Форма 2 баланса отчет о финансовых результатах | Загранник

Форма 2 баланса отчет о финансовых результатах

— бухгалтерский (финансовый) отчет, который показывает доходы, расходы, финансовые результаты экономического субъекта за отчетный период.

Отчет о финансовых результатах иногда называют сокращенно как ОФР.

Отчет о финансовых результатах иногда называют как Форма № 2 (Форма 2), имея в виду, что Бухгалтерский баланс это форма № 1, а Отчет о финансовых результатах – Форма № 2 (вторая форма).

Отчет о финансовых результатах ранее назывался Отчетом о прибылях и убытках. С отчетности за 2012 год, название отчета было изменено (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Отчет о финансовых результатах на английском языке — Statement of Financial Performance.

Отчет о прибылях и убытках на английском языке — Profit and loss statement (P&L).

Комментарий

Отчет о финансовых результатах — одна из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" определяет, что в общем случае, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из Бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Отчет о финансовых результатах показывает доходы, расходы, финансовый результат организации за период. То есть, если Бухгалтерский баланс показывает финансовое состояние на отчетную дату, то Отчет о финансовых результатах показывает соответствующие показатели за период (например, за 2019 год).

Форма Отчета о финансовых результатах утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Перед формированием годовой бухгалтерской отчетности нужно сделать реформацию баланса.

В конце этой статьи приведены ссылки на отчетность ведущих российских компаний, где вы можете посмотреть примеры лучших практик составления бухгалтерской отчетности, в том числе и Отчета о финансовых результатах.

Различие между Бухгалтерским балансом и Отчетом о финансовых результатах

Обратите внимание на различие между Бухгалтерским балансом и Отчетом о финансовых результатах — в балансе отражаются показатели нарастающим итогом с начала деятельности, а в Отчете о финансовых результатах данные за период. К примеру, в обоих отчетах есть показатель прибыли — Нераспределенная прибыль (убыток) (в бухгалтерском балансе) и Чистая прибыль (в отчете о финансовых результатах). Но эти суммы, как правило, не совпадают. В бухгалтерском балансе по этой строке указывается Нераспределенная прибыль (убыток) (стр. 1370) на отчетную дату (то есть, за весь период деятельности организации), а в Отчете о финансовых результатах аналогичный показатель Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400) за отчетный период (например, календарный год).

Читать дальше  Разрешение на газовое оружие 2018 как получить

Сумма Нераспределенной прибыли (убытка) на конец отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) должна быть равна Сумме Нераспределенной прибыли (убытка) на начало отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) + Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400) Отчета о финансовых результатах (если в течение года не было использования нераспределенной прибыли).

Если же в течение года было распределение нераспределенной прибыли (например, на выплату дивидендов), то Сумма Нераспределенной прибыли (убытка) на конец отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) должна быть равна Сумме Нераспределенной прибыли (убытка) на начало отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) + Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400) Отчета о финансовых результатах – Сумма распределенной прибыли за период.

Пример

Отчетный год – 2019.

В бухгалтерском балансе на 1 января 2019 по строке Нераспределенная прибыль (убыток) (стр. 1370): 30 млн. рублей.

В отчете о прибылях и убытках чистая прибыль за календарный год 2019 составила: 20 млн. рублей.

В течение года было распределено нераспределенной прибыли на выплату дивидендов в сумме: 10 млн. рублей.

В бухгалтерском балансе на 31 декабря 2019 по строке Нераспределенная прибыль (убыток) (стр. 1370) должно быть указано: 40 млн. рублей (30 млн. + 20 млн. – 10 млн.).

Показатели в Отчете о финансовых результатах

В Отчете о финансовых результатах указываются установленные показатели, формирующие в бухгалтерском учете доходы, расходы, финансовые результаты. Для каждого показателя указывается Пояснение (указывается номер соответствующего пояснения к отчету, а само пояснение указывается далее в разделе Пояснения к отчетности – применяется если есть необходимость в более детальном раскрытии информации), Наименование показателя, Код (код строки), Отчетный период (значение показателя в рублях за отчетный период), Предыдущий отчетный период (значение показателя в рублях за предыдущий отчетный период).

Указание значение в круглых скобках () – означает значение показателя со знаком минус.

Форма 1 (образец)

Все организации обязаны формировать бухгалтерскую отчетность, в состав которой в том числе входят баланс и отчет о финансовых результатах.

Форма 1 и форма 2

Формой 1 бухгалтеры называют баланс, а формой 2 – отчет о финансовых результатах. Все дело в том, что раньше формы бухгалтерской отчетности, включая баланс и отчет, имели не только наименования, но и свою нумерацию (Приказ Минфина от 22.07.2003 № 67н). Кстати форма 2 раньше называлась не отчетом о финансовых результатах, а отчетом о прибылях и убытках.

Читать дальше  Просрочка платежа по кредитной карте тинькофф

Форма 1 и форма 2: чем утверждены

Ныне действующие формы баланса и отчета о финансовых результатах утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н.

Стоит отметить, что Минфин обновил формы бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина от 19.04.2019 № 61н), но применять обновленные формы нужно с отчетности за 2020 год. Правда, при желании организации могут использовать их уже сейчас.

Форма 1: бланк

Бухгалтерский баланс раскрывает информацию об имеющихся у организации активах и пассивах. Кроме того, баланс позволяет увидеть динамику роста/сокращения активов/пассивов.

Скачать бланк формы 1 можно бесплатно через систему КонсультантПлюс .

Форма 2: бланк

В отчете о финансовых результатах отражаются сведения о полученных организацией доходах и понесенных расходах, а также информация о финансовом результате (прибыль/убыток) по данным бухгалтерского учета.

Бланк формы 2 также можно скачать через систему КонсультантПлюс.

Форма 1 и форма 2: образцы

Приведем образцы заполнения формы 1 и формы 2.

Форма 1 и форма 2 за 2019 год: новые правила представления

Если бухгалтерскую отчетность за 2018 год и ранее организации должны были представлять в ИФНС, а также в свое территориальное отделение Росстата, то начиная с отчетности за 2019 бухгалтерские формы, по общему правилу, нужно сдавать только в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 2 Закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ).

Кроме того, бухгалтерскую отчетность за 2019 год организации обязаны представлять в электронном виде через оператора электронного документооборота. Отчитаться на бумаге разрешено лишь компаниям, которые относятся к субъектам малого предпринимательства п. 4 ст. 2 Закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ .

Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год

Форму 1 и форму 2, а также другие обязательные формы бухгалтерской отчетности необходимо представить не позднее 31.03.2020.

Общие положения

Бухотчетность обязательна практически для всех российских организаций. Даже субъекты малого предпринимательства — не исключения. Хотя для них предусмотрен упрощенный учет и бланки финотчетов.

Так, компании ежегодно направляют заполненные бланки (и баланс, и Ф-2) в Федеральную налоговую службу. Отметим, что для некоторых категорий субъектов предусмотрены обязательства по сдаче промежуточной отчетности. Например, бюджетники и некоторые страховщики обязаны сдавать бухотчеты ежемесячно и ежеквартально. Также промежуточные финотчеты обязаны составлять бухгалтеры тех компаний, в которых такое решение принято руководством.

Основной состав бухгалтерской финансовой отчетности — это бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах деятельности, а также приложения к ним (финансовая отчетность: форма 1, форма 2). Отметим, что структура, состав и порядок заполнения бухотчетности регламентированы Приказом Минфина № 66н от 02.07.2010.

Читать дальше  Срок действия подарочных сертификатов летуаль

Обязательные формы

В составе отчетов, которые обязаны сдавать все компании без исключения, числятся баланс и отчет о финансовых результатах: форма 1 и форма 2.

Бухгалтерский баланс 2019 — форма 1 и 2 — это непосредственно отчет о финансовых результатах. Напомним, что ранее ф. № 2 имела другое название: «Отчет о прибылях и убытках». Также чиновники исключили нумерацию бланков отчетности. Ранее все формы идентифицировались своим номером. В настоящее время применение нумерации к бухотчетам не предусмотрено на законодательном уровне. Однако бухгалтеры продолжают называть бланки по старинке.

Об общем составе финотчетности мы подробно рассказали в статье «Формы бухгалтерской отчетности». Унифицированные бланки для субъектов малого предпринимательства: «Упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность за 2018 год».

Далее рассмотрим, как заполняется бухгалтерская отчетность: образец формы 1 и 2 покажет ключевые моменты заполнения.

Бухгалтерский баланс: коротко о главном

Ф. № 1 — это основной финотчет о текущем состоянии экономической деятельности компании. Бухбаланс представляет собой две равноценные части или стороны: это актив и пассив. В свою очередь, каждая часть структурирована и содержит обобщенные показатели об имуществе, ценностях, запасах, обязательствах, капиталах, резервах и прочие.

Данные бухгалтерского учета приводятся в динамике за последние несколько лет. То есть финотчет позволяет сравнить аналогичные показатели по отношении к аналогичному периоду прошлых лет.

Унифицированный бланк

В ф. № 1 следует вносить данные бухгалтерского учета, сформированные на отчетную дату. Если в течение отчетного финансового года были выявлены ошибки прошлых лет, то необходимо скорректировать информацию. Сведения о расхождениях должны быть подробно раскрыты в пояснительной записке в бухбалансу.

Заполненный образец

Отчет о финрезультатах

Старая форма отчетности о прибылях и убытках была скорректирована, но незначительно. В бланке все также необходимо указать сведения о полученных за отчетный период доходах. А также указать информацию обо всех расходах, которые компания понесла в календарном году.

Данные бухучета указываются в динамике, то есть за отчетный и предшествующий годы. Такая структура позволяет сразу обозначить значительные отклонения и проанализировать их. Напомним, что подробный и основательный анализ показателей отчетности — это залог успешного бизнеса. Именно анализ позволяет своевременно выявить слабые стороны деятельности и принять правильные управленческие решения.

Актуальный бланк отчета

Отметим, что сама унифицированная форма финотчетности содержит основные правила заполнения. Так, к примеру, сумму выручки следует указывать за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов (строка 2110).

При необходимости данные отчета придется детализировать в пояснительной записке к бухбалансу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector