Форма заявления на получение налогового вычета | Загранник

Форма заявления на получение налогового вычета

Для чего нужен документ

Для того чтобы получить компенсацию, налогоплательщику необходимо грамотно составить и заполнить заявление на получение налогового вычета. Содержание и формат заявки зависят от вида обращения — гражданин может получить выплату у работодателя или же обратиться за возвратом ранее уплаченного в бюджет НДФЛ в территориальную инспекцию ФНС.

Налогоплательщик может направить:

  • заявление на имущественный налоговый вычет;
  • на стандартный;
  • на социальный;
  • на инвестиционный.

При обращении к работодателю

Главным условием получения НВ у работодателя является официальное трудоустройство. Если отношения с работодателем носят гражданско-правовой характер, то получить компенсацию не получится.

Через работодателя можно оформить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные компенсационные выплаты.

Если сотрудник планирует оформить стандартную компенсацию, ему нужно написать соответствующее прошение на имя работодателя и приложить к нему копии подтвердительных документов (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и проч.). Бланк заявления на налоговый вычет можно скачать ниже.

Если работник планирует оформить социальную или имущественную компенсацию, ему надлежит выполнить следующие действия:

  1. В момент наступления права получения НВ подготовить заявление и требуемый пакет документов и обратиться в территориальную ИФНС.
  2. Получить в инспекции по налогам уведомление о праве на компенсацию.
  3. Предоставить данное уведомление бухгалтеру. С момента предоставления уведомления работник будет получать свою заработную плату без удержания 13 % НДФЛ до момента полного исчисления требуемой суммы.

При обращении в ИФНС

Получить компенсацию произведенных расходов можно, обратившись в территориальную ИФНС. Обращение можно сформировать как в бумажном виде (передать инспектору лично или по почте), заполнив декларацию 3-НДФЛ и собрав весь требуемый пакет документов, так и электронно, отсканировав необходимые оригиналы.

Бланк заявления на возврат

Рассмотрим пример заполнения. Гражданин Курков Петр Иванович обратился в ИФНС за возвратом НДФЛ в части имущественного вычета в сумме 15 750 рублей. ИНН у гражданина отсутствует.

Образец заполнения

Какие бумаги нужны для ИФНС

По истечении календарного года с момента расходов налогоплательщик может обращаться в региональную инспекцию, чтобы получить компенсацию по уплаченному НДФЛ. Гражданин заполняет декларацию по форме 3-НДФЛ, собирает определенный пакет документов, оформляет заявление на предоставление налогового вычета и направляет все эти бумаги в ИФНС. К обращению необходимо приложить следующую подтвердительную документацию:

  • справка 2-НДФЛ, подтверждающая суммы полученного дохода и исчисленного (уплаченного) налога на доходы физических лиц;
  • копии документов, подтверждающих произведенные расходы (договоры, чеки и проч.).

Полный список документов, которые должны быть в составе обращения за НВ в ИФНС, представлен в статье «Документы для налогового вычета».

Инспекция рассматривает полученную документацию и проводит камеральную проверку в течение 3 месяцев. При положительном решении денежные средства перечисляются на расчетный счет, указанный налогоплательщиком в заявке, в течение 30 дней.

Читать дальше  Проект трудового договора с работником образец

Заявление на налоговый вычет при покупке квартиры — это документ, который придется предоставить в ФНС вместе с налоговой декларацией и подтверждающей документацией, чтобы инспекция вернула деньги на расчетный счет. Подробно разберем, какой бланк использовать, как правильно заполнить. Актуальный образец заявления на вычет при покупке квартиры можно скачать бесплатно в конце нашей статьи.

Новые бланки — новые правила

До 2019 года обязательной формы заявления о налоговом вычете при покупке квартиры не было. Существовали некоторые рекомендованные бланки обращений в ФНС, но применять их было не обязательно. Следовательно, гражданам было вполне достаточно написать произвольное обращение с требованием вернуть НДФЛ, и этого было достаточно.

Теперь правила изменились. Чиновники в отдельном Приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (ред. от 30.11.2018) закрепили формы, которые придется заполнять налогоплательщикам при обращении в ФНС. Причем речь идет не только о возмещении НДФЛ из бюджета (при покупке квартиры, ее продаже, за лечение или обучение). Эти же бланки придется использовать и физическим, и юридическим лицам, а также предпринимателям, если они, например, хотят вернуть налоговую переплату из бюджета или же зачесть ее в счет других платежей.

Заявление о налоговом вычете при покупке квартиры составляйте согласно приложению № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (ред. от 30.11.2018). Обратите внимание, что форму скорректировали Приказом ФНС России от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@. Заполнение неактуальной формы приведет к тому, что налоговая инспекция может отказать в приеме документов.

Актуальный бланк заявления на вычет при покупке квартиры

Используйте данную форму заявления не только для получения имущественного вычета за покупку квартиры, но и для возврата всех видов налоговых вычетов и льгот при оформлении через ФНС.

Заявление на налоговый вычет при покупке квартиры: структура документа

Новый бланк заявления на вычет состоит из трех страниц. Однако сведения не разбиты на обособленные разделы. По сути это бланковое заявление, которое раскрывает информацию:

  1. О субъекте, который обратился в ИФНС за возмещением. Это может быть и простой гражданин, и индивидуальный предприниматель, и даже организация.
  2. О расчетном счете, на который следует зачислить деньги по окончанию камеральной проверки, но только при положительном решении. А также о банке, в котором открыт данный счет, и о получателе бюджетных денег.
  3. О документах, подтверждающих личность физлица. Этот раздел будут заполнять только граждане, обратившиеся в ИФНС за возмещением налогов.

Общие правила заполнения заявления на налоговый вычет за покупку квартиры обозначены в самой форме документа, а именно на последней странице.

Инструкция по заполнению заявления на вычет в 2019 году

Итак, давайте разбираться, как заполнить образец заявления на вычет за квартиру, на конкретном примере.

Гражданин Букашка Александр Борисович в 2018 году совершил сделку покупки квартиры стоимостью 2 000 000 рублей. За отчетный год Букашка А.Б. заработал 400 000 рублей. Следовательно, он имеет право вернуть из бюджета только 52 000 рублей (400 000 × 13 %). Вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ он подал все необходимые документы на льготу. А затем заполнил заявление.

Рассмотрим пошагово, как оно заполняется.

Читать дальше  Товаровед обязанности в продуктовом магазине

Первая страница

Шапка первого листа заявления на вычет при покупке квартиры — внесите свой ИНН. Если код отсутствует, то есть не был присвоен в ИФНС, то проставьте прочерки. КПП для физического лица не заполняем, ставим прочерки.

Далее проставляем номер заявления согласно порядковому номеру обращения в налоговую инспекцию. В нашем случае это первое обращение за возвратом — ставим «1». Далее указываем код инспекции, в которую подаем сведения о вычете за покупку квартиры. Можно узнать в самой ИФНС, например, позвонив по телефону.

Теперь вписываем Ф.И.О. заявителя (то есть свои). Отчество указываем при наличии. Обратите внимание на заполнение! Каждую букву фамилии, имени или отчества, как и другие реквизиты, вносим по отдельности в каждую ячейку. Слова прописываем заглавными печатными буквами. В пустых клетках ставим прочерки. Исправления в форме не допускаются!

Статус плательщика выбираем из предложенных вариантов. Так как в ИФНС за получение вычета обращается сам плательщик налога, то выбираем код «1».

Теперь указываем статью Налогового кодекса РФ, на основании которой обращаемся в ИФНС. Для получения вычета по НДФЛ указывайте ст. 78 НК РФ. Затем охарактеризуйте вид возврата. Данные вносите в соответствии со сведениями, указанными в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Например, для получение имущественной льготы за покупку жилья укажите:

Вносим сумму к возмещению за покупку квартиры, в нашем случае это 52 000 рублей (сумма должна соответствовать сумме, заявленной в 3-НДФЛ). Регистрируем налоговый период, для НДФЛ — это год, вписываем «ГД.00.2018». затем указываем код ОКТМО, согласно утвержденным классификаторам. Указываем КБК — код бюджетной классификации. Для НДФЛ КБК всегда 182 1 01 02010 01 1000 110 (Приказ Минфина России от 08.06.2018 № 132н; Приложение № 3 к Приказу ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-1/736@).

Указываем, на скольких страницах подготовлено заявление. Их всего три, значит, вписываем «3». Прописываем количество листов, приложенных к заявлению на вычет. Это подтверждающие документы (декларация, договор купли-продажи, выписка ЕГРН, справки об оплате при покупке квартиры и так далее), к примеру, приложения на 25 листах:

Далее страница разделена на две части. Заявитель заполняет только левую часть, правая же заполняется представителями Налоговой инспекции, поэтому оставьте ее пустой.

Указываем код «1», если заявление на вычет вы заполняете сами. Если же оформлением занимается доверенный представитель, то указываем код «2». Затем вписываем Ф.И.О. оформителя (самого заявителя либо доверенного представителя), телефон, реквизиты доверенности, если оформление поручено доверенному лицу. Ставим дату заполнения, подписываем документ.

Следующая страница заявления

Дублируем ИНН в шапке второй страницы заявления на вычет. Затем снова вписываем Ф.И.О. заявителя (свои).

Далее заполняем сведения о расчетном счете, на который налоговики зачислят возврат налога за покупку квартиры. Поочередно указываем:

  • наименование банковской организации, в которой открыт расчетный счет;
  • вид счета, согласно правилам заполнения, пункт 6;
  • БИК банковской организации, можно уточнить в банке или в бухгалтерии работодателя;
  • код получателя, по нашим условиям «1» — налогоплательщик;
  • двадцатизначный номер счета.

Теперь впишите данные получателя. Во-первых, внесите код. Для простых граждан это код «2» — физическое лицо. Затем внесите Ф.И.О. получателя (для физлиц совпадает с Ф.И.О. заявителя). Код бюджетной классификации и номер лицевого счета заполняют только организации и ИП.

Читать дальше  Ремонт панельных швов в многоквартирном доме

Последняя страница заявления на вычет

Снова указываем свои фамилию, имя и отчество. Затем регистрируем сведения о документе, подтверждающем личность. В нашем случае это паспорт гражданина РФ — код «21» (остальные коды в правилах заполнения, пункт 8). Указываем номер и серию, вписываем орган, выдавший паспорт, дату выдачи.

Заявление на возврат НДФЛ является обязательным документом, необходимым для получения вычета за лечение через налоговый орган по окончании года.

Если вы планируете получать данную льготу по месту работы необходимо составить другое заявление – о подтверждении права на вычет у налогового агента.

Примечание: ознакомиться с заявлением на возврат НДФЛ при покупке квартиры можно здесь, с заявлением на возврат НДФЛ при заявлении вычета за обучение – здесь.

Форма заявления

Обязательной к применению формы указанного документа – нет. Вы можете составить заявление самостоятельно, указав в нем необходимые сведения, либо использовав уже готовый бланк, разработанный ФНС.

Отказать в приеме собственноручно составленного заявления налоговый орган не вправе.

Бланк заявления на возврат НДФЛ, рекомендованный ФНС (форма по КНД 1150058) – скачать в формате Excel.

Произвольная форма заявления на возврат НДФЛ – скачать в формате Word.

Порядок заполнения заявления

Официального порядка заполнения заявления – нет, но в нем необходимо указать следующие сведения:

  • Наименование (код) налогового органа, в который подается документ.
  • Основание получение льготы.
  • Данные о заявителе вычета (ФИО, ИНН, паспортные данные, место регистрации).
  • Данные о расчетном счете и банке его открывшем.
  • Дата и подпись.

При заполнении бланка, рекомендованного ФНС, обратите внимание на подсказки, приведенные в конце 3 листа.

КБК и ОКТМО

ОКТМО – это Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК – 033-2013.

В заявлении на возврат НДФЛ необходимо указать тот же ОКТМО, что указан в разделе 1 в строке 030 Декларации и листе А по строке 050.

Обратите внимание, что если в декларацию было внесено больше одного источника доходов, и вычет заявляется по доходам, полученным со всех мест работы, то заявлений должно быть столько же, сколько в 3-НДФЛ было указано работодателей. Количество заявлений на возврат НДФЛ должно быть равно количеству разделов 1 декларации 3-НДФЛ.

КБК – код бюджетной классификации. Каждому налогу и каждому действию с ним (зачету, возврату, перечислению в бюджет) соответствует определенный код КБК.

Код бюджетной классификации, указываемый в 2019 году в заявлении на возврат НДФЛ – 182 1 01 02010 01 1000 110.

Примечание: при составлении заявления в произвольной форме, указание КБК и ОКТМО не требуется. Их необходимо указать лишь в заявлении, форма которого рекомендована ФНС (КНД 1150058).

Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ в 2019 году

Ниже вы можете ознакомиться с образцами заполнения заявления на возврат НДФЛ при заявлении вычета за лечение.

Образец заявления на возврат НДФЛ (произвольная форма) – скачать в формате Word.

Образец заявления на возврат НДФЛ, заполненного по форме, рекомендованной ФНС РФ – скачать в формате Excel.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector