Форма собственности при регистрации автомобиля | Загранник

Форма собственности при регистрации автомобиля

Чтобы избежать томительных очередей, а также сэкономить средства на оплату госпошлин при регистрации автомобиля жители России могут воспользоваться порталом Госуслуг, предварительно зарегистрировашись там. Хоть это и кажется довольно утомительным, но оно того стоит – вы заплатите на 30% меньше от стоимости госпошлины при постановке на учет ТС, а также выстоите в отдельной, привилегированной, короткой очереди (пока короткой, потому что многие автовладельцы пренебрегают, или просто не знают, о такой возможности)

Регистрация автомобиля через Госуслуги и размер госпошлин

Итак, опустим процесс регистрации на госуслугах в качестве пользователя, и будем считать, что вы там уже зарегистрированы. Далее необходимо действовать по следующему алгоритму:

Открываем сайт Госуслуг, выбираем каталог услуг, видим там вкладку вождение и транспорт. Далее все просто – выбираем пункт регистрация транспортного средства. Далее необходимо выбрать постановка на учет и выдача документов.

И в следующем окне выбрать один из 3 подходящих пунктов. В рассматриваемом случае – Регистрация мототранспортного средства в Госавтоинспекции.

Для тех, кто интересуется: Какой размер госпошлины при постановке на учет автомобиля на Госуслугах?

Ответ представлен выше. Скидка от общепринятой суммы составляет 30%. Так будет до 1 января 2019 года. Как видите, разница очевидна. Вероятнее всего государство хочет автоматизировать бюрократические процессы постановки автомобиля на учет в Госавтоинспекции, что автомобилистам может быть только на руку.

Алгоритм действий

Ниже представлен весь алгоритм действий, для регистрации автомобиля на сайте Госуслуг. Рассмотрим его:

  1. Заполняем заявление в электронном виде, для этого понадобятся следующие документы:
    Паспорт
    ПТС
    Документы на автомобиль, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, дарения, право на наследство и т.д.)
    Страховка, или полис ОСАГО.
    Если ставить на учет планируется через доверенное лицо – соответствующая доверенность на такие действия с ТС (нотариально заверенная)
  2. Записываемся на прием в Госавтоинспецию через сайт госуслуги, указав при этом какое именно подразделение ГИБДД вы намереваетесь посетить для регистрации автомобиля, с указанием даты и времени.

Следующим шагом будет отправка заявления, и оплата госпошлины. При этом оплатить госпошлину с 30% скидкой на госуслугах вы сможете только после рассмотрения вашего заявления, а также, только в том случае если оплатите его безналичным платежом через портал госуслуг. При оплате любым другим способом – размер госпошлины останется прежним.

Ну и последним шагом будет прибытие в регистрирующие органы ГИБДД в назначенную дату и время на ТС, которое вы намереваетесь регистрировать.
При этом с собой необходимо привезти все обозначенные выше документы, и, желательно, оплаченные квитанции госпошлины на регистрацию автомобиля (если вы оплатили их онлайн и у вас нет бумажных квитанций – нестрашно, сотрудник ГИБДД сделает запрос в казначейство и выяснит был ли факт оплаты).
При этом вам не придется стоять в общей очереди, так как вам уже присвоен порядковый номер – просто ждите вызова инспектора, который после проверки предоставленных вами документов совершит осмотр ТС на смотровой площадке. И если все в порядке вы получаете новый СТС, вам внесут изменения в ПТС, выдадут новые номера, и вы сможете уехать на автомобиле, зарегистрированном через портал госуслуг, сэкономив свое время и средства.

Заполнение электронного заявления

Ниже рассмотрим процесс заполнения электронного заявления для постановки на учет ТС пошагово:

1. Первым пунктом будет выбор транспортного средства. Тут все просто – выбираем из предложенных вариантов.

Читать дальше  Трудовой договор на место декретницы образец

2. Если вы являетесь собственником – выбираем соответствующий пункт, если же доверенным лицом – то и выбор должен быть соответствующий

3,4,5. Третий, четвертый и пятый пункт будет касаться ваших личных данных, тут все довольно просто, если вы заполняете заявление на постановку на учет автомобиля через Госуслуги, значит вы там зарегистрированы и все личные данные уже внесены в соответствующие графы.

6,7. Далее необходимо заполнить данные о транспортном средстве. Если требуется получение новых регистрационных знаков, либо замена ПТС (например, в случае если закончились все места), делаем соответствующие пометки.

8,9. Выбираем категорию транспортного средства, а также заполняем VIN-номер в соответствующих полях 2 раза, для исключения ошибки при вводе данных. Номер кузова и номер шасси вводить необязательно.

10. Следующим шагом будет ввод данных о транспортном средстве. Тут все довольно просто – воспользуйтесь ПТС, все данные вы найдете в нем.

11. Указываем серию и номер ПТС (если вы не знаете что это – ответ вы найдете здесь)

12. В этом пункте необходимо указать указать документ, подтверждающий право собственности на ваш автомобиль (это может быть договор купли-продажи, договор дарения и т.д.). Заполнение этих данных необязательно.

13. Как было сказано ранее полис ОСАГО надо делать до регистрации автомобиля, и 13 пунктом следует заполнение данных из вашего страхового полиса.

14. В этом пункте вам необходимо выбрать место регистрации вашего автомобиля через портал госуслуг. При этом вы может брать за основу ваш фактический адрес проживания, и из предложенных вариантов подразделений Госавтоинспекции выбрать подходящую, либо выбрать иной произвольный адрес и посетить наиболее удобное вам место.

На этом заполнение электронного заявления на регистрацию автомобиля через госуслуги закончено. Нажимаем ознакомлен и подать заявление, а далее дело за малым – ждем ответа.

Через некоторое время придет ответ, который вы увидите в ленте уведомлений.

Там будет результат вашего обращения, квитанции для оплаты госпошлины, а также заявление о регистрации автомобиля (которое вам нужно будет распечатать, и явиться с ними постановке ТС на учет).

Дисклеймер
Данный мануал писал Капитан Очевидность. В первую очередь он будет интересен не продвинутым хаксорам, а людям, которым дорого время, но они почему-то до сих пор ходят в ГИБДД и стоят в очереди за талонами на талоны. Всё сказаное — про замкадье, ситуацию в крупных городах я не знаю.

Здесь пошагово описаны все действия для регистрации ТС с предварительной подачей электронного заявления. После описанных шагов в отделении ГИБДД был потрачен ровно один час. Всё написанное проверено на своем опыте неделю назад.

Собственно, плюсы:
1. Не надо с утра пораньше охотиться за талончиком, по которому вы сможете пройти только через несколько часов
2. Не надо пасти очередь, всё случится в указанное время.
3. Всего одна поездка и всего один час в ГИБДД. Это мало, поверьте.

Что нам понадобится
Представим, что вы уже ударили по рукам и ключи от заветного пепелаца у вас в кармане. Проверяем, всё ли мы забрали у прошлого счастливчика:
1. ПТС с подписью прошлого владельца в графе "Прошлый владелец", следом за последней записью. ПТС — это такая жованая бумажка с пятью-шестью предыдущими владельцами)))
2. Свидетельство о регистрации. Розовая пластиковая карточка. Оно должно быть обязательно, если его нет — возможно авто уже утиль.
3. Договор купли-продажи с прошлым владельцем, со всей информацией о нем, о вас и о предмете сделки (автомобиле).
4. Советую заранее проверить штрафы, висящие на авто по его гос.номеру и номеру свидетельства о регистрации. Если есть — заставить продавца оплатить от его имени, иначе на рег.действия может быть наложена блокировка, о чем вам скажут только в ГИБДД.

Читать дальше  Непосредственное управление мкд до 30 квартир

От себя добавляем:
5. Свои штрафы тоже лучше проверить и оплатить.
6. Полис ОСАГО, оформленный вами на ваше имя. Вписаться в старый полис не получится — вы должны быть прописаны в графе "Собственник". В ГИБДД на доске объявлений таких нормативов нет, но сотрудник в окне вам о них обязательно расскажет.
7. Квитанция об оплате пошлины за рег.действия. Её вам выдаст сайт — об этом ниже. Если меняете номера — ещё одна квитанция.
8. Собственно автомобиль — внезапно понадобится на осмотре. Рекомендую проверить VIN-ы, где они есть. На осмотре будет контроль модификаций ТС, привет стенсерам и джиперам.

Представим, что у вас всё это есть. Погнали…

Этапы регистрации:
1. Регистрация на регистрацию, на госуслугах
2. Оплата квитанции и ожидание визита
3. Поход в ГИБДД с автомобилем и пакетом документов.

Онлайн-регистрация на визит в ГИБДД.

0. Само собой, нам понадобится рега на госуслугах. Всем, у кого её нет, настоятельно рекомендую сделать. Описывать его я не буду, но единственный требующий каких-то усилий этап — пройти верификацию, но он на самом деле простой и делается в МФЦ и даже самом ГИБДД. Попутно добавляем туда своё водительское удостоверение и все автомобили, чтобы видеть возможные штрафы.

1. Будучи зарегистрированными, идем на главную и выбираем "Регистрация транспортного средства".

2. Выбираем "Изменение регистрационных данных"

Портал государственных услуг делает жизнь автовладельцев удобнее: у пользователей есть возможность получить или заменить водительское удостоверение, оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрировать автомобиль через Госуслуги. Ниже опишем процесс постановки авто на учет через интернет в несколько шагов.

Процедура займёт у вас от 10 до 20 минут. После успешного принятия электронного заявления, в выбранный день и время заявителю необходимо явиться в регистрационно-экзаменационное отделении ГИБДД с пакетом документов. Срок оказания услуги составляет от 1 до 3 часов. Обычно заявители покидают отделение Госавтоинспекции со свежим свидетельством о регистрации транспортного средства, записью в ПТС и, по желанию, новыми государственными номерами уже в течение часа.

Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС).
  3. Акт осмотра транспортного средства (диагностическая карта с актуальным сроком действия).
  4. Договор купли-продаж.
  5. Страховой полис ОСАГО.
  6. Государственный регистрационный знак «Транзит» (только в том случае, если он выдавался).
  7. Квитанция оплаты государственной пошлины (можно оплатить непосредственно перед визитом в отделение ГАИ).

Выбираем услугу на портале

Перейдите на gosuslugi.ru и выполните вход в свою учетную запись Если её еще нет, зарегистрируйтесь. Найдите услугу “Регистрация транспортного средства”.


Перейдите по ссылке “Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике”.

Если вы желаете поставить на учет новое авто, воспользуйтесь услугой “Регистрация автомототранспортного средства в Госавтоинспекции”. В случае, если вы хотите перерегистрировать автомобиль после прошлого собственника на себя, выберите “Изменение данных собственника транспортного средства”.

Выберите тип получения услуги «Электронная». Перейдите по кнопке «Получить услугу».

Кроме того, на портале вы можете восстановить регистрацию автомототранспортного средства, поставить ТС на учет на ограниченный срок, заменить СТС, ПТС или регистрационные знаки если они утрачены или непригодны для использования, изменить данные собственника ТС или самого транспортного средства, снять ТС с учета в связи с утилизацией или вывозом за границу РФ.

Читать дальше  Собственник здания по адресу узнать бесплатно

Выбор транспортного средства

Выберите транспортное средство (автомобиль/автобус, прицеп или другое ТС) и форму собственности (собственник или доверенный представитель).

Личные данные

Введите данные (ФИО, дата рождения, адрес электронной почты, номер телефона и паспортные данные). Если информация корректно указана в вашем личном кабинете на портале, данные автоматически “подхватятся” из него и вводить ничего не потребуется. Если же информация в форме указана некорректно, изменить её можно перейдя по ссылке “Изменить данные” (изменение будет происходить в личном кабинете).

Укажите актуальный адрес проживания по месту постоянной или временной регистрации или же по месту фактического проживания.

Информация о транспортном средстве

Если требуется получение нового регистрационного номера, отобразите это в заявлении, введя старый номер в формате Х555ХХ77. Пошлина за выдачу новых регистрационных знаков составляет 2000 рублей.
Хотите получить новый паспорт транспортного средства (госпошлина – 800 рублей) или внести изменения в действующий (госпошлина – 350 рублей)?
Далее выберите категорию транспортного средства (легковой автомобиль — категория B).

Два раза введите идентификационный номер автомобиля (VIN) в формате JF1GGGKD37G038841 и номер кузова (совпадает с VIN).

Введите марку, модель, год выпуска авто. Выберите тип ТС, тип двигателя и цвет. Обращаем внимание, что обязательные поля — только марка, модель и год выпуска, остальные — необязательные, их можно не заполнять.

Информация о документах

Введите данные паспорта транспортного средства, документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство и данные страхового полиса. Все поля на данном шаге — необязательные, вы можете заполнить их по собственному желанию.

Выбор отделения Госавтоинспекции, времени и даты посещения.

Вы можете выбрать отделение Госавтоиспекции по месту проживания или по иному адресу.

После того как вы нашли подходящее отделение ГИБДД на карте, нажмите кнопку «Выбрать время записи на прием».
В поле «Выберите дату посещения» в формате ДД.ММ.ГГГГ введите удобную дату. Затем из предложенных часов приема выберите подходящий.

Подтвердите дату и время.

Поставьте галочку напротив строки “Я ознакомлен с порядком подачи заявления в электронном виде” и отправьте заявление на рассмотрение.

Заявление отправлено и будет принято в течение некоторого времени, с чем вы сможете ознакомиться в ленте уведомлений личного кабинета. Так же вас уведомят об успешном принятии заявления через выбранные на портале каналы связи (SMS, E-mail).

Вам останется лишь оплатить государственную пошлину, если вы этого еще не сделали, явиться в назначенный день и время в отделение ГАИ, сдать документы, дождаться осмотра инспектором автомобиля и получить свидетельство о регистрации ТС, ПТС с новой записью и, возможно, новые регистрационные знаки.

Пошлина за постановку автомобиля на учет

Какую же сумму денег нужно заплатить государству за регистрацию транспортного средства? Во-первых, 500 рублей – это госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС. Во-вторых, внесение изменений в паспорт транспортного средства или же вовсе выдача нового ПТС – это 350 и 800 рублей соответственно. И в третьих, получение новых номеров или замена старых на новые. Это стоит 2000 рублей. Если автомобиль не новый, то вы можете отказаться от этой услуги и просто оставить старые номера, сэкономив деньги.
Таким образом, если вы купили подержанный автомобиль и хотите поставить его на учет, при условии, что его ПТС и государственные номера в порядке и не нуждаются в замене, пошлина составит всего 850 рублей (500 рублей свидетельство ТС + 350 рублей изменение в ПТС).
Оплатить пошлину можно в любых отделениях Сбербанка или других банков, либо через терминал, установленный непосредственно в отделении Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector