Фз 382 об арбитраже третейском разбирательстве | Загранник

Фз 382 об арбитраже третейском разбирательстве

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ
"Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

3 августа, 25, 27 декабря 2018 г.

Принят Государственной Думой 15 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Президент Российской Федерации

Москва, Кремль
29 декабря 2015 г.
N 382-ФЗ

Принят Закон об арбитраже (третейском разбирательстве). Он призван заменить Закон о третейских судах и предусматривает следующее.

Прописан иммунитет арбитров от гражданско-правовой ответственности, кроме ответственности в рамках гражданского иска по уголовному делу.

Введен полноценный институт единых и независимых органов содействия и контроля в отношении арбитража. Данные функции по общему правилу будут выполнять государственные суды. Речь идет о случаях, связанных с формированием состава третейского суда, разрешением вопроса о его компетенции по рассмотрению конкретного спора, а также отмены и приведения решения третейского суда в исполнение.

Предусмотрено, что новые арбитражные учреждения могут создаваться только при НКО. Для этого нужно будет получить разрешение Правительства РФ. Без разрешения осуществлять функции постоянно действующего арбитражного учреждения смогут только Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ.

Установлены общие требования к правилам (регламентам) арбитражного учреждения. При этом можно будет принять несколько правил (регламентов). Это правила арбитража внутренних споров; правила международного коммерческого арбитража; правила арбитража корпоративных споров и др.

Закон вступает в силу с 01.09.2016.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"

Читать дальше  Незаконная продажа алкоголя физ лицом статья

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 г.

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 31 декабря 2015 г. N 297, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. N 1 (часть I) ст. 2

История рассмотрения и принятия Федерального закона

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 531-ФЗ

Изменения вступают в силу с 29 марта 2019 г.

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 485-ФЗ

Изменения вступают в силу с 25 декабря 2018 г.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 295-ФЗ

Изменения вступают в силу с 3 августа 2018 г.

О суде

С 1 сентября вступает в силу ФЗ №382 «Об арбитражном (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»

1 сентября 2016 года вступает в силу закон «Об арбитражном (третейском) разбирательстве в Российской Федерации», вводящий несколько важных изменений касательно третейских судов. Самым важным из них можно назвать обязательное лицензирование третейских судов.

Прежде всего, устанавливается новый порядок создания постоянно действующих третейских судов, согласно которому они могут быть созданы только при некоммерческих организациях на основании соответствующего акта Правительства Российской Федерации, принимаемого на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства (статья 44 Закона об арбитраже). Создание одного постоянно действующего арбитражного учреждения одновременно при двух и более некоммерческих организациях не допускается. Необходимо отметить, что ранее третейский суд мог быть образован на базе общества с ограниченной ответственностью либо любой коммерческой организации.

Новым ФЗ вводится лицензирование третейских судов и жестких лицензионных требований. Обязательным является официальное опубликование сведений об учредителях арбитражного учреждения, усилятся требования к составу списка арбитров: их должно быть не менее 30 человек, из которых хотя бы одна треть это юристы с учеными степенями, и как минимум половина арбитров должны быть государственными судьями в отставке.

Читать дальше  Пенсионный фонд начисление пенсии по старости

При Минюсте создается Совет по совершенствованию третейского разбирательства, который будет выдавать лицензии вновь созданным судам, так же за нарушения будет выносить предписания об устранении, а в случае грубых и неоднократных нарушений сможет вынести предписание о прекращении деятельности такого третейского суда.

Таким образом, с введением нового закона все действующие третейские суды, желающие сохранить статус арбитражного учреждения, должны получить соответствующее разрешение на осуществление функций арбитражного учреждения. В противном случае они будут не вправе осуществлять деятельность по администрированию арбитража.

Реформы затронули и зону ответственности третейских судов. Так, некоммерческая организация, при которой создано постоянно действующее арбитражное учреждение, несет гражданско-правовую ответственность перед сторонами арбитража в виде возмещения убытков, причиненных в результате выполнения своих функций.

ОБ АРБИТРАЖЕ (ТРЕТЕЙСКОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ)
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
15 декабря 2015 года

Одобрен
Советом Федерации
25 декабря 2015 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector