Форма акта выполненных работ оказанных услуг | Загранник

Форма акта выполненных работ оказанных услуг

Составление акта об оказании услуг является завершающим этапом оформления каких-либо работ и служит доказательством того, что исполнитель или подрядчик выполнил свои обязательства перед заказчиком в полном объеме. Характер услуг значения не имеет – акт может быть составлен по самым разным поводам, поэтому он имеет широчайшее распространение. Акт об оказании услуг является приложением к договору подряда, поэтому его нельзя назвать самостоятельным документом.

Зачем нужен акт об оказании услуг

В первую очередь следует сказать, что в акте фиксируется факт того, что все необходимые услуги были выполнены в срок и в надлежащем качестве. Также он подтверждает, что у заказчика отсутствуют претензии к исполнителю (список всех предоставленных услуг вносится в специальную таблицу, содержащуюся в документе).

Таким образом, акт является законным основанием для производства окончательных расчетов по подрядному договору между заинтересованными сторонами.

Если говорить о заказчике, то акт включается еще и в финансовую отчетность, в том числе по учету понесенных расходов и на его основе происходит снижение базы налогового обложения.

В тех случаях, если заказчик остается недовольным качеством предоставленных услуг, это также отражается в акте отдельным пунктом. В нем подробно перечисляются выявленные недочеты, дефекты, ошибки и указывается период, в течение которого необходимо их устранить. Если же работы по устранению нарушений не проводятся, заказчик вправе подать на исполнителя в суд. Точно также в суд может подать и исполнитель, например, при задержке или уклонении заказчика от оплаты.

То есть, акт об оказании услуг может стать аргументом в судебном споре между контрагентами, причем как с одной, так и с другой стороны.

В других же ситуациях документ, наоборот, может являться гарантией от необоснованных претензий и возникновения судебных разбирательств.

Стоит отметить, что если дело дойдет до суда, а акта между сторонами не будет, его отсутствие судья может расценить, как нежелание соблюдать законодательно установленную процедуру оформления оказания услуг. Это в свою очередь может привести к наложению штрафных санкций со стороны надзорных органов.

Правила составления акта

Акт об оказании услуг не имеет стандартного, унифицированного образца, обязательного к применению, поэтому оформляться он может в произвольном виде, исходя из потребностей компании, или по разработанному в фирме шаблону (если выбран второй вариант, то форма акта должна быть закреплена в учетной политике организации).

При оформлении документа нужно придерживаться определенных правил и норм делопроизводства. В частности, акт должен включать в себя:

  • информацию об обеих сторонах договора,
  • сведения о договоре, по которому производились работы,
  • наименование услуг,
  • дату проведения
  • стоимость произведенных услуг.
Читать дальше  Установка противопожарных датчиков в квартире

Если к акту прикладываются какие-либо дополнительные документы (это могут быть не только печатные бумаги, но и фотографии, чеки, квитанции и т.п.), их необходимо указать отдельным пунктом.

Что делать, если в акте обнаружены ошибки

Самый лучший способ исправления ошибок в акте оказания услуг: уничтожение неправильного экземпляра и написание нового акта.

К составлению акта следует относиться внимательно и скрупулезно, стараться не допускать помарки и неточности (особенно в цене). Если избежать ошибок не удалось, их нужно исправлять путем аккуратного зачеркивания неверных сведений и внесения верных (заверить подписями и надписью «исправленному верить»).

Правила оформления

Документ можно оформлять на обычном листе А4 формата или же на фирменном бланке предприятия, причем как от руки, так и на компьютере (это не имеет значения). Делать нужно два экземпляра – по одному для каждой из сторон. При этом обе копии акта необходимо подписать руководителями обеих организаций (или уполномоченными действовать от их имени сотрудников) и проштамповать печатями (только при их наличии, т.к. с 2016 года юридические лица по закону имеют право не визировать свои бумаги при помощи штампов и печатей).

После того, как услуга будет предоставлена и сотрудничество завершено, в том числе произведена полная оплата, акт следует передать в архив компании, где он должен храниться на протяжении установленного законом периода.

Образец составления акта об оказании услуг (табличная форма)

  1. В начале документа пишется
    • его наименование с коротким указанием смысла (в данном случае «об оказании услуг»),
    • ставится номер по внутреннему документообороту предприятия,
    • и дата составления.
    • Затем ниже указываются стороны, между которыми составлен договор об оказании услуг:
      • полные названия организаций (это может быть ИП или ООО)
      • и сведения об их представителях (вписать должности, фамилии-имена-отчества).
      • Далее идет таблица, в которую вносятся
        • наименования услуг (работ) по порядку,
        • их стоимость цифрами (если компания использует НДС, то с его выделением).

        Под таблицей фиксируется окончательная цена прописью.

        Во второй части документа следует зафиксировать то, что все услуги предоставлены в надлежащем качестве, в установленный срок и в полном объеме. Также необходимо вписать то, что заказчик претензий не имеет. Здесь же нужно указать, к какому договору данный акт является приложением (его номер и дату составления).

        Последнее, что следует внести в акт об оказании услуг: реквизиты сторон. Их набор стандартный:

        • название компаний,
        • ИНН,
        • КПП,
        • адрес (юридический и фактический),
        • информацию об обслуживающих банках: их наименования, БИК, номер расчетного и корр. счетов предприятий,
        • номера контактных телефонов.

        В завершение акт нужно заверить подписями директоров организаций или других лиц, действующих от имени компаний.

        Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) – это первичный документ, который подтверждает выполнение обязательств по договору подряда и является доказательством того, что заказчик не имеет претензий к объему, сроку и качеству произведенных работ и оказанных услуг. Акт составляется в двух экземплярах и заверяется печатями и подписями обеих сторон договора.

        Читать дальше  Пятая очередь текущих платежей при банкротстве

        Как составляется акт выполненных работ?

        Предприниматель или фирма используют типовой бланк акта выполненных работ, разрабатывают его бланк сами или скачивают его в Интернете. В документе обязательно указываются следующие сведения:

        • Номер и дата составления акта.
        • Наименования контрагентов.
        • Наименования оказанных услуг или выполненных работ.
        • Выражение оказанных услуг или выполненных работ в денежном и натуральном измерителях.
        • Информация о лицах, ответственных за сдачу-приемку работ или услуг: должности, ФИО, личные подписи.

        Если было оказано несколько работ или услуг, их допускается перечислять в одном акте в виде таблицы. Также на каждый вид работ или услуг может быть составлен отдельный акт. Все данные в акте должны совпадать с аналогичной информацией в договоре.

        Бланк акта выполненных работ 2018-2019 года

        Если вам нужен отвечающий законодательным требованиям бланк акта сдачи-приемки работ или услуг, скачайте его бесплатно в подходящем формате.

        Сделать акт выполненных работ в программе КУБ. Видео.

        Образец акта выполненных работ и услуг

        Правильно оформить акт выполненных работ по договору подряда вам поможет шаблон заполненного документа. Скачайте его бесплатно, выбрав нужный вам формат.

        Упростите и ускорьте процесс оформления и подписания актов выполненных работ и другой первичной документации, зарегистрировавшись в системе КУБ. Наш сервис позволит вам заполнять нужные документы в автоматическом режиме и отправлять их контрагентам по email.

        Акты, в которых отражается выполнение оказанных услуг или выполненных работ, являются своеобразным отчетом исполнителей о проделанных операциях. Заверяя этот документ, заказчик принимает работы, подтверждая их соответствие договоренности. Данный акт является одним из элементов бухгалтерской отчетности, так как в нем отражаются суммы оплат за произведенные работы.

        Акт выполненных работ для ИП образец — скачать (excel) ↓

        Акт выполненных работ для ООО образец — скачать (excel) ↓

        Акт выполненных работ и услуг 2019

        Законодательство не предусматривает строгих стандартов для структуры данного документа, допускается его произвольное заполнение. Есть в этом правиле лишь одно исключение. Оно предназначено для оформления осуществления работ строительной и монтажной категории. Для них разработан специальный бланк КС-2.

        В целях упорядочения обложения налогами оплаты работ и услуг в Налоговом законодательстве даны определения этих операций. Результатом осуществленных работ являются материальные ценности, у которых имеется реальное выражение. Участник, выполнивший работы, передает их, а заказчик производит приемку. На такие операции заполняется акт выполнения или приема-сдачи работ. Услуги материального выражения не имеют, передача физических предметов, объектов не происходит. При помощи акта оказания услуг стороны лишь свидетельствуют, что в определенный срок услуги были предоставлены. Именно такие документы чаще всего становятся предметами разногласий и споров.

        Читать дальше  Процент субсидии на оплату коммунальных услуг

        В Гражданском Кодексе нет четких определений для этих процессов. Законодательный акт главой о возмездном оказании услуг упорядочивает правила составления договоров об оказании услуг нескольких видов: аудиторские, медицинские, туробслуживание, обучение, консультации и др.

        Законодательством предусмотрено основание для составления данного документа. Обязательным предварительным условием считается договор. Акт, оформленный при отсутствии такого документа, налоговые органы могут признать ошибочным, недействительным. В договоре в большинстве своем указывается, каким документом будет фиксироваться приемка. В статьях законодательства предусмотрены случаи, когда договоренность и передача-приемка услуг или работ могут оформляться в одном документе, составленном в произвольном формате.

        Оформленные акты являются одним из документальных подтверждений произведенных оплат за осуществленные работы или услуги. В случае возникновения разногласий между исполнителями и заказчиками основанием для проведения судебных рассмотрений, определения срока давности является акт.

        Акт выполненных работ образец

        Отсутствие строгих определений формата, структуры акта выполненных работ 2019, не означает, что к данному документу нет никаких требований. В законодательстве предусмотрены пункты, которые в него должны включаться обязательно.

        • Акту присваивается индивидуальный номер, под которым будет выполняться его регистрация в бухгалтерских отчетностях исполнителей и заказчиков.
        • Документ датируется с указанием числа, месяца и года приемки осуществленных работ.
        • В акте указывается основание, которое используется для его оформления (договор, его №, дата создания).
        • Документ включает данные о сроках, в течение которых выполнялись работы или предоставлялись услуги, их объемы, специфика.
        • Акт содержит данные о размерах оплаты в финансовом выражении. Сумма указывается с учетом налога на добавочную стоимость. Она соответствует стоимости работ, услуг, прописанной в договоре. Исключением являются случаи, когда у заказчика имеются претензии, он не принимает определенные виды работ, отказывается их оплачивать.
        • В документе прописываются реквизиты счетов, по которым заказчик будет производить оплату услуги (работы).
        • В акте содержатся полные названия организаций обеих сторон, которые должны соответствовать указанным в их учредительной документации.
        • Заверение акта производится подписями уполномоченных представителей обеих сторон (с расшифровкой и указанием должности) и оттисками оригинальных печатей.

        Поскольку акты относятся к категории двусторонних документов, они заполняются в двух вариантах. Оформление производится исполнителем. После подписания обоих вариантов акта один экземпляр отдается заказчику. На его основании осуществляется оплата услуг по предъявленному счету.

        Произвольная форма акта выполненных работ или предоставленных услуг допускается законодательством. Но затрачивать время и силы на разработку его структуры необязательно. На нашем сайте у вас есть возможность скачать новый бланк акта 2019, который обеспечит удобство заполнения, ведения бухгалтерской отчетности. Скачивание формы бесплатное, регистрация не требуется.

        Скачать акт выполненных работ для ИП или ООО:

        Бланк для ИП образец — скачать (excel) ↓

        Бланк для ООО образец — скачать (excel) ↓

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector