Форма сличительной ведомости по инвентаризации | Загранник

Форма сличительной ведомости по инвентаризации

Форма применяется для отражения результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета.

В сличительной ведомости отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Для этого указывается наименование номенклатуры товарно-материальных ценностей, единица измерения и результаты инвентаризации в виде количества и суммы излишков и недостач, выявленных при инвентаризации

На ценности, не принадлежащие, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, полученные для переработки и т.п.) составляются отдельные сличительные ведомости.

Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах бухгалтером, один из которых хранится в бухгалтерии, второй – передается материально ответственному(ым) лицу (лицам).

Бланк сличительной ведомости результатов инвентаризации ТМЦ оформляется после проверки склада и обнаружения пересортицы или иных несовпадений с остатком по бухучету и описям. Документ заполняет комиссия, в состав которой входят, как правило, начальник отдела, бухгалтер и старший кассир (или иное ответственное лицо).

Одна из задач формы — донести до материально ответственного лица факт несоответствия склада. Поэтому форму, как правило, дополняет объяснительная о причинах нарушения в учете. Подпись директора на документе не обязательна.

Образец и пустой бланк формы ИНВ-19

ИНВ-19 охватывает как материальные, так и нематериальные ценности, а также сырье. Предметы на ответственном хранении вносятся в другой формуляр — ИНВ-5. Для основных средств предназначена ведомость ИНВ-18. Не входят в бланк и позиции, взятые в аренду.

Читать дальше  Сверхурочная работа оплачивается не менее чем

ВАЖНО!
Форма ИНВ-19 предполагает двустороннюю печать в 2 экземплярах. В нашем примере страница №1 — это лицевая сторона, а страница №2 — обратная. Заполнять формуляр можно либо вручную, либо в электронном виде. Одна из заверенных копий передается в бухгалтерию, а вторая — хранится на той торговой точке или складе, где обнаружены недостача, пересортица или излишек.

Заполнение полей формы ИНВ-19

Как и во многих других актах, в шапке указывается полное название предприятия и конкретной торговой точки, форма по ОКУД, ОКПО, вид деятельности. Спецификой документа является то, что зачеркиваются ненужные варианты, а не подчеркивается нужный.

В первую очередь выбираем основание для инвентаризации (приказ):

Поле «Вид операции», как правило, оставляют пустым. Если же ваше предприятие кодирует виды операций, то помните, что в июле 2016 года список кодов претерпел изменения и стал существенно короче.

ФИО ответственных лиц следует указывать полностью. А вот должности можно сокращать.

Вторая страница формы

Основная информация содержится на второй странице. Здесь указываются товары, по которым обнаружено несовпадение, тип несовпадения, порядок учета. Единицы измерения товаров следует указывать как в привычных обозначениях (шт, г, ед), так и в коде ОКЕИ. Для нематериальных ценностей эти колонки можно пропустить.

Если имел место зачет излишков, в обязательном порядке комиссия должны указать порядковые номера позиций по излишкам, а также дату конечного оприходования (колонки 24-26).

На внесение информации о товарах отведена практически целая страница. Однако, если почти все сошлось и пустыми осталось много рядов, их следует отчеркнуть.

Обратите внимание! В нашем примере ведомость составлялась за сентябрь. Однако, если бы опись происходила в конце предыдущего месяца (например, 30.08), то и датой заполнения следовало бы указать последнее число августа.

Читать дальше  Сколько стоит брачный договор у нотариуса цена

Как правило, ИНВ-19 оформляется один раз в месяц. Затем, на базе форм за год, бухгалтерия формирует годовой отчет. Вот почему важно хранить заполненные формуляры.

ИНВ-19 — унифицированный бланк, задействуемый в процессе инвентаризации в целях фиксации расхождений между реальным наличием товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и учетными данными по соответствующим ресурсам. В чем специфика заполнения бланка и где он доступен для скачивания, расскажем в нашей статье.

Что представляет собой форма ИНВ-19

На базе формы ИНВ-19 составляется сличительная ведомость, в которой сотрудники компании, ответственные за инвентаризацию, фиксируют расхождения между итогами фактических подсчетов ТМЦ и учетными данными. Данная форма утверждена Госкомстатом в постановлении от 18.08.1998 № 88 и применяется только в отношении расхождений по ТМЦ. Для основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) существует иная форма.

Подробнее о форме, фиксирующей расхождения, выявленные по ОС и НМА, читайте в статье «Унифицированная форма № ИНВ-18 – бланк и образец».

Обе формы (и ИНВ-18, и ИНВ-19) могут применяться не только при плановой инвентаризации, но также и при внеплановом подсчете тех или иных ресурсов, принадлежащих компании, для выявления предполагаемого расхождения между их реальным и учетным количеством.

Какова специфика заполнения формы

В форме ИНВ-19 указываются:

  • названия ТМЦ, основные их характеристики;
  • инвентарный и паспортный (то есть регистрационный) номера ТМЦ;
  • итоги инвентаризации (в виде излишков либо недостач);
  • сведения об урегулировании излишков либо недостач посредством уточнения данных в учете;
  • данные о пересортице (использовании излишков в зачет недостач);
  • сведения об оприходовании излишков, признанных окончательными;
  • сведения о недостачах, признанных окончательными.

Документ подписывается бухгалтером, а также сотрудниками, ответственными за сохранность ТМЦ.

О том, в каком документе отражаются результаты инвентаризации расчетов с дебиторами-кредиторами, читайте в материале «Унифицированная форма № ИНВ-17 – бланк и образец».

Где можно скачать бланк и образец заполнения ИНВ-19

Загрузить бланк, составленный по законодательно утвержденной форме ИНВ-19, вы можете на нашем сайте.

Читать дальше  Не хотят прикреплять к поликлинике что делать

Также в вашем распоряжении — образец бланка ИНВ-19 в формате Word.

Итоги

Излишки и недостачи при подсчете фактического наличия ТМЦ и сверке соответствующих показателей с данными учета — явления нередкие. Для того чтобы они не повлияли негативным образом на эффективность управления бизнесом, необходимо своевременно их выявлять. По возможности — оптимизировать за счет пересортицы. Для отражения и документирования подобных итогов форма ИНВ-19 — один из самых оптимальных инструментов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector