Ходатайство о пересчете срока день за полтора | Загранник

Ходатайство о пересчете срока день за полтора

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

осужденного ФИО, ….. г.р., осужденного ……….. районным судом г. Москвы ……. г. по ……….УК РФ к ………… лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК……………. расположенной по адресу: ………………………. отряд № …..

Приговором ………………. районного суда г. Москвы от ………….. года ФИО, ……. г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ………….УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком ……………….. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ………………. года, зачтено в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ……………………до…………….

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от …………….. года апелляционная жалоба …………….. и его защитников удовлетворена частично. Приговор ……………… районного суда г. Москвы от …………….. года в отношении ……………, изменен:

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»: частью 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.»;

Читать дальше  Подписка на коротком номере 9731 как отключить

После вынесения Приговора ………….. районного суда г. Москвы от ………… года ФИО, ………….. г.р., ………….. года был взят под стражу в зале суда, в связи с тем, что ему была изменена мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу (страница 17 последний абзац Приговора ……… районного суда г. Москвы от …………….. года).

До прибытия ………………. в ФКУ ИК………………….. области он находился под стражей.
С .. и по настоящее время ………. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима в ФКУ ИК……………… области, расположенной по адресу: ……………., отряд № …….
Таким образом, с ………… года по …………… года …………….. находился под стражей 228 дней.
Исходя из изменений, внесенных ФЗ № 186-ФЗ от 3 июля 2018 г. в статью 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета одинь день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

228 дней (количество дней, проведенных ……………. под стражей с 07.02.2017г. по 22.09.2017 г.) х 1,5 = 342 дня

342 дня – 228 дней = 114 дней (количество дней, на которые меньше должен отбыть наказание ……………..)

Таким образом, конец срока ……………….. должен быть рассчитан с учетом изменений и вышеуказанных рассчетов 01 июля 2018 года. (22 октября 2018 года – 114 дней = 1 июля 2018 года)

В соответствии с ч. 1 статьи 10 УК РФ: Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10, 72 УК РФ,

Зачесть в срок наказания ФИО, ……….. г.р., осужденному по ……………..УК РФ к ……………. лишения свободы время содержания ……………. под стражей с ………….. года по …………. 2017 года из расчета 1 день за 1,5 дня нахождения в исправительной колонии общего режима.

1. Приговор
2. Апелляционное определение
«___» июля 2018 г. ________________________ (адвокат)

Статья 72 УК РФ с комментариями

Сроки лишения свободы определяются в месяцах и годах, если происходит:

  • назначение исправительных работ;
  • наложение ограничений на службу в Вооруженных Силах РФ;
  • арест;
  • содержание в дисциплинарном воинском подразделении.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

При замене сроки могут определяться в сутках. В соответствии с положениями части №1 статьи №71 УК РФ 240 часов работ обязательного характера автоматически приравниваются к одному календарному месяцу заключения под стражу или к 60 календарным дням исправительных работ.

Читать дальше  Основные приказы фармацевтической деятельности

Период содержания физического лица по стражей засчитывается во время лишения свободы в расчете день к одному, если осужденный:

  • отбывает назначенное наказание в исправительной колонии;
  • в изоляторе для штрафного отбывания;
  • в изоляторе дисциплинарного типа;
  • в помещении, построенном по типу камеры.

Нахождение лиц под арестом на дому может быть засчитано в период под стражей до начала разбирательства в уполномоченной судебной инстанции.

Изменения и последние новости

Госдума РФ в середине июня 2019 года поддержала внесение поправок в статью №72 Уголовного кодекса о зачете времени содержания граждан под стражей до вынесения решения судьей.

Время, проведенное провинившейся стороной в СИЗО, будет приниматься во внимание при учете других форм пресечения в виде уголовного наказания.

Один день в изоляторе будет приравнен:

К 2 дням К 3 К 1,5
Принудительные работы Исправительные занятия В дисциплинарном батальоне
Ограничение свободы Ограничение по военной службе
Арест

Дополнительно произойдет уменьшение коэффициента зачета для домашнего ареста. До принятия законопроекта данный формат не засчитывался в срок лишения свободы. Один день содержания под стражей на дому приравнивается к 0,5 дням в колонии строгого режима.

Когда поправки начнут действовать

В статье №2 изменений к регламентирующему законодательству имеются нормативы о том, что положения должны вступить в законную силу:

В течение 90 дней с момента подписания проекта Норма действует по отношению к тем лицам, которые совершили преступное деяние и находятся в воспитательной колонии. Одни сутки в территориальном отделении СИЗО автоматически приравниваются к 1,5 суткам стандартного заключения.
В течение 180 с момента принятия проекта В отношении преступников, отбывающих заключение в местах строгого режима и лиц, которые столкнулись с назначением следующих работ по результатам судебного Постановления:
  • на принудительных началах;
  • обязательные;
  • для исправления.

Положение вступает в полноценную силу для военнослужащих, которые отбывают наказание в дисциплинарных подразделениях. Закон был официально принят парламентариями 14 июля 2019 года.

Каким будет время пребывания в тюрьме

Кого коснутся новые правила проекта

По мнению представителей Правительства Российской Федерации, изменения коснутся несколько десятков тысяч человек, осужденных по легким статьям. Речь заходит не о полноценном освобождении с учетом выхода из тюрьмы, а о перерасчете конкретного времени пребывания.

Если уполномоченный орган судебной власти приговорит к заключению в колонии (или в воспитательном аналоге для несовершеннолетних категорий лиц), то каждый день в следственном изоляторе будет приравниваться к полутора дням, проведенным в исправительной инстанции.

Перерасчет срока содержания

Процедура проводится в судебном порядке. Направлением материалов дела занимаются уполномоченные представители администраций исправительных органов.

ФСИН обязуется пересчитать время пребывания в колониях-поселениях в течение 3 календарных месяцев. Для мест общего режима время отводится 6 месяцев.

Если орган не получил актуальную информацию об осужденной стороне, которой должен быть пересчитан срок, то заключенный гражданин получает право на самостоятельное обращение.

Читать дальше  Судебная практика кемеровского областного суда

Исключения в исчислении

После первого чтения законопроекта Государственной Думой РФ был расширен перечень статей, на которые не могут распространяться новые правила. Для осужденных за наиболее тяжкие преступления сохраняется прежний принцип расчета времени наказания.

Это следующие категории осужденных:

  • за особо опасный рецидив;
  • на пожизненной основе и для тех, кому смертная казнь замещена на аналогичную максимальную меру пресечения;
  • взыскание дисциплинарного характера;
  • по статьям Уголовного Кодекса РФ о террористических деяниях, содействии публичным призывам, обучении в целях противоправной деятельности, создании радикально настроенных сообществ или организаций;
  • захват заложников при участии в организованной преступной группировке или при действиях, повлекших за собой тяжкие последствия, включая смерть человека;
  • за захват воздушных судов в целях осуществления террористической атаки;
  • незаконная покупка, хранение или транспортировку наркотических и психотропных веществ (в особо крупном размере) + сбыт, производство, хищение и вымогательство препаратов в любом, даже самом незначительном размере;
  • за госизмену и шпионаж в пользу иностранного государства;
  • угрозу жизни деятелей страны и общества;
  • за попытку насильственного захвата власти, в том числе и на местах;
  • вооруженный мятеж;
  • нападение на физическое лицо, находящееся под международной защитой.

Пересмотр старых приговоров

Ключевые положения статьи №10 Уголовного Кодекса РФ оговаривают то, что каждое законодательные поправки могут иметь обратную силу. Это прямо говорит о том, что лица, отбывающие наказание в колониях-поселениях или в местах заключения общего режима могут претендовать на изменение сроков в сторону уменьшения, если приговор начал действовать задолго до принятия поправок.

Поправки не коснутся тех категорий заключенных, которые отбывают взыскание в виде домашнего ареста. Ключевое условие – вступление приговора в юридическую силу до 14 июля 2019 года.

Не допускается ухудшение текущих положений приговоренных до введения поправок. Изменение условий содержания является основанием для незамедлительного обращения в суд через общественного или личного адвоката. Представители гражданина направляют иск и прикладывают к нему компетентную документальную базу.

Как подать ходатайство в суд

В статьях №396 и 397 УПК РФ подробно фиксируется, что изменение времени содержания по статье №72 УК РФ происходит в той же инстанции, которая занималась вынесением первоначального приговора. Если лицо уже получило срок, то официальное прошение подается по месту отбывания наказания.

Правило распространяется для граждан, находящихся в колониях Москвы и остальных регионов России. Прошение составляется в свободной форме на обычном листе формата А4.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector