Хочу получать зарплату на карту другого банка | Загранник

Хочу получать зарплату на карту другого банка

Имеет работодатель право отказать работнику и не осуществлять перечисление зарплаты на карту другого банка?

Заработная плата в нашей организации выплачивалась наличными деньгами. В настоящее время выплата заработной платы переводится в безналичный расчет. По каким-то своим соображениям работодатель определил банк, в который будут переводиться наши деньги и который изготовит для нас пластиковые карточки. Но я не хочу получать заработную плату в банке, определённом работодателем. Мне выгоднее перевести зарплату в банк, где у меня имеются кредитные обязательства.

Я написал работодателю заявление на перечисление зарплаты на карту другого банка. Работодатель мне в этом отказал, пояснив, что у нашей организации заключен договор на участие в зарплатном проекте.

Имеет работодатель право отказать в перечислении зарплаты на карту другого банка? Если имеет, то по каким основаниям?

В настоящее время работодатель не имеет законных оснований отказать в перечислении заработной платы в тот банк, в который желает сам работник. Такая возможность у работодателя имелась до ноября 2014 года. В настоящее время действует измененная редакция части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата.

Перечисление зарплаты на карту другого банка — алгоритм действий

Что необходимо сделать работнику, в какие сроки:

  1. Подать на имя работодателя заявление о перечислении зарплаты на карту другого банка.
  2. Подать заявление необходимо за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы или раньше.
  3. В заявлении необходимо указать реквизиты для перевода заработной платы.

Что необходимо сделать работодателю:

  1. Принять заявление работника о перечислении заработной платы в другой банк.
  2. Изучить трудовой договор работника и в случае, если в нем указано, что заработная плата переводится безналичным путем в конкретный банк, заключить дополнительное соглашение с работником. Дополнительным соглашением необходимо закрепить новый банк, в который будет перечисляться заработная плата.
  3. При необходимости издать приказ о перечислении заработной платы работника в новую кредитную организацию и по новым реквизитам.

Что не следует делать работодателю

  • отказывать в перечислении зарплату на карту другого банка, ссылаясь на участие в «зарплатном проекте»;
  • требовать от работника дополнительных сведений для перечислений заработной платы, кроме письменного указания банковских реквизитов. Например, требовать документального подтверждения открытия расчетного счета на его имя.

Резюмируя. Перечисление зарплаты на карту другого банка — это право работника. Он может менять банк — получатель заработной платы — хоть каждый месяц. Понятно, что это может стать головной болью для работодателя, но никаких ограничений на периодичность изменения способа получения заработной платы или кредитной организации действующее законодательство не устанавливает.

Уже много лет зарплата не выдаётся в типовых кассах. Она приходит на карту в строго установленный день месяца. В итоге, сотрудник привязывается к определённому финансовому учреждению, являясь зарплатным клиентом. Но можно ли получать зарплату на карту другого банка, а не того, который предложил работодатель? На законодательном уровне такое не запрещено. Но это накладывает определенные трудности для работодателя. Поэтому данные манипуляции иногда связаны с проблемами.

Когда стоит менять зарплатную карту?

Заявка на кредитную карту на нашем сайте Заполнить

Сменить зарплатную карту на карту другого банка необходимо при веских на то основаниях. Ведь это потеря времени, сил и отчасти денег. Как правило, люди совершают данные перемены, если:

  • Имеет место плохое обслуживание. То есть, мало терминалов и банкоматов. Кстати, чем различаются такие устройства, вы можете почитать здесь. Проблемы с технической поддержкой, неудобный график работы банка и все прочее;
  • Банк является слабым. Есть риск, что его закроют, отозвав лицензию. Тогда ваша зарплата может где-то зависнуть, как часто бывает. Значит, перемены должны произойти;
  • Невыгодные банковские услуги. Вы хотите взять кредит для зарплатного клиента. А вам предлагают нечто странное и дорогое. Тогда зачем вообще быть зарплатником, раз все так минорно?
Читать дальше  С какого возраста можно участвовать в выборах

Вообще, у вас могут быть и иные причины, о которых вы можете не сообщать. Закон на вашей стороне, так что вперед.

Можно ли по закону получать зарплату на другую карту?

Статья Трудового кодекса: ТК РФ ч.3.ст.136 напрямую гласит, что сотрудник предприятия может сам выбирать банк, через который работодатель будет перечислять ему вознаграждение.

Значит, по закону получать зарплату на карту другого банка можно. Хотя, раньше такого права прописано не было.

Сегодня же закон гласит, что вы имеете возможность уведомить свое начальство не менее чем за 5 дней до срока зарплаты о смене банка. За этот период компания должна подготовить все с технической стороны. Сбоев в перечислении денег не допускается.

Но все это заставляет работодателя делать разные платёжные поручения, что накладно. Не редко на практике все сотрудники обслуживаются одним банком и это не обсуждается.

Как поменять зарплатную карту? Пошаговая инструкция

Чтобы совершить такую манипуляцию, вам стоит:

  1. Написать заявление в свободной форме, где будут указаны новые данные карты, куда вы хотите перечислять зарплату;
  2. Подписать данную бумагу у руководителя и главного бухгалтера;
  3. Оформить дополнительное соглашение или ознакомиться с изменением в трудовом договоре;
  4. Получить очередную зарплату уже по новым координатам.

Помните, что данное требование обязаны удовлетворить. Если вас игнорируют или пытаются запугать, то необходимо собрать все возможные доказательства. А потом можно обратиться в органы контроля или даже в суд. Это ваше законное право. Не забывайте.

Заявление для получения зарплаты на карту другого банка

Заявление, чтобы получать зарплату на карту другого банка имеет свободную форму. Но оно все равно должно содержать:

  • Ваше полное имя – ФИО;
  • Имя начальника;
  • Реквизиты новой карты;
  • Подпись и дату.

Стоит отметить, что реквизиты новой карточки необходимо указывать полностью. То есть: КПП и ИНН банка, банковский счет к которому привязана карта (подробнее о том как его узнать здесь), полное название банка например: ПАО "Кирпич", кор. счет (корреспондентский счет), БИК банк ( это банковский идентификационный код, о котором подробно написано здесь).

Структура заявления стандартная. Справа вверху – кому и от кого. Потом по центру ваша развернутая просьба. А внизу дата и подпись.
Если вы не можете разобраться, то обратитесь в свой банк. Примеры заявлений там часто в открытом доступе. В частности, поддержка Тинькофф банка сама выдает шаблоны для подобных бумаг.

Когда надо ждать подвоха

Стоит отметить, что данная операция легко проходит в крупных фирмах, особенно если они государственные. Неплохо к этому относятся в коммерческих компаниях, которые открылись недавно.

А вот перечислять зарплату на карту другого банка могут отказаться в старых учреждениях, работающих по типу "Совка". Потому что, нечего. Не перечь партии, и все такое.

Еще проблемы возникают там, где работает всего один бухгалтер. Ведь для одного человека – это реально серьезная нагрузка. Гораздо проще, чтобы все были в одной песочнице. А вот для крупных бухгалтерских отделов проблем абсолютно нет.

Плюсы и минусы для держателя карты

Если говорить о минусах, то самый главный из них – это лишение статуса "зарплатного клиента". То есть, льготного обслуживания в банке вам не видать. Потому что зарплатными становятся сразу много людей, но не один единственный сотрудник. Банку нужно количество. Как-то так.

Далее вы можете столкнуться с такими неудобствами, как:

  1. Оплата годового обслуживания карты. Где-то рублей 500-700 в год, иногда меньше. Иногда для предприятий карточки делаются бесплатными. А вот простому смертному такое не положено;
  2. Проблемы с работодателем. Мы уже этого касались. Иногда за право перечисления зарплаты на другой счет нужно побороться;
  3. Необходимость платить комиссию банку за перевод денег. Когда сотрудников много, то банк может скостить комиссию. А вот когда вы один, то без нее никак. И сами понимаете, что ваш начальник точно не станет сам ее великодушно оплачивать;
  4. Путаница и неразбериха. Пока все устоканится вы можете столкнуться с переводом денег на старую карту или с задержкой зарплаты.
Читать дальше  Признание отдельными семьями судебная практика

Плюсов не много, но они очевидные. Это:

  • Выбор реально удобного и выгодного лично вам банка;
  • Возможность самостоятельного распоряжения своими деньгами;
  • Перспективы получения дополнительной выгоды за счет поиска супер бонусной карты.

Альтернативное решение

Если ваш тупой работодатель выбрал крайне неудобный банк для выплаты зарплаты, и вы с этим очень не согласны, то можно пойти иным путем. Просто переводите деньги туда, куда хочется вам.

То есть, вам пришла зарплата на карту "А", а вы ее тут же на карту "Б". Тогда вам без заморочек удастся достигнуть нужного эффекта.

Правда – это потери времени. Хоть сейчас такие переводы моментальные, но все же. Кроме того, с вас могут взять комиссию за такое дело. Поэтому не мешает узнать все нюансы именно вашей конкретной ситуации.

Далее, совершите тестовый платеж на небольшую сумму. Если все хорошо и бесплатно, то версия может иметь право на жизнь.

Еще, вы вообще можете запросить заработную плату наличными. А потом уже класть деньги туда, куда вам надо. Это прошлый век. Но вдруг лично вам так проще.

Советы напоследок

С ноября 2014 года в Трудовой кодекс были внесены поправки, которые позволяют сотрудникам на свое усмотрение выбирать банк, на карту которого перечисляется зарплата. Вы обязаны знать об этом.

Когда у вас возникла необходимость перемены реквизитов, то просто делайте дебетовую кредитку в другом учреждении. Узнавайте ее полные данные и пишите заявление, о котором речь шла выше.

Далее, отнесите это заявление руководству и бухгалтерии. Но будьте осторожны. В любом случае, у вас возникнут непредвиденные заморочки.

Готовьтесь к ним заранее. И обдумайте все как следует. Если большой выгоды и удобства вы не получаете, то не стоит с этим связываться. Этот случай, когда аргументы для решительного шага должны быть весомыми.

В дополнение темы:

В качестве бонуса, вы можете прямо сейчас:

Короткий ответ : хорошо подумать, есть ли в этом смысл, если есть – написать заявление работодателю.

Уже несколько месяцев россияне могут получать зарплату на счёт в любом банке по собственному выбору. На самом деле, большинство работающих могло это делать и раньше (если конкретный банк не был указан в трудовом договоре), но теперь стало проще доказывать бухгалтерии своё право на свободный выбор банка. Несколько советов для тех, кто задумался об изменениях.

1. Хорошенько подумайте и определите максимально точно, зачем вам это надо . Вполне возможно, что банк, предложенный работодателем, не так плох, как вам кажется, и что его можно использовать более эффективно, чем вы делали это до сих пор. Многие клиенты не воспринимают свой текущий зарплатный банк как полноценный банк, по многолетней привычке снимая деньги с карты в ближайшем к работе банкомате в первый день после получки. Но на самом деле, для зарплатных клиентов в банке могут быть особые условия, например, по кредитам, коммунальным платежам и прочим услугам. Есть вероятность, что правильно «настроив» свои отношения с текущим банком, вы получите всё то же, что есть в другом, более привлекательном на первый взгляд, банке.

2. Если вы всё же решили, что другой банк предлагает более интересные условия обслуживания, необязательно получать зарплату на счёт в нём напрямую , напрягая свою бухгалтерию. Многие работники, завязанные на зарплатные проекты своего работодателя, делают простую вещь: настраивают автоматическое перечисление полученных на зарплатный счёт денег на более удобный счёт в другом банке. Другие производят эту операцию вручную: при поступлении зарплаты на счёт им приходит смска, после чего за минуту-две через приложение в смартфоне или интернет-банк они по готовому шаблону перебрасывают сумму в более удобный или выгодный банк. Кстати, и в этом случае можно частично пользоваться услугами текущего зарплатного банка, настроив в нём автоматические коммунальные платежи, оплату телефона и т.п. Они обычно бесплатны.

3. Наконец, если никакие аргументы в пользу сохранения статус-кво не работают, и вам остро необходимо поменять банк для зачисления зарплаты, напишите заявление на имя руководителя организации и передайте его в отдел кадров, приёмную руководителя или в бухгалтерию. Заявление имеет простую короткую форму:

Читать дальше  Россия в пятерке худших стран для пенсионеров

(«Шапка» – кому, от кого, всё как обычно).

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ прошу перечислять мою заработную плату, начиная с (дата), на банковский счёт по реквизитам:

ФИО владельца счёта (ваши данные):
Номер расчётного счёта:
Банк (название):
Корр. счёт:
БИК:
ИНН:
КПП:

Реквизиты счёта вам дадут в отделении банка, также они наверняка доступны в интернет-банке. Переписывайте цифры крайне внимательно, от этого зависит получение вами зарплаты вовремя.

Заявление должно быть передано не позднее, чем за пять дней до начисления зарплаты . Лучше, конечно, раньше, т.к. в крупных организациях движение заявления по всем инстанциям может занять несколько дней, а то и недель.

У вашего желания поменять банк могут быть и дополнительные последствия. Если конкретный «зарплатный» банк был указан в вашем трудовом договоре, то теперь этот пункт придётся поменять . Скорее всего, отдел кадров оформит дополнительное соглашение с вами, а директор компании должен будет его подписать, как и вы. Трудовой договор меняется только один раз: вместо пункта с указанием конкретного банка вписывается следующая формулировка: «Заработная плата перечисляется на банковский счет работника, указанный им в заявлении». Это значит, что если вы потом захотите поменять банк ещё раз, то достаточно будет написать новое заявление, больше ничего менять не придётся. Внесение изменений в трудовой договор также может занять некоторое время, что ещё раз говорит о важности начала этого процесса как можно раньше.

Ещё хуже, если вы наняты на работу на основании коллективного договора , в котором указан конкретный банк для перечисления зарплаты. В этом случае придётся либо менять коллективный договор, либо находить какие-то особые варианты соглашения с работодателем «в виде исключения». Тут лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.

4. Бухгалтерия может сопротивляться вашему желанию, т.к. перечисление зарплаты в разные банки увеличивает объём её работы. Однако, законных оснований для отказа у неё нет , все возможные аргументы и угрозы – просто слова. В любом случае, вы пишете заявление на имя руководителя организации, и именно руководитель должен его передать в бухгалтерию на исполнение. Нормальному руководителю проще дополнительно немного напрячь бухгалтерию, чем ввязываться в нудные споры с работником (особенно хорошим и полезным). Ненормальный может занять позицию бухгалтерии и попытаться «замылить» этот вопрос (прямо отказать в письменной форме он не может, это нарушение закона). Ваше право в этом случае обратиться в профсоюз (если он есть на предприятии), трудовую инспекцию или в суд. Проблема в том, что после этого, скорее всего, жить в этой компании вы будете «плохо, но недолго» (с).

5. Работодатель может согласиться перечислять зарплату в другой банк, но компенсировать за ваш счёт дополнительные расходы , которые он в связи с этим понесёт. Тут есть два соображения: во-первых, такие расходы действительно могут возникнуть. Во-вторых, определённости с тем, кто должен их нести, нет. Читайте трудовой договор, общайтесь с юристами. Если имеете опыт решения этого вопроса – напишите здесь в комментариях.

6. Обратите внимание на выбор счёта в новом банке для получения зарплаты. Лучше, чтобы это был простой текущий счёт без привязанной к нему карты и мобильного банка . Любая банковская карта – это дыра в безопасности, доверять карточному счёту всю зарплату несколько опрометчиво. Мобильный банк – то же самое. Безопаснее получать деньги на защищённый от возможных угроз счёт, а потом при необходимости переводить ту или иную сумму на карту. Если выбора нет, то зарплатную карту ни в коем случае не «светите» в интернете (используйте для интернет-платежей дополнительные или разовые карты), снимайте с неё наличку только в банкоматах, установленных в отделениях банков, и не платите этой картой в магазинах. Или действуйте по старинке – как можно быстрее снимайте всю зарплату наличными в банкомате, но в наше время это не самый эффективный путь.

PS Если у вас есть вопросы по личным финансам, инвестициям и банковской деятельности, задавайте в комментариях. Я постараюсь на них ответить максимально подробно и понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector