Форма приказа на совмещение должностей образец | Загранник

Форма приказа на совмещение должностей образец

Приказ о совмещении должностей – документ, фиксирующий выполнение одним работником функционала другого. К такой бумаге работодатели прибегают в ряде случаев, для того чтобы один из сотрудников, помимо своей основной деятельности, выполнял обязанности коллеги.

Не нужно путать совмещение и совместительство

Совместительство является более широким понятием. Оно предполагает выполнение разных задач в разное время. То есть ответственный сотрудник работает на одном из мест и выполняет только один пакет задач. А потом, когда рабочее время закончилось, он приступает к выполнению обязанностей по следующей должности. Причем при совместительстве можно работать в разных организациях.

Другое дело – совмещение должностей. Здесь обязательным условием является один руководитель и одна организация. Также возможно переключение в одно и то же время по необходимости с функции одного работника на функции другого.

Если судить со стороны работника, то совмещение должностей гораздо более удобно, чем совместительство. Еще одно отличие: первое определяется во втором пункте ст. 62, а второе — в ст. с 282 по 288 ТК РФ.

Словом, при выходе приказа о совмещении должностей в большинстве случаев нет речи о существенном увеличении времени, проводимом на рабочем месте. Скорее, здесь имеется в виду увеличение зоны ответственности отдельно взятого сотрудника. Конечно, увеличение объема работы должно значительно сказаться на интенсивности исполнения обязанностей сотрудником.

В каких случаях должности совмещают

Чаще всего работодатель прибегает к такой мере временно. Если, например, хочет «дождаться» основного сотрудника из отпуска и поэтому не видит смысла в найме нового. Либо на рынке труда не находится подходящей кандидатуры, а уже нанятый работник желает попробовать себя на новой должности.

Внимание! Условия совмещения бывают разные. Единственное, в чем стоит убедиться перед подписанием приказа, – так это в том, что принятое решение не скажется на общей эффективности компании.

Кто может подойти для совмещения

Рядовой случай – это совмещение должностей в рамках одной категории. Но бывает, что сотрудник с одними должностными инструкциями и задачами желает выполнять диаметрально противоположные. Законом не запрещено и такое совмещение. Главное, чтобы кандидатура отвечала необходимым требованиям, в том числе квалификационным, медицинским, обладала необходимыми знаниями, умениями или показывала потенциал для их развития. Соглашаются выпустить приказ о совмещении должностей на неготового работника только крайне недальновидные руководители.

Основные составляющие элементы приказа

Особой унифицированной формы для подобного рода документов нет, так как в каждой организации есть своя специфика. Ее необходимо учитывать в содержании. Однако есть данные, без упоминания которых приказ не имеет должной юридической силы или может быть оспорен в судебной инстанции. К ним относятся:

  • Полное наименование организации. Оно всегда должно располагаться в верхней части, посередине листа.
  • Номер приказа. Он потом заносится в журнал приказов по кадровым вопросам.
  • Дата принятия (подписания) документа.
  • Город, в котором подписывается документ.
  • Мотивация руководителя. В официальном стиле описывается, что побудило руководство прибегнуть к совмещению нескольких должностей одним сотрудником. Желательно на каждого такого совмещающего должности лица составлять отдельный приказ.
  • Ссылка на 151 статью Трудового кодекса. В ней говорится о таком праве работодателя.


Вся эта информация относится к основной, но не имеет прямого отношения к тому, что конкретно принимается. Вся суть заключена в нескольких пунктах приказа о совмещении должностей. Они обязательно должны информировать читающего о:

  • ФИО работника, который принимает на себя дополнительный функции.
  • Дате начала совмещения должностей работником.
  • При наличии – дате окончания. Может быть указана не дата, а событие, в связи с которым такое совмещение завершается. Например, «до назначения нового секретаря» или «до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой А.А.».
  • Размере доплаты за совмещение. Обычно она составляет 40-50% от оклада.
  • Том, кто обязан проинформировать работника о том, что он совмещает чьи-либо обязанности.
Читать дальше  Сколько нужно работать чтобы получить пенсию

В качестве дополнительной ссылки могут быть расположены данные о дополнении к трудовому договору. Без такого дополнения сотрудник не может приступить к совмещению обязанностей.

В самом конце приказа располагается подпись руководителя и того сотрудника, который принимает факт совмещения своей должности с чьей-то другой. Также при наличии упоминания главного бухгалтера, кадровика или других специалистов (если их обязывают соблюдать, учитывать, информировать и пр.), их подписи также обязательны.

Нюансы

Полностью новые обязанности сотрудника описываются в дополнении к трудовому договору. Но если на совмещаемой должности лежит какая-либо материальная ответственность, то берущий совмещение сотрудник обязан подписать договор о полной материальной ответственности. Ссылка на него тоже может присутствовать в приказе.

По закону любая сторона вправе прекратить совмещение, уведомив другую в письменной форме минимум за три рабочих дня.

Если в приказе говорится о вновь нанимаемом сотруднике сразу на две должности, то ссылка внизу должна быть не на дополнительное соглашение к трудовому договору, а на сам трудовой договор.

Один человек может совмещать любое количество должностей. Каждая организация решает вопрос распределения служебных обязанностей самостоятельно.

Работодатель обязан доплачивать за совмещение. Исключительная ситуация – когда в должностной инструкции четко прописан пункт о том, что в обязанности работника входит выполнение обязанностей коллеги. Сумма доплаты оговаривается в приказе о совмещении должностей отдельно, облагается налогами и зависит от объема выполняемой работы, а также от других факторов, учитываемых работодателем.

Совмещение должностей в пределах одной организации должно быть оформлено правильно с точки зрения трудового законодательства. Для этого обязательно издается приказ и вносятся необходимые коррективы в документы по личному составу.

Виды совмещения работ

Вопрос совмещения регулируется статьей 60.2 Трудового кодекса. Именно в ней указываются дополнительные трудовые обязанности, которые работник выполняет в течение рабочего времени:

  • по той же профессии, связанные с расширением зон обслуживания и (или) увеличение объема работ (выполнение работы в одном подразделении);
  • по той же или другой профессии за временно отсутствующего работника, например, за декретницу.

Совмещение обязательно связано с параллельным исполнением основной работы и дополнительных обязанностей в пределах рабочей смены. Для рабочих специальностей используется термин «совмещение профессий», для специалистов и служащих – «совмещение должностей».

Соблюдаются обязательные моменты:

  • получение согласия от самого работника;
  • оформление документально (к трудовому договору приобщается дополнительное соглашение, где прописываются все условия совмещения);
  • наличие приказа.

Следует отметить, что в одной организации может использоваться также внутреннее совместительство, которое значительно отличается от совмещения профессий или должностей.

Различия внутреннего совместительства в следующем:

  • происходит по отдельному трудовому соглашению;
  • осуществляется за пределами основного рабочего времени.

Подробнее о совмещение должностей в одной организации – читайте здесь.

Для кадровой службы и бухгалтерии это существенно, поскольку различаются ведение табелей и расчеты по заработной плате, больничных, отпусков и прочих выплат, связанных с расчетами из среднего заработка.

Как правильно заполнить приказ о совмещении должностей?

Наличие приказа на совмещение является обязательным элементом оформления дополнительной работы для сотрудника. Этот кадровый документ составляется только после получения письменного согласия работника и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Соответственно, издание приказа – последнее звено для того, чтобы сотрудник смог приступить к совмещению официально. Основанием же для него является дополнительное соглашение.

Читать дальше  Преступлением признается виновно совершенное

Официального бланка и унифицированной формы распоряжения, законодательно не установлено. Некоторые кадровики применяют форму КП-152, но ее необходимо утвердить внутренними нормативными актами.

Скачать приказ по форме № КП-152 – бланк и образец

Аналогично можно поступить и с любым другим бланком приказа, который допустимо разработать для конкретной организации.

В тексте документа обязательно должно присутствовать:

  • наименование (приказ о совмещении должностей);
  • дата и место издания документа;
  • ссылка на трудовое законодательство, позволяющему применять совмещение;
  • период, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • должность и ФИО сотрудника полностью;
  • реквизиты трудового договора;
  • должность или профессия, по которой будет осуществляться совмещение;
  • характеристика и объем дополнительной работы;
  • установление доплаты за совмещение в размере, который тоже закрепляется приказом (это может быть фиксированная сумма либо размер процента от оклада замещаемой должности).

Обязательно указывается ссылка на согласие работника. Заверяется приказ руководителем организации и согласовывается с главным бухгалтером, поскольку упоминается дополнительная оплата за увеличения объема работы.

Работника знакомят с приказом, где он ставит личную подпись.

Образец 2019 года

Ниже предложены несколько примеров, для различных ситуаций:

Не нашли нужного приказа, обратитесь к нашему юрист-консультанту!

Нюансы при заполнении приказа

В большинстве случаев дополнительная работа связана с теми же обязанностями, которые работник исполняет в основное рабочее время.

Совмещение – это временная мера, которая необходима для продолжения рабочего процесса и узаконивания оплаты за дополнительный объем работы.

Удобство для организации такой формы трудовых отношений связано с отсутствием необходимости принимать на время нового работника, обучать его, а также оформлять все необходимые кадровые документы.

Размер платы за увеличение работы устанавливается в приказе по соглашению сторон (ст. 151 ТК). Учет фактически отработанного по совмещению времени должен отражаться в табеле.

Обязательно в распоряжении указывается срок начала и окончания совмещения. Эти же даты должны быть прописаны в согласии работника и дополнительном соглашении. Допустимо не ограничивать режим дополнительной нагрузки конечной датой, тогда его прекращение будет происходить по заявлению работника или инициативе работодателя в установленном законодательством порядке.

Ознакомление с приказом необходимо в соответствии с требованиями трудового законодательства и должно происходить в первые 3 дня от даты установления режима совмещения.

Копия распоряжения передается в бухгалтерию, которая на его основании будет производить расчет заработной платы и доплаты за совмещение.

Все приказы по личному составу должны храниться в организации в течение 75 лет. Запись в трудовой книжке работника о дополнительной нагрузке не производится.

  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    8 (499) 938-43-05
    Москва и МО

    8 (800) 350-32-83
    Регионы России

    Варианты совмещения работ и должностей в организации

    Под понятие «совмещение», раскрытое в ст. 60.2 ТК РФ, подпадает довольно большое число дополнительных рабочих функций, выполняемых в служебное время:

    • увеличение объемов работы по одной и той же должности и специализации (например, выполнение работы по двум однотипным должностям в одном подразделении при отсутствии второго сотрудника);
    • выполнение работы за временно отсутствующего коллегу (например, за сотрудницу в декрете);
    • совмещение должностей или профессий (по сути, это одно и то же, но термин «профессия» чаще применяется для рабочих или технических сфер, а «должность» — для руководства и специалистов).

    О сути разницы между внутренним совместительством и внутренним совмещением читайте в материале «Оформление совмещения должностей в одной организации».

    На нашем форуме можно задать любой вопрос, возникший у вас в ходе работы с кадровыми документами. Например, здесь обсуждаем, как оформить совмещение должностей в программе «1С».

    Особенности оформления совмещения должностей (профессий)

    1. Возможность совмещения должна быть документально подтверждена.

    Для этого должны быть выполнены несколько условий:

    • должность с функционалом для совмещения должна иметься в штатном расписании;
    • эта должность не должна быть занята штатным сотрудником, для которого она основная.
    Читать дальше  Отчисления в негосударственный пенсионный фонд

    2. Необходимо письменное подтверждение от работника о согласии на дополнительную нагрузку по совмещению.

    Возможны два сценария:

    • работник сам пишет заявление с просьбой назначить ему дополнительный функционал, а руководитель визирует его, выражая свое согласие;
    • руководитель подразделения составляет документ о наложении на работника дополнительных обязанностей, работник расписывается в том, что согласен.

    3. Должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, которое станет неотъемлемой частью этого договора. В него в обязательном порядке включаются следующие пункты:

    • о виде дополнительной нагрузки (совмещение должностей, увеличение обычных обязанностей и т. п.);
    • сроках, на которые устанавливается совмещение;
    • перечень дополнительных функций (или отсылка к соответствующей должностной инструкции);
    • если работник сам писал заявление (по первому сценарию), информация о том, что совмещение назначено по просьбе работника;
    • о размерах компенсации за дополнительную нагрузку.

    4. Оформляются особые условия в случаях, когда дополнительный функционал требует профессиональной квалификации, допусков и аттестаций. В этом случае следует:

    • запросить у работника дополнительные документы, подтверждающие его право и возможность выполнять данные виды работ;
    • включить особые требования и информацию об их соблюдении в кадровые документы.

    Приказ о совмещении должностей

    Приказ на совмещение является основанием для того, чтобы работник начал трудиться по дополнительному функционалу.

    Издается он при наличии:

    1. Документа с письменным согласием работника.
    2. Соглашения к трудовому договору.

    Приказ в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

    1. Характеристику вида дополнительной работы.
    2. Конкретизацию должности, по которой назначается совмещение (согласно штатному расписанию).
    3. Даты начала и окончания (если договор срочный) работы по совмещению.
    4. Описание (перечень) дополнительного функционала (или отсылку к регламентирующему документу).
    5. Согласованный размер компенсации (может устанавливаться как в фиксированной сумме за период, так и в процентах от оклада по совмещаемой должности).

    О том, какое место занимает эта компенсация в структуре заработной платы, читайте в материале «Из чего состоит заработная плата?».

    Образец приказа о совмещении должностей (по унифицированной форме КП-152)

    Действующими регламентами унифицированная форма приказа о совмещении должностей не установлена.

    У кадровика есть несколько вариантов действий:

    • Составить приказ в свободной форме с учетом всех требований и обстоятельств.
    • Доработать форму, утвержденную Госкомстатом (обычно берут форму Т-1 и включают в нее дополнительные параметры).
    • Воспользоваться наследием СССР (в тех частях, которые не противоречат действующим законам). Помимо детальных указаний по оформлению совмещения (которыми в основном пользуются и сейчас), в СССР существовала форма приказа по личному составу КП-152 на совмещение должностей (профессий). Если используется такая форма, ее необходимо утвердить для применения в организации. Для этого руководителем организации ставится гриф об утверждении в верхнем правом углу документа.

    Предлагаемый образец приказа о совмещении составлен по форме КП-152.

    Приказ о переводе работника на другую работу

    Порядок формирования приказа о переводе на другую работу похож на порядок, применяемый при оформлении совмещения. Отличие в том, что при переводе прежние обязанности с работника снимаются. Соответственно, оплата за новые обязанности назначается по новой должности. Так как совмещения функций по двум работам не возникает, нет и дополнительной компенсации.

    В отличие от приказа о совмещении для приказа о переводе есть отдельная форма Т-5 «Приказ о переводе работника на другую работу», утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

    Итоги

    Действующий ТК РФ содержит только общие положения в части оформления совмещения должностей. Для их детализации можно воспользоваться нормативными документами бывшего СССР, не противоречащими нормам новых законов:

    • постановлением Совмина СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.1981 № 1145;
    • инструкцией ВЦСПС, Минфина СССР, Госкомтруда СССР «По применению постановления от 04.12.1981 № 1145» от 14.05.1982 № 53-ВЛ.

    Унифицированной формы для оформления приказа на совмещение должностей нет.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector