Ходатайство о переносе судебного заседания апк | Загранник

Ходатайство о переносе судебного заседания апк

Ходатайство о переносе судебного заседания в арбитражном процессе — документ, выступать с которым могут только лишь участники процесса, либо лица, представляющие их интересы.

Такое ходатайство могут заявлять, согласно с действующим законодательством РФ (ст. 158 АПК ):

  • стороны процесса, если, на их взгляд, спор может быть урегулирован ими внесудебно, но для этого необходимо дополнительное время либо вмешательство третьих лиц;
  • частником процесса (его представителем), если возникают объективные обстоятельства, делающие явку в заседание невозможной. В таком случае причины неявки должны быть признаны судом уважительными. Законодатель не устанавливает исчерпывающий перечень таких причин;
  • суд, если признает обязательной явку участников слушания;
  • сторона по делу, при необходимости предоставления новых материалов, без которых рассмотрение дела по сути за труднено либо полностью невозможно. Ниже представлен образец.

В арбитражный суд г. Челябинска

Должник ООО «Холдинг +»

г. Челябинск Дело № _____________

Ходатайство о переносе срока судебного заседания

В производстве Арбитражного суда Челябинской области имеется дело № 12 о признании ООО «Холдинг +» по инициативе ИФНС по г. Челябинску несостоятельным (банкротом). В связи с имеющейся возможностью погашения возникшего по уплате налогов долга судом было удовлетворено наше ходатайство об отложении рассмотрения дела. Рассмотрение дела назначено на 29.03.2011 г. Для меня как генерального директора ООО «Холдинг +» вопрос о введении в отношении предприятия внешнего управления является очень важным, вместе с тем я вынужден буду в производственных целях выехать в командировку с 27.03.2011г. по 05.04.2011г. В связи с невозможностью присутствовать в судебном заседании 29.03.201г.и в соответствии со ст. 158 АПК

ПРОШУ перенести рассмотрение дела на более поздний срок.

Главная » Документы » Ходатайства » Ходатайство в арбитражный суд об отложении судебного заседания

Образцы ходатайств об отложении судебного заседания в арбитражный суд

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец ходатайства о переносе судебного заседания в связи с отсутствием представителя:

СКАЧАТЬ образцы ходатайств об отложении судебного заседания в арбитражный суд можно по ссылкам ниже:

Правила составления ходатайства

Ходатайство о переносе рассмотрения дела по существу одна из сторон может подать во время судебного процесса. Крайний срок – удаление судьи для вынесения решения. Закон позволяет сделать это и до начала заседания.

Если необходимость в подаче ходатайства возникает уже в процессе рассмотрения дела, то закон позволяет огласить его устно. Секретарь запротоколирует это словесное заявление. В большинстве случаев решение по такому ходатайству суд принимает сразу и оглашает его заявителю.

Принимаются к рассмотрению ходатайства как рукописные, так и набранные с помощью компьютерной техники. Первый тип чаще используется в том случае, если бумага составляется в ходе рассмотрения дела при отсутствии возможности воспользоваться печатной машинкой или персональным компьютером. В ходатайстве обязательно указывают следующие данные, сгруппированные по логическим частям.

Введение:

  • название судебного органа, Ф.И.О. судьи или председателя в случае, когда имя первого неизвестно;
  • информация об истце и ответчике, если дело гражданского или арбитражного характера;
  • сведения об инициаторе ходатайства (для дел в рамках КоАП или УК);
  • номер уголовного, судебного или административного дела;
  • название бумаги. Ходатайство может быть об отложении или переносе заседания суда по делу.
Читать дальше  Очередь вступления в наследство без завещания

Описание:

  • суть дела, разбираемого в суде: обстоятельства, сведения об истце и ответчике (подробные), для физических лиц Ф.И.О;
  • основания для изменения даты судебного заседания: например, отсутствие возможности присутствовать во время процесса.

Мотив – ссылки на законодательные акты. К примеру, ст.156 АПК РФ, регламентирующую последствия пропуска заседания суда. Резолютивная часть – описание сути документа, о чем ходатайствует заявитель.

Дополнительные документы

Ходатайство подкрепляется приложенными документами, способными подтвердить изложенные причины прошения о переносе рассмотрения дела. Если указанные обстоятельства не будут признаны судом уважительными, то в удовлетворении заявленной просьбы будет отказано.

Тяжелое заболевание с невозможностью присутствия подтверждается больничным листом. Дальняя поездка по рабочим вопросам — командировочным удостоверением.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Основания для отложения судебного заседания

Ст.158 АПК России регламентирует вопросы переноса заседания суда по рассматриваемому делу. В ст.156 АПК изложены последствия для сторон, не явившихся в назначенный день на процесс. Указанные статьи являются основой для составления ходатайства об отложении заседания суда по делу.

Отложение судебного заседания при неявке в суд

Помните, что суд обязан лишь известить участников процесса о дате заседания по делу. Вопросами явки он не занимается. При отсутствии одной из сторон суд запросит информацию о причинах неявки и на основании этого примет решение о рассмотрении дела без нее или переносе заседания на другой день.

Важно! Если участие в рассмотрении дела в интересах истца или ответчика, то они обязаны известить судебный орган о невозможности присутствия на нем и обстоятельствах, препятствующих этому. Если причина уважительная, то у них есть право ходатайствовать о переносе срока судебного заседания.

К уважительным причинам согласно закону относятся следующие:

  • прохождение лечения в условиях стационара, тяжелая болезнь, состояние здоровья, препятствующее принятию участия в заседании суда;
  • командировка или неотложное дело на работе, которые невозможны без личного участия гражданина, выступающего в качестве истца или ответчика;
  • чрезвычайное происшествие, связанное с участником судебного процесса: ДТП, пожар, преступление и пр.;
  • срочное дело, связанное с заботой об иждивенцах (пожилые родители, дети, лица с ограниченными возможностями).

Выше перечислены ключевые обстоятельства, которые могут стать основанием для переноса заседания суда. Список может быть расширен за счет иных причин, которые будут признаны уважительными. Решение об этом принимает только суд, рассматривающий гражданское дело.

Посмотрите видео. Как правильно составить ходатайство:

Отложение судебного заседания по другим причинам

Отсутствие одной из сторон – далеко не единственная причина принятия решения об отложении заседания суда. Законодательство содержит указания на возможность переноса процесса даже при явке всех участников и представителей сторон.

Согласно АПК России, суд вправе перенести заседание в следующих случаях:

  • предъявление ответчиком встречного иска;
  • необходимость затребования дополнительных доказательств;
  • привлечение новых участников в процесс;
  • изменившиеся требования истца;
  • запуск процедуры медиации;
  • технические сбои при организации видеосвязи с несколькими участниками;
  • наличие уважительной причины отсутствия одной из сторон.
Читать дальше  Что нужно чтобы получить квартиру от государства

Если в ходе заседания появляется одно из перечисленных выше оснований – суд почти во всех случаях принимает решение об отложении заседания. Но все эти причины не обязывают судью принять это решение, а лишь дают ему такое право.

После выслушивания мнения участников процесса суд оценивает, насколько вскрывшееся обстоятельство может препятствовать объективному рассмотрению дела. Если оно не мешает этому, то принимается решение о продолжении заседания суда.

Срок подачи

Рассмотрение арбитражного дела имеет свои особенности.

Сроки отложения для них также отличаются:

  • начавшийся процесс медиации между истцом и ответчиком – до 60 дней;
  • заболевание судьи и иные причины – до 10 дней;
  • решение вопросов и устранение обстоятельств, которые стали основанием для переноса даты рассмотрения дела – до 30 дней.

Внимание! Ходатайствовать об отложении процесса стороны могут в любой момент заседания, но не позже того, как судья удалится для вынесения решения. Желательно делать соответствующее заявление в начале, когда суд опрашивает стороны о наличии таких причин.

Истец или ответчик, желающий подать прошение о переносе рассмотрения дела на другое число, вправе сделать это одним из следующих способов (ст. 159 АПК):

  • лично, обратившись к суду устно или письменно;
  • через доверенное лицо;
  • Почтой России;
  • в электронной форме.

Учитывайте, что последний способ применим лишь в крайнем случае. Если корреспонденция не будет доставлена до начала процесса, то суд не сможет рассмотреть ходатайство и перенести дату заседания.

Рассмотрение ходатайства по существу

Принятое прошение о переносе судебного процесса рассматривается в ходе текущего заседания. Оно зачитывается, приложенные документы изучаются и оглашаются присутствующим, которые высказывают свое мнение о возможности и целесообразности удовлетворения заявленного требования.

Рассмотрев бумаги и выслушав участников, суд принимает решение. В самом простом случае оно оглашается вместе с мотивировкой сразу с занесением в протокол заседания. Если это невозможно, то суд составляет отдельное определение по данному вопросу.

Если ходатайство не удовлетворено, то судебное заседание не переносится, а рассмотрение дела продолжается. Не стоит исключать возможности отложения его в дальнейшем по другим причинам.

Удовлетворенное ходатайство подтверждается определением суда, в котором прописывается, когда состоится рассмотрение дела. Согласно п. 9 ст.158 АПК, извещения с датой и временем рассылаются всем участникам.

В случае отложения заседания суд не приступает к рассмотрению обстоятельств, заслушиванию свидетелей и сторон, изучению доказательств. Единственное, что могут присутствующие стороны – подать другие ходатайства до момента признания слушаний оконченными.

Как рассчитать госпошлину в суд, читайте тут.

Помните! В соответствии с ч. 1 ст. 152 АПК РФ, длительность рассмотрения дела в арбитраже не должна быть более 3 мес. с момента выступления истца с просьбой о возбуждении дела, хотя в редких исключительных случаях такой срок может достигать полугода.

По этой причине ходатайства, заявляемые сторонами судебных разбирательств, должны быть рассмотрены оперативно, иначе длительность процесса значительно затянется.

Читать дальше  Не хотят прикреплять к поликлинике что делать

Посмотрите видео. Все случаи, по которым может быть отложено судебное разбирательство:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Согласно ч. 5 ст. 158 АПК РФ суд вправе отложить рассмотрение дела, как по заявлению участника спора, так и по собственному усмотрению. В ст. 158 АПК РФ законодатель перечислил основания, которые позволят перенести заседание.

Основная причина – если суд признает, что дело нельзя рассмотреть в данном заседании. Это может быть вызвано разными обстоятельствами, перечень таких обстоятельств в АПК не является закрытым.

Уважительные причины отложения суда

  1. Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.
  2. Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд.
  3. Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине — распространенная уважительная причина неявки в суд ответчика либо другого участника процесса.
  4. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников).
  5. Форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме.

В Арбитражный суд г. ____________
_________________________________
Истец: __________________________
Почтовый адрес: _________________
_________________________________
Ответчик: _______________________
Местонахождение и почтовый адрес:
_________________________________
_________________________________
Дело No. ________________________

В связи с тем что в судебное заседание, назначенное на «__»______ ____ г. __ ч. __ мин., не может явиться наш представитель — ________________________ (Ф.И.О. и должность), действующий на основании

_____________________ (доверенности от «__»_________ ____ г. No. _____ или Устава), поскольку ______________ (указать уважительные причины неявки) _____________, а также в соответствии со статьями 41 и 158 АПК РФ

  1. Отложить судебное разбирательство по делу No. ___, назначенное на «__»_______ ____ г. в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.
  2. Не рассматривать указанное дело в отсутствие представителя ______________________________ (истца, ответчика), поскольку это может серьезно нарушить его интересы как стороны по данному делу.
  1. Копии документов, подтверждающих причины неявки.

Оригиналы приложенных документов обязуемся предоставить в очередном судебном заседании.

За истца/ответчика подписал

(вариант: представитель по доверенности No. ___ от «__»________ ____ г.) _______________________ «__»____________ _____ г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector