Форма журнала регистрации вводного инструктажа | Загранник

Форма журнала регистрации вводного инструктажа

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Похожие публикации

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить при процедуре приема новых сотрудников вводные инструктажи в области охраны труда. Факт ознакомления конкретного работника с основами охраны труда на предприятии должен быть зафиксирован в специальной форме журнала. Ведение данного документа регламентировано нормами ГОСТа 12.0.004-90. Именно она рекомендована приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст.

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда: подготовка к заполнению

Листы журнала должны иметь формат А4. Их можно покупать готовыми в канцелярских магазинах, заказывать в типографиях или печатать на принтере. Журнал регистрации вводного инструктажа (скачать бланк можно ниже) заполнить несложно. В табличную часть документа разрешается добавлять столбцы. Унифицированной формы нет, но ГОСТом предусмотрен типовой образец (приложение 4), который может быть взят за основу или доработан с учетом специфики деятельности организации. Образец журнала должен быть утвержден Положением об охране труда и вынесен в одно из его приложений.

Журнал регистрации вводного инструктажа перед заполнением надо пронумеровать (вручную или машинным способом, возможны варианты проставления нумерации только листов или каждой страницы). На следующем этапе подготовки документ необходимо прошнуровать. Концы ниток выводят на последнюю страницу или заднюю обложку. Шнуровка проклеивается, на поверхности наклеенного на концы ниток небольшого листка бумаги делаются записи:

  • журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда пронумерован (с указанием общего количества страниц в нем) и прошнурован, скреплен печатью;
  • дата шнуровки;
  • сведения об ответственном лице (ФИО с должностью и его подпись).
Читать дальше  Публичная кадастровая карта ркк5 росреестр ру

Оттиском печати фиксируется наклейка. Печать должна частично заходить на приклеенный лист бумаги с надписью, остальная часть рисунка оттиска приходится на обложку журнала.

Журнал регистрации вводного инструктажа: образец заполнения и правила ведения

По ГОСТу основной частью журнала является табличная его часть. В нее вносятся сведения о:

  • наименовании компании;
  • датах, в которые были проведены инструктажи;
  • журнал вводного инструктажа должен иметь графы для подписей сотрудников, проходящих обучение, и указания их персональных данных;
  • структурных подразделениях, в которых будут работать принимаемые сотрудники;
  • обязательный элемент – подпись инструктора с расшифровкой.

Журнал вводного инструктажа по охране труда допускает информирование по вопросам безопасности работы на предприятии сразу нескольких человек. Заполнение граф с ФИО инструктора в этом случае может происходить путем указания данных только напротив первого инструктируемого сотрудника. Подписи должны быть напротив каждой фамилии.

Образец журнала вводного инструктажа по охране труда не допускает наличия в бланках:

  • подтирок;
  • заклеенных строк;
  • исправленных ошибок при помощи корректора;
  • заранее внесенных записей;
  • вклеенных или вставленных дополнительных листов;
  • ячеек, заполненных карандашом.

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда предполагает исправление ошибочных записей в таком порядке:

  1. Строка с неверными данными или опечаткой зачеркивается так, чтобы первоначальный вариант текста был виден.
  2. Рядом делается приписка «ошибочная запись».
  3. Фиксируется дата внесения исправления.
  4. Лицо, ответственное за ведение и хранение журнала, ставит свою подпись.
  5. В следующей строке делается правильная запись.

Журналов для регистрации инструктажей при приеме на работу в одной организации может быть несколько. Это допускается, если у предприятия есть обособленные подразделения.

Журнал регистрации вводного инструктажа образец

Журнал вводного инструктажа: условия и срок хранения

Срок хранения документа оговаривается в приказе Министерства культуры от 25.08.2010 № 558. Предприятие должно обеспечить сохранность закрытого журнала на протяжении 10 лет. Хранить книги учета инструктажей следует на рабочем месте инженера по охране труда или другого лица, на которое возложена обязанность инструктирования принимаемых сотрудников. Необходимо организовать такие условия хранения книги учета, которые могут обеспечить недоступность документа для посторонних лиц.

Читать дальше  При каких заболеваниях почек дают инвалидность

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда

Вводный инструктаж, с него начинается охрана труда для каждого работника любой организации. Инструктаж проводится единожды, при приёме на работу, а его результаты регистрируются в специальном журнале. О том, как выглядит форма журнала вводного инструктажа по охране труда, в чём заключаются особенности его заполнения, поговорим в этой статье.

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда: чем руководствоваться?

212 статья Трудового кодекса Российcкой Федерации, согласно которой работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, обязывает руководителей проводить вводный инструктаж по охране труда, однако не уточняет, как именно следует это делать. Это содержится в порядке проведении подготовки работников по охране труда (утвержденном Приказом Минтруда и Минобрнауки 1/29 от 13.01.2003): результат инструктажа регистрируется в соответствующем журнале. Однако и здесь мы не находим рекомендаций к оформлению и заполнению.

Эти рекомендации, равно как и сама форма журнала вводного инструктажа по охране труда содержится в Межгосударственном стандарте 12.0.004-90 «Организация безопасности на рабочем месте», в Приложении №4 к Стандарту.

Чтобы долго не искать, мы привели её прямо здесь.

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда

На обложке журнала, как правило, располагается название журнала, наименование организации, для которой ведётся данный журнал, и даты начала и окончания ведения журнала. Листы журнала же заполняются по следующей форме:

дата ФИО инструктируемого год рождения должность инструктируемого наименование подразделения ФИО инструктирующего подпись инструктируемого подпись инструктирующего
1 2 3 4 5 6 7 8

Сам журнал Вы сможете сформировать самостоятельно, скачав шаблон листов журнала с нашего сайта. Впрочем, если пожелаете, есть возможность заказать уже готовый журнал, отвечающий требованиям Стандарта и адаптированный для Вашей организации.

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда: пара тонкостей

Первая касается внешнего вида журнала. Существует мнение, что форма журнала вводного инструктажа по охране труда подразумевает нумерацию, прошивку и даже специальную (!) пломбировку. Следует понимать. что данное требование хоть и не идёт вразрез Стандарту, но и не является обязательным — официально зарегистрированного нормативного правового документа, однозначно решающего этот вопрос, нет.

Впрочем, от нумерации страниц всё же отказываться не стоит. Делая это машинным или рукописным способом, Вы соблюдаете дисциплину записей (вносить изменения в которые, как Вы знаете, не допускается).

Вторая тонкость заключается в заполнении журнала. Как Вы помните, сставить в подпись в графе «подпись инструктирующего» (равно как и проводить инструктаж) имеет право только работник, обученный охране труда в установленном порядке в размере не менее 40 часов. Как правило, этот работник — специалист (инженер) по охране труда, или ответственный, на кого возложены такие обязанности. Иначе говоря, проверьте, прошёл ли работник, проводящий вводный инструктаж по охране труда, обязательное обучение по охране труда.

Читать дальше  Садоводческие кооперативы и общества относятся

Видео по теме:

Сегодня далеко не все работодатели стремятся улучшать свою локальную базу документов по охране труда.

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда: подведём итог

Форма журнала вводного инструктажа по охране труда предполагает наличие информации о работнике, который проходит инструктаж (ФИО, год рождения, должность и наименование подразделения, куда он направляется и его подпись), а также сведения о работнике, проводящем инструктаж (его ФИО и подпись). Записи в журнал производятся каждый раз, когда на работу принимается новый сотрудник, внесение изменений в записи и количество листов не допускается. Прошивать журнал вводного инструктажа по охране труда не обязательно.

Журнал регистрации вводного инструктажа образец заполнения, ниже скачать в формате doc.

ФОРМА ЖУРНАЛА РЕГИСТРАЦИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

Начат ______________ 19__ г.

Окончен ____________ 19__ г.

Дата Фамилия,
имя,
отчество
инструк-
тируемо-
го
Год
рож-
дения
Профес-
сия,
долж-
ность
инст-
рукти-
руемого
Наименование
производст-
венного под-
разделения,
в которое
направляется
инструктиру-
емый
Фамилия,
инициалы,
должность
инструк-
тирующего
Подпись
инст-
рукти-
рующе-
го
инст-
рукти-
руемо-
го
1 2 3 4 5 6 7 8

    Журнал регистрации вводного инструктажа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector