Форма договора розничной купли продажи товаров | Загранник

Форма договора розничной купли продажи товаров

Соглашение, связанное с розничной куплей-продажей является одним из популярных видов сделок.

Каждый день люди вступают в данное правоотношение, при этом не задумываются о том, что данный договор имеет некоторые тонкости и свои нюансы.

В связи с этим, соглашение о розничной купле-продаже является одним и лидирующих среди разного вида договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

Главной особенностью данного соглашения является то, что все правила, установленные в отношении процедуры его заключения, имеют обязательную силу и направлены на охрану и защиту прав каждого потребителя от недобросовестного продавца.

В соответствии с договором розничной купли-продажи лицо, являющееся продавцом, занимающееся предпринимательской деятельностью, должен передать товар лицу, имеющему статус покупателя, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связано с осуществлением коммерческой деятельности.

Выступать в роли продавца или покупателя может только физическое или юридическое лицо, которые имеют соответствующий статус, полученный в налоговом органе.

В роли покупателя выступает физическое лицо, как правило.

Организация может стать покупателем по данному соглашению, если приобретает товар для целей не связанных с предпринимательской деятельностью.

Образец типового договора розничной купли-продажи

Законом единый образец такого соглашения не установлен. Как правило, при реализации таких правоотношений продавец осуществляет передачу покупателю кассового чека или квитанции, которые являются подтверждением осуществления оплаты товара.

Помимо кассового чека и квитанции, выступать в качестве документального подтверждения оплаты товара могут:

  1. Товарный чек;
  2. Приходной кассовый ордер.

Обратите внимание на то, что в выданном документе будут указаны помимо размера оплаченных средств, данные о товаре.

В чеке должна содержаться следующая информация:

  1. Наименование продавца;
  2. Идентификационные данные продавца;
  3. Дата совершения покупки;
  4. Сумма внесенных покупателем средств.

Когда документ требует заверения печатью или подписью, то продавец ставит печать или подпись.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что подобная форма соглашения используется в отношениях, возникающих между лицом, имеющим статус предпринимателя и осуществляющим розничную торговлю, а также покупателем, имеющего статус физического или юридического лица, который приобретает товар только для личного использования или бытовых целей.

Гражданское законодательство осуществляет детальное регулирование особенностей все видов розничных соглашений о купле-продаже товаров (на основании образцов, по дистанционной форме, с использованием автоматов).

Подобные соглашения могут быть заключены в устной форме и письменной.

Особое значение имеет возложенная на продавца обязанность представлять подробную информацию о реализуемом товаре. В случае, когда такая обязанность не исполняется, в результате чего покупателю причинен ущерб, на основании норма гражданского законодательства, а также закона о правах потребителя, причиненный ущерб должен быть возмещен продавцом в полном объеме.

Кто принимает участие при заключении договоров розничной купли-продажи?

Договор о розничной реализации товаров имеет следующую характеристику:

В процессе заключения соглашения участвуют следующие лица:

  • продавец – лицо, зарегистрированное в налоговом органе, осуществляющее коммерческую деятельность, путем продажи товаров в розницу. Обратите внимание на то, что реализация некоторых видов товаров допускается законодательством только в том случае, когда продавец имеет специальные разрешения (алкоголь, табачные изделия и другое);
  • покупатели – лица, как физические, так и юридические, приобретающие товары для использования их не в предпринимательской деятельности, а для личных нужд.

Образец договора купли-продажи помещения.

Про о бразец типового договора купли-продажи гаража смотрите тут.

Основными условиями договора считаются условия, касаемые предмета соглашения, а также размера его стоимости касающиеся срока получения товара, не является основным условием договора.

Виды договора розничной купли-продажи

В соответствии с законодательством предусматривается реализация товаров на основании следующих договоров:

  • Договорами, включающие условие о принятии предметов соглашения покупателями в срок, до истечения которого продавец не может осуществить продажу этого товары иным лицам. Договоры считаются исполненными, после внесения денежных средств;
  • Договорами, заключенными на основании ознакомления покупателей с образцами объектов соглашения. Исполненным договор считается тогда, когда товар доставляется покупателю;
  • Реализация товаров с помощью автоматов. В этом случае, не продавцов возложена обязанность по информированию покупателей о товаре, а также способе его получения;
  • Договор на основании, которого, продавец обязан доставить товар покупателю;
  • Договоров, которые заключаются сначала о передаче прав пользования, и только после этого покупатель может претендовать на получения права собственности.
Читать дальше  Отмена постановления о признании потерпевшим

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обя­зуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, се­мейного, домашнего или иного использования, не связанного с предприни­мательской деятельностью (ст. 492 ГК).

  • продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ);
  • продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ):
  • продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ);
  • продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ);
  • договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ).

Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу экрана.
  • Позвонить:
  • По всей России: +7 (800) 350-73-32

О распоряжении имуществом при заключении договора купли-продажи см. также размышления Р. Бевзенко

Будучи публичным , договор розничной купли-продажи может за­ключаться с использованием публичной оферты (ст. 437 ГК). Согласно ст. 494 ГК предложение продавцом в розничной купле-продаже товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопре­деленному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содер­жит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Более того, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведе­ний о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков това­ров и т.п.) признается публичной офертой независимо от того, указа­ны ли цена и другие существенные условия договора розничной куп­ли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Субъекты договора розничной купли-продажи:

  1. продавец ( всегда ) – коммерческая организация или граж­данин-предприниматель, осуществляющие предпринимательскую дея­тельность по продаже товаров в розницу;
  2. покупатель ( наиболее часто) – гражданин, вступающий в отношения для удов­летворения своих личных бытовых нужд (при­меняются Закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним);

Предмет договора розничной купли-продажи

Предметом является товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятель­ностью . Иначе говоря, цели, для которых приобретается товар, должны быть исключительно личные (бытовые).

Товар – вещь (вещи), предназначенная для продажи или иного введения в гражданский оборот и определенная

  1. либо родовыми (числом, весом, мерой),
  2. либо индивидуальными признаками.

В связи с этим не является по­требителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также за­казывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или редакции и т.д.).

(См. также п. 1 постановле­ния Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

Товары, причиняющие вред здоровью, не могут быть предметом продажи.

Содержание договора купли-продажи

Содержание договора как соглашения (сделки) составляет совокуп­ность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание дого­ворного обязательства.

Существенные условия договора розничной купли-продажи:

  1. о предмете (наименование и количественные характеристики товара):;
  2. о цене.

П окупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 500 ГК РФ).

Читать дальше  Сколько платят пенсию после смерти пенсионера

В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

Продавец обязан передать товар покупателю:

  • в определенном месте;
  • со всеми принадлежностями:
  • со всеми документами, относящимися к товару;
  • в согласованном количестве и ассортименте;
  • соответствующей комплектности или комплекта (набор товаров);
  • установленного качества:
  • в надлежащей упаковке;
  • свободным от прав третьих лиц.

Продавец должен предъявить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре (ст. 495 ГК РФ) и предприятии-изготовителе (ст. 9-10 Закона РФ «О защите прав потребителей») и проинформировать его о специальных правилах использования, транспортировки и хранения товаров, опасных для жизни, разработанных его изготовителем (ст. 7 указанного Закона).

Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю

  1. кассового или товарного чека или
  2. иного документа, подтверждающего оплату товара.

В дополнение к этому не­обходимо отметить, что такой договор приобретает черты договора при­соединения (в ст. 493 ГК сделана прямая ссылка на ст. 428 ГК).

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Следовательно, по общему правилу такой договор заключается в устной форме. Наибо­лее распространенный способ розничной торговли — через прилавок — являет собой устную форму данного договора, так как это типичная сдел­ка, в которой момент ее совершения и момент исполнения совпадают (ст. 159 ГК).

По договору розничной купли-продажи предприниматель обязуется предоставить покупателю товар, который тот будет применять для личной деятельности или домашнего использования, исключая торговлю. По этому договору нельзя продавать товары, которые предназначены только для осуществления предпринимательской деятельности.

Виды договора

Этот договор может заключаться с применением публичной оферты, которая регламентирует предоставление товаров любому обратившемуся, если они есть в наличии. Данный аспект регламентирует статья 437 ГК РФ. Если соблюдаются основные условия договора розничной купли-продажи, то все каталоги, рекламные публикации считаются частью публичной оферты.

Выставка товаров на витринах, стеллажах, показ их образцов, примерных вариантов или фотоснимков в различных каталогах, при создании их описаний является публичной офертой. Неважно, указана ли стоимость товара или его развернутые характеристики. Исключением являются только те ситуации, когда продавец прямо заявляет, что конкретная продукция не предназначается для продажи.

Субъекты договора

Продавец. Им может являться не только определенная коммерческая организация, но и отдельный предприниматель, если продажа товаров осуществляется в розницу.

Покупатель. Часто это гражданское лицо, который вступает в товарно-денежные правоотношения при условии, что он делает это только для удовлетворения личных потребностей, а не для осуществления перепродажи товаров. К данному лицу относятся различные законы, призванные защищать права потребителей.

Предмет и образец договора

Предметом договора розничной купли-продажи считается определенный товар, который покупатель имеет возможность использовать лично или применять для нужд всех лиц, проживающих в помещении, исключая торговлю. Предметом договора данного правоотношения являются только те товары, которые предназначены для бытовых нужд.

Товар — изделие, которое создано для продажи или внесения в гражданский оборот другим способом. При этом он имеет собственные характеристики:

  1. Отличается родовыми признаками: количественные характеристики, марки, масса.
  2. Обладает индивидуальными признаками.

Если человек приобретает товары для организаций любой сферы деятельности, предназначенные специально для применения в производственных учреждениях, заказывает различные услуги, проведение работ, то он не является потребителем.

Нельзя приобрести фотоаппарат, например, для использования ее работником в печатном издании, при этом вступив в правоотношения, регламентирующиеся договором розничной купли-продажи. Также в рамках этого соглашения невозможно совершать оборот товаров, которые официально могут причинить вред здоровью живых существ или состоянию окружающей среды.

Содержание и существенные условия договора

Стороны сначала согласовывают все условия сделки, а потом вносят их в договор, если он заключается на бумаге. Контрагенты прописывают для себя спектр прав и обязанностей, обсуждая друг с другом риски и назначая все дополнительные сведения только по обоюдному согласию.

Читать дальше  Что означает среднее специальное образование

Существенные условия договора купли-продажи:

  1. Предмет договора. Описание товара, заключающееся в проставлении его наименования, назначения и прописывании количества приобретаемых экземпляров, упаковок или партий.
  2. Конечная стоимость продукции.

В обязанности покупателя входит своевременная оплата товара по стоимости, которая была назначена продавцом и подписана им лично. Сумма вносится та, которая была опубликована на момент заключения соглашения.

Иногда эта обязанность отклоняется или переносится на другой срок, если данное действие производится на законных основаниях, при учитывании региональных правовых актов, а также в случае наложения обязательств по статье 500 ГК РФ.

Иногда договор розничной купли-продажи предусматривает, что необходимо произведение предварительной оплаты полной или частичной стоимости товара, что указано в статье 487. Если договор заключался на стандартных основаниях, то неуплата или неполная выплата всех необходимых денежных средств до заранее назначенного срока означает отказ покупателя от сделки, что автоматически ее аннулирует.

Последствия и возможные поводы отсрочки платежа прописываются заранее. Покупатель может оплатить товар в любое время, начинающееся от официального заключения договора до исхода прописанного в нем срока уплаты полной или частичной суммы, которая фиксируется в цифровом значении.

Передача товара покупателю

Продавец должен передавать товар покупателю на определенных условиях:

  1. В заранее назначенном месте, что часто также вносится в договор.
  2. В полном комплекте.
  3. При сопровождении товара полным пакетом документов.
  4. В заранее обговоренном количестве и только в том ассортименте, то есть видах, марках, цветовых или вкусовых сочетаниях, местах и формах изготовления, которые обсуждались в договоре.
  5. При поставлении комплектов они должны быть полными, полностью запечатанными и не содержать брака в виде недостаточности определенных элементов или других несовершенств.
  6. В фирменной или при продаже изделия, созданного без автоматизированных станков, в добротной или заранее приведенной в соглашении упаковке.
  7. Полностью свободным от права владения другими лицами, то есть передаваться покупателю вместе с правом на полное владение.

Продавец обязан предоставить покупателю все необходимые и доступные ему на законных основаниях данные о поставляемой продукции. Этот аспект регламентируется статьей 495 ГК РФ. Также должен дать письменную или устную информацию об изготовителе.

Необходимо предоставить полную инструкцию по сборке и эксплуатации товара в упаковке или устно. Если грузы опасны для жизни, то потребуется дача информации по их надлежащему содержанию и возможности хранения в различных местах, а также о сроках, при которых гарантируется безопасность продукции.

Форма договора

Иногда формуляры или другие формы заявлений предоставляют возможность отклониться от стандартных норм, что регламентируется статьей 428, однако классически договор розничной купли-продажи является полностью завершенным с того момента, как продавец отдал покупателю:

  1. Кассовый чек.
  2. Товарный чек.
  3. Иной документ, который может подтвердить совершенную оплату товара.

Этот договор имеет некоторое сходство с соглашением о присоединении, что можно проследить по статье 493 ГК РФ, обращая внимание на прямую ссылку из нее на статью 428 ГК РФ. Заключение договора не всегда производится в письменной форме. Если вышеперечисленные документы у сторон отсутствуют, то факт не произведенной оплаты или выдачи ненадлежащего товара, отказа от его предоставления можно подтвердить с помощью показаний свидетелей.

Обычно договор розничной купли-продажи заключается только в устной форме. Письменное соглашение намного надежнее, однако иногда действия по его заключению нецелесообразны. Чаще всего розничная торговля происходит на прилавке. Кроме того, что договор заключается в устной форме, данная ситуация напоминает сделку, которая совершается одновременно с моментом исполнения сторонами своих обязательств, на что указывает статья 159 ГК РФ.

Бланк договора розничной купли-продажи товара скачать (Размер: 38,5 KiB | Скачиваний: 1 500)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector