Характеристика заместителя главного бухгалтера | Загранник

Характеристика заместителя главного бухгалтера

Пример позитивной характеристики главного бухгалтера

В должности главного бухгалтера – с апреля 2009 г. Свои должностные полномочия исполняет профессионально, с большой самоотдачей, руководствуясь должностной инструкцией, проявляя разумную инициативу, за что неоднократно поощрялся руководством предприятия.

За минувший год выполнил значительный объем работы по оптимизации системы бухгалтерского учета предприятия. Основным итогом работы стало сокращение на 7% временных затрат при подготовке годовой бухгалтерской отчетности, повышение надежности обработки бухгалтерской информации.

К разработке учетной политики предприятия относится вдумчиво, всецело учитывая специфику его деятельности, а также потребности предприятия в бухгалтерской информации. Во втором полугодии 2010 г. успешно реализовал ряд мер, направленных на совершенствование повседневной деятельности бухгалтерии, включая реорганизацию системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота. Много внимания уделяет модернизации технологии обработки учетной информации и методов ее защиты от несанкционированного доступа.

Энергично руководит реформированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности. Обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям в точном соответствии с их запросами и потребностями. Систематически контролирует достоверность отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движение активов, формирование доходов и расходов, а также выполнение предприятием финансовых обязательств.

Принимает исчерпывающие меры, направленные на своевременное и полное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам. Регулярно анализирует результаты документальных ревизий в структурных подразделениях организации. Организует разработку и периодически представляет на рассмотрение руководства предприятия предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности, устранение потерь и снижение непроизводительных затрат.

Исключительно ответственно относится к оформлению документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, лично контролирует передачу соответствующих материалов (в необходимых случаях) следственным и судебным органам. Грамотно руководит работой по обеспечению на предприятии прочной финансовой дисциплины. Своевременно, в полном объеме и с высоким качеством выполняет иные полномочия, возложенные на главного бухгалтера.

Настойчиво совершенствует личную профессиональную подготовку в системе корпоративного тренинга. Своевременно и глубоко изучает изменения в законодательстве, правильно руководствуется его положениями в работе. Передовой опыт по профилю своей профессиональной деятельности знает и успешно применяет эти знания на практике.

Читать дальше  Посчитать когда в декретный отпуск калькулятор

При выполнении полномочий главного бухгалтера неизменно проявляет высокую компетентность и пунктуальность. Обладает высокой работоспособностью.

Правила корпоративной этики соблюдает твердо. Физически здоров.

В сложной деловой обстановке действует хладнокровно, способен в короткие сроки организовать подготовку и реализацию нестандартных решений, нацеленных на эффективное преодоление возникших проблем. Методами коммуникации и обработки деловой информации, в т.ч. документированной, владеет уверенно.

В отношениях с коллегами деловит, корректен, благожелателен. Требовательность к подчиненным сочетает с проявлением заботы о них.

К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает по-деловому, недостатки в работе стремится устранять быстро.

1. Занимаемой должности соответствует.

2. Достоин назначения на пост директора филиала предприятия.

Заместитель главного бухгалтера в организации является одним из ведущих учетных работников, ответственным не только за какие-то участки бухучета, но и, как правило, за исполнение обязанностей главбуха в его отсутствие. О должностных обязанностях заместителя главного бухгалтера расскажем в нашей консультации.

ЕКС и профстандарты о заместителе главного бухгалтера

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) (утв. Постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37) не содержит должность заместителя главного бухгалтера и ее квалификационную характеристику.

Аналогично, в профстандартах отсутствует отдельный документ, посвященный должности заместителя главного бухгалтера.

Заместитель главного бухгалтера: какие обязанности

Несмотря на отсутствие должности заместителя главного бухгалтера в ЕКС и профстандартах, указанные документы могут быть использованы при определении круга должностных обязанностей этого учетного работника. Более того, функционал заместителя главбуха зависит от объемов, структуры и отраслевых особенностей работодателя. Это значит, что трудовые обязанности такого работника могут включать, к примеру, обязанности бухгалтера-материалиста, бухгалтера по заработной плате или бухгалтера-кассира, чьи должностные инструкции были рассмотрены отдельно.

Таким образом, определяя круг должностных обязанностей заместителя главного бухгалтера можно обратиться к должностям, предусмотренным ЕКС (главный бухгалтер; бухгалтер; бухгалтер-ревизор), а также к профессиональному стандарту «Бухгалтер» (утв. Приказом Минтруда от 22.12.2014 №1061н).

Обязанности зама в период отпуска главбуха

На период отпуска главного бухгалтера его заместитель, как правило, становится ответственным за тот объем учетной работы, который вел главный бухгалтер. Положение о том, что заместитель исполняет обязанности главного бухгалтера в период нахождения последнего в отпуске, целесообразно прописать в трудовом договоре с замом, указав размер и порядок определения доплаты за это время, либо отметив, что плата за исполнение обязанности главбуха на время отпуска уже включена в должностной оклад заместителя.

Читать дальше  Постановление правительства 1039 от 31 08 2018

Также зама необходимо ознакомить с должностной инструкцией главного бухгалтера, чтобы он понимал, какой груз ответственности и забот ляжет на него в то время, пока главбух отдыхает.

Если в трудовой договор положение об исполнении обязанности главбуха на время отпуска не внести, то при каждом уходе в отпуск главного бухгалтера нужно будет оформлять с его заместителем внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

harakteristika.jpg

Похожие публикации

Деятельность бухгалтера напрямую связана с движением денежных средств организации и отчетностью перед различными государственными органами. От его личных и профессиональных качеств во многом зависит финансовое благополучие компании, принимающей его на работу. Руководству важно знать, как он зарекомендовал себя там, где трудился прежде. Поэтому характеристика на бухгалтера с места работы, образец ее оформления и ключевые моменты документа – информация, которая пригодится и работодателям, к которым трудоустраивается специалист по бухучету, и тем, от кого он ушел.

Что пишут в характеристике

Характеристика с места работы бухгалтера должна отражать, насколько ценным сотрудником он является. Для этого составителю данного документа следует указать:

  • личную информацию о работнике: его возраст, семейное положение, уровень образования /квалификации, как долго он трудился в организации, выдавшей характеристику, и т.п.;
  • какие обязанности он выполнял в конкретной фирме, насколько успешно с ними справлялся;
  • каковы личные качества сотрудника (указываются те, что имеют непосредственное отношение к работе и отношениям в коллективе), например, является ли он:
  • исполнительным;
  • доброжелательным и неконфликтным;
  • умеющим работать в команде;
  • пунктуальным;
  • готовым совершенствовать свои знания;
  • ответственным и т.д.;
  • сведения о награждениях или взысканиях, применявшихся к характеризуемому сотруднику.
  • Характеристика на заместителя главного бухгалтера пишется по той же схеме. При ее составлении важно исходить из должности, которую занимал работник в компании, поскольку каждая из них имеет особые требования к навыкам и качествам сотрудника. Например, для заместителя главбуха желательными станут:

    • высокий профессионализм;
    • вовлеченность в широкий спектр бухгалтерских и хозяйственных вопросов;
    • стрессоустойчивость;
    • добросовестность в работе.
    Читать дальше  Пример заполнения увольнения в трудовой книжке

    Документ должен содержать достоверную информацию о бывшем сотруднике. А ему самому следует помнить, что при трудоустройстве следует предоставлять только подлинные документы. Изобличение в обмане грозит ему административной ответственностью по ст. 19.23 КоАП – за подделку печати или фирменного бланка организации. Однако уволить его в соответствие с 81-й статьей Трудового кодекса за предоставление подложной характеристики не удастся, так как она не считается обязательным документом при трудоустройстве.

    Характеристика на бухгалтера с места работы: пример и реквизиты

    Законодательство РФ не содержит специальных норм, регулирующих, какой должна быть характеристика на работника бухгалтерии. Она составляется в свободной форме, с использованием письменного делового стиля.

    Характеристика обычно состоит из следующих реквизитов:

    • официальная информация об организации, в которой ее составили (организационно-правовая форма, название, адрес, контакты);
    • дата составления документа.
    • его наименование – «Характеристика с места работы»;
    • информация о том, в отношении кого ее составили (личная, профессиональная, оценка качеств, достижения/нарушения в работе);
    • в связи с чем выдан документ (например, «для предъявления по требованию);
    • должность лица, написавшего характеристику (как правило, это непосредственный его начальник или руководитель организации), его подпись.

    Характеристика не всегда представляет работника с лучшей стороны, хотя в большинстве случаев она подчеркивает именно его достоинства. Однако, иногда сообщается и о негативных сторонах в работе бухгалтера. Представителей этой профессии нередко обвиняют в низком профессионализме, невнимательности, нежелании совершенствовать свои знания.

    К примеру, так может выглядеть формулировка отрицательной характеристики на бухгалтера – образец перечисления недостатков в его работе:

    «В должности главного бухгалтера Голубева И.Н. работала в организации с 2015 г. Свои должностные обязанности исполняла на низком профессиональном уровне, за что имела неоднократные дисциплинарные взыскания от гендиректора предприятия ООО «Рассвет».

    К работе Ирины Николаевны имелись и другие претензии:

    • не оптимизирована система бухучета организации;
    • учетная политика компании разрабатывалась формально;
    • законодательные изменения своевременно не отслеживались.

    В остальном к работе Голубевой И.Н. нарекания не было. В коллективе она поддерживала доброжелательную атмосферу сотрудничества и взаимопомощи».

    Но подобные характеристики пишутся нечасто. Работодатели серьезно подходят к выбору столь ответственного сотрудника, так как от бухгалтера, особенно главного, во многом зависит успех и «чистота» их бизнеса.

    Положительная характеристика на главного бухгалтера бюджетного учреждения – образец:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector