Хочу развестись с мужем после рождения ребенка | Загранник

Хочу развестись с мужем после рождения ребенка

Еле уложила ребенка спать с криками и орами, на кухне куча грязной посуды, валяюсь рядом с кроваткой, всё ноет, тк ребенок весь день висел на мне и истерил (наверное к смене погоды))), а муж посапывает на диванчике под олимпиаду… готова всё разнести в клочья! Всю трясет! Но нет сил( и нас… ть! Тоже спать пойду. И вдруг сейчас наткнулась я вот на такую статью.

Муж, или 10 причин развестись после рождения ребенка.
Неважно сколько вы прожили вместе до рождения ребенка: 7 лет или 7 месяцев. В любом случае однажды, находясь в декретном отпуске, вы подумаете: «Не могу больше! Разведусь!».

А причины будут банальными до скрежета зубов…

Он стал задерживаться. Когда весь день крутишься с ребенком, как белка в колесе, то уже после 18 часов вечера начинаешь считать минуты до прихода мужа. И если он задержался на минуту, десять или, не дай Бог, час, то в голове сразу возникает миллион идей: самые популярные из них – любовница и усталость от семьи.

У вас больше нет секса (несколько раз не считается). Хронический недосып и усталость, растяжки, диастаз, швы после кесарева или эпизиотомии, неустойчивый гормональный фон, детская кроватка в вашей комнате… Пожалуй, этого достаточно, чтобы повесить на дверь вашей личной жизни табличку: «Не беспокоить!».

Его помощи всегда мало. Как бы муж не старался помогать с ребенком, этого всегда будет мало. Потому как вы сидите с малышом 24 часа и 7 дней в неделю, а он приходит с работы и видит его, максимум, час. Бывает, что и вовсе не видит: уходил – спит, пришел – снова спит.

Он больше не дарит цветов. Какой смысл тратить на веники деньги, если он вас уже завоевал? Теперь вы сидите в вашем доме, воспитываете общего ребенка и вряд ли посмотрите по сторонам, потому как времени даже на чай у вас нет. И если до рождения ребенка вы еще были замужней, но свободной женщиной, то теперь на ваших плечах большой груз ответственности, а значит больше нельзя хлопнуть дверью и уйти в никуда.

Он заботится только о себе. Когда вы всю себя выворачиваете наизнанку ради ребенка, на себя уже не остается сил. А ведь так хочется тепла и заботы, чтобы кто-то приготовил вам чай, сделал массаж, оставил утром завтрак на столе. Но муж продолжает ходить на работу, разбрасывать по квартире грязные носки и смотреть «Секретные материалы».

Вы ложитесь спать в разное время. С учетом того, что весь ваш день посвящен ребенку, то для домашних и личных дел время остается только поздно ночью. Поэтому, когда муж видит десятый сон, вы: стираете белье, жуете печеньица, гладите пеленки, переписываетесь с подругами по WhatsApp или просматриваете Instagram.

Он выглядит лучше, чем вы. Да-да, это факт! 9 месяцев беременности и тяжелые роды (а легкими они физически быть не могут) оставили след не только на вашем здоровье, но и на внешности. Лишний вес, разошедшиеся кости таза, больная спина, стопа, выросшая на 1-2 размера, фиолетовые круги под глазами от родительской бессонницы. На этом фоне прежний муж только раздражает!

Его зарплаты недостаточно для нормальной жизни. Про шалаш с милым и любовную лодку с бытом уже читано-перечитано, но проблема никуда не исчезает. Если вам перестает хватать одной зарплаты на нормальную еду, памперсы или стакан кофе в Макдональдс, а муж и не думает с этим что-то решать, то шалашу не поможет и бетонный фундамент.

У вас разные взгляды на воспитание детей. Пока ваша семья была просто парой, вы любили одни и те же фильмы, без ссор выбирали место для отпуска, легко отпускали друг друга на посиделки с друзьями. Казалось, что вы созданы друг для друга и одинаково смотрите на жизнь! Но после пополнения в семье вы стали расходиться во мнениях относительно ухода и воспитания ребенка. Это катастрофа!

Вы чувствуете себя плохой женой. В квартире беспорядок, на ужин снова пельмени, а на вашей голове вороны могут уже вить гнездо. Когда муж проворачивает в дверном замке ключ, хочется умереть от стыда или провалиться сквозь землю. Ой, еще и пахнущий памперс забыт в ванной!

Неважно сколько причин подходит в настоящий момент вашей семье: 1, 3 или 8. Главное сейчас только одно: вы устали. Очень-очень-очень сильно! Поэтому глубоко вдохните и выдохните. И подождите с разводом, дайте себе время до окончания декрета. Вот увидите, однажды тараканы в вашей голове соберут чемоданы и уедут навсегда в отпуск.

Читать дальше  Спец субъект административного правонарушения

Кстати, рекомендую и вам сделать то же самое!

В одной из самых больших групп для мам в Facebook раз в пару дней поднимается вопрос отношений в семье после появления первенца. А вместе с ним – вопрос развода. Посты собирают сотни комментариев: «Разводитесь – легче будет». Почему так происходит, можно ли сохранить семью с появлением первенца, и надо ли?

По статистике, 60-70% браков распадаются именно в первый год после рождения ребенка. Люди друг друга нашли, любили, поженились, ждали счастливо появления малыша, который вдруг раз – и раскрыл все тайные стороны характера мужа?

Вот что пишут женщины о первом годе после рождения ребенка и семейных отношениях:

«Почти никто не бывает готов к тем изменениям в жизни, которые происходят с рождением ребенка. А еще гормоны.»

«Это сложный период, когда от пары требуется огромное понимание, выдержка и желание остаться вместе. Мама утомленная за день ребенком — то колики, то зубы. У нее нет сил быть тактичной и мягко реагировать даже на маленькие недоразумения. Есть папы которые этого не понимают и не хотят понять, что работать мамой – не такое плевое и веселое дело. Вот и начинаются конфликты.Чаще всего из-за мелочи.»

«Нужна мудрость разрулить, переждать, сохранить семью. Если конечно такой вариант возможен».

«У нас в обществе заведено, что все с детьми связано — это женское, остальное вторично и само решается.В итоге жизнь женщины меняется в корне, мужчин – нет. И на этом фоне, и на фоне «дня сурка» у мам, женщинам тяжело, а не все папы понимают и участвуют, не говоря уже о поддержке…»

«Если малыш первый, клинит почти всех. По опыту: если переживут годик, тема развода снимается процентов у 60. Декрет – сильнейший кризис. К сожалению, не мужчин, не женщин не готовят к сложностям с детками.»

«О мимими с детками полно информации. А вот сопли, слезы, гормональные сдвиги – об этом не говорят. Мало говорят о физиологических необратимых переменах. Многие пары не готовы. А еще бывает, ни мужчины,ни женщины не готовы к тому, что женщина и ребенок практически полностью зависимы от мужчины.»

Разберемся детально, с чем сталкивается семья при появлении первенца.

У мамы смещается акцент на ребенка. Включается один из самых мощных инстинктов, с которым женщина ничего не в силах сделать – инстинкт сохранения рода, своего малыша.

Гормональные перемены. Во время беременности гормоны вели себя одним образом, после – продолжают «шалить», но мало кто об этом знает и понимает. Более того, послеродовую депрессию провоцируют также гормональные перемены. Если женщина находится в подавленном состоянии и неожиданно даже для самой себя не рада малышу, а машинально выполняет все обязанности – это повод заняться вопросом гормонов.

Появляется множество новых обязанностей. Если семья зрелая и была готова к ребенку – этот момент удается сгладить. Но зачастую и он становится причиной мелких ссор, которые накапливаются и перерастают в крупные проблемы. Как у Шекспира: никто не помнит причин вражды, но враждуют. Кто и что должен делать в семье? Как разделить обязанности, если муж – на работе, а женщина вроде и дома, но не успевает? Все необходимо решить.

Непредвиденный график жизни. То, что выбивает и утомляет многих родителей – невозможно что-то спланировать. Приходится лавировать, исходя из потребностей маленького человека и менять что-то в себе и привычной жизни. Не каждый на практике к этому готов. Особенно часто к этому не готовы мужчины.

Социальная изоляция и «день сурка». Стресс для любого нормального человека. Рутина, которая тянется изо в день и выматывает своей однообразностью. Бытовые дела, рутинные – один из факторов стресса наравне с нервными ситуациями и конфликтами. Поэтому каждый день, медленно и уверенно живя в таком декрете женщина накапливает стресс. Если не пытается что-то разнообразить.

Спад личных отношений. Это скорее следствие предыдущих пунктов – гормональных изменений, смещений акцента на ребенка, хронической усталости и недосыпаний. Дефицит позитивных эмоций, не связанных с малышом, провоцирует и эмоциональную холодность супругов.

Что делать?

Готовьтесь к появлению ребенка вместе.

Готовьтесь не столько к родам, сколько к жизни после появления малыша. Как правило, современные родители ходят на курсы подготовки в родительству, но готовятся именно к родам – это пугает. А вот на вопрос: «А что будет дальше?» отвечают, что разберутся по ходу дела. В этом и кроется ошибка многих семей.

Когда оба родителя оценят, насколько хрупкими рождаются детки, как они нуждаются в помощи и в какой именно, тогда и мужчина, и женщина равносильно включаются в новые роли и действуют как партнеры во благо ребенку и семье.

Читать дальше  Объяснительные по поводу опоздания на работу

Помните: супруги – это партнеры в любом деле. Особенно в родительстве.

Пройдите вместе курсы подготовки к жизни с малышом, и вам будет легче.

Отдых – приоритет для мамы.

Отдых – это смена занятий. Но для мам, у которых постоянно все меняется изо в день и жизнь часто непредсказуема, отдых – это поделать ничего, или побыть одной, или… Каждому свое. Но каждой женщине нужно отдыхать от всего – ребенка, мужа, работы, быта.

Именно из-за отсутствия отдыха нам жизнь кажется тяжелее, мелкие неурядицы выглядят огромными проблемами, а муж ведет себя так, что жена думает о разводе. Но дайте себе два часа спокойного времени – и происходит чудо.

Согласитесь, раз в две-три недели как минимум это можно спокойно устроить. Оставляя при этом малыша на папу, будете стимулировать их общение. Доверяйте мужчине. Часто именно папы апробируют новый метод сна и игр, на который женщины не решаются.

Отдохнувшая мама – мир и покой в семье.

Распорядок дня молодой мамы.

Естественно, что после родов мама переключается на малыша. Иногда вовсе забывая о муже. Худший вариант, когда женщина не подпускает супруга и кого-либо еще к малышу, доверяя лишь себе. Такой путь – начало конца. Кому понравится недоверие самого близкого человека?

Женщине нужно научиться распределять время – на себя, на ребенка и на мужа. Действуйте по принципу перелетов. «Наденьте кислородную маску сначала на себя, а уже затем на ребенка». Спокойная и умиротворенная мама – мир и лад в семье.

Как составить распорядок и помочь маме? Честно оцените круг новых обязанностей, что вы делаете, что занимает больше всего времени. Подумайте, что можно делегировать, как сократить время на рутину, где и как попросить помощи, а от чего вообще стоит отказаться.

Составляйте план на каждый день, выделяя в нем равное количество времени на работу по дому, основную работу (если вы работающая мама) и уход за собой любимой, например, во время сна ребенка.

Всегда держите перед глазами список нужных дел. Когда наступает святое время сна малыша – сразу приступайте к ним. Это существенно экономит время.

Кроме рутинных ежедневных дел, планируйте время только для себя и мужа вдвоем, романтических вечеров и встреч, время важных бесед. Запланировав – сможете выполнить.

Подойдя к процессу планирования ответственно, вы точно поймете, как можно изменить и улучшить свой день, найдя в нем время на себя и мужа. Порой будет сложно, но помните о цели.

Привлекайте мужа к рутинным задачам независимо от его работы. Безусловно, он – кормилец, но это не заменяет его функции отца. Такой подход сохранит мир, гармонию и партнерство в семье.

Как не сойти с ума в декрете (текст статьи)

Общайтесь. Говорите честно и открыто.

У человека есть два уха, чтобы слушать, но ни одного приспособления, чтобы читать чьи-то мысли. Чувствуя напряжение в отношениях, не затягивайте с разговором. Не включайте свои эмоции, пока не узнаете, что же на самом деле в голове у партнера. Это касается и мужчин, и женщин. Каждый может нафантазировать что угодно на пустом месте, правда?

Найдите время только для двоих. Ходите на свидания. Общайтесь на отвлеченные от детей темы. И старайтесь понять друг друга. Супруги – это партнеры, команда на всю жизнь.

Маленького малыша можно оставить на пару часов между кормлениями родственникам, друзьям или няне. Объясните им, что необходимо сделать за это время для ребенка, что может произойти и как действовать, и отвлекитесь со спокойной душой. Так вы зарядитесь новой энергией, которую вернете малышу. Рано или поздно, придется оставлять ребенка на чужих людей в садике, школе. Не стоит этого бояться.

Не засиживайтесь на месте.

Многие женщины чувствуют нехватку общения, застой в мыслях и делах. Накопленные угнетающие чувства от рутины приводят только к стрессу и депрессиям. Плюс – гормональные скачки.

Если чувствуете силы и желание, вырывайтесь из декрета на работу, проекты, продолжите учебу или начните ее, следите за профессией и посещайте специализированные мастер-классы. Участвуйте в чем-то, кроме ухода за малышом.

Уверяем: это – не в ущерб малышу, а во благо. Ведь энергию, которую получаете от успехов вне дома и материнства, принесете в семью. Все счастливы.

Радуйте себя прекрасным отражением в зеркале.

Важно нравится себе – это поднимает настроение, придает сил и энергии. Тогда и мужу вы нравитесь, и ребенку. Как говорит доктор Комаровский: «Внешний вид мамы имеет не меньшее значение для семейного благополучия, как и приготовленный ужин».

Читать дальше  Письмо о возврате ошибочно перечисленной суммы

Как ни крути, некая социальная изоляция в декрете существует, больше времени проводите теперь дома. Поэтому носите красивую домашнюю одежду, радуйтесь красивому, а не только удобному белью для мам, которое вы видите во время каждого кормления малыша. Когда женщина чувствует себя привлекательной, нравится себе – это уже стопроцентная гарантия позитивных вибраций в семье. Зачастую муж сам согласится приготовить ужин или завтрак, лишь бы женщина сияла и не угнетала саму себя.

Всегда помните простую вещь. Ребенок – плод вашей любви. Он чувствует все – любовь, грусть, несчастье. Он чувствует даже ваше отношение к любимому человеку (полезная статья – Отвергая отца – как раз об этом). Поэтому взвешивайте свои действия, думайте о счастье своем и малыша.

Рождение малыша существенно влияет на семейную жизнь супружеской пары. Иногда после родов отношения супругов серьезно портятся и приходится решать: продолжать дальнейшую совместную жизнь или полюбовно разойтись. Многие пары продолжают жить вместе, некоторые держатся исключительно ради ребенка, а остальные принимают решение осуществить развод.

Развод после рождения первенца

Львиная доля супругов после рождения малыша отмечают серьезные перемены в поведении женщины. Согласно исследованиям отцы в первые месяцы жизни ребенка также испытывают целый спектр неоднозначных чувств, среди которых:

  • одиночество;
  • отчаяние;
  • постоянный недосып;
  • рутина и обязательства.

Если до появления ребенка все вышеперечисленные вещи не ощущаются, то при его появлении на свет супругам все сложнее вместе проводить время и сохранять хорошие отношения.

Основные причины развода после рождения детей

Психологи выделяют десять основных причин, вследствие которых немалое количество супружеских пар принимают решение развестись после рождения ребенка:

  1. Увлечение отца работой. Нередки случаи, когда после появления чада отцы начали погружаться в работу и приходить домой позже обычного. Подобная практика позволяет мужчине отвлечься от домашних проблем, однако существенно ухудшает настроения в семье.
  2. Падение либидо. Недосып, усталость, загруженность на работе, швы после родов – это лишь малая часть того, что не позволяет полноценно развивать личную жизнь и существенно ограничивает сексуальное влечение к партнеру.
  3. Отсутствие достаточного количества помощи от второго супруга. Отец, находящийся на работе от восьми и более часов, не имеет возможности полноценно помочь супруге по домашнему хозяйству. В худших случаях супруг ударяется в работу и приходит домой лишь для того, чтобы искупаться и поспать.
  4. Недостаток внимания со стороны мужчины. Нередко мужчина после рождения первенца перестает дарить жене подарки и цветы. С психологической точки зрения подобное поведение объясняется тем, что после родов супруга попадает в подневольное состояние и не имеет сил возможности развестись, поэтому мужья расслабляются.
  5. Сон в разное время суток. За маленьким ребенком приходится ухаживать практически круглосуточно. Как правило, ночные убаюкивания и кормления малыша осуществляет мать, в то время как отец отсыпается после тяжелого трудового дня.
  6. Разные взгляды на воспитательный подход. Далеко не всегда семейные пары, даже прожившие вместе на протяжении длительного времени, имеют одинаковый подход к воспитанию детей. Из-за разногласия во многих вопросах у родителей порой возникают серьезные конфликты, ведущие к ухудшению отношений или к расставанию.
  7. Гормональные изменения. На почве беременности гормональный фон женщины существенно видоизменяется, что влечет за собой быструю смену настроения.
  8. Появление новых обязанностей. Необходимость постоянного ухода за ребенком порой приводит к мелким бытовым ссорам, критическое накопление которых рано или поздно приводит к серьезному конфликту.
  9. Социальная изоляция. Рутина и повторение одного и того же в течение нескольких лет выматывают нервную систему и провоцируют серьезные психологические проблемы. Мать, ухаживающая за малышом, ввиду однообразного образа жизни склонна к нервным срывам и становится инициатором конфликтных ситуаций.
  10. Смещение акцентов в пользу малыша. Материнский инстинкт является одним из наиболее сильных. Данная особенность человеческой природы позволяет самкам выхаживать детей даже в самых неблагоприятных условиях. Однако из-за появления малыша все внимание матери адресуется именно ему, вследствие чего отец не получает должного общения и провоцирует ссоры.

Статистика разводов после рождения малыша

Согласно исследованиям 70% разводов приходятся на первый год после появления общего малыша. С течением времени супруги привыкают к изменившимся обстоятельствам, а потому процент расставаний существенно понижается.

В итоге: почему малыш становится причиной развода

Расторжение брака в первый год после родов является достаточно частым событием. Главными причинами такого положения вещей называют:

  • возросшую ответственность;
  • вынужденное изменение образа жизни;
  • смену приоритетов;
  • появление нового члена семьи;
  • отсутствие половой жизни.

Согласно статистике, если пара пережила первый год после появления ребенка, то шансы на расставание существенно падают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector