Ходатайство о дополнительных доказательствах | Загранник

Ходатайство о дополнительных доказательствах

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)


Ответчик:
________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о приобщении доказательств

В производстве ___________________________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым приобщить к рассматриваемому делу следующие доказательства: _________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Приобщить к материалам гражданского дела следующие доказательства: ____________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу)

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Копия ходатайства (для ознакомления сторонам)

2. Документы и материалы, которые необходимо приобщить к делу

«___»_________ ____ г. (подпись) __________

Состязательность гражданского процесса обеспечивается возможностью стороны дела подать ходатайство о дополнительных доказательствах. Процедура рассмотрения гражданского дела занимает определенный временной промежуток. В ходе которого участвующим в деле лицам могут быть стать известными какие-то новые сведения. Или суд указывает на необходимость подтвердить определенные юридически важные обстоятельства. А при подаче иска это не было учтено истцом.

В ходе рассмотрения гражданского дела нередко возникает и необходимость оспорить обстоятельства, на которые ссылается оппонент. Суд в таких случаях вправе требовать от сторон предоставить дополнительные доказательства по гражданскому делу, в том числе и в соответствии полученным отзывом на исковое заявление.

Приобщению дополнительных доказательств, как правило, предшествует отложение судебного разбирательства на определенную дату. Дополнительные доказательства могут быть запрошены судом и при подаче ходатайства об истребовании доказательств, о судебном поручении (при соблюдении необходимых условий).

Сторона обеспечивает предоставление дополнительного доказательства путем подачи рассматриваемого ходатайства. Почему предпочесть именно письменный вид, а не устное заявление? Об этом тоже расскажем ниже.

Ходатайство о дополнительных доказательствах

Пример ходатайства о дополнительных доказательствах

Ходатайство о дополнительных доказательств

В производстве Суровикинского районного суда Волгоградской области находится гражданское дело № 7-139/2022 по исковому заявлению Щербатых Вадима Константиновича о возмещении вреда здоровью, в котором я являюсь Ответчиком. Основанием подачи искового заявления стал факт ДТП с участием пострадавшего (истца), который переходил дорогу в отсутствие пешеходного перехода. Одним из требований истца является возмещение морального вреда.

Читать дальше  Регистрация изменений адреса юридического лица

В круг доказательств по гражданскому делу входит установление вины Ответчика в причинении морального вреда в связи с фактом дорожно-транспортного происшествия. Юридически значимыми обстоятельствами является также надлежащее поведение истца по соблюдению Правил дорожного движения. В соответствии с возражением на иск на основании судебного поручения опрошены свидетели происшествия Коленчук В.С. и Петрова А.К.

В дополнение к показаниям свидетелей, в качестве обстоятельства, подтверждающего факт отсутствия вины Ответчика в причинении морального вреда, а также в целях объективного установления всех обстоятельств гражданского дела, полагаю необходимым приобщить к материалам дела копию решения Ленинского районного суда г. Волгограда об отмене постановления об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, а также запись видеорегистратора, которая хранилась в материалах дела об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 57 ГПК РФ

  1. Приобщить к материалам гражданского дела дополнительные доказательства, а именно заверенную копию решения Ленинского районного суда г. Волгограда об отмене постановления об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, а также запись видеорегистратора .
  1. Копия ходатайства
  2. Копия решения суда об отмене постановления об административном правонарушении
  3. CD-R-диск с видеозаписью движения автомобиля ВАЗ-2106, госномер К004КК 73, произведенной с помощью видеорегистратора DERJD V27
  4. Раскадровка вышеуказанной видеозаписи.

18.08.2022 г. Пчелкин В.Е.

Как составить ходатайство о дополнительных доказательствах

По общему правилу истец предоставляет доказательства в обоснование своей правовой позиции вместе с подачей искового заявления, а ответчик – в отзыве на иск или возражении. При принятии иска к производству, на предварительном заседании суд разъясняет, какие юридически значимые обстоятельства имеют значение для дела и какие дополнительные доказательства должны быть представлены.

Дополнительные доказательства могут предоставляться, когда сторона дела выступает с заявлением о проведении экспертизы. Эксперт вправе исследовать только те материалы, которые приобщены и являются частью дела. Дополнительным доказательством может стать и письменное заключение специалиста при разрешении вопросов о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Доказательства по гражданским делам могут представляться суду на любой стадии производства по делу до начала процедуры судебных прений. Основное внимание следует уделить значению доказательства для дела.

Ходатайство о дополнительных доказательствах обязательно содержит сведения:

  • почему возникла необходимость предоставления дополнительных доказательств;
  • какие обстоятельства они подтверждают (опровергают);
  • перечень дополнительных доказательств;
  • просьба приобщить дополнительные доказательства к материалам дела.

Рассмотрение судом ходатайства о приобщении дополнительных доказательств

Ходатайство о дополнительных доказательствах рекомендуем готовить в письменном виде. Тогда такой документ войдет в состав дела и при апелляционном обжаловании будет проще сослаться на доводы, содержащиеся в нем.

Не имеет большого смысла подавать заявление через канцелярию суда. Потому что рассматривается оно в судебном заседании с учетом мнения участвующих в деле лиц. Другая сторона может возражать. По причине того, что представленные доказательства не имеют значение для дела. Может заявить о недопустимости доказательства. Поэтому и составлять ходатайство о дополнительных доказательствах стоит внимательно, учитывая круг обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию.

Читать дальше  Оформление договорных отношений на новый срок

Отказ суда удовлетворить ходатайство должен быть мотивированным и обоснованным, в противном случае на стадии апелляции можно воспользоваться ходатайством о доказательствах в апелляции.

Арбитражный суд города Москвы

115225, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17

Истец ( Ответчик по встречному иску): ОАО __

Ответчик ( Истец по встречному иску): ООО ___

о приобщении дополнительных доказательств по делу. 2018 г.

В производстве Арбитражного суда города Москвы находится дело № ___ по иску ОАО ___ к ООО __ о взыскании ___руб.

Исковые требования ОАО» __» базируются на факте неисполнения ООО ___ обязательств подрядчика по Договору на монтаж крышной установки №_ от 06.07.20__ ( далее – « Договор»), предусматривающего выполнение проектно-строительных работ в отношении крышной конструкции по адресу: г. Тула, ул.___

При этом у Ответчика имеются встречные имущественные требования к Истцу, связанные с ненадлежащей оплатой выполненных подрядных работ по Договору. Данные требования Ответчик сформулировал во встречном иске, поданном в Арбитражный суд г. Москвы 3.08.201_.

ООО ____ представляет дополнительные доказательства по делу, подтверждающие фактическое выполнение части работ по Договору для ОАО _______ по крышной установке на здании по адресу г. ___ и использование результата данных работ Истцом в своей деятельности:

Документы по выполнению субподрядными организациями проектных работ и работ по изготовлению, монтажу и установке крышной конструкции: договоры и/или акты выполненных работ, подписанные ООО ______ по выполненным этими субподрядными организациями работам:

1) К Договору № __ об оказании услуг от 11.07.2011 с ООО ______ ( привлечено третьим лицом Определением от 13.02.2013) на оказание услуг по разработке по разработке проектной документации для рекламной конструкции, расположенной на крыше здания ___:

Копии разработанных данной организацией проектов КМ _______ и ЭО ___) по Крышной установке, Уведомления ООО ___ о готовности выполненных работ, Акта сдачи-приемки работ, Акта о передаче проектной документации.

2) К Договору №__ от 26.07.201_ с ООО ____ ( привлечено третьим лицом Определением от 13.02.201_) на выполнение работ по установке закладных деталей и монтажу опорной рамы для рекламной конструкции, расположенной на крыше здания по адресу: г. ______1:

Копии Акта №1 от 15.08.201_ г. о приемке выполненных работ ( форма КС-2) за август 201_ г., Справки о стоимости выполненных работ и затрат ( форма КС-3) №1 от 15.08.201_г.

3) Копия Договора субподряда №02 СП/12-201 от 2.12.20_ с ООО ___ на выполнение работ по изготовлению и монтажу элементов металлоконструкций по реконструкции части комплекса зданий для размещения Центра сопровождения клиентских операций ( ЦСКО) _____ по адресу: г. _____ и сметы ( Приложение №2 к договору), а также Копии Акта №_ от 7.12.201_ г. о приемке выполненных работ, Справки №1 от 7.12.201 г. о стоимости выполненных работ и затрат.

Читать дальше  Разрешение приобретение огнестрельного оружия

4) Договор с ООО ___ на выполнение работ по восстановлению проектных слоев в конструкции кровли, с демонтированных в связи с необходимостью монтажа рекламных вывески, на объекте: Комплекс зданий Центра сопровождения клиентских операций ____ расположенных по адресу ___ (__ ).

Работы по данному договору были выполнены и сданы субподрядчиком без оформления акта выполненных работ ( в виде одного документа).

Данные работы, выполненные силами субподрядных организаций, отражены в том числе в направленных Ответчиком в адрес Истца для принятия работ по Договору Исполнительной смете от 15.02.201_, Акте КС-2 от 13.02.20__ на сумму 4 289 123 руб., Акте КС-3 от 13.02.201_ на сумму 4 289 123 руб.

Кроме того, ООО _________ представляет в качестве дополнительных доказательств по делу следующие фотографии:

1) Две цветные фотографии формата 10х15 см., на которых виден установленный на крыше здания каркас рамной установки ( опорная рама крышной установки).

Данные фотографии были сделаны в середине января 201_ г. Эти фотографии также подтверждают фактическое выполнение части работ по Договору для ОАО ________ по крышной установке на здании по адресу +++++++++++++++++, в частности, работ по изготовлению каркаса крышной конструкции и ее установке на крыше здания, от принятия данных работ Истец отказался.

2) Цветная фотография формата 20х13,5 см., на которой виднеется уже изготовленная полностью вывеска ________________.

Эта фотография сделана в конце сентября 201__ г., то есть уже после обращения Истца с основным иском к Ответчику, а также после обращения Ответчика со встречным иском к Истцу.

Данная фотография также подтверждает фактическое использование Истцом в своей предпринимательской деятельности результата работ, выполненного Ответчиком, от принятия которых ОАО _________ необоснованно отказался своим письмом от 28.02.1_ №______.

В этой связи, руководствуясь положениями ст.ст. 41, 65 АПК РФ,

Приобщить к материалам дела в качестве дополнительных доказательств указанные выше документы по выполнению привлеченными ООО _______ субподрядными организациями работ для ОАО __________ и фотографии.

  1. Копия проекта КМ ______________.
  2. Копия проекта ЭО _________.
  3. Копия акта сдачи-приемки по работам, выполненным ООО _________.
  4. Копия акта ( КС-2) №1 от 15.08.201_ и справки КС-3 от 15.08.201_ по работам, выполненным ООО ______ по Договору №15 от 26.07.201_.
  5. Копия Договора субподряда №02 СП/12-201_ от 2.12.201_.
  6. Копия акта ( КС-2) №1 от 7.12.201_ и справки КС-3 от 7.12.201_ по работам, выполненным ООО _________.
  7. Копия Договора от 2011 г. с ООО ________.
  8. 2 фотографии формата 10х15 см.
  9. Фотография формата 20х13,5 см.

Представитель ООО __________________ ____________

по доверенности ( копия имеется в деле)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector