Ходатайство о представителе без доверенности | Загранник

Ходатайство о представителе без доверенности

Гражданским процессуальным законодательством за сторонами, участвующими в деле, закреплено право иметь представителей для участия в судебном разбирательстве. Делегировать право представлять интересы в гражданском процессе допустимо любому дееспособному и совершеннолетнему лицу, а не только обладателю статуса адвоката.

Для подтверждения полномочий адвокат представляет в суд ордер. Лица без адвокатской лицензии подтверждают свои полномочия представителя нотариально удостовреннной доверенностью, оформленной лицом, чьи интересы представляет заявитель, либо ходатайством о допуске представителя для участия в судебном процессе, также возможно заявление стороной по делу устного ходатайства о допуске представителя, которое подлежит занесению в протокол судебного заседания и рассмотрению председательствующим судьей.

Процессуальные требования для оформления полномочий представителя зафиксированы в ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Письменное ходатайство о допуске представителя для участия в деле заявляется стороной лично. Для этого, после открытия председательствующим судебного заседания необходимо заявить о наличии ходатайства процессуального характера и передать документ судье

Следует иметь в виду, что согласно ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ в доверенности представителя должны быть особо прописаны следующие его полномочия:

  • отказ от иска, подписание искового заявления, изменение исковых требований,
  • заключение мирового соглашения,
  • обжалования судебных постановлений,
  • получение денежных средств и имущества.

Для составления ходатайства о допуске представителя для участия в деле воспользуйтесь изложенным ниже образцом.

Образец ходатайства о допуске представителя для участия в гражданском процессе с учетом последних изменений в законодательстве РФ

В Октябрьский районный суд г. Краснодара
Судье Стариковой Марине Александровне

Читать дальше  Статья 220 налогового кодекса рф с изменениями

Истец::
Кондратьев Антон Савельевич
г. Краснодар, ул. Перевала Дятлова, 47

Ответчик::
Жмеринский Петр Евлампиевич
г. Краснодар, ул.Отортенская, 18

ХОДАТАЙСТВО

о допуске представителя для участия в гражданском деле

В Вашем производстве находится гражданское дело по иску Кондратьева А.С. к Жмеринскому П.Е. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Выступая в качестве истца в данном процессе, принимая во внимание отсутствие у меня знаний и опыта в области юриспруденции, полагаю целесообразным для представления моих прав и законных интересов пригласить гражданина Краузе Арнольда Генриховича.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Допустить для участия в деле моего представителя, Краузе Арнольда Генриховича, паспорт II АГ 8364987, выдан УФМС по Западному округу г. Краснодара, зарегистрирован: г. Краснодар, ул. Справедливости и возмездия, 36.

Приложение:
Копия паспорта представителя.

Статья по этой теме:

Образцы других процессуальных документов:

Каждый гражданин, являющийся участником процесса, имеет право на присутствие своего представителя. Представлять интересы стороны может любое лицо, которому доверено производить конкретные действия от имени доверителя.

Как оформить прошение об участии представителя?

Просьба может быть заявлена устно, после чего занесена в протокол судебного заседания. Также можно составить письменное прошение, используя образец ходатайства о допуске представителя. Для составления обращения используются общие правила, применяемые для всех исковых заявлений.

Полномочия представителя также можно подтвердить устно либо письменно. При этом доверенность может как заверяться нотариусом, так и составляться в простой форме. Полномочия лица, осуществляющего адвокатскую деятельность и выступающего в качестве представителя, подтверждаются ордером.

Наиболее широким кругом полномочий обладают представители, на которых оформлена и нотариально заверена доверенность. Помимо нотариуса, удостоверить доверенность могут организации и лица, перечисленные в ст. 53 ГПК РФ.

В соответствии с положениями гражданско-процессуального права, подавая заявление о допуске представителя, следует сделать специальную оговорку в ситуациях, когда его полномочия распространяются на следующие действия:

  1. Подписание исковых заявлений.
  2. Направление исков в судебные инстанции.
  3. Изменение сути иска либо отказ от заявленных требований.
  4. Подписание мирового соглашения.
  5. Обжалование определений и решений судьи.
  6. Получение денежных средств либо иного имущества.
Читать дальше  Что делать если ручная кладь превышает норму

Ходатайство о допуске представителя в большинстве случаев оформляется письменно, когда заявитель участвует в процессе одновременно со своим представителем. Лицо, являющееся участником процесса, самостоятельно реализует свои права, пользуясь консультациями представителя.

Привлечение стороной процесса представителя имеет место не только в гражданском, но и в уголовном праве. Наиболее часто ходатайство потерпевшего о допуске представителя подается при рассмотрении одновременно с уголовным делом гражданского иска о возмещении ущерба, который был причинён преступлением.

Скачать образец ходатайства (заявления):

Рассмотрим, кого можно привлечь к участию в судебных делах и как правильно составить и подать или заявить ходатайство.

Кто может являться представителем

Согласно ст. 49 ГПК РФ, представлять интересы граждан в суде могут любые дееспособные лица, полномочия которых оформлены должным образом. Представителями в суде, как правило, выступают родственники или друзья участников дела, разбирающиеся в вопросах права. Полномочия таких представителей выражаются в доверенности, заверенной нотариусом или организацией из перечня в ст. 53 ГПК РФ.

Чаще всего представителями выступают адвокаты, их участие осуществляется на основании ордера, который выдается им коллегией адвокатов. Поэтому в такой ситуации спорных вопросов не возникает.

Внимание! Прокуроры, судьи и следователи по закону не могут быть представителями граждан в суде (ст. 51 ГПК РФ).

Какие полномочия могут быть у представителей

Представитель гражданина может совершать от его имени все необходимые процессуальные действия (ст. 54 ГПК РФ), как то: подписывать все документы, обжаловать постановления судебной инстанции, предъявлять встречные иски, менять предмет и основание иска и т.д. Но все эти действия должны быть четко прописаны в доверенности.

Как правильно подают и составляют ходатайство

Данное обращение к суду может быть заявлено в устной форме во время слушания. Тогда просьба заносится в протокол заседания суда. Устно также перечисляются все полномочия представителя, что тоже протоколируется.

Читать дальше  Является ли муж сестры близким родственником

Просьбу в письменной форме можно подать канцелярию суда до слушания дела. Четких требований к тому, как должно быть оформлено ходатайство, нет. Но лучше воспользоваться типичной структурой подобных заявлений для суда.

Итак, текст документа должен содержать шапку и основную часть (делится на описательную и резолютивную части).

Шапка

Эта часть оформляется в правом верхнем углу и содержит следующие сведения:

  • название судебной инстанции, адрес;
  • ФИО заявителя, адрес, телефон;
  • номер дела.

Затем посередине пишется название документа. В нашем случае это ходатайство о допуске представителя.

Основная часть

Начинается с описания дела: указываются ФИО участников, номер и предмет спора. Затем пишется суть данного документа: сообщение о желании воспользоваться правом на привлечение представителя в судебных делах. Обязательно указывают ссылку на упомянутую выше ст. 53 ГПК РФ.

Далее идет так называемая резолютивная часть с формулировкой просьбы о допущении лица к участию в деле.

Завершают документ дата и подпись с расшифровкой.

Что важно знать

Можно привлечь представителя как в гражданском, так и в уголовном и административном делах.

Паспортные данные представителя не являются обязательными для указания в ходатайстве, но при желании их можно прописать.

Отклонить ходатайство суд имеет право в тех случаях, когда документ оформлен неверно и/или в качестве представителя выбран недееспособный гражданин.

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector