Фз 283 о социальных гарантиях сотрудников мчс | Загранник

Фз 283 о социальных гарантиях сотрудников мчс

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2012 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2012 года

Социальные гарантии — это денежные и другие материальные средства, которые предназначены для исполнения конституционных прав граждан Российской Федерации.

Гражданин РФ может получить право на:

Социальными гарантиями также обеспечиваются сотрудники определенных органов исполнительной власти. Чтобы урегулировать отношения, которые возникают при предоставлении социальных гарантий сотрудникам, был создан ФЗ 283.

Основные положения закона о социальных гарантиях сотрудникам ФСИН

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят гос. думой 21 декабря 2012 года, а одобрен в том же году спустя 5 дней.

Краткое содержание Федерального закона:

  • Описание предмета регулирования ФЗ 283 и действия основных положений;
  • Описание понятия «денежное довольствие»;
  • Перечисление обязательств, денежного вознаграждения и иных компенсаций в период несения службы;
  • Получение жилой недвижимости во владение;
  • Стандартный показатель квадратуры помещения, которое считается жилым;
  • Описание методов реабилитации сотрудников в санаториях и медицинских учреждениях;
  • Описание заключительных положений, которые не были внесены в основные статьи Федерального закона № 283.

Последние изменения в ФЗ (в том числе о федеральной службе исполнения наказаний) были внесены 5 декабря 2016 года.

Последние изменения в Федеральном законе №257 по ссылке:

Какие были внесены изменения?

Как уже говорилось выше, закон последний раз редактировался 5 декабря 2016 года. В частности, изменились следующие статьи:

Ст 11

Читать дальше  Правила заполнения адреса на конверте россия

В статье 11 п 2 ч 1 был изложен в новой редакции. В нем предусматривается денежная выплата на детей. Размеры подобных выплат определяются депутатами Российской Федерации. В некоторых районах страны на социальные выплаты применяются коэффициенты. В таком случае на денежные выплаты на детей также используются эти коэффициенты.

П 3 ч 1 также изложен в новой редакции. Сотрудники могут получить пособие на проведение оздоровительного отдыха в специальных санаториях с детьми. Размер денежного пособия устанавливается правительством РФ. Размер пособия индексируется ежегодно и устанавливается на следующий плановый период исходя из денежных средств в федеральном бюджете.

Ниже рассмотрены основные статьи Федерального закона № 283:

Ст 3

В статье 3 описываются денежные выплаты, которые заслуживают сотрудники в период прохождения государственной службы. Сотрудникам, которые направляются в дальние командировочные поездки, выплачиваются денежные средства на транспортные расходы. Размер выплат определяется правительством Российской Федерации. Работникам предоставляется материальная помощь. Ее размер — не меньше одного оклада один раз в 12 месяцев. Размер оклада определяется главным сотрудником в федеральном органе исполнительной власти, который занимает вышестоящую должность.

Ст 4

В статье 4 описывается социальная выплата, предоставляемая сотруднику один раз на приобретение жилого помещения или строительства дома. Для этого сотрудник должен служить в государственных учреждениях или органах не менее 10 лет. Если сотрудник умер во время исполнения своих служебных обязанностей, члены семьи могут получить соответствующую выплату в равных частях. Они должны обратиться не позднее чем через год с момента смерти.

Если сотрудник нарушил законодательство, то получить единовременную выплату он сможет не ранее, чем через 5 лет с момента нарушения положений закона.

Ст 5

В статье 5 описываются ситуации, когда жилое помещение можно получить в собственность:

  • В одинаковых долях между остальными членами семьи работника, который погиб во время выполнения своих служебных обязанностей или по причине заболевания, которое было получено во время несения службы;
  • Инвалидам первой и второй категории, если инвалидность наступила по причине полученных травм во время выполнения служебных обязанностей.
Читать дальше  Пенсия по потере кормильца до какого возраста

Ст 6

В статье 6 описываются ситуации, в которых сотрудникам органов или государственных учреждений предоставляется жилье по договору социального найма. Сотрудники могут получить жилье социального найма, но в последующем передать эту недвижимость во владение муниципальным образованиям. Если сотрудник снимается со списка нуждающихся в получении жилого помещения, по требованию ему может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

Скачать действующую редакцию ФЗ 283

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» регулирует правовые отношения, которые возникают при передаче подобным сотрудникам денежного довольствия. Чтобы скачать закон с внесенными изменениями и дополнениями, следует скачать его по ссылке.

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector