Форма обходного листа при увольнении образец | Загранник

Форма обходного листа при увольнении образец

Подписание обходного листа – часть процедуры увольнения работника. Документ не является строго обязательным и обычно используется в крупных организациях, имеющих много действующих структурных подразделений, малые же предприятия, как правило, обходятся без него.

Зачем нужен обходной лист

Роль обходного листа довольно проста: он удостоверяет тот факт, что работник сдал все ценности, документы, пароли, шифры, секретные материалы и сведения, находившиеся ранее в его ведении и распоряжении и на момент ухода с работы ничего своему работодателю не должен. Кроме того, он косвенно фиксирует то, что все сданное имущество находится в целости, сохранности и надлежащем качестве.

Таким образом, работодатель обеспечивает себе гарантию того, что его имущество или особо ценные активы не попадут в руки злоумышленников и способствует сохранению своей материально-технической базы.

Кто должен подписывать документ

Обходной лист включает в себя список основных подразделений компании, сотрудники которых заведуют материально-технической, документальной и финансовой частями. Как правило, в нем значатся:

  • отдел бухгалтерии,
  • отдел кадров,
  • административно-хозяйственная служба,
  • отдел материального обеспечения,
  • отдел, в котором непосредственно трудился увольняющийся и т.д.

Начальник каждого из этих подразделений должен поставить в обходном листе свой автограф, свидетельствуя тем самым, что увольняемый сдал все имущество и активы компании и претензии к нему отсутствуют.

Порядок оформления обходного листа

Обычно форма документа имеется в отделе кадров, куда и должен обратиться увольняющийся.

  1. После того, как он получит бланк документа на руки, ему следует сдать все оставшиеся у него материально-технические ценности, документы и пр. и последовательно обойти все подразделения, которые внесены в обходной лист, чтобы получить автографы их руководителей.
  2. Далее обходной лист вместе с заявлением об увольнении направляется руководителю предприятия, который также должен удостоверить их своей подписью.
  3. И только после этого работник может получить на руки все документы и причитающиеся денежные средства, в том числе выходное пособие и дополнительные выплаты, прописанные в трудовом договоре.

Что делать если сотрудник при увольнении не хочет подписывать обходной лист

Обходной лист не значится в перечне документов, которые обязан подписывать работник при своем увольнении. Иными словами, если он не хочет этого делать, работодатель не вправе его заставлять.

Следует отметить, что довольно часто работодатели шантажируют своих бывших сотрудников тем, что без подписания данного документа они не выдадут им на руки их личные документы, например, трудовую или санитарную книжку. Это абсолютно неправомерно и при установлении подобных фактов трудовой инспекцией, предприятию и ответственным лицам грозит административное наказание в виде штрафа.

Единственное исключение: работодатель вполне законно может лишить строптивого работника (уже бывшего) причитающейся ему при увольнении дополнительной выплаты, прописанный в трудовом договоре (но не оговорено в законодательстве РФ).

Что делать, если в процессе подписания обходного листа обнаружилась недостача

Такие ситуации нечасто, но иногда все же случаются. В результате работодатель может пойти разными путями:

  • взыскать с бывшего подчиненного стоимость утраченных материально-технических ценностей (особенно это актуально, если сотрудник был материально-ответственным лицом),
  • попросить написать объяснительную и назначить дисциплинарное взыскание (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку),
  • простить сотруднику исчезнувшее имущество.
Читать дальше  С какого времени платим за капитальный ремонт

В некоторых случаях разбирательства доходят до судебной инстанции – еще и поэтому к заполнению обходного листа следует относиться особенно внимательно.

Правила написания документа

Единой унифицированной формы обходного листа не существует, так что организации вправе каждый раз писать его в произвольной форме или использовать шаблон, разработанный внутри компании и утвержденный в ее учетной политике. В любом случае, данный документ должен содержать в себе ряд необходимых сведений:

  • наименование организации,
  • дату составления,
  • должность и ФИО работника,
  • список подразделений, по которым он должен пройтись.

Следует отметить, что в разных компаниях перечень отделов, которые обязан обойти увольняющийся, может существенно различаться.

Правила оформления обходного листа

Документ может быть составлен на обычном листе А4 формата или на фирменном бланке организации, при этом он может быть создан как в рукописном, так и в печатном виде.

Обходной лист составляется обычно в одном экземпляре и после подписания сдается на хранение в архив предприятия, но при желании работник может потребовать себе его копию. Эта мера позволит ему избежать в дальнейшем необоснованных материальных претензий со стороны работодателя, если к таковым возникнут предпосылки.

Образец составления обходного листа

С точки зрения стандартного делопроизводства, документ имеет вполне обычную структуру.

  1. В начале, посередине строки, в нем пишется полное наименование организации, затем чуть ниже название документа.
  2. Далее указывается должность, фамилия и инициалы увольняющегося сотрудника, а также дата его увольнения.
  3. После этого, в бланк вносятся все структурные подразделения, которые должен обойти работник. Напротив каждого из них соответствующий руководитель должен поставить свою подпись с расшифровкой.
  4. Далее обходной лист подписывает руководитель компании и затем он передается на подпись увольняющемуся для того, чтобы он удостоверил факт того, что получил на руки свою трудовую книжку.
  5. В завершение документ необходимо датировать.

Некоторые субъекты бизнеса при подаче работником заявления на увольнение выдают ему на оформление обходный лист при увольнении. Как правило, такой бланк находится в кадровом отделе и выдается работнику в его последние дни на рабочем месте. Он служит для поэтапной отметки завершения трудовых отношений между работодателем и увольняющимся сотрудником.

С какой целью применяется обходной лист

Обходный лист при увольнении не является документом, который в обязательном порядке должен использоваться при увольнении сотрудника. Чаще всего его цель состоит в том, чтобы определить отсутствие либо наличие долга у работника, который покидает предприятие.

Также такой шаг часто используется, когда увольняется подотчетное лицо, либо материально-ответственное. Такие работники перед своим увольнением обязаны передать все имеющееся у них имущество, чтобы снять с себя ответственность за его дальнейшую сохранность.

Лица, которые принимают данное имущество должны делать в обходном листе отметки. Ими они фиксируют, что очередной этап передачи товарно-материальных ценностей прошел успешно. Отсутствие подписи будет иметь обратное значение.

Однако администрации субъекта бизнеса необходимо понимать, что обходной лист — это просто документ с информацией. И содержащиеся в нем данные нельзя использовать как доказательную базу вины увольняющегося сотрудника.

Также информацию из него нельзя использовать как основание для выполнения удержаний из зарплаты сотрудника. Для этих целей закон предусматривает целый пакет документов со строгой процедурой оформления — актов расследования, докладных записок и т. д.

Таким образом, обходный лист при увольнении позволяет поэтапно отследить весь процесс увольнения сотрудника. Однако кроме его обязанностей, в листок можно включить также и обязанности самого работодателя — к примеру, на перечисление расчетных сумм либо выдачу обязательных документов.

Читать дальше  Перелом носа к какой степени тяжести относится

Последним листок должен получать кадровый специалист. Он проверяет наличие всех остальных отметок, указывает передачу работнику трудовой книжки, после чего подшивает его в личное дело.

Обязательный ли это документ?

Закон не определяет обязательность оформления обходного листа при выполнении процедуры увольнения. Сотрудник имеет право отказаться от этого, и администрация субъекта не имеет право каким-либо образом препятствовать его увольнению, задерживать выдачу трудовой либо выплату расчетной суммы.

Данный документ может быть обязательным только в отдельных случаях, касающихся госслужбы. К примеру, его заполнения требует Инструкция по кадровому делопроизводству в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Скачать образец обходного листа

Файлы для скачивания:

Обходной лист при увольнении образец скачать word.

Как правильно составить обходной лист при увольнении

Рассмотрим как оформлен образец обходного листа.

Обычно, если в компаниях используется данный документ, то в кадровом отделе есть уже готовый шаблон. С учетом того, что для разных должностей список лиц, необходимых для посещения может различаться, они могут вписываться от руки либо отмечаться в общем списке.

Удобнее всего оформлять обходной лист на фирменном бланке. Либо предварительно необходимо составить шапку, где будут указаны название фирмы, ее регистрационные коды, адрес нахождения.

Затем посередине строки указывается название – «Обходной лист».

Следом нужно написать полные Ф.И.О. сотрудника, его должность, а также обозначение подразделения, в каком он осуществлял трудовую деятельность.

Здесь же можно ввести специальную графу, где будет записываться дата увольнения сотрудника.

Тело документа включает в себя большую таблицу. В нее по строкам записываются Ф.И.О. либо должности работников, которых нужно посетить перед увольнением.

В первом столбце табличной части обходного листа отражается номер по порядку, приходящийся на специалистов, которых надо обойти перед расторжением контракта. Далее проставляется должность и личные данные специалиста.

Последующие два столбца таблицы используются для проставления в них подписи и даты посещения этого сотрудника компании. В таблице может присутствовать еще один столбец, в котором отражается примечания. Их делают специалисты, которых работник посещает перед увольнением.

Однако, в большинстве подобных списков обязательно присутствует руководитель структурного подразделения, бухгалтер расчетного отдела, инспектор по кадрам.

В обходном листке может быть предусмотрена графа, в которой работник отражает факт получения трудовой книжки на руки. Но ее можно и опустить, так как для книжек как БСО предусмотрено заполнение специальных регистров.

Что если сотрудник отказывается от обходного листа

Ситуация может сложиться так, что увольняющийся сотрудник не сдает обходный лист при увольнении из-за того, что он не хочет или по времени не успевает всех обойти. Руководство может принять решение не отдавать ему по этой причине трудовую или задержать причитающиеся ему расчетные.

Однако, это будет считаться нарушением законодательства. ТК РФ не предусматривает среди обязательных бланков, оформление обходного листа.

Также в нем не определяется обязанность увольняющегося сотрудника оформлять обходной лист. Помимо этого, нормы трудового права четко определяют момент, когда работнику необходимо перечислить расчетные или же выдать на руки трудовую.

Поэтому, когда администрация проигнорирует данные нормы, к ней могут быть применены нормы административного законодательства, которые предусматривают значительные штрафы для работодателя, а также необходимость исчисления и выплаты компенсации за несвоевременность выплаты зарплаты.

Обходной лист при увольнении: правомерность

Похожие публикации

Обходной лист при увольнении заполняется в соответствии с бланком, выдаваемым работодателем. Унифицированной формы документа нет, предприятие разрабатывает его самостоятельно. Отказ от сбора подписей в последний рабочий день не должен становиться основанием для задержки расчета увольняемого сотрудника или невыдачи ему заполненной трудовой книжки.

Читать дальше  Приказ об утверждении графиков работы на год

Для чего нужен обходной лист

Руководители предприятий используют обходные листы для подтверждения отсутствия материальной задолженности за сотрудником, который покидает компанию. Это дополнительный способ убедиться, что бывший работник сдал спецодежду, ценные вещи, которые выдавались для реализации им трудовой функции. При выделении удаленного доступа к серверам компании отдел программного обеспечения производит смену паролей, о чем проставляется отметка в обходном листе.

Обходной лист при увольнении: правомерность

Представители администрации коммерческих предприятий часто акцентируют внимание увольняемых сотрудников на том, что обходной лист (образец должен выдаваться накануне издания приказа об увольнении) является обязательным условием для начала процедуры окончательного расчета. Свою позицию руководители объясняют необходимостью выявлять долги сотрудников перед предприятием.

Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении, решает сам сотрудник. Трудовое законодательство не предусматривает обязательства работников по сбору подписей у начальников отделов. То есть предлагаемый для заполнения документ не наделяется юридической силой. Если бывший работник откажется заполнять бланк, юридическое лицо не сможет применить к нему меры дисциплинарного наказания.

Обходной лист при увольнении правомерность приобретает только в отношении служащих, которые прекращают трудовую деятельность в:

  • центральном аппарате ФМС;
  • министерстве туризма и спорта, молодежной политики;
  • службе по тарифной политике;
  • федеральной службе военно-технического сотрудничества.

Локальными документами предприятия обходной лист, бланк которого при увольнении выдается сотруднику, закрепляется в качестве обязательного элемента процедуры прекращения трудовых отношений. Но производить удержания задолженности из выходного пособия или компенсации за неиспользованный отпуск этот документ не разрешает. Основанием для погашения долгов увольняемого перед предприятием может быть письменное заявление самого работника или судебное решение.

Обходной лист при увольнении – образец и основные реквизиты

В бланке для максимальной информативности следует предусмотреть поля:

  • персональных сведений о сотруднике, который увольняется;
  • наименования предприятия и занимаемой должности увольняемым;
  • основных данных о работодателе, который обязал сотрудника заполнять обходной лист;
  • указания сроков увольнения;
  • перечня отделов и должностных лиц, чьи подписи будут служить подтверждением отсутствия долгов за конкретным сотрудником.

Обходной лист при увольнении (скачать образец можно ниже), помимо наличия подписей начальников структурных подразделений, допускает возможность проставления подписи руководителем компании и оттиска печати. Список полей для заполнения и форма обходного листа при увольнении должны быть описаны в локальных приказах по предприятию.

Какие отделы целесообразно включать для согласования в обходной лист при увольнении каждый решает сам – наш образец предусматривает наличие подписей:

  1. Непосредственного начальника.
  2. Ответственных лиц в отделе кадров.
  3. Бухгалтерского работника.
  4. Завхоза.
  5. Представителя IT-отдела.
  6. Начальника службы безопасности.
  7. Сотрудников других отделов, которые могут быть вовлечены в процесс сдачи материальных ценностей увольняемым или передачи им дел.

Форма документа может быть разработана работниками предприятия самостоятельно, допустимо и так подготовить обходной лист: скачать бланк в интернете, внести в него сведения о работодателе и увольняемом сотруднике, добавить необходимые поля и выдать работнику для сбора подписей. Сроки предоставления документа должны соотноситься с необходимостью проведения полного расчета с уволенным в последний его день работы и обязательством по выдаче трудовой книжки.

Обязателен ли обходной лист при увольнении? Для коммерческих и ряда бюджетных организаций его заполнение не предусмотрено. Поэтому задерживать увольняющегося сотрудника при отказе подписать обходной лист работодатель не может. Нарушение алгоритма действий при увольнении сотрудников из-за несогласования обходного листа может обернуться штрафом для предприятия до 50 тысяч рублей и для отдельных должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector