Фото на паспорт в электронном виде требования | Загранник

Фото на паспорт в электронном виде требования

Фотография — существенная составляющая паспорта РФ, удостоверяющего личность гражданина. Она должна соответствовать принятым стандартам. Федеральная миграционная служба России в Административном регламенте, регулирующем выдачу паспортов, утвердила основные параметры, предъявляемые к фотографии в 20 и 45 лет.

При подаче пакета документов на получение российского паспорта гражданин предоставляет определенное количество фотографий, полностью идентичных друг другу. Сколько штук фото нужно? Для нового документа — 2 штуки, при замене и восстановлении — 4.

Размер фото на паспорт РФ

В пункте 25 Административного регламента ФМС за номером 391 даны конкретные указания относительно размера предоставляемых фотографий. Их размер должен отвечать общеустановленным стандартам:

  • высота — 45 миллиметров;
  • ширина — 35 миллиметров.

Законодательством предусмотрены электронный способ передачи снимка и печатная версия, выполненная на фотобумаге.

Электронный вариант может быть передан в орган, регистрирующий принятые документы, на цифровом носителе или через интернет. Для электронной версии определены специальные параметры:

  • Ширина и высота соответствуют бумажному варианту.
  • Минимальное разрешение — 600 точек на дюйм.
  • Размер файла — 300 килобайт. Превышать его нельзя.
  • Формат — JPG.

Требования к фото на паспорт РФ

Требования к фото на паспорт РФ в 2019 году максимально конкретны. Их выполнение носит обязательный характер.

Цветовая гамма

Снимок может быть цветным или черно – белым. Этот параметр отдан на усмотрение заявителя. Предпочтительнее вариант в цветном исполнении.

  • 8 бит — для черно – белых фотографий;
  • 24 бит — для цветных.

Задний фон фотографии

Изображение человека для официального снимка делается исключительно на однородном белом фоне. Таково новое требование. Раньше допускался светлый, однотонный фон. Узоры, тени и посторонние предметы должны отсутствовать.

Бумага для фото: глянцевая или матовая

Регламент не накладывает ограничений на выбор фотобумаги для печати. Можно выбрать как матовую, так и глянцевую бумагу для фото на паспорт. Последняя устойчива к выцветанию, дает возможность добиться яркого, контрастного изображения.

Для российского паспорта уголки на снимках не делают.

Требования к изображению

Фотоизображение должно совпадать с возрастом заявителя (20 или 45 лет), который обращается за новым паспортом. Закон не вводит ограничений по времени съемки. Но оговаривает, что значительных и кардинальных изменений внешности в сравнении с фотографией быть не должно.

  • Снимок в анфас — категоричное требование.
  • Запрещены наклоны и повороты головы.
  • Выражение лица спокойное, ненапряженное, мимика естественная.
  • Смотреть следует прямо в камеру.
  • Губы не сжаты, улыбка отсутствует.
  • Большую часть фотографии занимает лицо — 80 процентов.
  • Высота головы — 32 – 36 миллиметров.
  • Ширина головы — 18 – 25 миллиметров.

  • Лицо захвачено полностью.
  • Между верхним краем снимка и макушкой головы — 5 миллиметров свободного пространства.
  • Межзрачковое расстояние — не больше 7 миллиметров.
  • Расстояние от подбородка до горизонтальной оси глаз — 12 миллиметров.

Фотоснимок должен быть качественным, выполнен в фокусе, с оптимальными настройками резкости, контраста, яркости цветов, без глубоких теней, сделан в хорошо освещенном помещении.

Внешний вид: очки, борода, волосы

Фотография на паспорт РФ должна передавать соответствующую действительности и абсолютно полную информацию о внешнем виде гражданина.

  • Фотографирование с распущенными волосами разрешено, если они не закрывают лицо.
  • Для тех, кто носит бороду, присутствует возможность сделать фотографию с ней. При этом стоит учитывать, что ношение бороды имеет постоянный характер.
  • Корректирующие очки, если они являются обязательным аксессуаром, должны присутствовать на фотографии. Съемка в очках необходима тем, кто их носит. При этом должны быть соблюдены условия:
    1. Стекла очков не тонированы.
    2. Ясно видны глаза.
    3. Нет бликов от очков.
    Читать дальше  Сокращение рабочего дня перед праздничным днем

    Контактные линзы разрешены. Корректирующие зрение, прозрачные, но не цветные.

    Головной убор

    Регламент запрещает использование любых головных уборов при съемке.

    Сделано исключение для граждан, кто в силу своего вероисповедания не может выполнить данное требование. Это единственный вариант, когда может использоваться и присутствовать на фотографии головной убор. При этом он не должен закрывать часть лица.

    Одежда для фото на паспорт

    Одежда для фото на паспорт РФ должна соответствовать ряду правил, установленных законом.

    Запрещены снимки, где граждане в форме. Обычная, штатская одежда — лучший выбор. Предпочтение стоит отдать однотонной одежде.

    Для снимков, выполненных в черно – белых тонах больше подойдут темные оттенки, для цветного варианта — яркие. Светлые цвета одежды потеряются на белом фоне. Не стоит использовать одежду клетчатых расцветок и с узорами.

    Женщинам следует избегать нарядов с низким вырезом. Мужчинам рекомендуются рубашки светлых оттенков и темные пиджаки.

    К наличию украшений нет каких-либо ограничений. Однако стоит воздержаться от использования украшающих изделий, уменьшить их количество, исключить блестящие предметы. Они вызовут блики на изображении.

    При изготовлении фотографий для общегражданского паспорта важны все нормы. Каждая их составляющая должна неукоснительно соблюдаться. В приеме документов на паспорт, если фотографии будут сделаны вне соответствия стандартам, откажут на основании соответствующего пункта Административного регламента.

    С тех пор как на портале Госуслуг появилась возможность оформить заявку на получение заграничного и российского паспорта, взаимодействие граждан с Управлением по вопросам миграции значительно упростилось. При внесении сведений в экранную форму заявления у пользователей редко возникают затруднения, чего нельзя сказать о загрузке фото на Госуслуги. Подача заявки в МВД невозможна без прикрепления качественного снимка, отвечающего всем техническим требованиям. О том, как правильно сделать фото для Госуслуг и загрузить его на сайт, можно прочитать далее.

    Условия загрузки фото на Госуслуги

    Фото, предназначенное для заливки на сайт, должно удовлетворять определённым условиям. Это касается как технических характеристик, так и содержания снимка. Для удобства восприятия требования к изображению представлены в виде таблицы:

    Параметры Значение
    формат jpg, png, bmp
    размер минимум 10 Kb, максимум 5 Mb
    ширина × высота 3,5 × 4,5 см
    минимальное разрешение (количество точек на единицу площади) 300 DPI (примерно 413 × 531 пикселей для указанного соотношения сторон)
    глубина цвета 24-битное цветовое либо 8-битное монохромное изображение
    положение лица по отношению к камере анфас
    цвет фона белый, без полос, пятен и прочих дефектов
    расстояние от линии подбородка до уровня, на котором расположены зрачки на фото 12-13 мм
    расстояние от верхней части снимка до верхней части головы 5-6 мм
    доля снимка, на которую должен приходиться размер овала лица 70-80%

    Основные правила фотографирования для Госуслуг:

    • овал лица расположен в центре фото, не допускаются наклоны головы в ту или иную сторону;
    • выражение лица нейтральное, без улыбки, рот закрыт;
    • брови не приподняты и не сведены к переносице;
    • взгляд направлен прямо в объектив;
    • глаза открыты и хорошо видны, нельзя делать снимок в солнцезащитных очках;
    • если человек носит оптические очки, то фотографироваться нужно в них, при этом линзы должны быть чистыми, чтобы не искажать цвет зрачков и радужных оболочек глаз;
    • если человек по религиозным убеждениям не может в присутствии посторонних людей снимать носимый им головной убор, то можно сделать фото в нём, но так, чтобы было хорошо видно овал лица;
    • нельзя использовать жёлтый, красный и другие оттенки освещения при фотографировании;
    • освещение нужно подобрать таким образом, чтобы оно не искажало естественный цвет кожи.
    Читать дальше  Пенсия по потере кормильца в иркутской области

    Фотографироваться желательно в однотонной одеже (не в форменной). Редактировать готовое изображение – ретушировать, устранять дефекты, применять фильтры, изменять цвет глаз, кожи, волос и т. п. – нельзя. На фото должен быть только заявитель (без посторонних лиц в кадре и без лишних предметов).

    Способы получения снимка

    Первый и самый верный способ получить изображение, удовлетворяющее всем описанным требованиям, – это обратиться в специальную фирму, оказывающую услуги по фотографированию для документов. Как правило, стоимость снимка в таких агентствах составляет от 100 до 200 рублей. Распечатывать его не следует. После того как снимок будет сделан, нужно скопировать фото в электронном виде на внешний носитель, затем сохранить на своём устройстве для последующей заливки на портал.

    Как сделать фото бесплатно

    Если нет желания или возможности обращаться к услугам фотосалона, можно попробовать сделать фото самостоятельно. Пользователю понадобится фотоаппарат или телефон с хорошей камерой. В качестве фона можно использовать стену, окрашенную в белый цвет, или текстильное полотно, расположенное за спиной. Рекомендуется также использовать подставку или штатив для фото-устройства. Камеру нужно разместить напротив лица на расстоянии примерно двух-трёх шагов.

    Ещё один вариант – сделать фото для Госуслуг в режиме «онлайн». На просторах интернета сегодня существует множество сервисов, поддерживающих функцию онлайн-съёмки через веб-камеры или другие устройства, подключенные к компьютеру. Все они, как правило, требуют лишь установки последней версии плагина Adobe Flash Player.

    Но не всегда фотографии, полученные таким путём, будут качественными. К примеру, технические возможности веб-камер (встроенных), которыми оснащена большая часть современных ноутбуков средней ценовой категории, не позволяет получить подходящее изображение. Поэтому способ, позволяющий сделать фото для Госуслуг бесплатно в режиме «онлайн», подойдёт только пользователям, обладающим качественной внешней веб-камерой с высоким разрешением.

    Как видно, сделать фотографию можно разными способами: платно и бесплатно, самостоятельно и при помощи посторонних лиц. Однако если фотографироваться в салоне, то, пусть и за деньги, но можно получить полностью готовый вариант для загрузки на сайт. Если же делать это в домашних условиях самостоятельно, то придётся потратить ещё и определённое время на то, чтобы привести полученное изображение в соответствие с требованиями портала.

    На заметку: для тех, у кого возникают сложности с работой на портале, действует бесплатный телефон поддержки «Госуслуги». Кроме этого, есть и другие способы связи с операторами: социальные сети и мессенджер.

    Возможна ли смена фамилии через Госуслуги? Всё о том, как получить услугу.

    Как самостоятельно отредактировать снимок

    Чтобы фотография без проблем загрузилась на сайт и прошла проверку, её технические параметры нужно сверить с теми, которые указаны в таблице. Если будет обнаружено несоответствие, например по формату, размеру или расстоянию от линии головы до верхней части снимка, нужно откорректировать изображение в любом графическом редакторе или в специальном сервисе.

    Читать дальше  Проверка наличия обременения на недвижимость

    Примерами могут послужить:

    • Microsoft Paint – одна из самых простых программ, входящая в состав всех операционных систем семейства Windows. Позволяет производить элементарные операции с изображениями: поворачивать на 90°, менять формат, обрезать и т. д.;
    • MicrosoftPictureManager – стандартный компонент пакета Microsoft Office, незаменимый в тех случаях, когда необходимо повернуть, отразить, обрезать, подобрать яркость или уменьшить вес изображения;
    • ID PHOTO – бесплатный сервис, позволяющий в режиме «онлайн» (без установки специальных программ на компьютер) установить овал лица по трафарету, чтобы получить изображение нужных размеров и пропорции. С его помощью можно также изменить фон снимка, настроить яркость и контраст.

    После того как фотоснимок будет отредактирован, следует сохранить изменения и приступить к загрузке.

    Как правильно загрузить фотографию

    Если удастся сделать фотоснимок, соответствующий всем условиям портала, то проблем с его заливкой возникнуть не должно. Однако очень часто на форумах, посвящённых сервисам электронного правительства, можно встретить обсуждения на тему: «Не могу загрузить фото на Госуслуги». Чтобы избежать подобных проблем, можно использовать простой пошаговый алгоритм.

    Шаг 1. Зайти на сайт и авторизоваться. Если нет учётной записи, следует для начала её создать (см. www.gosuslugi.ru – регистрация).

    Шаг 2. В каталоге услуг выбрать нужную категорию, например, «Заграничный паспорт нового образца».

    Шаг 3. Пользуясь подсказками системы, перейти в форму заявления на получение документа и приступить к заполнению.

    Шаг 4. Дойдя до шестого пункта заявления, нажать «Загрузить фотографию» в самой форме и в открывшемся окошке. Затем выбрать нужный файл и двойным щелчком мышки или кнопкой «Открыть» залить его на сайт.

    Шаг 5. Обрезать фотографию при необходимости, следуя подсказкам системы, так, чтобы голова и подбородок не выступали за указанные линии разметки.

    Шаг 6. Кликнуть на «Сохранить».

    Шаг 7. Завершить заполнение заявления и далее действовать в соответствии с подсказками сайта.

    После этого фото будет отображено в экранной форме заявления, а при желании его можно будет изменить.

    В заключение следует добавить, что не стоит относиться к фотографированию для сайта Госуслуг легкомысленно. Снимок, который не будет соответствовать всем указанным требованиям, при условии, что он будет иметь размер от 10 Kb до 5 Mb и разрешение от 300 DPI, всё же загрузится на сайт. Но это не означает, что такое фото будет принято. Большую часть заявлений Управление по вопросам миграции оставляет без рассмотрения именно по причине несоблюдения требований к фотографиям.

    • Размер фото: 35×45 мм
    • Размер лица: 70-80% от размера фото (в высоту 30-32 мм, в ширину 18-22 мм), верхнее поле над головой 4-6 мм
    • Фон: Белый
    • Цвет: цветное или черно-белое
    • Официальный источник:ГУВМ МВД России

    Общие требования:

    • Фотография должна быть сделана не более 6 месяцев назад
    • Четкое изображением лица с нейтральным выражением строго в анфас
    • Без головного убора. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов
    • Для граждан, носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза

    Гарантия результата и экономия времени

    Мы постоянно следим за актуальностью требований к фото на все типы документов. Даем ссылку на официальный и единственно верный источник информации. Вам больше не надо искать среди множества сайтов с непроверенной информацией. Размеры фотографии и конечного фотофайла соответствуют требованиям

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector