоятельно, либо может воспользоваться списком, предоставленным вузом.

Работа по специальности «Финансы и кредит»

Профессия, связанная с решением экономических вопросов, довольно востребована на рынке трудовых услуг настоящего времени.

«Финансы и кредит» специальность – где работать

  • В научно-исследовательских институтах;
  • В муниципальных и частных банках;
  • В ресторанном и гостиничном бизнесе;
  • На предприятиях, представителях крупного и малого бизнеса;
  • В социальных фондах;
  • В страховой компании;
  • В финансово-кредитном учреждении;
  • В образовательных учреждениях в качестве преподавателя;
  • В налоговой инспекции;
  • На предприятиях промышленной или аграрной отрасли;
  • В таможенной службе.

Специальность «Финансы и кредит» – кем работать

  • Руководителями отделов предприятий;
  • Менеджерами;
  • Бизнес-аналитиками;
  • Аудиторами;
  • Специалистами финансов и учета;
  • Индивидуальными предпринимателями;
  • Маркетологами;
  • Брокерами;
  • Сметчиками ;
  • Трейдерами на биржах;
  • Агентами коммерческого направления;
  • Экономистами-программистами;
  • Налоговыми инспекторами или консультантами;
  • Супервайзерами ;
  • Оценщиками;
  • Бухгалтерами.

Вариантов занятости экономистов великое множество. Возможно, студент захочет пойти в магистратуру либо получить второе высшее образование. Ведь профессиональные экономисты – это ценная находка для любого бизнеса или структуры. Представители этой сферы деятельности обычно имеют доход средний или выше среднего по стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector