Франчайзинг и коммерческая концессия отличия | Загранник

Франчайзинг и коммерческая концессия отличия

Отношения между франчайзером и франчайзи традиционно регулируются договором коммерческой концессии. Однако существует также лицензионное соглашение, тоже предполагающее передачу права на интеллектуальную собственность. Какой же тогда стоит заключать? В чём отличия между договором коммерческой концессии и лицензионным договором? Давайте разберёмся.

Договор коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии является основным в сфере франчайзинга. По нему происходит передача права на товарный знак, ноу-хау, бизнес-процессы, фирменный стиль компании и прочее. Именно данное соглашение регулирует отношения франчайзера и франчайзи.

Поскольку договор коммерческой концессии является основным для сторон в сфере франчайзинга, то к его составлению необходимо подойти максимально ответственно. В частности, стоит обратить внимание на типичные ошибки.

Лицензионный договор

Лицензионный договор подходит для оформления передачи прав только на конкретный объект, как правило, на один товарный знак. Кроме того, по данному соглашению обладатель исключительных прав может контролировать выполнение лицензионных условий. Во франчайзинге такой вариант иногда используется, когда франчайзер хочет заключить договор с физическим лицом. Коммерческая концессия не предоставляет подобной возможности. А вот по лицензионному соглашению это вполне реально.

Кроме того, данный вид контракта позволяет франчайзеру жёстко защитить свои права. По данному договору он, по факту, передаёт только право на использование товарного знака. Ему необязательно делиться бизнес-процессами, разработками и прочим.

В статье я рассказываю, чем отличается договор коммерческой концессии от лицензионного договора. Данный вопрос является ключевым при заключении отношений между франчайзером и франчайзи. Я имею юридическую практику во франчайзинге, поэтому если вам необходимо разработать договор, можете обратиться ко мне за помощью!

Основные отличия договора коммерческой концессии от лицензионного договора

Необходимо отметить, что оба соглашения по своему характеру достаточно близки друг к другу. Кроме того, на договор коммерческой концессии распространяются правила регулирования лицензионного соглашения. Всё это вносит определённую путаницу. Именно поэтому очень важно разобраться в том, чем же данные соглашения будут отличаться друг от друга.

Вид контракта Существенные условия Стороны Цели
Договор коммерческой концессии В рамках данного соглашения происходит передача прав на целый пакет объектов (товарный знак, деловая репутация, внутренние процессы, ноу-хау). Также по договору подразумевается тесное сотрудничество сторон По законодательству может заключаться исключительно с ИП или же с юридическими лицами Данное соглашение составляется с целью расширения компании, совместного ведения предпринимательства, партнёрства. Это также отражается в том, что указанный договор всегда возмездный
Лицензионное соглашение Предполагает исключительно передачу права на конкретный объект интеллектуальной собственности, причём в строго оговоренных рамках. Ничего больше не подразумевается Его оформляют с юридическими лицами, с ИП, а также с физическими лицами. По факту, ограничения в плане сторон отсутствуют Предполагает исключительно передачу права на объект интеллектуальной собственности. Партнёрство необязательно и не проистекает из характера такого соглашения. Договор может быть как возмездным, так и безвозмездным

Как можно увидеть, между соглашениями отличий не так много. Однако они все – существенные. Выбор конкретного варианта напрямую зависит от того, что именно вас интересует, хотите ли вы сотрудничество или нет.

В любом случае при продаже франшизы нужно внимательно разобраться в том, что собой представляют лицензионный договор и договор коммерческой концессии, чем они отличаются друг от друга. Это позволит понять, какой именно вариант непосредственно для вас будет оптимальным.

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме! Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Читать дальше  Приказ зиничева о повышении заработной платы

Попробуй бесплатно CRM для управления франчайзинговой сетью BuroBase – все в одном месте:

  • управляй своими франчайзи;
  • обучай команду внутри площадки;
  • планируй мероприятия;
  • следи за оплатой роялти.

Попробовать бесплатно

Отличие лицензионного договора от договора коммерческой концессии (франчайзинга) состоит не только в их названиях, но и в ряде признаков, характерных для каждого из них. В статье мы подробно рассмотрим эти признаки, а также расскажем, в чем сходство таких договоров и почему их иногда путают.

Понятие лицензионных и концессионных договоров

Чтобы проще было провести сравнение рассматриваемых видов договоров, приведем для начала описание их предметов. По лицензионным договорам, согласно ст. 1235 ГК РФ, предоставляются в пользование права на объекты интеллектуальной собственности, каковыми являются средства индивидуализации хозяйствующих субъектов и результаты интеллектуальной деятельности (далее — РИД). Пользование ими осуществляется в пределах, очерченных договором.

По договорам франчайзинга тоже предоставляются в пользование права на различные РИД, но обязательно — сразу несколько, причем одним из прав должно быть право на товарный знак. Кроме того, предполагается автоматическое предоставление таких благ, как предпринимательский опыт обладателя прав на РИД и его деловая репутация (ст. 1027 ГК РФ). Использование прав, репутации и опыта осуществляется в определенном договором объеме.

Лицензионный договор и договор франчайзинга — что общего?

Распорядиться исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности можно 2 способами:

Скачать форму договора
  1. Путем заключения договора, по которому правообладатель полностью утрачивает право на РИД и отчуждает его третьему лицу (договоры об отчуждении исключительного права).
  2. Путем заключения договора, по которому право на РИД всего лишь передается в пользование, т. е. правообладатель его при этом не утрачивает (лицензионные договоры).

Такое разделение договоров, направленных на распоряжение исключительными правами, было воспринято и частью 4 ГК РФ. Договор коммерческой концессии в контексте этого разделения относится ко 2-й группе договоров, т. е. договорам лицензионным.

Кроме того, современные лицензионные договоры редко содержат одно только обязательство — предоставить право на РИД. Зачастую в них присутствуют и обязательства по оказанию различного содействия лицензиату в использовании прав на РИД (вплоть до финансирования лицензиаром лицензиата на период освоения последним лицензии). Не запрещено передать по лицензионному договору и права одновременно на несколько РИД. Более того, обособив договор франчайзинга в главе 54 ГК РФ, законодатель предусмотрел дополнительное регулирование отношений его сторон, разрешив применять нормы о лицензионном договоре постольку, поскольку это не противоречит существу концессии и нормам о ней.

Все это дало основание для смешения этих 2 договоров: нередко концессия рассматривается как разновидность лицензионного договора.

Различия концессии и лицензии

Насчет различий этих договоров обычно говорят, что концессия позволяет использовать исключительные права в комплексе, в отличие от лицензии, по которой используется право на 1 объект интеллектуальной собственности. На этот критерий ранее ссылались и суды (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2002 № А-56-16500/01). При этом иногда суды и игнорировали этот критерий, признавая лицензионный договор договором концессии (см. постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2005 № А65-2110/04-СГЗ-28).

Это говорит о том, что различия состоят вовсе не в количестве передаваемых прав. К тому же выше уже отмечалось, что по лицензионному договору может быть передан комплекс прав.

Ключевые же различия концессии и лицензии кроются в их назначении. Ведь концессия — это сугубо предпринимательский договор, поэтому:

  1. Сторонами франчайзинговых отношений могут быть только предприниматели и коммерческие юрлица, лицензионных — также некоммерческие организации и граждане.
  2. Концессия всегда возмездна, лицензионный же договор может быть безвозмездным.
  3. Лицензионный договор имеет более узкое применение, т. к. он призван улучшить производственную деятельность лицензиара с помощью прав на РИД, концессия же всегда означает тесное взаимодействие сторон в целях развития бизнеса под маркой правообладателя.
  4. Концессия предполагает продвижение бизнеса правообладателя другим лицом — пользователем, в связи с чем последний для узнаваемости бизнеса потребителями использует внешние атрибуты правообладателя. Проще говоря, в составе предмета концессии всегда присутствует право на товарный знак или знак обслуживания.
Читать дальше  Соседи написали заявление участковому на шум

Сущность коммерческой концессии как самостоятельной договорной формы

Разрешения законодателя применять к франчайзингу нормы о лицензионных договорах недостаточно для смешения этих договорных форм. В ГК РФ есть немало случаев применения к самостоятельным видам договоров норм о других договорах: ссуда и аренда, мена и купля-продажа, возмездное оказание услуг и подряд.

Владельцы бизнеса заинтересованы в развитии сети своих предприятий, и именно франчайзинг чаще всего используется для этого. С помощью него создается целая система распределения товаров и услуг. При этом небольшие хозяйствующие субъекты, получая возможность использовать раскрученную марку, находятся в зависимости от указаний правообладателя (хотя и являются юридически самостоятельными).

В рамках же концессии происходит наиболее тесное взаимодействие сторон договора. Правообладатель оказывает пользователю консультации, контролирует качество оказываемых им услуг, обучает его сотрудников. Это совершенно не свойственно лицензионным договорам, суть взаимодействия сторон по которым сводится в распределении прав использования какого-либо (как правило, одного) права на РИД.

Таким образом, договор коммерческой концессии — самостоятельное соглашение, отличающееся от лицензионного по своему назначению. Дополнительное регулирование франчайзинга ограничено и касается, пожалуй, только отношений по использованию переданных прав на РИД. Существует это регулирование лишь потому, что коммерческая концессия произошла от лицензии, но однажды «доросла» до обособления.

Представьте себе, что предприниматель узнаёт о существовании интересного и прибыльного бизнеса, допустим о ресторане быстрого питания. Что приходит на ум, при упоминании ресторана быстрого питания? Конечно, «Макдоналдс».

Зачем предпринимателю создавать с нуля свой ресторан, который в любом случае не выдержит никакой конкуренции с американским гигантом, когда можно открыть свой «Макдоналдс» по франшизе?

Однако, что это такое «франшиза», «франчайзинг», «франчайзинговый пакет» и прочие знакомые уху, но не до конца понятные слова он, как и многие, не знает.

Мы предлагаем разобраться.

Найдите 10 отличий: Франчайзинг, Франшиза, Франчайзинговый пакет

Начнём с понятия «франчайзинг». Франчайзинг — это прежде всего отношения двух субъектов бизнеса, и их цель — взаимовыгода. У одной стороны (тот же «Макдоналдс») есть коммерческий опыт, деловая репутация и комплекс исключительный прав (товарный знак, секрет производства), а другая сторона (наш предприниматель) хочет всё это приобрести и пользоваться. Так, франчайзи (покупатель франшизы) получает возможность открыть реально работающий и прибыльный бизнес без лишних рисков, а франчайзер (продавец) в зависимости от условий соглашения получает прибыль либо от самой купли-продажи франшизы (вот и ответ на вопрос «Что такое паушальный взнос?»), либо от периодических отчислений франчайзи-партнёра (эти выплаты называются роялти), либо за счёт продажи ему товара для реализации. Не стоит также забывать о дополнительных отчислениях, например, о рекламной плате.

Договор франчайзинга (образец которого для ознакомления можно найти в просторах Интернета) — это основа, на которой строятся взаимоотношения сторон. Официальное название договора франчайзинга на территории России — договор коммерческой концессии. Однако он может оформляться комплексом разных договоров.

В свою очередь франшиза — это объект договора франчайзинга. Это те блага, которые приобретает франчайзи, то есть это и модель ведения бизнеса, и бренд, и технологии, и обучение от франчайзера, и инструменты маркетинговой политики, и многое другое.

Вернёмся к предпринимателю, которого заинтересовала франшиза «Макдоналдс». Купив франшизу, он разом приобрёл схему построения бизнеса ресторанов быстрого питания, контакты поставщиков и выгодные цены. К тому же, сеть предоставила ему рекламные материалы, рекомендации по расположению точки в выгодном месте, обучение персонала, возможность пользоваться узнаваемостью и доверием к известному бренду. А вот как пользоваться предоставленными правами, технологиями и различными материалами определяет франчайзинговый пакет. По сути, франчайзинговый пакет — это набор документов, включающий комплект правовых документов (договор коммерческой концессии, сопутствующие ему дополнительные соглашения и другое), а также бренд-бук и бизнес-бук.

Читать дальше  Что значит быть финансово грамотным человеком

Буки

Брендбук — это руководство по правильному использованию бренда, который приобрел франчайзи. Это описание фирменного стиля, правила оформления мест продаж и дизайн офиса, это логотипированная продукция, например, униформа, автотранспорт и упаковка. Иногда выделяют ещё и мерчендайзингбук (требования к ассортиментному ряду и *POSm) и логобук (применение графического знака).

Бренбук является для франчайзи инструкцией по идеологии и легенде бренда, он рассказывает, как позиционировать бренд, включает правила использования элементов идентификации (Stylebook) их размещения в рекламе (Adbook).

Благодаря бизнес-буку франчайзи знает, какую вести стратегию развития, ценовую политику, какие в компании стандарты и методы продвижения, какие требования к месторасположению торговых точек. В общем, это все те нормы, которые должен соблюдать франчайзи для правильного ведения бизнес-процессов. По сути, это руководство к действию, проработанное до мелочей, программа поведения в часто встречаемых ситуациях. Линия поведения, которой должен придерживаться франчайзи

* POSm — Point of Sales materials, материалы, предназначенные для привлечения внимания и продвижения товара непосредственно на местах продаж. Например, логотипированные стойки, ценники, брелоки, кружки, плакаты.

Поговорим о деньгах

Что такое «паушальный взнос» и «роялти»? Вот новый франчайзи заключает договор франшизы и сталкивается с такими определениями. Что они значат? Сколько платить, кому и за что?

По сути паушальный взнос — это плата, которую взимает франчайзер при покупке франшизы, за право пользоваться всем тем, что он предоставляет. Однако, стоит отметить, что довольно многие компании работают без паушального взноса, получая прибыль за счёт роялти или за счёт поставки продукции франчайзи.

Роялти актуальны для франчайзера, если деятельность компании не связана с продажей товаров. Это регулярный платеж владельцу франшизы, как правило, в виде процента с оборота заведения или в виде фиксированной суммы.

Компании, получающие прибыль только за счёт поставки продукции своим франчайзи, больше всех заинтересованы в том, чтобы их партнёр имел успех в бизнесе, так как прибыль франчайзера на прямую зависит от количества реализованной франчайзи продукции.

Например, всё тому же предпринимателю, купить франшизу «Макдоналдс», скорее всего придётся оплатить сначала паушальный взнос, а затем платить определённый процент с его ресторана фастфуда.

Прямой и не очень франчайзинг

Под конец, стоит выделить две основные разновидности франчайзинга: прямой и субфранчайзинг.

При прямом франчайзинге владелец франшизы продаёт её непосредственно местному франчайзи, то есть между головной компанией и партнером в конкретном регионе нет посредников.

В случае с субфранчайзнгом, мастер-франшиза продаётся эксклюзивно одному лицу на определенной территории. Приобретатель мастер-франшизы становится субфранчайзером на данной территории и имеет право продавать франшизу другим франчайзи.

Отметим, что рынок франчайзинга продолжает расти — появляются новые франшизы, активно развиваются известные бренды.

Ищите вдохновляющие Вас франшизы, внимательно изучайте франчайзинговый пакет и будьте в курсе, за что вы платите деньги. А выбрать подходящую франшизу Вы сможете ознакомившись с лучшими предложениями из каталога франшиз 2015 года и воспользовавшись категорией «Проверенные франшизы» на портале Бибосс.ру.

Возможно Вам будет интересно прочитать статью о плюсах и минусах франшиз, а также интервью с молодым миллионером, которому говорили, что у него не получиться открыть пиццерию с нуля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector