Ходатайство о вкс суд общей юрисдикции образец | Загранник

Ходатайство о вкс суд общей юрисдикции образец

Ходатайство о видеоконференцсвязи

Пример ходатайства о видеоконференцсвязи

Ходатайство о видеоконференцсвязи

В производстве Центрального районного суда г. Симферополя находится гражданское делу Папанова Александра Александровича к Малышенко Виктории Сергеевне по иску о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных в г. Симферополь, от 15 марта 2020 г.

Исковое заявление по правилам исключительной подсудности подано по месту нахождения недвижимого имущества. В то же время я постоянно зарегистрирована и проживаю в г. Мурманске Мурманской области, явиться в судебное заседание для защиты своих прав продавца по вышеуказанному договору затруднительно. Свое участие в деле полагаю необходимым для всестороннего исследования доказательств по гражданскому делу и установления фактических обстоятельств. В соответствии с заключением медико-социальной экспертизы от 15.05.2020 г. у меня подтверждена 2 степень инвалидности. Согласно заключению врача я нуждаюсь в медицинском уходе и заботе третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Предоставить Ответчику Малышенко Виктории Сергеевне возможность участвовать в судебном заседании, назначенном на 10 октября 2020 г. на 11 час. 15 мин., посредством организации видеоконференцсвязи с Железнодорожным районным судом г. Мурманска (по месту моего жительства).
  1. Копия ходатайства
  2. Заключение МСЭ о присвоении инвалидности
  3. Выписка из истории болезни от 11.09.2019 г.

21.09.2020 г. Малышенко В.С.

Для чего нужно ходатайство о видеоконференцсвязи

Нормы ГПК РФ о возможности участвовать в судебном заседании посредством видеоконференц-связи введены в 2013 г. Новые технологии применяются повсеместно, в том числе и в судебной системе.

Использовать возможность участвовать в судебном заседании удаленно – один из способов защиты гражданских, трудовых и иных прав, условие реализации прав и обязанностей лиц, участвующих в деле. Правила подсудности строги, а обстоятельства могут сложиться так, что стороны проживают в разных регионах. Разумеется, воспользоваться видеоконференцсвязью можно при наличии объективных причин невозможности или затруднений прибыть в место рассмотрения дела.

Суд вправе решить вопрос о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи одного из участников дела самостоятельно. Но по факту такая ситуация практически не встречается. Правильнее всего обратиться с соответствующим ходатайством. Иначе суд посчитает участника извещенным (судебное извещение) и ничего не препятствует рассмотрению дела по существу. А решение суда по гражданскому делу может оказаться сюрпризом.

Видеоконференцсвязь – что-то вроде скайпа или любой другой программы видеозвонков. Но это не значит, что заявитель может со своего телефона подключиться к заседанию. Нет, такая связь организуется также в здании суда. Только того, которое укажет в своем ходатайстве заявитель.

Кто и когда может подать ходатайство о видеоконференцсвязи

С таким заявлением может обратиться истец, ответчик, третье лицо и их представители, специалист, эксперт, переводчик. Подать ходатайство могут граждане, отбывающие наказание или находящиеся под стражей. Условия для видеоконференцсвязи обеспечивает администрация СИЗО или колонии.

Ходатайство о видеоконференцсвязи может быть подано на любой стадии рассмотрения дела. От принятия иска к производству до назначения очередного судебного заседания, апелляционного и кассационного, обжалования в порядке надзора. Лучше заблаговременно узнать, есть ли технические возможности организации видеоконференсвязи в том суде, который рассматривает дело. И в том, который выбрал заявитель. Или собственно осуществить выбор суда, в котором заявитель имеет возможность присутствовать.

Читать дальше  Чем грозит судебная задолженность по кредиту

Заявление о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи подается заблаговременно, чтобы судом были приняты технические меры. По итогам рассмотрения обращения заявителя выносится определение о назначении судебного заседание с использованием видеоконференцсвязи с другим судом.

Вместе с ходатайством о видеоконференцсвязи участник дела может подать любые иные ходатайства, которые должны поступать в письменном виде (об обеспечении иска, о вопросах к эксперту и др.), а устные можно заявить и в судебном заседании.

Во многих судах появилась возможность проведения видеоконференц-связи в судебном заседании, для чего участники процесса должны подать ходатайство о видеоконференцсвязи в суд.

Видеоконференцсвязь в суде – это техническая возможность обеспечения присутствия в судебном заседании путем передачи аудио и видео данных. Фактически это выглядит таким образом. В судах установлены большие мониторы, вебкамеры и микрофоны. Связь происходит через Интернет. Практически это очень похоже на скайп.

Кто имеет право на видеоконференцсвязь в суде

Право заявить ходатайство о видеоконференцсвязи в суде имеют право лица участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты или переводчики. Очевидно, что граждане, ходатайствующие о видеоконференцсвязи должны проживать или находится в другом городе (районе) и не иметь возможности для проезда и личного участия в суде, рассматривающим гражданское дело.

Правом заявить ходатайство о видеоконференцсвязи обладают граждане, находящиеся под стражей или отбывающие наказание в местах лишения свободы, которые не могут быть этапированы в суд, рассматривающий дело.

Лица, участвующие в деле, вправе заявить о видеоконференцсвязи как в отношении себя лично, так и в отношении других лиц, например, свидетелей или экспертов.

Суд может решить вопрос об использовании видеоконференцсвязи по собственной инициативе.

Ходатайство о видеоконференцсвязи — порядок подачи

Ходатайство необходимо подавать в суд, рассматривающий гражданское дело. В ходатайстве необходимо подробно обосновать причины, по которым заявитель не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде.

Ходатайство следует подать заблаговременно, учитывая, что суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде, по месту жительства лиц, желающих участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд.

По итогам разрешения ходатайство о видеоконференцсвязи судом выносится определение, в котором указывается, что судебное заседание будет проведено с использованием видеоконференцсвязи в другом суде. Если судебное заседание откладывается, суд должен решить будет ли следующий процесс проходить с использованием видеоконференцсвязи или нет.

Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи можно использовать при рассмотрении гражданских дел в судах любых уровней, включая апелляционное и кассационное рассмотрение дела.

Проведение судебного заседания с использованием видеоконференцсвязи

Граждане¸ участвующие в гражданском процессе посредством видеоконференцсвязи, извещаются о времени и месте проведения судебного заседания, а также о времени и месте проведения видеоконференцсвязи. В суд необходимо явиться заблаговременно, с паспортом, поставить в известность о своей явки секретаря судебного заседания.

Судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи проходит в обычном порядке, установленном главой 15 ГПК РФ. Отличием является то, что явку участников гражданского процесса проверяет суд, обеспечивающий участие граждан в судебном заседании. Здесь же устанавливается личность этих граждан, проверяются представленные документы, удостоверяющие личность или полномочия представителей. При разъяснении соответствующих прав и обязанностей суд, обеспечивающий участия в видеоконференцсвязи, отбирает расписки. Эти расписки потом направляются для приобщения к гражданскому делу.

Остальные процессуальные действия и общее руководство судебным процессом осуществляет суд, рассматривающий дело.

Граждане участвующие в разбирательстве дела посредством видеоконференцсвязи могут давать пояснения по делу, возражать по доводам других лиц, заявлять ходатайства. Очевидно, что для них будет затруднено участие в представлении и исследовании доказательств. Они не смогут подать письменное ходатайство непосредственно в судебном заседании.

Образец ходатайства о видеоконференцсвязи

Ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора). Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г.

Читать дальше  Споры об установлении границ земельного участка

Статьей 155.1 ГПК РФ предусмотрена возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Я проживаю (нахожусь) на значительном отдалении от суда, рассматривающего дело и не могу лично явиться в суд _________ (указать причины невозможности личной явки в судебное заседание).

Руководствуясь статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ ,

  1. Обеспечить возможность участия _________ (ФИО гражданина) в судебном заседании «___»_________ ____ г. в ____ час. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора) посредством использования видеоконференцсвязи через _________ (указать суд, в котором возможно участие в видеоконференцсвязи).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие невозможность участия в судебном заседании в другом городе (документы представляются при их наличии).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Ходатайство о видеоконференцсвязи в суде

Ходатайство о видеоконференцсвязи мировому судье

Ходатайство о видеоконференцсвязи в апелляционную инстанцию

Ходатайство о видеоконференцсвязи в кассационную инстанцию

22 комментария к “ Ходатайство о видеоконференцсвязи в суде ”

здравствуйте! у меня такой вопрос, моё гражданское дело рассматривается в районном суде Агрыза, я сама туда поехать никак не могу из за слишком плотного графика работы, никак не получается. В Челнах где я нахожусь в районных судах есть возможность видеоконференцсвязи. Как мне воспользоваться этой услугой?нужно заранее договориться с челнинским районным судом? спасибо!

Вам нужно отправить ходатайство о видеоконференцсвязи по почте в суд, рассматривающий дело. Если Ваше ходатайство удовлетворят, получите повестку о явке в суд по месту жительства. Больше ничего делать не нужно.

Добрый вечер! Ещё такой вопрос, что значит обеспечить явку представителя, представить письменное заключение по иску?

Это общие формулировки, указанные в судебном извещении.
Обеспечить явку представителя, означает, что если у Вас есть представитель, то суд не будет его сам извещать о времен и и месте судебного заседания — это Ваша обязанность, сторона по делу должна сама об этом позаботиться.
Письменное заключение дается прокурором или представителями госорганов по некоторым категориям гражданских дел. К Вам это не относится.

Как провести видео конференцию в суде если обвиняемый находится в другой стране?

Запрета на это нет. Однако технически это осуществить очень сложно. Во-первых, нужно установить наличие технической возможности в иностранном суде. Во-вторых, иностранный суд может осуществить процессуальные действия по обеспечению видеоконференц-связи только через поручение иностранному суду, которое необходимо оформить через Министерство юстиции РФ.

можно ли ходатайствовать об участии в режиме видеоконференс — связи в Верховный Суд РФ

По данному ходатайству можно просить о видеоконференцсвязи в любом суде.

Могу ли я попросить суд в Польше провести засидание по моему делу через видеоконференцыю.если я живу на Украине.

Можете, если такая процедура предусмотрена ГПК Польши.

Я — истец. Живу за 1000 км от села,где будет проходить заседание. Адвокат приехать не сможет. Написали ходатайство о видеоконференцсвязи в суде. Может ли суд отказать и на каком основании? Еще,момент. Если не успеют до заседания провести определенный порядок действий для обеспечения видеоконференцсвязи могут отказать за нехваткой времени? Или отложить?

Отказать могут из-за отсутствия технической возможности. Но это предугадать нельзя, всегда могут возникнуть проблемы или выдаваемые под них нежелание судей.

Добрый день!Я проживаю в Республике Татарстан,г.Бугульма,подала документы на вступление наследства.Мои близкие проживают в г.Горловка ,Донецкой обл.И по видимым там причинам(боевые действия)выехать не могут.Могу ли я просить ходатайство о видеоконференции в суде,где мои близкие смогут свидетельствовать в мою пользу как единственного наследника?Спасибо за ответ .

Видеоконференц связь в этой ситуации не возможна. Вам нужно будет подыскать других свидетелей.

Скажите, если я учился в Москве, а потом вернулся обратно работать и жить в Белгород, то могу я и кое с кем посудиться из Москвы, подав из Белгорода , но под территорильную подсудности суда в Москве ходатайство о принятии к рассмотрению моего иска по видеоконференцсвязи?

Читать дальше  Расчет дифференцированного платежа по кредиту

В общем случае исковое заявление подается в суд по месту жительства (нахождения) ответчика. Поэтому, если ответчик находиться в Москве вам придется подавать иск в какой-то московский суд. Подать заявление в суд вы можете лично или по почте направить. Вы можете просить суд об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Здравствуйте! Является ли нарушенем то, что при проведении судебного заседания в видеоконференцзале осужденному включили камеру, направленную только на судью и адвоката, остальных присутствующих в зале он не видел и не знал о присутствии?

Нет, это не нарушение. Камера должна быть направлена на тех, кто дает пояснения и задает вопросы.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли запись видеосвязи, чтобы сослаться на нее при аппеляции, так как в решении суда не отражена позиция истца?

В законе сохранение записи не предусмотрено. Позиция истца должна, в том числе выраженная через видеоконференцсвязь, должна быть отражена в протоколе судебного заседания.

Данный пункт «Кто имеет право на видеоконференцсвязь в суде» из какого нормативно правового акта взят?

Данный текст составлен юристом на основании анализа положений ГПК РФ.

Процесс

Получатель

Управление Федерального Казначейства по Амурской области (Межрайонная инспекция ФНС РФ №1 по Амурской области)

Расчетный счет

ОКТМО

Подача и разрешение ходатайства о ВКС

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 АПК РФ.

Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ.

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.

Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

  • отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
  • разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (ст. 153.1 АПК РФ).

В соответствии со статьей 153.1 АПК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 01 мая 2016 года № 137-ФЗ «О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» в случае, если судом, при содействии которого лицо, участвующее в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, арбитражный суд, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 184 и 185 настоящего Кодекса. Копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление (ч. 4 ст. 159 АПК РФ).

Способы подачи ходатайства в Арбитражный суд Амурской области:

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector