Форма договора сдачи квартиры в аренду образец | Загранник

Форма договора сдачи квартиры в аренду образец

Практически каждый человек со временем сталкивается с необходимостью самостоятельно составить или подписать бланк договора аренды квартиры. В 2017 году в Москве сдача жилых помещений особенно популярна, ведь ежедневно столицу посещают тысячи людей, да и местным жителям периодически требуется снять жилье в другом районе.

Чаще всего людей интересует образец простого договора посуточной аренды квартиры. Ведь путешествие или командировка подразумевают необходимость снять комфортное помещение.

Что такое договор аренды квартиры?

Перед тем, как изучить образец договора на сдачу квартиры в 2017 году, нужно детально рассмотреть все преимущества составления соглашения:

  • заключается между двумя сторонами на предмет временной передачи квартиры от собственника к арендатору;
  • документ регулирует все особенности взаимоотношений между сторонами;
  • служит в качестве основания для представления позиции в суде;
  • защищает интересы одновременно обеих сторон.

Действующее законодательство ограничивает людей в возможности сдачи или съема жилплощади без подписания соответствующих документов. Ведь только это гарантирует уверенность обеих сторон в завтрашнем дне.

Виды договоров

Прежде чем скачать договор аренды жилья, нужно ознакомиться с деталями существующих вариаций. Всего сегодня существует несколько способов составить соглашение:

  1. Проживание. Рассматриваемая жилплощадь состоит на соответствующем учете имеет кадастровый номер.
  2. Коммерческая деятельность. Помещение вносится в нежилой фонд, после чего его можно использовать для занятия предпринимательской деятельностью или иного получения прибыли.

Арендодателем и арендатором могут выступать не только физ лица, но и юр лица. Вне зависимости от контракта необходимо указать, производится ли сдача с мебелью и бытовой техникой или без таковых.

Читать дальше  Сумма для банкротства юридического лица 2018

Как составить типовой договор жилья

Наиболее распространенный вариант – это типовой договор аренды квартиры, потому что в нем отсутствуют любые излишние мелочи. В процессе составления типового соглашения, крайне важно задействовать следующую информацию:

  • наименование документа, а также точное место и дату его подписания;
  • персональные данные каждого участвующего физического лица;
  • технические особенности и уникальные факторы рассматриваемого жилья;
  • права и обязанности сторон;
  • график оплаты и объем средств;
  • период действия соглашения;
  • подпись каждой стороны.

При желании вы можете скачать простой вариант договора на нашем сайте. Даже при грамотном составлении документа всегда есть вероятность наткнуться на мошенников, поэтому желательно обращаться к специалистам за юридической помощью еще на начальном этапе сотрудничества.

Ключевые положения в договоре аренды жилья

Грамотно составленный шаблон договора аренды квартиры между физическими лицами обязательно должен содержать ряд положений. При этом в процессе составления соглашения обязательно следует указать:

  • период сотрудничества;
  • свидетельство о собственности и паспортные данные двух сторон;
  • сумма аренды;
  • порядок расчета;
  • условия, при которых возможно поднятие стоимости;
  • при каких условиях договор досрочно аннулируется;
  • оплата коммунальных услуг.

Скачать образец можно даже на одном листе, что значительно упростит ознакомление с документом. Если же краткий вариант не удовлетворяет, то можно указать список вещей в доме, порядок посещения хозяином, максимальное количество съемщиков, ответственность за порчу вещей, разрешенные домашние животные и техническое состояние помещения.

Типовой договор аренды квартиры является гарантом сохранения обязанностей и прав обеих сторон сделок. Без составления данного документа, существует риск обмана. Он может заключаться в досрочном выселении из арендованной жилплощади, отказом от выплаты коммунальных услуг или арендной платы. Договор аренды позволит избежать больших сложностей, он может быть использован в качестве доказательства в процессе проведения судебного разбирательства.

Читать дальше  С 1 декабря изменятся критерии субъектов мсп

Что нужно знать о договоре аренды

Договор аренды может быть заключен между физическими или юридическими лицами. Нотариальное заверение документа не обязательно. Однако, чтобы он имел юридическую силу, при заполнении следует учитывать нормы действующего законодательства.
Неправильно составленный договор может быть признан недействительным или ничтожным. Если стороны уверены в том, что они не допустят оплошности в процессе его заполнения, они могут скачать бланк договора найма квартиры между физическими лицами из интернета, заполнив его вручную.
Как таковой типовой формы договора не существует, все представленные в сети бланки являются образцами. На них можно опираться в процессе разработки документа под свои требования.

Какая информация подлежит отражению в договоре аренды

Существует строгий перечень информации, которая подлежит обязательному отражению в договоре:

  1. Полное название документа.
  2. Дата составления документа и его вступления в силу.
  3. Паспортные данные обеих сторон.
  4. Детальное описание предмета сделки (адрес квартиры, количество комнат, площадь и пр.).
  5. Стоимость аренды, способ и порядок внесения платы.
  6. Права и обязанности обеих сторон сделки.
  7. Условия досрочного прекращения договоренностей.
  8. Сроки действия документа.
  9. Подписи обеих сторон.

В договоре должны быть отражены все договоренности сторон: сроки предоставления жилплощади в аренду, стоимость, необходимость оплаты коммунальных услуг, возможность продления документа и прочее. Если в документе пропустить хотя бы один из обязательных пунктов, он не будет иметь юридической силы.
Помимо основных условий, в договор могут быть внесены дополнительные. Их наличие зависит лишь от пожеланий сторон и обоюдной договоренности.

Заключение. Составить договор аренды можно самостоятельно, без помощи юриста или нотариуса. Пустые бланки документа и заполненные образцы представлены в интернете. В договоре должны быть отражены основные условия сделки и сроки ее заключения. Без них существует большая вероятность его признания недействительным или ничтожным.

Читать дальше  Облигации ссср 1982 цена посмотреть реестр цб

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ст. 16 ЖК РФ). Квартира должна отвечать противопожарным, санитарным, градостроительным и техническим требованиям.

Договор аренды квартиры, как и договор найма жилого помещения, является договором имущественного найма. Договору найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ. При выборе между этими двумя типами договоров, следует обратить внимание на субъектный состав сторон договора (юридическое или физическое лицо снимает объект). Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ, юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector