Фму 76 акт на списание материальных ценностей | Загранник

Фму 76 акт на списание материальных ценностей

Оформление акта на списание материалов требуется в тех случаях, когда имеющиеся на балансе организации материальные ценности и запасы по каким-либо причинам пришли в негодность. Списание происходит в строго установленном порядке и фиксируется в соответствующем акте.

Порядок списания материалов

Для списания материальных ценностей требуется создание специальной комиссии. В ее состав входят материально ответственные лица, как правило, из разных структурных подразделений предприятия. Именно в их обязанность входит выявление и освидетельствование повреждений, дефектов или неисправностей оборудования, техники, мебели, хозяйственного инвентаря, инструментов и пр. ценностей, содержащихся на балансе организации.

После фиксации таких фактов, они уполномочены к оформлению акта о списании материалов. Как правило, в крупных организациях для подобных действий существуют специально разработанные четкие инструкции.

Для списания материалов необходимы веские основания, имеющие документальное подтверждение.

Списание материалов не может происходить без веских на то оснований, подтвержденных определенной доказательной базой. В частности, при процедуре списания материалов могут использоваться вспомогательные документы.

  • отчеты о произведенной за определенный период продукции (ее объем, наименования и т.д.);
  • отчеты материально ответственных лиц об использованных материальных ценностях;
  • письменные документы о расходах материалов свыше установленных нормативов (с обоснованием этих фактов);
  • утвержденная калькуляция по нормам материальных затрат для изготовления единицы товара;
  • прочие финансовые и учетные документы.

Перед списанием материальных ценностей на предприятии должна быть проведена инвентаризации имущества с внесением её результатов в соответствующие документы.

Как правильно оформить акт о списании материалов

Данный документ в обязательном порядке должен содержать в себе сведения о предприятии и о членах комиссии по списанию: их должности, фамилии, имена, отчества, а также подробный перечень списываемых материалов, включая их количество и стоимость (поштучную и общую), причину списания. Комиссия назначается отдельным приказом руководителя организации, в нем же прописывается председатель комиссии. После внесения всех данных в акт по списанию каждый член комиссии должен поставить под документом свою подпись, тем самым удостоверяя, что вся информация в него внесена верно. Также, по завершении процедуры, акт должен заверить руководитель организации.

Акт о списании материалов имеет юридический статус, поскольку на основе него специалисты бухгалтерских отделов отражают балансовую стоимость списываемых материальных ценностей, а также непосредственную убыль предприятия из-за их утраты. В свою очередь эти сведения отражаются в налоговом учете юридического лица.

Акт не имеет унифицированного, стандартного образца, поэтому составляться он может в свободной форме либо по разработанному внутри организации шаблону, в соответствии с особенностями ведения ею деятельности и потребностями. Документ можно оформить на обычном листе А4 формата или же на фирменном бланке организации в единственном экземпляре, предназначенном для бухгалтерии предприятия (однако при необходимости, члены комиссии как материально-ответственные лица могут потребовать себе копии акта). Заверять его печатью необязательно, поскольку он относится к внутреннему документообороту и фиксируется в специальном журнале.

Инструкция по заполнению Акта на списание материалов

  • В верхнем правом углу документа вписываем наименование предприятия, а также должность, фамилию, имя, отчество руководителя, который, после оформления акта утвердит его.
  • Затем заполняем название документа, а также коротко передать его суть (в данном случае «о списании материалов»), поставить дату: число, месяц (прописью), год.
  • Далее переходим к составу комиссии по списанию: должность каждого сотрудника, фамилию, имя, отчество, а также зафиксировать факт списания материальных ценностей и указать причины их списания (непригодность к использованию, выявленные дефекты, завершенный срок амортизации, моральное устаревание и т.д.).


Во вторую часть акта нужно включить таблицу, в которой подробным образом перечислить все материалы, подвергшиеся списанию, их наименование, количество, цену одной штуки и общую стоимость списанных ценностей в целом. Если есть какие-либо примечания по списываемым материалам, их также нужно обозначить в таблице. Под таблицей нужно указать общую стоимость списанных материалов (цифрами и прописью), а после внесения всей необходимой информации в документ, каждый член комиссии подписывает его, и документ передаётся на подпись руководителю организации.

Читать дальше  Незаконная парковка на придомовой территории

отчет 2011 юля.doc

Для учета перемещения материальных ценностей внутри одного подразделения ОАО «РЖД» и внутри организации между подразделениями ОАО «РЖД», применяется Требование-накладная формы № М-11.При получении МПЗ по внутрихозяйственным расчетам по перемещению , а также выдача в производство материально-производственных запасов, составлять требование –накладную формы № М-11 будет материально ответственное лицо подразделения ОАО «РЖД» филиал-получатель МПЗ. Требование-накладная оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр служит отпускающему материальные ценности складу основанием для списания материальных ценностей в бухгалтерском учете в установленном порядке. Второй экземпляр остается у лица, получающего материальные ценности. Требование-накладная подписывается материально ответственным лицом склада подразделения ОАО «РЖД», отпустившего материальные ценности и лицом, получающим материальные ценности. Затем работник бухгалтерской службы (иного подразделения, ведущего бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД» проверяет правильность заполнения реквизитов требования-накладной, всех необходимых приложенных к нему документов и принимает его к бухгалтерскому учету.

Согласно методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, отпуск материалов со складов (кладовых) организации на производство (участкам, бригадам, на рабочие места), как правило, должен осуществляться на основе предварительно установленных лимитов.

Лимиты отпуска материалов на производство устанавливаются отделом снабжения или другими подразделениями (должностными лицами) по решению руководителя организации (филиала, структурного подразделения).

Лимиты на отпуск материалов устанавливаются на основе разработанных соответствующими службами организации (филиала, структурного подразделения) норм расхода материалов, производственных программ подразделений организации, с учетом остатков (переходящих запасов) материалов на начало и конец планируемого периода.

Внесение изменений в лимиты (в связи с уточнением объемов незавершенного производства и остатков неиспользованных материалов в подразделениях организации, изменением и (или) перевыполнением производственной программы, изменением норм расхода, заменой материалов, исправлением ошибок, допущенных при расчете лимита, и т.д.) производится с разрешения тех же лиц, которым предоставлено право их утверждения.

Первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно-заборная карта формы № М-8, № ФМУ-30, требование-накладная формы № М-11.

Лимитно-заборные карты формы № М-8 применяются при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и являются оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада. Лимитно-заборная карта формы № М-8 оформляется ответственным работником подразделения ОАО «РЖД»,выписывается в двух экземплярах на месяц на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению ОАО «РЖД» – потребителю материалов, второй – остается на складе подразделения ОАО «РЖД». По лимитно-заборной карте формы № М-8 ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется. Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации или лица, на это уполномоченного. Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления. Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно-заборной карте. При этом делаются записи дебет счета 20.23 и кредит счета 10 **.Кладовщик (иное ответственное лицо) подразделения ОАО "РЖД" отмечает в лимитно-заборной карте дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по каждому номенклатурному номеру материалов. Сдача складом лимитно-заборных карт в бухгалтерскую службу (иное подразделение ведущее бухгалтерский учет) подразделения ОАО "РЖД" производится в конце месяца. Работник бухгалтерской службы (иного подразделения, ведущего бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД» контролирует правильность оформления документа и полноту заполнения всех реквизитов и принимает его к бухгалтерскому учету.

Читать дальше  Покупка сим карты без паспорта ответственность

Лимитно-забортная карта формы № М-8 хранится в архиве бухгалтерской службы (иного подразделения, ведущего бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД» в соответствии с порядком, установленным распорядительным документом ОАО «РЖД», но не менее пяти лет.

3.4.Учет списания материально – производственных запасов в структурных подразделениях (цехах).

При списании материально- производственных запасов на затраты производства материально ответственным лицом подразделения ОАО «РЖД» оформляется акт на списание материальных ценностей формы № ФМУ-76 или материальный отчет формы № ФМУ-54.

Акт на списание материальных ценностей формы № ФМУ-76 применяется для учета фактически израсходованных материалов и при списании материалов в производство, когда отпуск материалов осуществлялся без указания его назначения.

В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего материально-ответственного лица подразделения ОАО «РЖД». Акт составляется в одном экземпляре в случаях, когда не используется материальный отчет по форме № ФМУ-54.

Акт на списание материальных ценностей утверждается руководителем подразделения ОАО «РЖД». Материально ответственный работник подразделения ОАО «РЖД» составляет акт вместе с комиссией, после его подписания акт передается на обработку в бухгалтерскую службу (в иное подразделение, ведущее бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД».

Акт на списание материальных ценностей поступает от материально-ответственного лица цеха в ОЦОР.

Материальный отчет формы № ФМУ-54 применяется в подразделениях ОАО «РЖД» в тех случаях, когда материально ответственным лицом подразделения ОАО «РЖД» (участка, цеха) является его руководитель. Отчет заполняет материально-ответственное лицо в цехе (бригадир, мастер, комиссия). Материальный отчет поступает от материально-ответственного лица цеха в ОЦОР.

В случае применения материального отчета формы № ФМУ-54, акт на списание материальных ценностей формы № ФМУ-76 не используется. К материальному отчету формы № ФМУ-54 прилагается требование-накладная формы № М-11 и другие.

Материальный отчет формы № ФМУ-54 может использоваться для контроля использования материалов.

В материальный отчет включаются все имеющиеся у материально ответственного лица подразделения ОАО «РЖД» материалы независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце. Вместе с материальным отчетом в бухгалтерскую службу (в иное подразделение, ведущее бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД» сдаются все первичные документы на приход, расход и реализацию материалов с указанием количества документов и их номеров. Материальный отчет предоставляется в бухгалтерскую службу (в иное подразделение, ведущее бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД» по описи с отметкой о принятии документа.

Материальный отчет формы № ФМУ-54 составляется в единственном экземпляре.

3.5.Учет передачи на сторону материально – производственных запасов

Накладную на отпуск материалов на сторону формы № М-15 оформляет работник подразделения ОАО «РЖД» (отдела сбыта, отдела материально-технического снабжения или другого отдела), непосредственно распределяющий материальные ценности. Документ выписывается на основании договоров (контрактов), нарядов.

Накладную на отпуск материальных ценностей оформляет ответственный работник подразделения ОАО «РЖД» в момент получения разрешения на отпуск материальных ценностей (на основании договора, наряда, разрешения и прочего).

Накладная выписывается в трех экземплярах, которые передаются на склад (место хранения) как основание для отпуска материальных ценностей, из них:

– первый экземпляр передается в бухгалтерскую службу (в иное подразделение, ведущее бухгалтерский учет) подразделения ОАО «РЖД»отпускающего материально-производственные запасы для отражения перемещения материальных ценностей в бухгалтерском учете в установленном порядке;

– второй экземпляр передается получателю товарно-материальных ценностей;

– третий экземпляр выдается на руки лицу, получающему материальные ценности для основания их вывоза с территории подразделения ОАО «РЖД». При вагонной отправке третий экземпляр вкладывается в вагон с материальными ценностями.

Накладная на отпуск материалов на сторону поступает от держателя договора на склад.

Не применяется для перемещения товарно-материальных ценностей внутри одного подразделения ОАО «РЖД» и внутри организации между подразделениями ОАО «РЖД».

Читать дальше  Что делает нотариус при оформлении наследства

4. Информационные потоки Бухгалтерской службы ОАО «РЖД»

В ОАО «РЖД» в настоящее время автоматизированная система бухгалтерского учёта ОАО «РЖД» реализована на платформе программных продуктов SAP.Однако в ряде структурных подразделений ОАО «РЖД» вследствие их территориальной удалённости, незначительности оборотов и небольшого количества хозяйственных операций, недостаточности технического оснащения бухгалтерский и налоговый учёт ведётся с использованием других программных средств – 1С, Галактика и др., в редких случаях имеет место применение ручной обработки информации.

Активы организации, которые имеют вещественную форму, часто именуются материальными ценностями. К ним относятся, в частности, основные средства, материалы, товары, готовая продукция.

Те материальные ценности, которые не могут быть использованы по назначению, не способны принести организации доход в будущем или выбывают, подлежат списанию. Списание материальных ценностей имеет место в случаях их продажи, передачи в качестве вклада в уставный капитал другой организации, выявления недостачи или порчи при инвентаризации и т.д. Операции по списанию материальных ценностей подразумевают кредитование счетов учета соответствующих активов. В частности, счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и др. (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). Основанием для отражения бухгалтерских записей по списанию материальных ценностей являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Как составить акт на списание материальных ценностей, расскажем в нашей консультации.

Форма акта списания материальных ценностей

Форма акта на списание материальных ценностей зависит от вида списываемых активов. Ведь для отдельных случаев списания утверждены унифицированные бланки. И хотя они не являются обязательными к применению, удобно использовать именно их (Информация Минфина № ПЗ-10/2012 ). Тем более учитывая, что использование именно унифицированных форм первичных учетных документов часто предусмотрено большинством бухгалтерских программ.

Так, при продаже материалов или товаров обычно используется унифицированная форма товарной накладной (форма № ТОРГ-12 , утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). Такая накладная составляется в 2 экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, которая сдает товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. А второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования ценностей.

В том случае, когда необходимо оформить порчу, потерю качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации, может составляться в 3 экземплярах унифицированная форма № ТОРГ-16 «Акт о списании товаров» (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). Первый экземпляр акта направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с потерь ТМЦ с материально ответственного лица, второй экземпляр остается в подразделении, третий — у МОЛ.

Для оформления и учета списания пришедших в негодность основных средств Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 № 7 утверждены следующие унифицированные формы:

  • № ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)»;
  • № ОС-4а «Акт о списании автотранспортных средств»;
  • № ОС-4б «Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)».

Указанные формы составляются в 2 экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации и утверждаются руководителем. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй — остается у лица, ответственного за сохранность объектов ОС, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Как в указанных выше случаях списания, так и в иных ситуациях форму акта для списания материальных ценностей организация может разработать самостоятельно. При этом может обратиться, например, даже к форме акта списания материальных ценностей (образец по форме 0504230), который применяется государственными (муниципальными) учреждениями (Приказ Минфина от 30.03.2015 № 52н).

Какую бы форму организация ни выбрала, ее необходимо закрепить в Учетной политике в целях бухгалтерского учета. Примерную форму акта списания материальных ценностей (бланк) скачать бесплатно можно по приведенной ниже ссылке.

Приведем для акта списания товарно-материальных ценностей образец его заполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector