Форма медицинской справки для поступления в вуз | Загранник

Форма медицинской справки для поступления в вуз

Для чего оформляется

Давайте разберемся, зачем же нужна форма 086/у медицинская справка от 2019 года?

Бумагу установленного образца придется оформить в следующих ситуациях:

  • при поступлении абитуриента в учебные заведения высшего образования, например, институты, вузы, университет, кафедры магистратуры и прочее;
  • при зачислении в учебные заведения среднего профессионального образования, например, колледжи, техникумы, ПТУ и другие учреждения;
  • при оформлении несовершеннолетнего гражданина на работу (возраст 15-17 лет), причем независимо от должности, специальности и характера труда.

Оформить 086/у справку (бланк нового образца 2019) может только специализированная медорганизация либо иное учреждение, которое оказывает медпомощь амбулаторно. Для получения действительной медсправки 086/у для поступления (образец) придется выполнить следующие действия.

Медсправкапредставляет собой официальное заключение врачебной комиссии о текущем состоянии здоровья несовершеннолетнего гражданина и(или) абитуриента. То есть после проведения медосмотра и изучения данных клинических исследований врачи делают соответствующий вывод о профессиональной пригодности пациента.

Алгоритм получения

Независимо от ситуации, в которой российскому гражданину потребовалось получить медицинскую справку 086/у (скачать бланк можно ниже), алгоритм обращения за документом един для всех. Итак, действуйте согласно пошаговой инструкции:

  1. Подготовьте документы. Чтобы получить медицинскую справку, форма 086/у (бланк), потребуется всего два документа: паспорт гражданина России и медицинская карта несовершеннолетнего (абитуриента). Документально подтверждать место учебы или будущее место трудоустройства не требуется. Данная информация прописывается в бланк 086/у со слов родителей (законных представителей, усыновителей, опекунов).
  2. Определитесь с организацией. Предварительно выберите учреждение, которое имеет право оказывать медпомощь гражданам в амбулаторных условиях. То есть имеет соответствующую государственную лицензию.
  3. Пройдите медицинский осмотр. Для подготовки медицинской справки формы 086/у (образец) необходимо пройти терапевта, невролога, хирурга, оториноларинголога и офтальмолога. Также потребуются данные клинических анализов и флюорография.
  4. Получите медсправку 086/у. Бланк последнего образца может быть оформлен не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Однако оба формата предусматривают заверение документа в установленном порядке. Бумагу подписывают врачи, проставляются печати. Электронная медицинская справка по форме 086/у заверяется усиленной цифровой подписью.

Следовательно, самостоятельно заполнять медсправку для поступления в колледж 086 или же для трудоустройства несовершеннолетнего работника не придется. Данные обязанности закреплены за персоналом больниц и поликлиник. Однако следует внимательно проверить правильность составления документа и актуальность формы.

Как выглядит форма 086/у

Унифицированная структура документа утверждена Приказом Министерства здравоохранения России от 15.12.2014 № 834н, а именно в Приложении № 19. Однако нормативный акт был скорректирован в 2019 году, изменения были представлены в Приказе Минздрава России от 09.01.2018 № 2н. Вот как сегодня выглядит 086/у справка, бланк нового образца скачать можно бесплатно.

При прохождении медосмотра проверьте, какой бланк медсправки 086/у вам выдан: новый или устаревший формат.

Пройти все необходимые обследования без очередей и оперативно оформить справку по форме 086у можно в частных медцентрах.

Быстро, удобно и недорого — оформление справки в частных клиниках имеет очевидные преимущества.

Для получения справки требуется заключение терапевта, хирурга, невролога, ЛОР-врача, офтальмолога.

Экономьте время и деньги — пройти осмотр у врачей в профильных медцентрах можно рядом с метро!

Читать дальше  Срок действия паспорта для поездки в таиланд

Стоит помнить: проведение осмотров и выдача справок допускается в частных медцентрах, имеющих соответствующую лицензию.

Что общего (помимо желания, разумеется) у всех абитуриентов вузов и колледжей, а также у тех, кто еще не достиг совершеннолетия, но уже хочет начать карьеру? И тем, и другим при сборе документов потребуется оформить справку по образцу 086у. Этот официальный документ можно получить как в муниципальных поликлиниках, так и в частных. Мы расскажем, в какие сроки можно сделать справку, сколько она стоит и можно ли получить ее бесплатно.

Кому и зачем нужна справка 086у?

По сути, эта справка является заключением врачебной комиссии о профессиональной пригодности молодого человека, поступающего после окончания школы в училище, институт или устраивающегося на работу. Документ выдает терапевт на основании результатов исследований и осмотра специалистов узкого профиля.

При обследовании выясняется, соответствует ли здоровье человека требованиям выбранной специализации в учебном заведении или профессии. Согласитесь, важно, чтобы, к примеру, у поступающего в военное училище было отличное зрение, а у вожатого в детском лагере — устойчивая психика.

Наличие справки в некоторой степени является гарантом того, что в процессе обучения или выполнения должностных обязанностей не возникнут несчастные случаи, обусловленные проблемами со здоровьем подростка.

Как выглядит документ

Единая официальная форма справки 086у утверждена в приказе Минздрава России от 15.12.2014 года № 834н. Справка является двусторонней и содержит 8 пунктов (образец можно посмотреть, например, на сайте consultant.ru). Ниже мы расскажем о ее содержании и правилах оформления, а также приведем список необходимых для посещения врачей.

  • Номер документа.
  • Сведения об учреждении, выдающем справку.
  • Общие данные о получателе:
    1. ФИО обследуемого;
    2. дата рождения;
    3. адрес регистрации;
    4. место учебы или работы, куда требуется предоставить справку;
    5. сведения о перенесенных болезнях и хронических заболеваниях (при их наличии);
    6. сведения о проведенных прививках и вакцинациях.
    7. Заключение терапевта, хирурга, невролога, ЛОР-врача, офтальмолога, а также их подписи и печати (если профессиональная деятельность обследуемого будет связана с повышенным уровнем вредности, могут быть включены и другие обследования).
    8. Данные флюорографии и лабораторных исследований.
    9. Заключение врача-терапевта о профпригодности обследуемого.
    10. Дата выдачи и подпись главного врача медицинской организации.

    Правила оформления справки 086у

    Пункты 1–3 заполняются на основании паспортных данных пациента, а пункт 4 заполняется с его слов. В пунктах 5–6 указываются сведения, предоставленные обследуемым. Дальнейшая информация будет вписана по результатам осмотра различных врачей и на основании данных флюорографии, а также анализов. По итоговому результату вписывают сведения о профессиональной пригодности обследуемого. Терапевт может внести в справку информацию об ограничении физических нагрузок. При заполнении медсправки 086у используют только черные или темно-синие чернила. Бланк должен быть заверен печатью медицинского учреждения.

    Процедура получения справки по форме 086у для поступления на учебу и оформления на работу

    Раньше документ выдавали только в поликлиниках по месту регистрации, но сейчас есть возможность получить его и в частных медцентрах.

    Для этого нужно вместе с паспортом, данными флюорографии (полученными не позже 1 года назад), сертификатом о прививках и выпиской из амбулаторной карты обратиться в регистратуру выбранного медучреждения. После прохождения вышеперечисленных осмотров и получения результатов анализов терапевт выдаст пациенту на руки заполненный бланк. Стоит отметить, что в муниципальных учреждениях процесс оформления документа может затянуться на несколько недель, тогда как в частных центрах готовую справку можно получить уже через несколько дней (что особенно актуально для тех, кто устраивается на работу).

    Где можно пройти обследования?

    Обследование для справки 086у для института или работы можно пройти в любом медицинском учреждении, однако внести данные в справку, как и выдать ее, имеют право лишь те, что имеют лицензию на выдачу данного вида справок.

    Читать дальше  Отличие приказного производства от упрощенного

    Государственная поликлиника может выдать справку как бесплатно, так и платно. На сегодняшний день не существует четкой регламентации этой процедуры на федеральном уровне, поэтому клиники могут самостоятельно принимать решение о взимании платы с пациентов. Однако большинство поликлиник все же оформляет документ бесплатно. Проблема, как отмечалось, в том, что получение документа здесь может затянуться надолго из-за постоянных очередей к каждому специалисту и не очень удобного графика работы лаборатории.

    Частные медцентры хоть и взимают плату за оформление справки, но действуют гораздо оперативнее, а в наши дни время зачастую гораздо более ценный ресурс, чем деньги. При этом сервисное обслуживание здесь почти всегда на высоте, так как платные клиники работают в том числе на имидж.

    Стоимость справки 086у

    Цена на получение документа колеблется от 1500 до 15 000 рублей (при полном обследовании в частном медцентре). Стоимость зависит от срочности и от необходимости прохождения флюорографии или других процедур (например, пациент может прийти с уже готовыми результатами анализов).

    В государственных учреждениях цена составляет от 1200–2500 рублей.

    Существуют также организации, которые предлагают оформление данной справки без прохождения обследования. Они распечатывают бланк, заполняют его, ставят все печати и нелегально продают псевдодокумент за минимальные суммы. Учитывая, что такой способ оформления является самым быстрым и дешевым, многие хотят воспользоваться именно им. Но стоит помнить, что за подделку медицинской справки и ее использование предусмотрена уголовная ответственность (статья 327 УК РФ и 19.23 КоАП РФ).

    • за использование заведомо подложного документа взимается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6-ти месяцев;
    • либо обязательные работы на срок до 480 часов;
    • либо исправительные работы на срок до 2-х лет;
    • либо арест на срок до 6-ти месяцев.

    Стоит ли рисковать? Мы не советуем.

    Процедура получения справки 086у совсем не сложная. Главное — выбрать подходящее учреждение с лицензией, которое устроит вас и по цене на услуги, и по срокам оформления документа. Если времени совсем мало, стоит задуматься о прохождении обследования в ускоренном варианте, однако даже в этом случае не стоит прибегать к услугам нелегальных продавцов справок.

    Для чего используется

    086/у, справка (бланк нового образца 2019) используется в качестве подтверждения удовлетворительного состояния здоровья российского гражданина. Такой документ придется предоставить студентам при поступлении в образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования.

    Также бланк придется подготовить и несовершеннолетним гражданам, которые устраиваются на работу. Так, чиновники определили, что россияне в возрасте 15-17 лет при трудоустройстве обязаны проходить соответствующие медицинские осмотры. А подтверждением этого как раз выступает форма 086/у.

    Требования закреплены сразу в нескольких положениях нормативных актов:

    Обратите внимание, что справка является одним из обязательных к предоставлению документов при трудоустройстве несовершеннолетнего или при поступлении на обучение. Без правильно оформленного документа проводить процедуру незаконно. В дальнейшем это может привести к отчислению абитуриента или к увольнению работника по соответствующей статье ТК РФ .

    Актуальный бланк

    Засвидетельствовать состояние здоровья гражданина можно только в специализированной медицинской организации. Причем у медклиники должна иметься соответствующая лицензия, которая действует на период прохождения нужных специалистов.

    Оформляется медицинская справка 086/у (скачать бланк можно ниже) на специальной форме. Документ имеет унифицированную структуру, которая утверждена Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н (ред. от 09.01.2018).

    Читать дальше  Президентская программа газификации населения

    Обратите внимание, что последние изменения в действующую структуру были внесены еще в январе 2018 года.

    Так сейчас выглядит справка 086/у для поступления (скачать бланк 2019, распечатать на двустороннем принтере и принести в медицинскую организацию можно для ускорения всех формальных процедур).

    Срок действия

    Медицинский документ должен быть оформлен на актуальном бланке. Использовать устаревшие форматы не допускается. К тому же справка имеет ограниченный срок годности — ровно шесть месяцев с момента ее выдачи.

    Если гражданин опоздал и медсправка 086/у для поступления (образец) или для трудоустройства устарела, то придется оформлять бланк заново. То есть заново проходить всех специалистов, снова сдавать клинические анализы.

    Как оформить

    Для оформления формы 086/у обратитесь в специализированное медицинское учреждение. Например, в поликлинику по месту жительства, фактической регистрации гражданина. Если прикрепление к местной поликлинике отсутствует, например нет постоянной прописки в городе проживания, то оформить документ можно в любой платной клинике. То есть в частной медорганизации.

    С собой возьмите паспорт либо иной подтверждающий личность документ. Также может потребоваться медицинская карта, которая ведется в поликлиниках по месту прикрепления пациентов. А вот подтверждать место учебы или трудоустройства не требуется. Эту информацию врач будет заполнять исключительно с ваших слов.

    Каких врачей проходить

    Перечень специалистов, которые должны провести обследования, закреплены в самой справке 086/у. Так, требуется пройти следующих докторов:

    • терапевта;
    • хирурга;
    • невролога;
    • оториноларинголога;
    • офтальмолога.

    Также требуются данные флюорографии, причем не позднее годичной давности. Еще нужны данные лабораторных исследований. Если эти исследования пройти по направлению лечащего врача (терапевта местной поликлиники), то платить за них не придется. Это существенно снизит стоимость оформления документа.

    Сколько стоит

    Стоимость справки зависит от места ее оформления. Например, если обратиться в государственное учреждение по месту прописки, оформление будет стоить около 1500 рублей. Обратите внимание, что на этом можно существенно сэкономить. Например, за некоторые обследования и анализы можно не платить, если их прохождение вам назначил лечащий врач местной поликлиники.

    Частная клиника предложит более высокие цены. Например, московская организация при полном обследовании пациента может потребовать за справку до 15 000 рублей. В данном случае сэкономить вряд ли получится.

    Как сэкономить и не попасть в тюрьму

    Итак, чтобы уменьшить стоимость справки, обращайтесь в государственные организации здравоохранения. Бюджетные учреждения предлагают самые щадящие цены на платные медицинские услуги. К тому же можно пройти некоторые обследования бесплатно. Например флюорографию. Или получить направление на анализы у своего терапевта.

    Некоторые организации вовсе предлагают не тратить свое время на очереди в поликлиниках, а купить уже готовую медсправку 086/у (образец ниже). Действительно, такой документ полностью отвечает действующим требованиям к структуре и правилам заполнения. Только вот печати и подписи врачей — липовые. Хотя и стоимость соответствующая (ниже легальных форм в разы).

    Покупать фальшивку или оформлять легальную форму — выбор каждого. Только напомним, какие наказания грозят за предоставление фиктивной бумаги:

    1. Штраф до 80 000 рублей.
    2. Штраф в размере основного заработка или иного дохода за последние полгода.
    3. Обязательные работы на срок до 480 часов.
    4. Исправительные работы на срок до двух лет.
    5. Арест на срок до шести месяцев.

    Такие нормы административной и уголовной ответственности закреплены в статье 19.23 КоАП и статье 327 УК РФ . Стоит ли эта незначительная бумага таких наказаний — решить исключительно вам.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector