Характеристика в суд с места работы директора | Загранник

Характеристика в суд с места работы директора

Часто в различные государственные органы и негосударственные организации требуется характеристика с места работы. Например, при приеме на новую работу или на работу по совместительству, в суд по гражданским, трудовым, уголовным делам, в рамках административного судопроизводства или рассмотрения протокола об административном правонарушении.

Строго говоря, составление характеристики с места работы – задача отдела кадров. Но чаще всего такой документ составляется самим работником, а подписывается уже непосредственным руководителем и основным нанимателем (главным руководителем). Мы расскажем, как составить такой документ самостоятельно, что указать в его содержании, а также разместим пример характеристики с места работы для возможности использования в качестве образца.

Характеристика с места работы

Пример характеристики с места работы

Общество с ограниченной ответственностью «Новейшие Электронные Технологии»

ИНН 364616841365 ОГРН 3546516546 юр. адрес: 394054, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 49

11 марта 2019 г. г. Воронеж

Характеристика

Настоящая характеристика выдана Абакумову Валерию Степановичу, 30 марта 1972 года рождения, работающему в Обществе с ограниченной ответственностью «Новейшие Электронные Технологии» с 15 января 2012 года по настоящее время в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Абакумов Валерий Степанович, 30.03.1972 г.р., работает по трудовому договору в ООО «Новейшие Электронные Технологии» с 15.01.2012 г. в должности помощник электромонтера, с 12.12.2015 г. в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 3 квалификация.

Имеет высшее образование по профессии «автомеханик», диплом о высшем образовании серии ПН № 687461, выдан 25.06.1996 г. (Вологодский государственный технический университет), среднее профессиональное образование, диплом Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий серия AC № 65874351, выдан 20.06.2011 г.

Семейное положение: женат, 2 детей.

За время работы в ООО «Новейшие Электронные Технологии» Абакумов Валерий Степанович проявил себя, как профессиональный, грамотный и ответственный сотрудник. В обязанности Абакумова В.С. входит участие в ремонте, осмотрах и обслуживании электрооборудования, ремонт трансформаторов, переключателей, реостатов, магнитных пускателей, реконструкция электрооборудования, обработка изоляционных материалов.

Стремится к повышению квалификации (за время работы повысил разряд). Дисциплинарных взысканий не имеет, неоднократно поощрялся по итогам работы денежными премиями. В период трудовой деятельности аварийные ситуации с объектами работы места не имели. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью.

Неконфликтен. С коллегами находится в доброжелательных отношениях, проявляет деликатность и терпение. Выдержан, корректен. Отличается пунктуальностью, высокой требовательностью к себе и стремлением к профессиональному росту. Зарекомендовал себя инициативным, ответственным и надежным специалистом, способным выполнять порученные задания в установленные сроки. Способен самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат своей деятельности..

Настоящая характеристика выдана для предъявления по месту требования.

Генеральный директор ООО «Новейшие Электронные Технологии»

Когда используется характеристика с места работы

В советское время такой документ был очень распространен. Его требовали при каждом новом трудоустройстве, при переводах и т.п. Но и сейчас характеристика с места работы не утратила своего значения. Такой документ можно использовать в делах о лишении родительских прав, о порядке участия в воспитании ребенка, в трудовых спорах и др. в качестве доказательства по гражданскому делу.

Читать дальше  Сколько стоит церемония бракосочетания в загсе

Различают, так называемую, внутреннюю и внешнюю характеристики с места работы. Внутренняя используется для перевода, повышения, присвоения нового звания. Внешняя характеристика с места работы используется исключительно для предъявления во все иные (кроме той, где сотрудник трудится) организации и органы власти. В первом случае большее внимание рекомендуем уделить описанию трудовой деятельности: повышение квалификации, получение образования, переводы, поощрения, дисциплинарные взыскания. Когда характеристика составляется в иные организации, трудовую деятельность допускается описывать в краткой форме.

Содержание документа обычно определяется его целью, т.е. местом предъявления. В размещенном выше примере использована общая формулировка – по месту требования. Составитель характеристики может указать и более детально – в суд в рамках дела, в органы внутренних дел, в Комитет по образованию (например, при устройстве ребенка в ясельную группу) и т.п.

Характеристика с места работы имеет свою структуру. Юридическую силу такому документу придают: подпись руководителя организации, который имеет право выступать от имени организации (иногда характеристика подписывается еще и непосредственным начальником), печать, дата выдачи. Документ желательно изготовить на фирменном бланке организации с указанием ОГРН, ИНН, юридического адреса, телефонов.

Содержание производственной характеристики

Для Вашего удобства мы систематизировали сведения, которые могут указываться в характеристике с места работы. Воспользуйтесь ими, как шаблоном, для составления документа:

  1. Фирменный бланк организации, формат – А 4
  2. По центру наименование документа – ХАРАКТЕРИСТИКА С МЕСТА РАБОТЫ
  3. На чье имя выдана, дата рождения, должность, период работы в организации
  4. Сведения об образовании работника
  5. Сведения о семейном положении
  6. Трудовая деятельность работника – дата приема на работу, карьерный рост, должностные обязанности, результаты работы
  7. Оценка профессиональных качеств: дисциплинарные взыскания, поощрения, опыт работы, самообразование, изучение нормативно-правовой базы, самосовершенствование
  8. Оценка деловых и личных качеств: пунктуальность, ответственность, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, с подчиненными, умение планировать работу, оценка трудоспособности, поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях, взаимоотношения с начальником и т.п.
  9. Цель составления характеристики с места работы: для предъявления в государственный орган или др.

Характеристика с места работы не имеет срока давности, но представить актуальный по дате составления документ более логично и целесообразно.

Наш образец характеристики с места работы не является единственно возможным, но, как показала практика, при его использовании результат является наиболее оптимальным.

Характеристика — это документ, в котором люди, которые хорошо знают человека, рассказывают о его деловых и личных качествах. Она необходима для того, чтобы, не зная человека, можно было бы составить о нем какое-либо мнение. Фактически это своеобразный оценочный документ, который каждому из нас могут выдать начальство, коллеги или даже соседи. Содержание такого документа должно быть максимально кратким, но емким. Однако главное, чтобы оно было как можно более объективным. Субъективные оценочные суждения в характеристике недопустимы, в ней есть место только фактам. Особенно если это характеристика от коллег по работе в суд

Как правильно написать: требования и запреты

Унифицированная форма или утвержденный образец характеристики с места работы в суд действующим российским законодательством не предусмотрена. Это совершенно произвольный по форме и содержанию документ, при написании которого все же необходимо придерживаться определенных правил. Главное из них: для суда документ можно составлять исключительно на фирменном бланке с указанием всех реквизитов компании или ИП:

  • наименования;
  • адреса;
  • номера ОКПО, ИНН и данных о регистрации;
  • номера телефона и, по возможности, адреса электронной почты.
Читать дальше  Подача заявления на заключение брака госуслуги

Только в таком виде этот бланк будет принят судом к рассмотрению. Что касается текста, то писать его можно на усмотрение составителя. Поскольку любая характеристика в первую очередь направлена не на раскрытие индивидуальных черт и особенностей личности, а на деловые качества и общественную роль человека, то в ней не принято пространно описывать личные качества работника. Упор рекомендуется делать на роль в коллективе и деловую репутацию. Ведь запросить информацию о личном суд всегда может у членов семьи, друзей и соседей человека. Ни в коем случае не нужно писать о материальном положении, жилищных условиях или взаимоотношениях фигуранта документа с противоположным полом. Только о тех качествах, которые имеют отношение к его общественной и деловой жизни в организации.

Формально любой корректный пример характеристики с места работы для суда можно условно разделить на три большие блока:

  1. Установочные персональные данные: Ф.И.О. (полностью), можно указать реквизиты документа, удостоверяющего личность.
  2. Сведения о трудовой деятельности в конкретной организации на основании объективной и документально подтвержденной информации.
  3. Информация о деловых и личных качествах, имеющих отношение к работе и взаимоотношениях в коллективе.

Сведения об образовании, семейном положении, поощрениях и взысканиях обычно выносят в конец документа.

Если останавливаться на каждом из этих пунктов немного подробнее, то в первом блоке желательно написать о том, где сотрудник проходил воинскую службу (если он военнообязанный), в каких общественных делах принимал участие. Важно помнить, что по нормам статьи 3 Трудового кодекса РФ нельзя указывать политические или религиозные взгляды сотрудника, а также его национальность. В этом могут усмотреть признаки дискриминации.

Далее следует информация о рабочей деятельности. Тут нужно указать, когда человек начал работу в данной компании, когда уволился (если с ним уже расторгнут трудовой договор), каких карьерных высот успел достичь. В этом блоке необходимо сделать акцент на профессиональных навыках человека. Если характеризуемый проходил обучение или курсы повышения квалификации, об этом также нужно написать. Кроме того, нужно проинформировать суд обо всех поощрениях или дисциплинарных взысканиях, если имели место.

Образец характеристики с работы в суд

Любая характеристика, в зависимости от качеств человека, на которого она пишется, может быть:

Но это все оценочные суждения, суд по-своему будет оценивать содержание этого документа. Основное требование к нему — объективность.

При оформлении бумаги в суд важно не отталкиваться от роли гражданина в судебном процессе. Ведь даже если он является подсудимым, сведения должны быть исключительно объективными.

В документе можно (но не обязательно) указать, для каких целей он составлен. Чаще всего пишут просто: «выдана по месту требования».

Готовый документ должен заверить своей подписью руководитель организации. Если компания использует круглую печать, ее тоже необходимо поставить.

Составить характеристику необходимо в двух экземплярах: один из них останется в делах отдела кадров, а второй будет передан по месту назначения.

Готовый документ будет выглядеть примерно так:

Если администрация хочет особо подчеркнуть достижения и награды, а также исполнение общественных поручений, можно написать, например:

Кошкин М.С. за время работы участвовал в общественных мероприятиях, посещал тренинги. Занял первое место на соревнованиях по волейболу среди менеджеров города Москвы. Имеет грамоты и поощрительные письма от руководства организации.

Если составитель хочет акцентировать внимание на систематическом нарушении трудовой дисциплины, отзыв может выглядеть так:

Служебные обязанности исполняет небрежно. Постоянно задерживает оформление заказов клиентов. В течение всего времени работы в организации опаздывает. Зафиксированы также два прогула. Имеет три выговора от руководителя организации. Предупрежден об увольнении в случае еще одного прогула.

Самое главное, что должен помнить любой работодатель: искажать факты нельзя. За недостоверные сведения предусмотрена ответственность.

Читать дальше  Нужно ли оформлять газовое оборудование в гибдд

Ответственность за содержание документа

За достоверность сведений в характеристике несет ответственность то должностное лицо, которое ее подписало. Работодатель принимает на себя ответственность за предоставление судебным органам достоверных сведений о человеке. Этот документ после его получения обычно приобщается к материалам административного дела, следовательно, его автор несет административную ответственность по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний. Размер штрафа может составить от 1000 до 1500 рублей. Если дело является уголовным, то нарушение может быть квалифицировано по нормам Уголовного кодекса РФ со всеми вытекающими последствиями.

Характеристика с места работы директору

Директор какого-либо предприятия или организации также является работником, хоть и занимает руководящую должность. Поэтому ему, как и другим сотрудникам может потребоваться характеристика. Этот документ может понадобиться в следующих случаях:

  • По личному желанию руководителя.
  • По запросу правоохранительных органов, прокуратуры или иных государственных учреждений.
  • При переводе на руководящую должность в другую организацию.
  • При повышении в должности, приеме на государственную службу.
  • При принятии решения о поощрении или награждении.

В зависимости от того с какой целью составляется характеристика с места работы директору отличаются нюансы ее составления и некоторые детали, акцентируется внимание на тех или иных деталях. Но в целом документ имеет достаточно универсальную структуру со своими особенностями для руководящих лиц.

Особенности характеристики руководящего лица

Характеристика с места работы директору имеет некоторые принципиальные отличия от характеристик для других штатных работников. Если для всех прочих сотрудников указываются их профессиональные и личные качества, то для руководителя предприятия помимо этого следует обращать внимание на другие важные стороны его трудовой деятельности. Так в документе указывается:

  • Как и для других сотрудников, квалификация и сроки работы в данной должности.
  • Личные качества как руководителя, отношения с подчиненными, лидерские и наставнические качества характера.
  • Обязательно уделяется внимание развитию и росту предприятия или организации под руководством данного лица.
  • Указываются способность к модернизации и развитию компании, внедрению новаторских идей, принятию важных стратегических решений.

Акцент на ту или иную информацию делается в зависимости от того в какую организацию и с какой целью был запрошен данный документ. В любом случае отличием характеристики для директора является наличие сведений о развитии компании под его руководством, его личных качествах как лидера и руководителя, отношении к подчиненным, способности поддерживать стабильную работу предприятия и нести ответственность за принятие важных решений.

Грамотно составленная и правильно проанализированная по месту запроса характеристика может стать одним из ключевых источников важной информации о человеке, рекомендуемом к переводу на руководящую должность другого предприятия или поступающем на государственную службу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector