Флюорография в москве бесплатно по полису омс | Загранник

Флюорография в москве бесплатно по полису омс

Москвичи смогут бесплатно проверить здоровье лёгких, проконсультироваться с врачами-фтизиатрами и послушать лекции о профилактике туберкулёза. Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, проходит с 21 марта по 8 апреля.

В столичных поликлиниках заработают школы для пациентов, где все желающие смогут послушать лекции о профилактике туберкулёза. В ТиНАО встречи с врачами пройдут в больницах, домах культуры и школах.

25 марта, 1 и 8 апреля в поликлиниках, консультативно-диагностических центрах и многопрофильных больницах (ГКБ № 13, 68, имени В.В. Вересаева) проведут дни открытых дверей. Пациентам предложат пройти диагностику лёгких (флюорографию) и проконсультироваться у врачей-фтизиатров.

Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом и его филиалы приглашают горожан старше 15 лет пройти флюорографическое обследование и получить консультации врачей. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС. Приём участников акции будет проводиться с 09:00 до 18:00.

Сегодня Москва входит в пятёрку наиболее эпидемиологически безопасных субъектов России по туберкулёзу, рассказала Елена Богородская, главный внештатный специалист-фтизиатр городского Департамента здравоохранения, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом.

«В течение последних пяти лет приоритетом в противотуберкулёзной работе стала профилактика заболевания среди населения и раннее выявление больных и людей с латентной туберкулёзной инфекцией. В Москве заболеваемость туберкулёзом в 1,9 раза, а смертность в три раза меньше, чем в целом по России. За последние четыре года мы вылечили от туберкулёза и спасли от смерти около 1700 человек», — отметила она.

В частности, за прошлый год заболеваемость постоянного населения туберкулёзом снизилась на 11,7 процента, смертность — на 25 процентов, а заболеваемость детей — на 23,8 процента.

Кроме того, в городе запущен пилотный проект по скрининговому обследованию лёгких курильщиков. Процедура проводится с помощью низкодозной компьютерной томографии на базе поликлиник и филиала Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом по Южному округу. Проверить здоровье могут жители в возрасте 55 лет и старше, которые до этого на протяжении 30 лет курили по одной пачке сигарет в день либо которые бросили курить на протяжении последних 15 лет.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Медучреждения, в которых можно пройти обследование 25 марта:

В мире цифровых технологий постепенно пропадает бумажная волокита, что значительно упрощает жизнь не только гражданам страны, но и уполномоченным ведомствам. Практически все государственные и муниципальные услуги переходят на электронный формат. Реформа коснулась и здравоохранения. Талон можно получить дистанционно без особых затруднений, но подобная функция распространяется не на всех врачей и процедуры. Из статьи узнаете, как записаться на флюорографию через госуслуги и возможно ли это.

Кто может обратиться за услугой

Флюорография представляет собой процедуру проверки органов дыхания и грудной клетки. Анализ производится при помощи рентгеновских лучей, которые насквозь проходят через организм человека. При помощи услуги можно выявить серьезное заболевание или искажение на ранних этапах, что приводит к своевременному лечению.

Читать дальше  Признак выплат в расчете по страховым взносам

Подобная процедура доступна для каждого гражданина Российской Федерации, ведь согласно законодательству страны все население имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по полису обязательного страхования. Если нет на руках этого документа, то услуги будут предоставляться на платной основе. Полис действует на всей территории государства и можете получить квалифицированную помощь в любом регионе, отказ приравнивается к нарушению прав человека и несет за собой последствия.

Просвечивание органов дыхания является обязательным пунктом в карточках медицинского осмотра при поступлении на работу или в другие учреждения, поэтому услуга открыта для всех взрослых, а также для иностранцев с официальным подтверждением нахождения в стране. Следует учитывать, что подобная процедура относится к узкой специализации и напрямую записаться на нее не получиться, но есть ряд исключений, о которых поговорим ниже.

В связи с определенным риском и лучевой нагрузкой, на услугу накладывают ряд ограничений и к ней не допускаются следующие лица:

  1. Не рекомендуется производить процедуру детям в возрасте до 15 лет.
  2. Женщинам в положении беременности. Ограничения касаются только срока с 20 по 21 неделю, ведь именно в этот период происходит формирование внутренних органов ребенка, а облучение может привести к серьезным последствиям. Беременных не допускают на прохождение рентгена без официального направления лечащего врача.
  3. Рекомендуется не проводить операцию в период кормления детей грудным молоком.
  4. Люди с боязнью замкнутых пространств.

Можно ли записаться на флюорографию без направления врача

Многих граждан интересует один простой вопрос, а стоит ли получать направление от терапевта, чтобы записаться на флюорографию. В министерстве здравоохранения выпустили рекомендацию, согласно которой можете осуществить просвечивание органов дыхания не более одного или двух раз за календарный год. В таком случае вас могут принять без проблем, но в клинике, к которой прикреплены. В другой больнице могут потребовать предоставить официальное заявление от врача.

На территории России допускается прохождение процедуры без рекомендации терапевта следующим категориям населения:

  1. Сотрудников и работников учебных, детских учреждений, представителей компаний и организаций общественного питания и магазинов.
  2. Посетители, у которых выявлено хроническое заболевание органов дыхания.
  3. Граждан с подтвержденным диагнозом сахарного диабета.
  4. Если проходите лучевую терапию.

Остальные потребители могут заказать снимки легких без направления не более одного раза. На практике все зависит от лечебного учреждения, в каких-то заведениях достаточно предоставить паспорт и полис обязательного страхования для получения услуги, а где-то, напротив, требуют письменной рекомендации лечащего терапевта.

Что касается платного приема, то потребители могут неограниченное число раз заказывать процедуру в зависимости от вместимости их кошелька.

Запись на флюорографию через ГосУслуги

Единый портал государственных услуг – это современный инструмент для оформления документов, составления заявлений практически во все ведомства и казенные учреждения. В настоящее время можете записаться на прием к врачу дистанционно из любой точки, без территориального прикрепления к определенному региону. Достаточно иметь доступ в сеть и мобильный телефон или компьютер.

Читать дальше  Санпин для строительства многоквартирного дома

Услуга флюорографии является дополнительной процедурой узкой специализации, поэтому при помощи электронного сервиса невозможно получить талон на прохождение процедуры. Существует единственный способ, состоящий из нескольких последовательных шагов. Для начала требуется записаться на осмотр к терапевту в своей клинике, а после получить у него направление и разрешение на проведение рентгена органов дыхания.

В первую очередь требуется пройти регистрацию на едином сервисе.

В окне авторизации укажите свою фамилию и имя, номер сотового телефона и электронный почтовый ящик. Подтвердите вход при помощи защитного кода, который поступит в виде оповещения СМС. С этого момента для вас открыта упрощенная страница, чтобы получить максимальную, укажите данные СНИЛС и паспорта в параметрах персонального кабинета. Завершающий этап заключается в посещении отдела МФЦ и активации профиля. Теперь для вас открыта возможность дистанционной записи. Ниже рассмотрим подробный перечень действий.

Пошаговая инструкция

Онлайн-запись на прием к специалисту в Москве выглядит следующим образом:

  1. Выполните вход под своей учетной записью и укажите пароль.

Как только настанет время, придите в поликлинику и попросите терапевта выписать вам направление на обследование органов дыхания. Жители Москвы могут провести бронирование при помощи сайта Mos.ru, на котором реализована подобная возможность.

Где проверить легкие в Москве бесплатно

Обследовать дыхательную систему можно в любой городской поликлинике при наличии полиса ОМС.

Запишитесь на прием к терапевту, и он назначит вам нужное исследование или даст направление к пульмонологу – специалисту, занимающемуся заболеваниями дыхательных путей.

Чаще всего после осмотра пациента назначают традиционные флюорографию или рентгенографию (рентген). Более современными и точными исследованиями являются компьютерная томография (КТ) и магнито-резонансная томография (МРТ). Эти методы обычно назначаются врачами для окончательного подтверждения диагноза и получения более точной информации о состоянии органов дыхания, лимфоидной ткани и сосудов.

Если вас беспокоит долго не проходящий кашель, повышенная температура, утомляемость, кровохарканье, потеря веса — посетите врача-фтизиатра в ближайшем к вашему дому противотуберкулезном диспансере.

Новая программа обследования легких в Москве

С 1-го февраля 2017 года курильщики могут обследоваться бесплатно: в Москве стартовала новая программа по диагностике заболеваний легких, разработанная НПЦ медицинской радиологии городского Департамента Здравоохранения.

Читать дальше  Является ли город муниципальным образованием

Обследование проводится с помощью низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) и предназначено для раннего выявления рака легких и других заболеваний у пациентов из группы риска.

Принять участие в программе и сделать низкодозную КТ рекомендуется следующим лицам:

  • старше 55 лет
  • курившим по одной пачке каждый день на протяжении 30 лет, а также пациентам, бросившим курить менее 15 лет назад
  • пациентам, которым не проводили КТ легких за последний год

Получить направление на проверку легких бесплатно по полису ОМС по этой программе можно у терапевта в городской поликлинике, к которой вы прикреплены. НДКТ проводят специалисты лучевой диагностики в следующих медицинских организациях:

  • Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом (филиал) – улица Речников, дом 25
  • Диагностический центр № 5 филиал № 5 – улица Псковская, дом 11/2
  • Диагностический центр № 212 – Солнцевский проспект, дом 11А
  • Поликлиника № 2 – улица Фруктовая, дом 12
  • Поликлиника № 5 – Даев переулок, дом 3
  • Поликлиника № 12 – улица Академика Комарова, дом 5, корпус 1
  • Поликлиника № 36 – улица Новомарьинская, дом 2
  • Поликлиника № 45 – 5-ый Войковский проезд, дом 12
  • Поликлиника № 109 – улица Гурьянова, дом 4, корпус 3
  • Поликлиника № 170 – улица Подольских курсантов, дом 2, корпус 2
  • Поликлиника № 180 – Уваровский преулок, дом 4

Низкодозная компьютерная томография разрешена для диспансеризации и скрининговых обследований — доза облучения составляет всего лишь 1 мЗв и сопоставима с дозой облучения при рентгенографии. При этом метод НДКТ более точный и позволяет выявлять заболевания дыхательных путей на более ранней стадии.

Бесплатное обследование легких и бронхов по акции

Регулярно в Москве проводятся акции, в рамках которых можно обследовать легкие бесплатно.

Ежегодно проходит акция «День легочного здоровья», посвященная Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни (ХОБЛ). Во время акции врачи-пульмонологи ведут прием пациентов на разных городских площадках.

В прошлом году, например, всех желающих бесплатно обследовали в мобильной лаборатории в Парке Сокольники, а в позапрошлом – в Парке Горького.

В период акции также проходят Дни открытых дверей в поликлиниках и центрах здоровья Москвы. С паспортом и полисом ОМС можно провериться и получить консультацию у специалистов по болезням органов дыхания, пройти обследование на выявление обструктивных заболеваний, в том числе такого распространенного, как хронический бронхит.

Виды диагностики дыхательных путей

Для постановки диагноза врачи используют следующие методы:

Аппаратные методы – диагностику органов грудной клетки проводят с помощью медицинской техники: флюорографических и рентгеновских аппаратов, компьютерного и магнито-резонансного томографов

Функциональные методы – дают информацию о работе органов дыхания пациента: спирография, пульсоксиметрия, спирометрия, пневмотахометрия, оксигемометрия и другие

Визуальные методы — позволяют осмотреть трахеи, бронхи, плевральную полость: ларингоскопия, бронхоскопия, торакоскопия, медиастиноскопия

Лабораторные методы – исследуются биоматериалы: анализ мокроты позволяет выявить болезнетворные микроорганизмы, их чувствительность к антибиотикам, клетки злокачественных образований. Анализ газов крови поможет узнать pH крови, насыщение кислородом гемоглобина в эритроцитах, парциальное давление кислорода и углекислого газа

Конечно, это далеко не все применяемые виды диагностики. В зависимости от симптомов доктор может назначить один или несколько видов исследований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector