Форма доп соглашения к договору оказания услуг | Загранник

Форма доп соглашения к договору оказания услуг

Суть документа

Допсоглашение — это письменное решение сторон изменить действующие договоренности. Ключевое назначение документа — скорректировать существенные положения контракта либо полностью их прекратить или разорвать. Однако Гражданский кодекс РФ не содержит конкретного определения данного термина. Несмотря на это, многочисленные нормативные акты содержат упоминания о данной категории документации.

Так как допсоглашение направлено на изменение положений первоначального соглашения, следовательно, на порядок его составления распространяются правила о сделках и обязательствах (ст. 153, 420, 450 ГК РФ). Таким образом, допсоглашение определяется по трем ключевым признакам:

  1. Заключается только к действующему соглашению. Простыми словами, оформить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора по уже «закрытому» контракту никак нельзя. Продлить можно только действующий документ. Если же контракт уже прекратил свое действие, придется заключать новый госконтракт, составлять допсоглашение в таком случае бессмысленно.
  2. Признается недействительным, если составлен к недействительному контракту. Итак, если первоначальный контракт был признан недействительным, причем независимо от причин, составление дополнительного соглашения не наделяет его правовыми основаниями. Однако если допдоговор признают недействительным, то на положения основного контракта это обстоятельство не распространяется.
  3. Документ корректирует только те условия и договоренности, которые в нем описаны. Иными словами, с момента вступления в силу допсоглашения начинают действовать новые положения, но только в отношении обстоятельств, которые были оговорены в новом документе. А вот условия, которые не были скорректированы, продолжают свое действие в старом, первоначальном порядке. Например, допсоглашение о продлении срока действия договора корректирует только сроки, а вот порядок расчетов и правила определения стоимости контракта не изменяются, так как таких коррективов не было внесено в допдоговор.

Обратите внимание, что сам документ признается сделкой, но в то же время является неотъемлемой частью первоначального контракта. Также следует учитывать, что при наличии дополнительного соглашения оно будет действовать на протяжении всего срока действия первоначального контракта. Например, если к основному контракту был заключен допник, который изменял порядок расчетов, то при продлении срока действия основного соглашения дополнительное также будет действовать весь срок.

В каких случаях придется составлять допсоглашение

Довольно часто действующие договоренности между сторонами теряют свою актуальность в силу многочисленных причин. Это и корректировки законодательства, и нестабильное экономическое положение, и систематический рост цен, и многое другое. Следовательно, партнерам приходится частенько корректировать условия договоров и контрактов. Даже несущественное изменение реквизитов компании требует своевременного изменения заключенных договоров.

Итак, определим обстоятельства, при которых оформление допсоглашения необходимо:

  1. Действующие договоренности неактуальны, и стороны решили их обновить. В таком случае корректируются конкретные пункты или даже разделы действующего контракта. Новые условия начинают действовать с момента подписания документа.
  2. Проведение сделки требует внесения дополнений, инструкций, требований, которые были упущены в первоначальном варианте контракта. Например, необходимо внести условия о требованиях к качеству товара, которые были упущены при заключении сделки.
  3. Имеется необходимость исключить некоторые договоренности из контракта. Например, по условиям сделки поставщик может отгрузить товар только одной партией, теперь отгрузку можно разбить на несколько частей.
  4. Реквизиты сторон изменены. Например, одна из сторон изменила организационно правовую форму, наименование или же сменился расчетный счет или обслуживающий банк. В таком случае допник просто необходим. Допустимо оформить новые реквизиты, как приложение к дополнительному соглашению к договору.
  5. Изменение цены контракта, а также корректировка порядка проведения расчетов тоже требует документального оформления. Также придется составить допник, если меняется условие о сроке действия договора.
  6. Имеется необходимость прекратить действующие договоренности или, простыми словами, расторгнуть существующий контракт. В таком случае придется заключить соглашение о расторжении госдоговора.

Обратите внимание, что в части трудовых взаимоотношений между нанимателем и работником действуют аналогичные требования по оформлению допдоговоров. Так, если условия трудоустройства изменены либо прекращаются по соглашению сторон, то составить образец допсоглашения к трудовому договору просто необходимо.

Требования к документу

Обновленные договоренности должны быть оформлены соответствующим образом, то есть документально. Изменить условия письменного соглашения в устном порядке невозможно. Следовательно, допник должен быть подготовлен, составлен, оформлен именно в том порядке и последовательности, как создавался первоначальный контракт.

Читать дальше  Пример служебной характеристики на сотрудника

Обратите внимание, что если оформление сделки требовало государственной регистрации в соответствующих органах, то и допсоглашение придется зарегистрировать в установленном порядке в Росреестре. В противном случае новые условия будут признаны недействительными.

Если первоначальные условия сделки требовали официального опубликования в СМИ или иных источниках информации либо было необходимо оповестить круг заинтересованных лиц, то и изменение условий требует проведения аналогичных действий. То есть допдоговор следует опубликовать в СМИ или Интернете или направить уведомление заинтересованным сторонам.

Новые условия начинают свое действия с момента, когда форма дополнительного соглашения к договору подписана, если иного не предусматривают его положения. Например, допустимо указать в документе конкретную дату, с которой начинают действовать обновленные договоренности. Если требуется государственная регистрация, то новая трактовка вступает в силу для сторон сделки с момента подписания, а для третьих лиц — с момента официальной регистрации.

Обратите внимание, что допустимо изменить условия госдоговора задним числом. Для этого в допсоглашении укажите, что новые договоренности распространяются на отношения, которые возникли ранее. Аналогичное право имеется и для расторжения соглашения задним числом. Однако такой документ не может нарушать законодательных норм, а также ущемлять права сторон.

Инструкция по составлению

Унифицированного бланка, как и установленных правил по составлению документации, не существует. Ведь в каждой ситуации изменяется конкретное условие, значит, и действовать необходимо в индивидуальном порядке.

Но следует учитывать, что имеются обязательные реквизиты, которые должны быть включены в допник. К таковым относят:

  1. Место составления и(или) подписания. Необходимо указать наименование населенного пункта или города, в котором были достигнуты новые договоренности.
  2. Дата заключения нового документа, то есть конкретный календарный день, в котором стороны заключили новую сделку.
  3. Реквизиты первоначального договора, это обязательное условие. Если не дать ссылку на изменяемый документ, новый признают недействительным.
  4. Необходимо определить стороны (их полное наименование, адреса, реквизиты), которые корректируют или расторгают сделку.
  5. Максимально подробно и детально определить все изменения, корректировки, дополнения и обязательства, которые подвергнуты обновлениям.

Обозначив все обязательные условия и договоренности, определите, с какого момента начинают действовать новые положения. Такой порядок действует в том случае, если стороны смогли договориться между собой.

Если же вы только планируете изменить контракт, то необходимо подготовить дополнительное соглашение, включив в него все те же обязательные реквизиты. Затем оформите сразу два экземпляра и подпишите их. Направьте оба документа в адрес партнера с просьбой подписать и вернуть один экземпляр вам. Учтите, что партнер имеет право отказать в подписании допника, составив мотивированный отказ. То есть указав, по каким причинам изменение или расторжение действующей сделки считается незаконным, неправомерным, ненужным и так далее.

Образцы допсоглашений

Пример дополнительного соглашения к договору, чтобы продлить его действие (общая форма):

Чтобы изменить реквизиты сторон:

Особенности для трудовых договоров

Как известно, трудовой договор оставляется только один раз — при трудоустройстве к новому работодателю. Однако по истечению определенного периода времени условия, оговоренные в трудовом договоре, могут устареть. Следовательно, их необходимо закрепить документально. Именно для этого и составляется допник к трудовому контракту.

Унифицированной формы нет, все определяется в индивидуальном порядке. Образец дополнительного соглашения к договору с работником должен содержать все аспекты, которые следует толковать в новой редакции. Документ необходимо подписать при изменении существенных условий ТД. Эти условия поименованы в статье 57 ТК РФ.

Обратите внимание, что расторгать старый договор нельзя — это незаконно без существенных оснований на это. Однако есть ситуации, когда работник трудится в компании довольно длительное время, и допников подписано так много, что можно запутаться в них. Как быть в таком случае?

Даже в такой ситуации нельзя расторгнуть старый договор и перезаключить новый. Чтобы исключить путаницу, допустимо подготовить новый допник, в котором следует указать, что: «действующий трудовой договор следует изложить в новой редакции». И приложить новый вариант контракта между работником и работодателем. В остальном следуйте общепринятым правилам по составлению дополнительных соглашений.

Доп соглашение к договору оказания услуг заключается, если нужно изменить условия сотрудничества. Инициатором корректировок может быть как заказчик, так и исполнитель. При составлении документа следует соблюдать форму, в которую облечен основной договор.

Читать дальше  Установление отцовства какой суд рассматривает

Порядок составления доп соглашения к договору оказания услуг: образец

Правила внесения изменений в условия сделки описаны в статье 452 ГК РФ:

  • заинтересованная сторона должна направить второй стороне предложение подписать образец доп соглашения к договору оказания услуг;
  • вторая сторона обязана рассмотреть предложение в установленный срок и принять либо отклонить его;
  • в случае отказа инициатор имеет право требовать изменения условий сделки в судебном порядке.

Обмениваться документами стороны могут лично или по почте.

Содержание дополнительного соглашения к договору оказания услуг: образец

Унифицированного образца допсоглашения не существует, однако этот документ обычно содержит следующие пункты:

  • порядковый номер;
  • дата и место составления;
  • наименование сторон и основные сведения о них;
  • основания для внесения корректировок;
  • суть вносимых изменений;
  • порядок вступления дополнительного соглашения к договору оказания услуг в силу.

Важно: в тексте допсоглашения не нужно дублировать положения основного договора, достаточно прописать новые условия и сделать отсылки к первоначальным пунктам. Если к примеру дополнительного соглашения к договору оказания услуг прилагаются какие-либо обосновывающие документы, их перечень также необходимо указать. Документ должен быть подписан обеими сторонами и заверен печатями (при их наличии).

Заполните форму доп соглашения к договору оказания услуг на этой странице и скачайте готовое приложение в формате Word или PDF. Мы гарантируем, что документ будет полностью соответствовать вашим требованиям и нормам действующего законодательства.

Образец допсоглашения к договору оказания услуг может послужить ориентиром для практиков при внесении изменений и дополнений в уже заключенный договор. О правилах составления данного документа и расскажет предлагаемая нами статья.

Дополнительное соглашение — правовые основы

Договорные отношения между сторонами — это динамичный процесс, в рамках которого часто требуется изменение уже существующих соглашений. Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ, стороны сделки вправе в любое время в течение исполнения соглашения внести в него поправки, то есть изменить, дополнить или иным образом скорректировать первоначальный вариант текста.

Важно помнить, что вносимые коррективы должны быть предварительно согласованы и подтверждены сторонами, так как изменение первоначальной сделки допускается лишь при взаимном согласии сторон. В ряде случаев, например при существенных нарушениях условий контракта одной из сторон, пострадавшая сторона вправе, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ, ставить вопрос и об одностороннем изменении или расторжении договора путем обращения в судебные органы. Внесение каких-либо поправок в данном случае возможно только по решению суда.

Внесение согласованных сторонами изменений осуществляется при оформлении допсоглашения к договору оказания услуг. При этом закон не содержит ограничений ни на объем, ни на количество возможных допсоглашений. Однако сторонам следует помнить, что:

  1. Принимаемые дополнения должны соответствовать требованиям главы 39 ГК РФ и не противоречить уже согласованным пунктам действующего договора, которые сохраняют свою силу.
  2. Все принимаемые допсоглашения являются неотъемлемыми частями договора и без него не имеют ни юридической силы, ни практического значения.
  3. В силу требований статьи 153 ГК РФ и с учетом юридической зависимости дополнительного соглашения от основного договора принимаемые сторонами изменения не являются самостоятельной сделкой.

Последствия подписания допсоглашения

Согласно пункту 3 статьи 453 ГК РФ, согласованные и подписанные сторонами изменения вступят в силу с момента их оформления, если иное не установлено соглашением или не вытекает из существа договора. При этом данная норма позволяет придать допсоглашению и обратную силу, то есть распространить его действие на уже истекший период. Соответственно, стороны могут отложить вступление в действие допсоглашения на будущее либо связать его с каким-либо событием.

Поскольку допсоглашение может быть принято в любой момент до фактического исполнения обязательств обеими сторонами, может возникнуть ситуация, когда одна сторона уже исполнила свои обязательства, а другая — нет. В этом случае действует правило, предусмотренное пунктом 4 статьи 453 ГК РФ, которое лишает стороны права требовать обратно уже исполненное по договору, если только они не разрешили данный вопрос иначе (что допустимо в силу диспозитивности указанной нормы).

В то же время в целях защиты интересов стороны, добросовестно выполнившей свою часть договора, пункт 5 статьи 453 ГК РФ предусматривает право пострадавшего контрагента требовать соразмерную компенсацию у стороны, неосновательно получившей имущественную или иную выгоду.

Что необходимо учесть при составлении допсоглашения?

Вне зависимости от количества и объема принимаемых дополнений и изменений к контракту об оказании услуг сторонам необходимо помнить, что в силу требований пункта 1 статьи 432 ГК РФ юридически значимые (существенные) условия для данной сделки должны остаться согласованными. Речь идет, прежде всего, о предмете сделки (описании услуги или перечня услуг), который является необходимым условием для заключения соглашения между сторонами, на что указано в статье 779 ГК РФ.

Читать дальше  План график закупок на 2018 образец заполнения

На практике часто конкретные перечни услуг указывают не в самом договоре, а в приложениях к нему, поэтому при необходимости корректировки набора услуг стороны вправе также вносить изменения и в приложения, причем приложение изменяется в том же порядке, что и основной договор.

Цена и срок сделки

Статья 779 ГК РФ не содержит указаний по поводу срока и стоимости оказываемых услуг, вследствие чего на практике порой делается вывод о том, что указание стоимости и срока исполнения услуги в соглашении между исполнителем и заказчиком не является обязательным. Однако в данной ситуации следует учитывать и требования отсылочной нормы статьи 783 ГК РФ, которая распространяет на сделку по оказанию услуг требования норм ГК о подряде — а для него цена и сроки выполнения работ, в силу статей 708, 709 ГК РФ, являются существенными условиями.

Не стоит забывать и о требованиях отраслевого законодательства, которые регулирует оказание отдельных видов услуг. Например, для туроператоров, согласно части 2 статьи 10 закона «Об основах туристской…» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, указание в договоре итоговой стоимости услуги является обязательным.

Позиция судов

Приведенные выше доводы о существенности условий о цене и сроке оказания услуги часто подтверждаются решениями судов. Например, ФАС Уральского округа в постановлении от 19.01.2011 № Ф09-11412/10-СЗ, ссылаясь на требования статей 708 и 783 ГК РФ, обозначил срок исполнения договора существенным условием. Поскольку стороны рассматриваемой в суде сделки не достигли договоренности по данному пункту, то, соответственно, соглашение между ними было признано незаключенным.

В то же время встречается и противоположная позиция. Например, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 23.12.2009 № Ф03-7845/2009, толкуя нормы статей 432 и 779 ГК РФ, пришел к выводу о существенности только условий относительно предмета и цены сделки. Что же касается срока, то его указание в договоре суд счел необязательным.

Учитывая приведенные выше разночтения (как законодательные, так и возникающие на практике), сторонам, составляющим договоры об оказании услуг и допсоглашения к ним, следует обязательно указывать помимо предмета сделки ее стоимость и срок выполнения, опираясь на требования статей 708 и 709 ГК РФ. Подобная осмотрительность позволит избежать потенциальных судебных споров и возможности признания сделок или допсоглашений к ним незаключенными.

Также важно помнить, что допсоглашение является частью уже заключенного контракта, поэтому его форма должна полностью соответствовать уже имеющемуся договору.

Подводя итог, осталось отметить, что составление допсоглашения, как правило, не представляет особой сложности, однако сторонам следует быть аккуратными во избежание противоречия текста соглашения нормам закона или сохранившим силу положениями основного договора.

Образец дополнительного соглашения к договору оказания услуг

Дополнительное соглашение к договору оказания услуг

от 25.07.2017 № 45/17

Хорин Иван Ильич, проживающий по адресу: г. Южный, ул. Восточная, д. 4, и ООО «Вояж» (лицензия Федерального агентства по туризму от 12.02.2011 серии АТ № 125863, гарантия финансового обеспечения № АВ12035 в сумме 120 000 руб., выдана ПАО «Северный банк») в лице директора Тимина Петра Евгеньевича, действующего на основании устава, заключили данное соглашение во изменение следующих условий договора об оказании услуг от 25.07.2017 № 45/17 (далее — Договор):

  1. В пункте 1.2 Договора словосочетание «пансионат "Крымские зори"» заменить на словосочетание «пансионат "Заря"».
  2. Пункт 1.4 Договора изложить следующим образом: «1.4. Дата заезда — 10 августа 2017 года, дата выезда — 30 августа 2017 года. Общая продолжительность оказания услуги — 20 дней».
  3. Условия Договора, не обозначенные в настоящем соглашении, сохраняются в первоначальной редакции.
  4. Настоящее соглашение выполнено в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон), которые являются неотъемлемой частью Договора.
  5. Реквизиты и подписи сторон:

Хорин Иван Ильич

паспорт гражданина РФ серии 5521 № 3256497

г. Южный, ул. Восточная, д. 4

____________ (Хорин И. И.)

г. Южный, ул. Свободы, д. 7

р/с № 12004100000389 в ПАО «Северный банк»

Директор: __________ (Тимин П. Е.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector