Фмс проверка вида на жительство на готовность | Загранник

Фмс проверка вида на жительство на готовность

По типовой схеме получения ВНЖ каждый иммигрант должен прожить в России хотя бы год с регистрацией временного проживания, а лишь затем подать документы на вид на жительство. Получить ВНЖ можно и по упрощенной схеме. Как отследить готовность документа – расскажем здесь.

Когда лучше подать документы на ВНЖ?

Когда до окончания РВП остается полгода, подается пакет документов на вид на жительство. Он дает большие права гражданам, приехавшим из других государств – вплоть до участия в местных выборах и даже возможности баллотироваться в качестве кандидата.

Но параллельно накладывает и ряд обязанностей – соблюдать законодательство РФ.

Перечень нужных бумаг

Проследите, чтобы вы подали в миграционные службы своего района полный пакет бумаг:

  1. Паспорт и переведенную копию, заверенную нотариусом;
  2. РВП;
  3. Копию миграционной карты;
  4. Медицинскую справку;
  5. Справку о сдаче экзаменов по знанию языка, основам законодательства РФ и истории России;
  6. Квитанцию об оплате госпошлины;
  7. Справку, подтверждающую ваш заработок;
  8. 4 фотографии 35 на 45 мм.

Документы сданы – что дальше?

В течение 6 месяцев заявление на ВНЖ будет находиться на рассмотрении, после чего вы можете узнать о принятом решении:

  • Зайти на официальный сайт ГУВМ МВД онлайн;
  • Позвонить в миграционную службу;
  • Прийти лично в территориальный орган ГУВМ МВД, куда были сданы бумаги на получение вида на жительство.

Как удобнее?

Самым удобным способом проверки готовности вида на жительство является онлайн-проверка на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД. Для этого надо иметь компьютер и быть пользователем. Преимущества такого решения налицо:

Если по каким-то причинам этого сделать невозможно, то стоит позвонить в колл-центр ФМС, где получите исчерпывающий ответ. Единственный минус – продолжительное ожидание ответа оператора, связанное с высокой загруженностью специалистов миграционной службы.

Пошагово

Узнать, на какой стадии находится ваш ВНЖ, вне зависимости города, региона или района проживания, в течение 2-3 минут можно в онлайн-режиме:

  1. Зайдите на официальный сайт ГУВМ (УФМС).
  2. Выберете пункт «Проверка готовности вида на жительство».

Миграционные отделения часто не торопятся сообщать иностранному гражданину о решении по ВНЖ. Поэтому, как только сроки рассмотрения заявления заканчиваются, люди начинают самостоятельно выяснять, есть уже ответ по их делу или нет. Мигрантам доступна быстрая проверка вида на жительство, благодаря которой о готовности статуса узнают за несколько минут.

Когда проверять готовность ВНЖ?

Сотрудники Министерства внутренних дел РФ после принятого решения направляют уведомление иностранцу. Часто такие оповещения опаздывают или не доходят до адресата. О готовности статуса мигранты предпочитают узнавать самостоятельно – так выходит быстрее и надежнее.

Начинать проверку стоит ближе к концу срока рассмотрения заявления, установленного законодательством (обычно 6 месяцев) или сразу после того, как срок вышел.

Судя по сообщениям иностранных граждан, миграционные подразделения Министерства внутренних дел часто запаздывают с принятием решения. Будьте готовы получить ответ не через шесть месяцев, а позднее.

Читать дальше  Требования к массажисту при приеме на работу

Онлайн проверка вида на жительство за несколько минут

Когда существовала ФМС, готовность ВНЖ проверяли на официальном ресурсе УФМС. С ликвидацией ведомства подобный сервис появился на сайте гувм.мвд.рф. На 2019 год, это единственный ресурс, позволяющий узнать решение через Интернет.

Порядок действий

  • Зайдите на ресурс. На главной странице сразу увидите кнопку «Проверка готовности вида на жительство». Нажав на нее, вы попадете на страницу для ввода личных данных.

  • Для проверки вида на жительство заполните все поля. Из выпадающего списка выберите регион, где подавали заявление. Введите дату рождения в формате: дд.мм.гггг. Например, 27.08.1985. В строке «Номер документа» напишите номер паспорта, по которому сдавали документы. Важно! Если номер содержит буквы, то их не указывайте. Пишите только цифры.

  • После полей с личной информацией введите проверочный код. Внизу страницы найдите синюю кнопку «Отправить запрос», нажмите на нее.

  • Откроется новая страница. Если ГУ МВД еще не рассмотрело заявление, то появится сообщение о том, что данные отсутствуют.

  • Когда решение уже принято, появляется надпись, как на фото ниже.

База на сайте обновляется ежедневно. Если данных по вашему запросу нет, проверьте информацию на следующий день и т. д.

Другие способы, позволяющие узнать готовность вида на жительство

Нередки случаи, когда на сайте информации нет, а ВНЖ уже сделан. Поэтому стоит использовать дополнительные методы проверки.

  1. Позвонить в миграционное подразделение. Дозвониться бывает сложно. Будьте готовы проявить настойчивость и терпение.
  2. Если сказали, что решения нет, можно приехать лично в МВД. По телефону тоже иногда дают неверную информацию.

РВП заканчивается, а ВНЖ не готов

В связи с задержками принятия решения, иностранный гражданин может попасть в ситуацию, когда разрешение на временное проживание сгорает, а вид на жительство не получен. Законодательство данную ситуацию не предусматривает, так как подразумевается, что сроки принятия решения не могут быть нарушены.

Если до выгорания РВП осталось время, рекомендуем:

  • Подать обращение на сайте Министерства внутренних дел. Зайдите на сайт ведомства, выберите в меню раздел «Для граждан». Из выпадающего списка нажмите на «Прием обращений граждан и организаций».

Откроется список подразделений, выберите «Главное управление по вопросам миграции». Жмите продолжить.

На новой странице поставьте галочку в строке «С информацией ознакомлен» и жмите на кнопку «Подать обращение».

Пример текста обращения на фото.

Установленный срок рассмотрения – 30 дней. Но обычно ответ приходит быстро – за 3-10 дней.

  • После или одновременно с обращением отправляйтесь на прием к начальнику вашего отделения по вопросам миграции. Известны случаи, когда уже в день приема у руководителя иностранцы получали вид на жительство.
  • Можно также написать в администрацию президента и прокуратуру.

Если ничего не помогает или не осталось времени на подачу жалоб, остается два пути:

  1. Продление регистрации. Для продления возьмите справку о приеме документов на статус постоянно проживающего. Продление регистрации после окончания РВП законом не предусмотрено, поэтому вам могут отказать. Все зависит от инспектора. Если продление сделают, то можно спокойно дождаться решения.
  2. Выезд/въезд. Если в продлении отказали, придется покинуть территорию РФ не позднее дня окончания РВП. Выжидать срок 90 дней, чтобы вернуться обратно, РВП-шникам не нужно. На следующий день после даты окончания статуса, можно въехать в Россию, встать на миграционный учет, после чего сможете легально находиться в стране 3 месяца.

Разрешение на проживание в стране является обязательным для тех иностранцев, которые желают жить и работать на территории Российской Федерации. Впоследствии они могут получить гражданство.

Оформление документа — непростая процедура, требующая затрат времени. Оно уходит на сбор документов, поэтому многие заявители стараются быстрее узнать результат. Для того чтобы проверить готовность ВНЖ, они могут воспользоваться онлайн-ресурсами государственных органов либо нанести визит в службу.

Читать дальше  Новости о накопительной пенсии самые последние

Способы проверки готовности ВНЖ

Законодательство устанавливает, что специалистам отводится 6 месяцев на то, чтобы вынести решение по заявлению, поданному иностранцем. Существуют категории лиц, обращения которых рассматривают 2 или 3 месяца, а документы ряда претендентов на ВНЖ изучают всего 15 дней.

Трехмесячный срок установлен для обработки документов, поступивших от следующих лиц:

  1. Граждан Беларуси и Туркменистана. Эти страны заключили с РФ международные соглашения.
  2. Быстро изучают бумаги, поданные в миграционную службу специалистами, имеющими высокую квалификацию. Они приезжают в Россию на новое место работы. В ускоренном порядке представители миграционной службы обрабатывают не только их заявления, но и бумаги, поступившие от их близких родственников.

В течение 2 месяцев будет дан ответ на заявления, поступившие от следующих лиц:

  1. Соотечественники, которые оказались за границей после распада СССР, желающие вернуться на Родину. Они переезжают в Россию на добровольной основе в рамках государственной программы.
  2. Иностранцы, являющиеся носителями русского языка. Если такой человек подал документы на продление вида на жительства или получение ВНЖ онлайн, его обращение рассмотрят быстрее.
  3. За 15 дней и менее получат ВНЖ люди, чей статус беженцев был признан, и резиденты других стран, ранее имевшие гражданство России. Разрешение получат и те, кому власти предоставили политическое убежище.

Чтобы быстро получить документ, необходимо представить в миграционную службу необходимые документы. Это паспорт гражданина Беларуси или Туркменистана либо свидетельство об участии в национальной программе переселения, а также другие бумаги. Не обязательно приезжать в Российскую Федерацию, проверить вид на жительство иностранного гражданина в РФ можно онлайн.

После того как миграционная службы примет решение, она сообщит заявителю, отправив ему уведомление по почте. В нем будет указаны дата и номер решения ФМС, а также место и время, когда документ может быть получен, а в случае отказа озвучивается причина.

Чтобы проверить готовность документов по фамилии, можно предпринять следующее:

  1. Зайти на сайт МВД в раздел, содержащий сведения об обработке заявлений.
  2. Сделать телефонный звонок в службу поддержки.
  3. Прийти в территориальный орган МВД, в который были переданы бумаги для получения вида на жительство.

Первые два варианта удобнее всего: для того чтобы узнать результат, заявителю не придется выходить из дома.

Онлайн на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД

Чтобы узнать о готовности разрешения на проживание в стране, не обязательно дожидаться звонка специалиста контакт-центра. Достаточно воспользоваться сервисом онлайн-проверки, который был разработан для лиц, обратившихся в миграционную службу. Необходимо совершить следующие действия:

  1. Зайти на сайт ГУМВД. Это информационный сервис территориальных органов УФМС.
  2. Заполнить обязательные графы. Необходимо ввести сведения в строки «Регион», «Дата рождения», «Номер документа». Следует указывать документ, который был предъявлен при заполнении заявки, писать только цифры.
  3. Подтвердить ввод капчей — специальным набором символов.
  4. Нажать на кнопку «Отправить запрос». Если все было выполнено верно, вскоре появится результат со статусом обработки отправленной заявки.

Онлайн: на сайте ФМС

Если по прошествии установленного отрезка времени нет ответа со стороны сотрудников миграционной службы, стоит проверить готовность вида на жительство на официальном сайте. Отслеживание статуса получения вида на жительство на сайте ФМС ведется в онлайн-режиме. Процедура доступна всем заявителям, в том числе жителям иностранного государства.

Чтобы узнать о готовности документа, нужно перейти на официальный сайт Федеральной миграционной службы и выбрать графу «Проверка готовности ВНЖ» в списке предоставляемых услуг, после чего последует заполнение следующих данных:

  • наименование субъекта Федерации, в который были отправлены документы на ВНЖ;
  • дата рождения лица, подающего заявление;
  • удостоверение личности, которое было указано при оформлении документов.
Читать дальше  Ожоги после лазерной эпиляции сколько проходят

После этого необходимо ввести капчу и отправить форму.

Если ФМС дала положительный ответ на прошение о предоставлении разрешения на проживание в стране, система выведет соответствующую надпись, из которой можно будет узнать дату вынесения этого решения. В противном случае (а также если запрос еще находится на стадии рассмотрения) на экране появится информация, гласящая об отсутствии данных по запросу.

По телефону

Для запроса о проверке ВНЖ можно позвонить в информационную службу ГУ, в каждом регионе свой номер телефона. Заявитель должен быть готов к тому, что придется ждать более 2 минут. Это связано с большим количеством документов, находящихся в обработке, и многочисленными заявителями, которые хотят узнать результат проверки.

Личный визит в ГУВМ

Заявители, у которых есть свободное время, могут узнать результат, приехав в одно из отделений ГУВМ МВД РФ. Необходимо обратиться в отдел, куда были отправлены документы. Инспектор сообщит о том, какой статус имеет прошение о ВНЖ.

Для заявителей в Москве и Московской области

Находясь в Москве, результат можно узнать, обратившись в МФЦ, находящийся на 64 км Варшавского шоссе. Сотрудники центра ответят на все вопросы, касающиеся готовности ВНЖ в Москве и области.

Для заявителей в Санкт-Петербурге

Чтобы узнать готовность ВНЖ в СПб, нужно обратиться на ул. Красного Текстильщика, д. 10/12. Здесь можно подать документы и узнать ответ, готов ли вид на жительство.

Получив от службы сообщение о выдаче разрешения, заявитель должен посетить то подразделение, в которое он подавал пакет документов. Здесь ему выдадут на руки готовое удостоверение.

Что если данные отсутствуют

Посетив отделение ФМС, куда подавалась заявка, можно уточнить состояние дел у должностного лица и узнать не только о готовности ВНЖ, но и о причинах задержки. Если истек срок обработки заявления, а от инспектора получен отказ на просьбу сообщить о решении, нужно напомнить ему о законе, который регулирует правовое положение иностранных резидентов в РФ.

Многих интересует, что делать, если данные о готовности вида на жительство отсутствуют, что это значит. Нормы закона гласят о том, что после подачи документов у заявителя есть право получить нужную информацию. Личный визит к инспектору поможет прояснить ситуацию. Ответ по обращению может быть следующим:

  • документ находится в стадии обработки;
  • служба вынесла положительное решение, ВНЖ уже готов;
  • иностранец получает отказ от сотрудников ФМС в получении ВНЖ.

При получении негативного ответа нужно разузнать, почему произошел отказ или задержка, а дальше действовать в зависимости от обстановки. Если ответа на вопрос так и не последовало, то необходимо записаться к руководителю службы миграции региона.

При длительном затягивании обработки документов имеет смысл обратиться в прокуратуру, написав заявление. Будет проведена проверка, после чего станут понятны причины затягивая сроков.

При возникновении сложностей лучше сразу обратиться к миграционному юристу, который разъяснит тонкости дела. Проблемой является получение отказа от ФМС. Служба может не выдать разрешение, но она должна указать причины. Они будут перечислены в уведомлении, отправленном по почте.

Служба не выдает вид на жительство в стране в следующих случаях:

  1. Если документы, поданные на рассмотрение, оказались поддельными.
  2. Заявитель находится в розыске или был ранее судим.
  3. Вид заработка не подтвержден.
  4. Тяжелые инфекционные заболевания, например ВИЧ.

Отказ можно оспорить следующим образом:

  • в административном порядке;
  • через суд.

В первом случае дело будет рассмотрено быстрее, но результат не всегда будет положительным. Во втором случае при наличии доказательств правоты истца суд вынесет положительное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector