Фз о государственно частном партнерстве 2015 | Загранник

Фз о государственно частном партнерстве 2015

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ
"О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2015 г., 3 июля 2016 г., 27, 29 июня, 29 июля 2018 г., 26 июля 2019 г.

Принят Государственной Думой 1 июля 2015 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2016 г., за исключением статьи 46, которая вступает в силу 14 июля 2015 г.

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Президент Российской Федерации

Москва, Кремль
13 июля 2015 года
N 224-ФЗ

Закон посвящен государственно-частному и муниципально-частному партнерству в Российской Федерации (далее – ГЧП и МЧП соответственно).

ГЧП, МЧП – это юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного, с другой, которое осуществляется на основании специального соглашения. Цель – привлечение в экономику частных инвестиций, обеспечение доступности товаров, работ, услуг и повышение их качества.

Соглашение о ГЧП, МЧП заключается между публичным и частным партнерами на срок не менее 3 лет.

Частным партнером может быть российское юрлицо. Исключение – ГУПы и МУПы; государственные и муниципальные учреждения; публично-правовые компании и иные создаваемые Российской Федерацией на основании федеральных законов юрлица; хозтоварищества и общества, хозпартнерства, находящиеся под контролем публичных образований; дочерние хозобщества указанных выше организаций; созданные ими НКО в форме фондов. Установлен исчерпывающий перечень требований, которым должен соответствовать частный партнер.

Закреплены обязательные элементы соглашения о ГЧП, МЧП. Это строительство и (или) реконструкция объекта частным партнером. Полное или частичное финансирование им создания объекта. Осуществление частным партнером эксплуатации и (или) техобслуживания объекта. Возникновение у него права собственности на объект при условии обременения последнего. При этом если совокупный объем госинвестиций превышает сумму частных вложений, то объект передается в публичную собственность не позднее дня прекращении соглашения.

Читать дальше  Ответственность покупателя по договору поставки

Установлен закрытый перечень объектов соглашения о ГЧП, МЧП. Это в т. ч. автодороги, мосты, транспорт общего пользования (кроме метрополитена), объекты ж/д и трубопроводного транспорта, морские, речные и специализированные порты, водные и воздушные суда, аэропорты, объекты по производству, передаче и распределению электроэнергии, гидротехнические сооружения, объекты благоустройства территорий, а также те, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты здравоохранения, в т. ч. предназначенные для санаторно-курортного лечения, объекты образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты соцобслуживания населения.

Не допускается заключение соглашения в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей или их совокупности, объектов водоснабжения и водоотведения. Формой ГЧП или МЧП для таких объектов является концессионное соглашение.

Определены полномочия соответствующих органов власти в области ГЧП, МЧП. Перечислены гарантии прав и законных интересов частных партнеров при реализации соглашения о ГЧП, МЧП. Прописана процедура его подготовки, заключения, исполнения, прекращения.

Корреспондирующие поправки внесены в Земельный, Градостроительный, Водный и Лесной кодексы РФ, в Законы о недрах, оценочной деятельности и др.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2016 г., за исключением статьи 46, которая вступает в силу 14 июля 2015 г.

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июля 2015 г., в "Российской газете" от 17 июля 2015 г. N 156, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 29 (часть I) ст. 4350

Читать дальше  Списание на убытки дебиторской задолженности

История рассмотрения и принятия Федерального закона

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 238-ФЗ

Изменения вступают в силу с 6 августа 2019 г.

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 261-ФЗ

Изменения вступают в силу с 10 августа 2018 г.

Федеральный закон от 29 июня 2018 г. N 173-ФЗ

Изменения вступают в силу с 29 июня 2018 г.

Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 165-ФЗ

Изменения вступают в силу с 8 июля 2018 г.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ,
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
1 июля 2015 года

Одобрен
Советом Федерации
8 июля 2015 года

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается правовое регулирование правоотношений, возникающих в связи с подготовкой проектов государственно-частного, муниципально-частного партнёрства (далее – ГЧП), а также с заключением, исполнением и прекращением соглашения о ГЧП.

Устанавливается круг субъектов, которые признаются государственным и частным партнёрами, их права и обязанности, а также перечень объектов соглашения о ГЧП. Объектом соглашения о ГЧП не может быть имущество, в отношении которого установлены принадлежность исключительно к государственной, муниципальной собственности или запрет на отчуждение в частную собственность либо на нахождение в частной собственности. Не допускается передача частному партнёру объекта соглашения, принадлежащего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственному (муниципальному) предприятию или бюджетному учреждению.

Читать дальше  Срок действия кредитной карты русский стандарт

Регламентируется процедура разработки предложения о реализации проекта ГЧП, подготовки самого проекта ГЧП, проекта соглашения о ГЧП, принятия решения о реализации проекта ГЧП. Предусматривается как право публичного партнёра, так и право частного партнёра инициировать разработку проекта ГЧП и направить соответствующее предложение публичному партнёру.

Федеральным законом закрепляются гарантии прав и законных интересов частного партнёра при реализации соглашения о ГЧП.

Устанавливается, что отбор частного партнёра осуществляется на конкурсной основе, в связи с чем Федеральным законом определяются критерии конкурса и их параметры, порядок проведения конкурса, требования к конкурсной документации, порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии. Допускается проведение совместного конкурса двумя и более публичными партнёрами.

Предусматривается возможность заключения прямого соглашения, то есть договора, заключаемого между публичным партнёром, частным партнёром и финансирующим лицом в целях регулирования условий и порядка их взаимодействия в течение срока действия соглашения о ГЧП. В связи с этим разрешается передавать в залог объект соглашения о ГЧП и (или) права по соглашению о ГЧП в качестве способа обеспечения исполнения обязательств перед финансирующим лицом.

Федеральным законом предусматривается возникновение права собственности частного партнёра на объект соглашения о ГЧП при условии обременения объекта соглашения о ГЧП.

В отдельные законодательные акты Российской Федерации вносятся корреспондирующие изменения. В частности, в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливаются особенности продажи объекта соглашения о ГЧП в случае возбуждения производства по делу о банкротстве в отношении частного партнёра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector