Ходатайство о дополнительных вопросах эксперту | Загранник

Ходатайство о дополнительных вопросах эксперту

Образец заявления (ходатайства) в суд о назначении дополнительной экспертизы по гражданскому делу с учетом последних изменений законодательства.

Дополнительная экспертиза проводится в случае, если к полученному заключению судебного эксперта имеются замечания, если не все вопросы по гражданскому делу, поставленные перед экспертом, были разрешены, если экспертом было проведено неполное или некачественное исследование объектов, представленных на экспертизу.

Допущенные неточности в заключении, недостаточно подробные ответы на поставленные судом вопросы, как правило, можно устранить путем вызова и опроса эксперта в судебном заседании. Однако, если ответы на эти вопросы требуют специальных, дополнительных исследований, или возникли новые вопросы, для ответа на которые эксперту требуется время, суд также может назначить дополнительную экспертизу.

Суд может назначить дополнительную экспертизу по собственной инициативе или по ходатайству сторон процесса. В ходатайстве о назначении дополнительной экспертизы необходимо привести подробные мотивы, по котором заявитель считает необходимым проведение дополнительной экспертизы. Нужно убедить суд, что без проведения дополнительной экспертизы вынести законное решение невозможно.

Для правильного заявления ходатайств о проведении судебных экспертиз ознакомьтесь с общими правилами назначения экспертиз по гражданским делам. В разделе: «Ходатайства по экспертизам» можно подобрать необходимый пример ходатайства.

Знание общих правил оформления искового заявления поможет составлять любые обращения в суд общей юрисдикции полно и грамотно.

Образец заявления о назначении дополнительной экспертизы

В _________________________ (наименование суда)

От ________________________ (ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление о назначении дополнительной экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика) о __________ (указать сущность требований).

Судом, определением от «___»_________ ____ г. назначена судебная экспертиза. На разрешение судебной экспертизы поставлены следующие вопросы __________ (перечислить вопросы, поставленные перед судебным экспертом).

В заключении судебной экспертизы имеются недостатки __________ (перечислить недостатки экспертного заключения), которые возможно устранить только путем проведения дополнительной экспертизы, поскольку __________ (обосновать необходимость проведения дополнительной экспертизы).

Проведение дополнительной экспертизы следует поручить тому же эксперту (или другому эксперту) __________ (указать наименование экспертного учреждения или фамилию конкретного эксперта, их адрес), поскольку __________ (обосновать поручение дополнительной экспертизы другому эксперту).

Прошу:

  1. Назначить дополнительную экспертизу, которую поручить __________ (ФИО или наименование эксперта).
  2. Поставить перед экспертом вопросы __________ (перечислить вопросы для дополнительной экспертизы).
  3. Оплату за проведение дополнительной экспертизы возложить __________ (указать, наименование плательщика).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания для назначения дополнительной экспертизы

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец ходатайства:

Заявление о назначении дополнительной экспертизы

6 комментариев к “ Заявление о назначении дополнительной экспертизы ”

Можно ли в гражданском процессе ходатайствовать о применении детектора лжи?

Можете заявить такое ходатайство, однако, скорее всего, суд откажет Вам в его удовлетворении, поскольку применение детектора лжи не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. Такого способа доказывания не существует. Однако есть много способов поймать человека на лжи и показать суду, что показания являются ложными.

Читать дальше  Правовой статус собственника жилого помещения

Как доказать что диагноз сотрясение головного мозга сфабрикован за деньги в больнице

Надлежащим доказательством неправильного диагноза будет проведение судебной медицинской экспертизы.
Доказывать, что «сфабрикован за деньги» можно только в рамках соответствующего уголовного дела

Добрый день! Мы производители кухонной мебели и на нас подали в суд что мебель типа не соответствует цене 48500р По рещению суда была назначена экспертиза. Эксперт по прибытию и вникнув в проблему что они требуют 150000р у нас ,не нашел таких видимых причин к возврату мебели начал говорить и повторять несколько раз что писать на возврат он не будет потому что некоторые детали можно просто заменить и это имеет 50:50 экпл.характер. Далее эксперт повторюсь при мне несколько раз им говорил при их юристе. что на возврат писать заключение не будет. Но … пришло заключение о том что мы козлы . и все по нашей вине и кухонный гарнитур после года эксплуатации мы должны забрать вернув деньги заявителю. Что нам делать.

Вам нужно внимательно изучить заключение эксперта и просить суд о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Иногда не поданное вовремя ходатайство о назначении дополнительной экспертизы становится причиной вынесения несправедливого решения. Поэтому знать о такой возможности и нюансах подачи документов в суд необходимо, если судом назначена экспертиза по гражданскому делу.

В отличие от подачи ходатайства о назначении повторной экспертизы, дополнительная экспертиза проводится при недостаточной ясности или неполноты (получения ответов не на все поставленные вопросы) заключения. Проводиться дополнительная экспертиза может тем же экспертом (обычно так и бывает), но поручить могут и другому.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы в основании должно содержать ссылку на неясность заключения. При этом сначала можно подать ходатайство о вызове эксперта для дачи пояснений (что быстрее и дешевле, чем проведение дополнительной экспертизы). Либо неполнотой заключения. Во всех иных случаях имеет смысл заявить возражение на экспертизу, ходатайство о назначении повторной экспертизы или об экспертизе в апелляции.

Если ходатайство о назначении дополнительной экспертизы необходимо, мы расскажем, как составить документ самостоятельно. И обосновать свою позицию суду.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Пример ходатайства о назначении дополнительной экспертизы

Ходатайство о назначении

дополнительной экспертизы

В производстве Лесного районного суда Тверской области находится гражданское дело № 4-134/2022 по иску, поданному Логинова И.К. об устранении препятствий в пользовании имуществом. В данном деле я являюсь Ответчиком.

Определением вышеназванного суда от 14.05.2022 г. в рамках дела назначена комплексная экспертиза (строительно-техническая, а также землеустроительная), в рамках которой исследованы вопросы о причинении ущерба и невозможности использования по назначению истцом земельного участка вследствие переоборудования принадлежащей мне на праве собственности пристройки к дому.

Заключением экспертизы от 30.05.2022 г. установлено, что для устранения препятствий мне необходимо переустроить крышу пристройки, развернув ее на 90 градусов, оборудовать водоотвод с крыши с отведением воды. Указанный способ является единственным, предложенным истцом. В то же время, экспертом не предоставлены иные варианты переустройства, которые могли бы устранить препятствия в пользовании истцом имуществом.

Согласно правовой позиции Президиума ВС РФ, категория и характер спора предусматривают, что юридически значимыми обстоятельствами в таких делах является установление всех возможных способов устранения препятствий. В соответствии с мнением эксперта, озвученным в судебном заседании от 08.06.2022 г. для изучения возможных способов устранения препятствий необходимо проведение дополнительных мероприятий и обследованию объектов экспертизы.

Читать дальше  Продажа квартиры дешевле кадастровой стоимости

Проведение дополнительной экспертизы прошу поручить тем же экспертам, на разрешение поставить вопрос о наличии иных возможностей устранения заявленных истцом препятствий и их способов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 87 ГПК РФ,

  1. Назначить дополнительную экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о наличии иных возможностей устранения заявленных истцом препятствий в пользовании имуществом, способов устранения таких препятствий.
  2. Поручить проведение дополнительной экспертизы экспертам, проводившим в рамках гражданского дела № 4-134/2022 комплексную экспертизу.

28.06.2022 г. Брежнев Н.А.

Основания подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Проведение дополнительной экспертизы служит цели: устранить имеющиеся в заключении эксперта неясности и неполноту. Для грамотного составления такого ходатайства имеет смысл ознакомиться с видами экспертиз по гражданским делам и заявлением на проведение экспертизы.

Очень важно воспользоваться правом представить суду свой перечень вопросов для эксперта и ознакомиться с определением о назначении экспертизы.

Суд назначит дополнительную экспертизу, если имеющиеся в заключении недостатки невозможно восполнить путем опроса эксперта. И разрешение таких неясностей требует не только применение специальных знаний, но и дополнительных исследований. При возникновении новых вопросов, требующих разрешения с учетом имеющегося в деле заключения, вероятность назначения дополнительной экспертизы велика.

Как составить и подать в суд ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Суд назначает дополнительную экспертизу либо по собственной инициативе, либо по инициативе одной из сторон гражданского дела. Проведение дополнительной экспертизы должно преследовать цель установления обстоятельств, имеющих значение и входящих в круг доказательств по гражданскому делу.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы предпочтительнее готовить в письменном виде, а не надеяться на отражение секретарем в полном объеме позиции заявителя в протоколе судебного заседания. Для подготовки письменного ходатайства в судебном заседании можно попросить перерыв, а также об отложении судебного разбирательства для ознакомления с заключением эксперта.

Документ должен содержать мотивы, которые, по мнению заявителя и в соответствии со ст. 87 ГПК РФ, являются основанием проведения дополнительной экспертизы. Необходимо убедить суд в необходимости ее назначения для вынесения правильного и объективного решения по делу.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства о назначении дополнительной экспертизы может быть обжалован в частном порядке (частная жалоба), а также использован при подготовке апелляционной жалобы.

Повторная подача ходатайства о назначении дополнительной экспертизы законом не предусмотрена.

Уточняющие вопросы по теме

Произошла авария. Сорван кран. Залив соседней квартиры. Экспертиза проведена без описания и расчетов. Как написать ходатайство?

Дополнительная экспертиза проводится при недостаточной ясности или неполноты (получения ответов не на все поставленные вопросы) в экспертном заключении. Для ее проведения пишется ходатайство по представленному образцу.

В Арбитражный суд Омской области

Истец: общество с ограниченной ответственностью «М»
местонахождение: 644046, г. Омск, ул. . д. .

Ответчик: открытое акционерное общество «П»
местонахождение: 644105, г. Омск, ул. . д. .

Третье лицо: ЗАО «С»,
почтовый адрес: 644024, г. Омск, ул. . д. .

Цена иска: 1 836 827 рублей, 10 копеек

Ходатайство о постановке на разрешение эксперта вопросов

Ответчиком ООО «П» заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы и постановке перед экспертом следующих вопросов:

  • – соответствует ли качество работ, выполненных по договору № . на выполнение субподрядных работ от . 2008г. условиям вышеуказанного договора, требованиям государственных стандартов, строительным нормам и правилам.
Читать дальше  Оценка имущества при вступлении в наследство

Истец возражает против удовлетворения указанного ходатайства по основаниям, изложенных ранее в письменных доводах, приобщенных к материалам дела. Кроме того, учитывая период прошедший с момента приемки ответчиком работ (без возражений) до момента заявления последним в судебном заседании претензий по качеству работ, проведение экспертизы не может являться целесообразным в силу следующего.

Следует принять во внимание, что акт о приемке выполненных работ за июль 2008г. подписан 31.07.2008г.; за август 2008г. – 31.08.2008г.; акты за сентябрь 2008г. – 12.09.2008г. и 30.09.2008г.; за октябрь 2008г. – 15.10.2008г. и 31.10.2008г.; за ноябрь – 15.11.2008г.

Таким образом, на момент проведения осмотра и исследования объекта экспертом (в случае удовлетворения судом ходатайства ответчика о назначении экспертизы), истечет один год с момента приемки работ, произведенных истцом за ноябрь 2008 года и более 15 месяцев с момента приемки работ за июль 2008г.

Вместе с тем, следует учитывать, что дом № . в мкр. . в . АО, во втором подъезде которого осуществлялись работы истцом по настоящее время не сдан в эксплуатацию, указанный объект в зимний период (2008-2009г.) не отапливался, отсутствуют какие-либо коммуникации, более того, часть оконных проемов не остеклена. Следует принять во внимание, что в результате воздействия таких факторов как низкая (ниже нуля) температура воздуха, перепад температур, воздействие атмосферных осадков (дождь, снег), ветер, влажность и иные объективные факторы не могли не повлиять на состояние результата работ, учитывая период такого воздествия.

В связи с этим, полагаем необходимым акцентировать внимание эксперта на указанные доводы и поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

  • В случае выявления экспертом несоответствующих качеству работ: являются ли выявленные экспертом недостатки результатом некачественного выполнения работ либо выявленные недостатки (дефекты) возникли или могли возникнуть по иным независящим от выполнения истцом работ причинам, в том числе неправильной эксплуатации объекта — второго подъезда дома № . в мкр. . в . АО г. Омска?
  • Скрытыми или явными являются обнаруженные недостатки (дефекты)? Возможно ли было обнаружение указанных недостатков на момент приемки результата работ по договору № . от . 2008г?

Согласно ч. 2 статьи 83 АПК РФ, лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.

Истец желает присутствовать при проведении строительной экспертизы (в случае ее назначения судом), в связи с чем, просит суд указать в определении о назначении экспертизы на необходимость уведомления истца о дате, времени проведения осмотра объекта исследования.

Представитель по доверенности __________ /. /

См. другие документы по данному делу:

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ

Доводы в суд об отсутствии оснований для назначения строительной экспертизы по делу

Заявление о возобновлении производства по делу и наложении судебного штрафа на эксперта, виновного в непредставлении заключения эксперта в срок, указанный судом

Доводы в суд об основаниях привлечения эксперта к ответственности за непредставление заключения эксперта в суд в срок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector