Форма согласия супруга на продажу недвижимости | Загранник

Форма согласия супруга на продажу недвижимости

Образец согласия на продажу квартиры (форма, бланк) на данной странице предоставляется для скачивания бесплатно.
Эти документы составлены квалифицированными специалистами и соответствуют правовым нормам Российского законодательства

Данный документ используются в этой статье.

Внимание! Если документ не соответствует вашему требованию, оставьте заявку, квалифицированный юрист адаптирует документ и поможет решить вашу задачу.
Консультация бесплатна!

Образец согласия супругов (предварительный просмотр)

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Образец согласия супругов на продажу квартиры скачать тут вариант 1

Образец согласия супругов (предварительный просмотр)

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Образец согласия супругов на продажу квартиры скачать тут вариант 2

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ
Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856

Согласно Семейному кодексу, обязательным условием для совершения сделки по передаче права собственности является согласие супруга на продажу недвижимости. При этом ни юрист, ни адвокат не могут выступать заверителями. Юридическое право на оформление данного согласия имеет только нотариус.

Документ подписывается при условии личного присутствия человека, дающего согласие. Если состояние здоровья не позволяет супругу явиться в нотариальную контору, можно вызвать специалиста на дом за дополнительную плату.

Законодательное регулирование

В п. 2 ст. 35 СК указано, что согласие мужа или жены считается положительным по умолчанию. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры вообще. После принятия ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» договор о купле-продаже может быть оформлен без разрешения от супруга, но данная сделка будет оспоримой. Поэтому лучше сразу позаботиться об оформлении согласия, чем спорить с сотрудниками Росреестра, которые могут отказаться принять документы. При этом для сдачи прилагается копия разрешения, а оригинал отдается покупателю.

Ситуации, не требующие разрешения на продажу квартиры

Если имущество принадлежит одному из супругов на праве собственности, то от другого члена семьи согласие на продажу квартиры не требуется. Такие моменты нередко вызывают споры. Жилье не считается общим в следующих случаях:

  1. Квартира приватизирована на одного из супругов. Это значит, что второй отказался от приватизации или не имел на нее права. Например, прописка была оформлена по другому адресу.
  2. Недвижимость получена в порядке наследования или дарения.
  3. Квартира куплена до брака.
  4. Права собственности одного из супругов на спорный объект недвижимости прописаны в брачном договоре.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Во всех перечисленных ситуациях разрешение от другого супруга на распоряжение имуществом не нужно. В других случаях придется доказывать, что квартира или другое жилье не является общим. Например, купленное на личные или подаренные деньги. Тогда лучше получить согласие у жены (мужа) или обратиться в суд за признанием права собственности.

Читать дальше  Срок подачи документов на материнский капитал

Продажа недвижимости без получения документа о согласии может быть осуществлена посредством оформления доверенности на имущество. В этом случае подразумевается, что второй супруг ознакомлен и согласен с проведением всех операций с недвижимостью.

Когда согласие супруга необходимо

Если квартира была приобретена одним из супругов до регистрации брака, но была оформлена ипотека, которая выплачивалась мужем и женой в период совместного проживания, то недвижимость считается общей. В таком случае необходимо разрешение на продажу независимо от суммы, выплаченной в браке.

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры требуется, если сделка совершается после развода, а права на жилую площадь имеются у обоих. В случае, когда отчуждение недвижимости все-таки произошло без данного документа, бывший муж (жена) имеет право подать иск в суд о признании сделки недействительной. Такой иск может быть подан в течение 3 лет с момента подписания договора купли-продажи или с того дня, когда бывшему супругу стало известно о совершении сделки без его согласия.

Так как они остаются совладельцами, потребуется только участие обоих в подписании договора от имени продавцов. В любом случае, приобретая недвижимость у разведенного человека, необходимо уточнить все нюансы, чтобы не пришлось столкнуться с его бывшим супругом в суде.

Порядок оформления документа

Чтобы законным образом зарегистрировать сделку с недвижимостью, необходимо в первую очередь обратиться в нотариальную контору. Используя образец согласия супруга на продажу квартиры, нотариус оформит заверенное разрешение на сделку. Перечень обязательных документов, необходимых для предъявления:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • свидетельство о браке (или о его расторжении);
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанция об оплате госпошлины за оформление договора.

Само разрешение не имеет установленного бланка, поэтому составляется в свободной форме. В нотариальном согласии должна присутствовать следующая информация:

  • точное наименование объекта недвижимости, находящегося в собственности супругов;
  • полный адрес данного объекта;
  • паспортные данные обоих совладельцев отчуждаемого объекта;
  • реквизиты свидетельства о браке;
  • сведения о покупателе квартиры (указываются не всегда).

Подписывается согласие в присутствии нотариуса, который заверит факт принадлежности подписи заявителю. В большинстве случаев данный документ не имеет временных ограничений. Но иногда заявитель может указать определенный период действия разрешения.

Супруг, давший согласие на реализацию общей недвижимости, в любой момент может передумать и отозвать его. Для этого необходимо обратиться в ту же контору и составить соответствующее заявление, о чем нотариус должен уведомить второго супруга письмом.

Все нюансы, сопровождающие оформление согласия одного из членов семьи на продажу недвижимого имущества, регулируются следующими документами:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (пункты о сделках с недвижимостью, об обеспечении их законности).
  2. Семейный кодекс РФ (пункты о совместно нажитом имуществе состоящих в браке людей).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Оформление согласия у нотариуса будет стоить 1 000 рублей плюс госпошлина 100 руб. (ст. 333.24 НК РФ) В каждом регионе Нотариальной палатой прописаны свои цены на подобные услуги – следует предварительно узнать их стоимость у любого нотариуса.

Согласно действующему Семейному кодексу Российской Федерации, согласие супруга на продажу недвижимости во время передачи права собственности на неё является обязательным условием. При этом, в роли заверителя не может выступать адвокат и юрист, а юридическим правом на законное оформление этого согласия имеет лишь нотариус.

Читать дальше  Что делать если кадастровый план не совпадает

Кроме того, данный документ должен быть подписан при личном присутствии супруга, который выражает своё согласие. А в случае, если по каким-либо уважительным причинам (например, плохое состояние здоровья) он не может явиться к нотариусу – специалист нотариальной конторы может за дополнительную плату может приехать к нему лично на дом.

Что говорит закон

Во втором параграфе статьи №35 СК РФ указано, что согласие супруги или супруга является положительным по умолчанию. Это положение, как правило, путает граждан, которые задаются вопросом, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры или дома, в целом. Объясняем.

Не хотите вникать в суть проблемы? Задайте свой вопрос дежурному юристу БЕСПЛАТНО ! Опишите ситуацию и нажмите " Задать вопрос ".

После того как правительством России был принят ФЗ-218, который больше известен как закон «О государственной регистрации недвижимости» заключение договора купли-продажи стало возможным без оформления разрешения от мужа или жены. Однако, такая сделка может быть оспорена.

Поэтому, для того чтобы избежать массы проблем с сотрудниками Росреестра, которые иногда отказываются принять «неполный» акт, идеальным вариантом будет оформление согласия, копия которого прилагается к сдаче, а оригинал выдаётся на руки покупателю.

Скачать и ознакомиться с образцом статьи№ 35 можно тут

Когда разрешение на продажу квартиры не требуется

В случае, если недвижимость принадлежит мужу или жене по праву собственности, то при её реализации согласие на продажу квартиры не является обязательным. Данный момент вызывает немало споров в юридических кругах.

В 2019 году жильё не считается общим в таких случаях:

  • Жилплощадь является приватизированной одним из супругов, что само по себе означает отказ второго супруга от приватизации или отсутствия у него такого права. К примеру, он был прописан по другому адресу.
  • Жильё было куплено ещё до заключения брака.
  • Недвижимость была получена одним из супругов по дарственной или в наследство.
  • Права собственности на спорный объект мужа или жены были заранее прописаны при составлении брачного договора.

В перечисленных выше нами ситуациях рассматриваемое разрешение супруга – не нужно! Во всех остальных случаях гражданам РФ придётся доказывать, что реализуемая жилплощадь не выступает частью общего имущества. К примеру, что оно было куплено на подаренные или личные средства.

Стоит отметить, что продажа квартиры без наличия документа о согласии может быть сегодня осуществлена при помощи оформления доверенности на собственность. В данном случае автоматически подразумевается, что второй супруг не только ознакомлен, но и фактически согласен с проведением любых операций с недвижимостью.

Когда без согласия супруга не обойтись

Если жилплощадь была куплена одним из супругов до вступления в брак, но на недвижимость была оформлена ипотека, выплачиваемая женой или мужем во время совместного проживания – жильё считается общим! В этом случае, разрешение на его продажу является обязательным, вне зависимости от суммы ипотечных выплат, уплаченных вторым супругом уже в браке.

Кроме того, без согласия бывшего супруга на реализацию квартиры не обойтись, если сделка совершается после бракоразводного процесса, а права собственности остались и у мужа и у жены. Если же отчуждение имущества прошло без рассматриваемого документа, бывшая жена или муж имеет законное право подать судебный иск о признании проведённой сделки недействительной.

Данный иск может быть подан супругом на протяжении 3 лет с момента заключения договора купли-продажи или же с того дня, когда супруг узнал, что сделка была проведена без его согласия.

После развода супруги подписывают Соглашение о разделе имущества, которое впоследствии выступает основанием для регистрации единоличного права пользования недвижимостью мужем или женой. Кроме того, документ служит и для выделения долевой собственности каждого из членов семьи. Лишь после оформления Соглашения супруги получают право распоряжаться своей долей по собственному усмотрению.

Читать дальше  При закрытии ипотеки какие документы дает банк

Однако, в этом случае (доли), так как они по-прежнему остаются совладельцами, всё, что им потребуется для реализации недвижимости – поставить свои подписи в договоре купли-продажи от имени продавцов.

В свою очередь, юристы рубрики о семейном праве сайта «Юридическая скорая» рекомендуют вам, покупая квартиру или дом у разведённого гражданина, обязательно уточнить все нюансы, связанные с возможностью возникновения споров по данному вопросу для того чтобы впоследствии не провести своё свободное время, доказывая свою правоту в суде.

Как оформить документ

Для того чтобы законно зарегистрировать сделку продажи недвижимости, в первую очередь, необходимо посетить нотариальную контору, где, используя образец согласия супруга на продажу квартиры, специалист оформит разрешение на проведение сделки. Для этого нотариусу нужно предоставить следующие документы:

  • документацию, которая подтверждает право на собственность;
  • ИНН;
  • паспорт;
  • квитанцию об успешной оплате государственной пошлины за оформление договора;
  • свидетельство о браке или его расторжении.

Законодательством РФ не установлен обязательный к заполнению бланк, а поэтому он может быть составлен в свободной форме. При этом, правильно оформленный документ должен иметь такую информацию:

  • данные и информацию о покупателе квартиры (опционально);
  • паспортные данные обоих совладельцев недвижимости;
  • точное наименование и общие характеристики объекта недвижимости, которая находится в собственности у супругов;
  • реквизиты свидетельства о браке;
  • полный адрес продаваемого объекта.

Согласие подписывается в присутствии нотариуса, который по завершении процедуры заверяет факт принадлежности подписей. Как правило, составленный таким образом документ не имеет временных ограничений, однако, в определённых случаях сам заявитель может ограничить его период действия.

Также, стоит отметить, что супруг, выразивший своё согласие на продажу жилплощади, имеет право в любой момент, передумав, отозвать его. Чтобы это осуществить ему стоит обратиться в ту же нотариальную контору и написать соответствующее заявление. В свою очередь, нотариус обязан сразу же уведомить об этом втору сторону телефонным звонком или письмом.

Со всеми остальными важными нюансами, которые сопровождают оформление согласия одного из членов семьи на продажу недвижимого имущества, граждане могут ознакомиться в следующих нормативных актах:

  • Семейный кодекс Российской Федерации – пункты, касающиеся совместно нажитого имущества людей, состоящих в законном браке;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации – пункты, которые касаются сделок с недвижимостью.

В 2019 году примерная стоимость оформления согласия у нотариуса составляет 1000 рублей. Также, граждане должны уплатить госпошлину (согласно статье 334.24 НК РФ), сумма которой равна 100 рублям. При этом, в каждом отдельном регионе России данные суммы могут различаться, а поэтому не лишним будет уточнить их у ближайшего нотариуса.

Не хотите вникать в суть проблемы? Задайте свой вопрос дежурному юристу БЕСПЛАТНО ! Опишите ситуацию и нажмите " Задать вопрос ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector