Ходатайство о назначении представителя в суде | Загранник

Ходатайство о назначении представителя в суде

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)


Ответчик:
________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о допуске представителя

В производстве ___________________________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

В целях реализации предоставленных мне Гражданским процессуальным кодексом РФ прав и законных интересов сообщаю суду о желании воспользоваться услугами представителя в данном деле, который будет представлять мои интересы по письменному заявлению в ходе всего судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Допустить к участию в деле в качестве моего представителя ________ (ФИО представителя).

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

Копия ходатайства о допуске представителя (для ознакомления ответчику и третьему лицу, если таковой имеется)

«___»_________ ____ г. (подпись) _____________

Каждый гражданин, являющийся участником процесса, имеет право на присутствие своего представителя. Представлять интересы стороны может любое лицо, которому доверено производить конкретные действия от имени доверителя.

Как оформить прошение об участии представителя?

Просьба может быть заявлена устно, после чего занесена в протокол судебного заседания. Также можно составить письменное прошение, используя образец ходатайства о допуске представителя. Для составления обращения используются общие правила, применяемые для всех исковых заявлений.

Полномочия представителя также можно подтвердить устно либо письменно. При этом доверенность может как заверяться нотариусом, так и составляться в простой форме. Полномочия лица, осуществляющего адвокатскую деятельность и выступающего в качестве представителя, подтверждаются ордером.

Наиболее широким кругом полномочий обладают представители, на которых оформлена и нотариально заверена доверенность. Помимо нотариуса, удостоверить доверенность могут организации и лица, перечисленные в ст. 53 ГПК РФ.

В соответствии с положениями гражданско-процессуального права, подавая заявление о допуске представителя, следует сделать специальную оговорку в ситуациях, когда его полномочия распространяются на следующие действия:

  1. Подписание исковых заявлений.
  2. Направление исков в судебные инстанции.
  3. Изменение сути иска либо отказ от заявленных требований.
  4. Подписание мирового соглашения.
  5. Обжалование определений и решений судьи.
  6. Получение денежных средств либо иного имущества.
Читать дальше  Составление договора на оказание услуг образец

Ходатайство о допуске представителя в большинстве случаев оформляется письменно, когда заявитель участвует в процессе одновременно со своим представителем. Лицо, являющееся участником процесса, самостоятельно реализует свои права, пользуясь консультациями представителя.

Привлечение стороной процесса представителя имеет место не только в гражданском, но и в уголовном праве. Наиболее часто ходатайство потерпевшего о допуске представителя подается при рассмотрении одновременно с уголовным делом гражданского иска о возмещении ущерба, который был причинён преступлением.

Скачать образец ходатайства (заявления):

Каждая сторона конфликта имеет право на то, чтобы лицо, которое имеет на это полномочия, представляло его интересы в суде. В качестве представителя может выступать и близкий родственник, если у него есть соответствующие бумаги, а для того, чтобы дело вел юрист, ему достаточно ордера. Составляется ходатайство о допуске представителя по готовому образцу, а затем подается в суд на рассмотрение.

Основания для обращения

  1. Письменное ходатайство о привлечении представителя оформляется в тех случаях, когда заявитель вместе с представителем принимает участие в судебном процессе. В такой ситуации, лицо, которое подает ходатайство, само осуществляет процессуальные права, а представитель помогает ему в этом вопросе с консультативной целью.
  2. Если же представитель выполняет решение всех вопросов, то у него на руках должна быть соответствующая доверенность, которая позволяет ему осуществлять подобную деятельность. В его полномочия входит широкий спектр действий, которые он может выполнять при рассмотрении дела.

Кто может быть представителем по гражданскому и уголовному делу

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации определен круг лиц, который имеет право на представительство интересов потерпевшего или истца в уголовном деле:

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Читать дальше  Письмо запрос документов у контрагента образец

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

  • адвокаты;
  • представители гражданского ответчика или истца, которые имеют право на осуществление юридической деятельности, что подтверждается ордером;
  • иные лица, которые обладают соответствующими правами, согласно ГК РФ.

По Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, уполномоченными на представительство интересов стороны конфликта имеют право лица, которые являются дееспособными и имеют право на осуществление подобной деятельности, но в исключение попадают лица, указанные в статье 51 ГПК РФ.

В таком случае осуществлять представительство одной и сторон в суде имеют право лица, которые обладают:

  • дееспособностью;
  • соответствующими на это полномочиями;
  • не являются судьями, прокурорами и следователями.

При ведении гражданского процесса полномочия представителя можно огласить в устной форме, так как это будет занесено в судебный протокол. Круг лиц, которые могут заниматься представительством интересов в суде довольно большой, это означает, что сторона может на законных основаниях воспользоваться такой возможностью.

Во время судебного процесса представитель интересов одной из сторон будет действовать в пределах наделенных ему полномочий к участию в деле. Даже если лицо будет пренебрегать ими, это не повлечет за собой юридической ответственности, а вот судебные постановления будут отменены. Поэтому за деятельностью представителя следит суд.

Как составить ходатайство о допуске представителя

Составлено ходатайство о допуске представителя должно быть по следующему принципу:

  1. Шапка. В ней содержатся необходимые реквизиты, такие как: наименование суда, который принимает ходатайства, информация о заявителе (ФИО и место регистрации), данные об ответчике, сумма требований, а также их сущность.
  2. Далее следует заголовок «Заявление о допуске представителя».
  3. Основная часть должна содержать следующую информацию: реквизиты судебного дела, ссылки на нормативные акты, прошение о том, чтобы судебный представитель рассмотрел дело (указать ФИО).
  4. Приложения к ходатайству, которые не являются необходимыми, но могут повлиять на исход решения судьи.
  5. Дата подачи ходатайства и подпись заявителя с расшифровкой.

Как подать ходатайство о наложении ареста на имущество? Читайте статью.

Просьбу можно осветить и в устном виде на судебном заседании, работники суда занесут ее в протокол судебного разбирательства, или же воспользоваться готовым образцом.

Образец 2019

Каких-либо особых требований для того, чтобы составить такое ходатайство не требуется, тем не менее следует знать правила заполнения:

  • обязательно нужно ссылаться на законодательство;
  • текст должен быть лаконично построен и отображать суть прошения.
Читать дальше  Рапорт на выезд за пределы гарнизона образец

Подача и рассмотрение судом

Когда разбирательство проходит в каком-либо суде, будь то гражданский, арбитражный или административный, лучше всего обращаться к юристам, которые помогут в деле, так как при самостоятельной подготовке можно упустить важные нюансы. Заявитель и юрист должны составить специальную доверенность, которая будет подтверждением факта передачи полномочий на рассмотрение дела.

Если интересы заявителя представляет иное лицо, то подтвердить этот факт также можно в устной или письменной форме:

  1. Подтверждение того, что уполномоченное лицо имеет право на ведение адвокатской деятельности, осуществляется с помощью ордера.
  2. Широким спектром задач будет обладать представитель, на которого была оформлена и заверена у нотариуса доверенность на передачу полномочий в ведении дела.

Заключение доверенности позволяет юристу выполнять следующие действия:

  • изменять требования, описанные в иске, также основания и предметы конфликта;
  • иные действия, например, получение денежной компенсации от ответчика или имущества;
  • передавать дела в другой суд;
  • подавать апелляцию на вердикты суда, а также кассации;
  • подавать ходатайства;
  • подписывать и подавать исковые заявления;
  • подписывать мировое соглашение;
  • пополнять доказательную базу фактами.

В каких случаях правомерно ходатайствовать об отводе судьи? Подробности по ссылке.

О замене ненадлежащего ответчика читайте в статье.

Важно осветить всю эту информации в доверенности, которая составляется на юриста. К ходатайству обязательно нужно приложить ее копию, чтобы юрист мог начать рассмотрение дела и выполнять наделенные полномочия.

Видео: Консультация специалиста

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector