Форма на закрытие обособленного подразделения | Загранник

Форма на закрытие обособленного подразделения

Сообщение по форме С-09-3-2 используется для того, чтобы известить ФНС о закрытии обособленного подразделения. Этот документ подается головным офисом по месту регистрации основного юрлица.

Принято считать это сообщение отменяющим действие С-09-3-1, однако это частичное заблуждение. Различие форм С-09-3-1 и С-09-3-2 в том, что последняя охватывает (а точнее — позволяет прекратить) деятельность представительства, филиала или другого типа ОП, что ясно указано в форме сообщения. Подать ее может как руководитель, так и представитель компании, который имеет соответствующую доверенность.

Образец заполнения и пустой бланк формы С-09-3-2

Виды подразделений, которые могут быть закрыты по С-09-3-2

На второй странице формы даётся выбрать с помощью проставления цифры в соответствующую ячейку, какой вид подразделения мы закрываем, всего их три:

  1. филиал;
  2. представительство;
  3. иное обособленное подразделение.

Заполнение полей формы С-09-3-2

Данная форма считывается машинно, поэтому, если вы заполняете ее от руки, используйте черную шариковую ручку и указывайте информацию печатными заглавными буквами. Одна ячейка рассчитана только под один символ, так что несколько символов в одном поле будут ошибкой. Сообщения с ошибками и исправлениями не принимаются.

Формы, которые подаются в электронном виде, должны быть заверены электронной подписью.
Лицом с правом подписи является либо руководитель компании (код 3), либо уполномоченный представитель (код 4).

Номера страниц указываются в четырехзначном формате, т.е. титульная страница — 0001, а первая страница приложения — 0002.
Приложение может быть приведено на стольких страницах, сколько представительств планируется закрыть. Эта цифра отражена в начале документа.

Количество закрываемых ОП равно количеству страниц в приложении и на 1 меньше, чем общее количество страниц в сообщении:

Обратите внимание! На первой странице указывается КПП основного юрлица, а в приложении — подразделения, подлежащего закрытию. Всегда проверяйте соответствие данных, чтобы случайно не закрыть работающее отделение. В случае ошибки можно подать заявление в ФНС, однако нет гарантии, что оно будет рассмотрено.

Данные по ОП должны совпадать с теми, которые были указаны в форме С-09-3-1 при открытии представительства.
Помните основные принципы заполнения документов, подающихся в налоговые и другие гос.органы: одна ячейка — один символ.

Если КПП филиала и ИНН уполномоченного лица отсутствуют, заполнять соответствующие поля не нужно.

Сроки и особенности подачи формы С-09-3-2

Сообщение С-09-3-2 подается не позднее, чем за три дня после того, как было вынесено решение о закрытии филиала. Копия этого решения, равно как и документ, удостоверяющий личность руководителя (доверенность на представителя) прилагается к документу. Напоминаем, что за несвоевременно поданную форму налагается штраф за каждый день просрочки.

Читать дальше  Сработает ли пожарная сигнализация от кальяна

В случае, если ликвидируется не ОП, а филиал, следует, кроме прочего, приложить к сообщению копию решения о внесении изменений в уставной документ, форму Р13002 или уведомление об изменениях в Уставе и форму Р14001.

После того, как документы были сданы, уйдет 3-5 дней на получение уведомления о закрытии обособленного подразделения.

В структуре предприятия могут предусматриваться филиалы, представительства или иные обособленные подразделения. Открытие и ликвидация филиалов или представительств происходит по решению учредителей – для этого оформляются протоколы общего собрания или решения единственного собственника. Для создания и закрытия иных обособленных подразделений все решения может принимать директор компании.

Процедура ликвидации обособленного подразделения сопровождается обращением в налоговый орган. Для этого нужно не только оформить протоколы и решения участников, но и заполнить форму С-09-3-2. Чтобы подготовить полный комплект бланков и форм для закрытия обособленных подразделений, воспользуйтесь сервисом Документовед. Каждый образец документа, представленный на сервисе, прошел проверку у профессионального юриста и полностью отвечает требованиям закона.

Порядок закрытия обособленных подразделений

Процедура прекращения деятельности обособленных структур предприятия будет отличаться в зависимости от формы обособленного подразделения. При ликвидации филиала или представительства обязательно проводится общее собрание участников либо утверждается единоличное решение собственника. Для иных структур (например, обособленных рабочих мест в других населенных пунктах) соответствующее решение может принять сам директор. При любом варианте закрытия обязательным условием является направление формы С-09-3-2 в налоговую службу.

Процедура закрытия обособленных подразделений выглядит следующим образом:

  • проведение собрания участников, издание решения единственного учредителя или приказа (распоряжения) директора;
  • утверждение принятого решения в протокольной форме;
  • заполнение формы С-09-3-2 – удостоверение этого документа в нотариальной конторе не требуется;
  • направление комплекта документов в ИФНС по месту регистрации предприятия (обращаться в налоговые органы по месту расположения структурных подразделений не требуется);
  • проведение в ИФНС регистрационных действий – срок закрытия обособленного подразделения через налоговую службу не должен превышать пять рабочих дней;
  • выдача документа, подтверждающего снятие обособленного подразделения с учета в налоговой.

Указанная процедура будет отличаться в случаях, если сведения о филиалах или представительствах были зафиксированы в уставе предприятия. В этом случае одновременно с принятием решения о закрытии вносятся изменения в устав – путем его утверждения в новой редакции либо отдельного документа с поправками. В налоговую службу нужно направить не только уведомительный бланк С-09-3-2, но и форму Р13001. Подпись заявителя в такой форме удостоверяется у нотариуса. Если заявления в устав не вносятся, аналогичным образом заполняется форма Р14001.

Чтобы соблюсти все требования закона при закрытии подразделения в 2018 году, нужно учитывать временной период направления документов в ИФНС – не позднее трех рабочих дней после принятия соответствующего решения. Нарушение указанных правил повлечет налоговую ответственность в виде штрафа.

Для закрытия обособленных подразделений на ЕНВД необходимо дополнительно подать заявление о снятии с учета плательщика по данной схеме налогообложения. Заявление подается в налоговую инспекцию по месту фактического расположения структурного подразделения. Оформлять этот документ не нужно, если на той же территории, подведомственной налоговому органу, продолжат работу другие обособленные структуры предприятия.

Читать дальше  Права и обязанности конкурсного управляющего

Комплект документов для закрытия подразделений

Регистрационные действия в ИФНС будут проводиться на основании документов, представленных предприятием. В этот комплект могут входить следующие бланки и формы:

  • протокол общего собрания участников об утверждении решения о закрытии структуры и/или внесении изменений в устав ООО;
  • решение единственного участника предприятия;
  • уведомительная форма С-09-3-2, подписанная директором или иным уполномоченным лицом;
  • новая редакция устава или документ с изменениями в уставе;
  • форма Р13001, если при закрытии филиала нужно внести изменения в устав, либо Р14001;
  • документ, подтверждающий полномочия заявителя (приказ о назначении директора, доверенность на представителя);
  • заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Документы можно направить в ИФНС одним из следующих способов: при личном обращении директора или представителя по доверенности, по почте либо в электронной форме через сервис ФНС (при наличии регистрации и ЭЦП). Если выполняется ликвидация филиала или представительства, указанного в уставе, для проведения регистрационных действий нужно приложить квитанцию уплаты госпошлины.

В протоколе общего собрания или единоличном решении указывается дата, с которой происходит закрытие, перечень организационных мероприятий и ответственных лиц. Для последующего заполнения бланка С-09-3-2 эти сведения не требуются. Решение общего собрания утверждается простым большинством голосов, если иное не указано в уставе.

Форму С-09-3-2, а также иные необходимые документы можно быстро заполнить через сервис Документовед. В содержании бланка указываются следующие сведения:

  • полные данные предприятия (наименование, ОГРН, ИНН, КПП);
  • сведения о заявителе, который уполномочен на подачу документов в ИФНС;
  • код налоговой инспекции;
  • вид обособленного подразделения, подлежащего ликвидации, – филиал, представительство либо иная структура;
  • количество подразделений, которые закрываются предприятием.

В отношении каждого подразделения, подлежащего ликвидации, заполняется отдельный лист в форме С-09-3-2. В нем указывается место расположения структуры, а также ее КПП (на первом листе формы заполняется КПП основного юридического лица).

При ликвидации филиала заполняется форма Р13001. Она предусматривает указание обособленного подразделения, его места расположения и КПП. Формы Р13001 и С-09-3-2 направляются в налоговую службу одновременно.

Преимущества заполнения форм с сервисом Документовед

В большинстве случаев для оформления внутрикорпоративных документов предприятия не требуется личное присутствие юриста. Поэтому сервис Документовед дает возможность существенно сэкономить на обращении в юридическую компанию, а также сократить время на подготовку нужных бланков и форм. Каждый образец документов проверен опытным юристом на предмет соответствия нормативным актам и инструкциям ФНС.

Для получения готового документа нужно выбрать нужный образец бланка и внести в него соответствующие сведения. При возникновении сложностей необходимую консультацию при заполнении формы окажет юрист. Готовый документ можно распечатать или сохранить в электронной форме.

Читать дальше  Новый закон для мигрантов 2019 из таджикистана

Отечественное законодательство допускает открытие российскими юридическими лицами обособленных подразделений, то есть филиалов, представительств и иных. Процедура их открытия и требования, предъявляемые к ним, детально описаны в соответствующих законотворческих актах. Открытие и закрытие некоторых подразделений носит уведомительный характер. Для закрытия представительства необходимо направить в налоговый орган заявление по форме С-09-3-2 .

Общие положения об обособленных подразделениях

Гражданский кодекс Российской Федерации (в редакции, действующей на текущий момент) допускает создание и существование юридических лиц, которые, наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности, в той или иной степени участвуют в предпринимательской деятельности или создаются для достижения конкретных целей (ст. 48 ГК РФ).

Указанные лица вправе открывать обособленные подразделения.

Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение должно находиться по адресу, отличному от адреса головной организации, и иметь стационарные рабочие места, т. е. рабочие места, созданные на срок более одного месяца. Обособленным подразделением является не только филиал или представительство, но и отдельное рабочее стационарное место (ст. 55 ГК РФ и ст. 11 НК РФ

Уведомление налоговой инспекции о создании обособленных подразделений происходит путем заполнения соответствующих форм заявлений. Федеральная налоговая служба России издала приказ от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ , которым утвердила формы заявлений для открытия обособленных представительств и их закрытия.

Заполнение формы заявления о закрытии обособленного подразделения

Скачать форму С-09-3-2, используемую при закрытии обособленных подразделений, можно на сайте ФНС РФ www.nalog.ru или же найти с использованием СПС «Консультант+». Скачивание формы с использованием других источников не гарантирует ее соответствие утвержденному бланку.

Требования и порядок заполнения вышеуказанной формы подробно описаны в приложении № 14 к указанному приказу.

После того как бланк формы С-09-3-2 скачан, можно переходить к его заполнению.

Вышеназванная форма может заполняться от руки. В таком случае ее поля заполняются слева направо заглавными печатными буквами, в незаполненных местах ставится прочерк.

Если же форма распечатывается на принтере, то ее заполнение выполняется шрифтом Courier New высотой 16 — 18 пунктов.

Важно помнить, что поля, предназначенные в форме для указания ИНН и КПП, должны быть заполнены на каждой странице заявления. Детальные требования к каждой графе, подлежащей заполнению, изложены в приложении № 14 к Приказу ФНС России.

Также нужно учитывать, что, если происходит закрытие нескольких подразделений, заполняется одно заявление с приложением вторых листов в количестве, равном количеству закрываемых представительств.

Нумерация заявления является сквозной, все листы нумеруются нарастающим итогом.

Федеральная налоговая служба России утвердила указанную форму заявления в вышепоименованном приказе. Также ФНС России разработала и ввела в действие общий порядок заполнения формы заявления и предусмотрела основные и обязательные требования к такому заявлению, но образец заполнения формы С-09-3-2 не разработала и не разместила.

Образец указанного заявления можно скачать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector