Ходатайство о возражении на исковое заявление | Загранник

Ходатайство о возражении на исковое заявление

Образец возражений по иску, с учетом последних изменений законодательства. Возражения на исковое заявление подаются ответчиком или третьим лицом в суд, рассматривающий гражданское дело. Возражения по иску могут быть направлены как на материально-правовые требования истца, так и на процессуальные вопросы разрешения дела. Возражения по иску следует различать с отзывом на исковое заявление, который скорее содержит выражение нейтральной позиции лица, участвующего в деле.

Особых требований по оформлению возражений по иску в Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено. Однако, исходя из общей логики, они должны содержать те реквизиты, которые позволят суду установить, от кого они исходят, по какому гражданскому делу заявлены.

Из возражений по иску суду должна быть понятна позиция ответчика. Рекомендуем за основу выстраивание своей позиции по делу взять публикацию: «Защита ответчика». Если ответчик желает представить суду письменные доказательства, их перечень может быть закреплен в приложении к исковому заявлению.

Качественно и грамотно оформить документы поможет ознакомление с основными правилами составления искового заявления.

В __________________________
(наименование суда)
От: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласен _________ (указать, почему не согласен с исковыми требованиями, указать конкретно, с чем не согласен: с основаниями иска; обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который просит применить истец).

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения по иску).

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________ (указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

На основании изложенного,

  1. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия возражений по иску
  2. Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны возражения по иску

Дата подачи возражений «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец возражений:

Возражения по иску

Когда подают?

Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждая из сторон должна обоснованно отстаивать свою позицию. С момента принятия искового заявления и вынесения соответствующего определения судом у ответчика появляется право на возражения против иска в гражданском процессе, что является одним из инструментов для защиты своих интересов в суде.

На законодательном уровне не установлено препятствий для рассмотрения дела в случае непредоставления документа: суд может рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств и доводов. Ответчику всегда следует применять такой способ выражения своей позиции, при этом следует использовать образец возражения на исковое заявление в суд.

Читать дальше  Что лучше поверка или замена газового счетчика

Сроки подачи

Документ может быть подан до момента вынесения судом решения по делу. Ограничительных сроков на законодательном уровне не установлено. Следует учитывать, что документ должен быть предоставлен с учетом времени, которое будет необходимо другим сторонам и суду для ознакомления, чтобы они могли выразить свою позицию по делу.

Если документ будет предоставлен в день вынесения решения, когда все основные обстоятельства дела были известны, суд может оказать в принятии, сославшись на злоупотребление правом, тогда решение будет принято исходя из имеющихся в деле доказательств.

Сторона направляет то количество экземпляров, которое равно количеству сторон участвующих в деле, учитывая также суд. О том, как подать возражение на исковое заявление, законодательно закрепленная норма отсутствует, поэтому порядок направления документов определяется по выбору обращающейся стороны:

  • через канцелярию суда;
  • по почте с уведомлением о вручении.

Если был избран второй вариант, необходимо представить доказательства отправки писем или уведомление о вручении.

Для более быстрой работы в гражданском процессе рекомендуется использовать заранее подготовленный образец возражения на исковое заявление, чтобы затрачивать меньшее время на подготовку описательной части.

Отличие возражения от отзыва и встречного иска

Несмотря на схожую правовую природу вышеуказанных понятий, эти два документа отличаются. Главным критерием разграничения является область применения: возражение подается в порядке гражданского процесса; отзыв предоставляется в порядке арбитражного процесса. По структуре, порядку предъявления и цели в судебном процессе не имеется отличий.

Оба документа обладают разной правовой природой и поэтому не являются тождественными понятиями. Главные отличия заключаются в следующем:

  • возражение в суд на исковое заявление в отличие от встречного иска не имеет самостоятельного правового требования;
  • порядок подачи встречного иска обладает более сложным механизмом и требует оплаты государственной пошлины.

Истец может направить свой ответ на возражение ответчика; образец этого документа не утвержден государственными органами, но в отношении него соблюдаются общие правила предъявляемые к оформлению процессуальных актов. Использование истцом такого инструмента участия, может письменно подтвердить свое не согласие с позицией изложенной ответчиком. Такой документ может пригодиться при не согласии истца с вынесенным решением и его обжалованием. В апелляционной инстанции материалами делами будет подтверждаться позиция истца.

Что написать

В Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено отдельных требований для возражения; ГПК упоминает только о возможности предоставления такого акта.

Заявитель должен кратко, понятно и четко изложить то, как он видит спорную ситуацию и на каких нормах права основывает свою позицию. Стройте предложения так, чтобы они не выглядели сложными и их мог понять любой. Излагайте основные моменты в абзацах и не пишите все единым текстом, так вы сможете акцентировать внимание на конкретных обстоятельствах.

Каждый процессуальный документ имеет определенную структуру, придерживаясь которой вам не покажется сложным вопрос, как написать возражение на исковое заявление и сделать его аргументированным.

Структура включает в себя следующие части:

  • вводная — в этой части указывается наименование и адрес суда, рассматривающего дело; наименование и адреса сторон участвующих в деле; наименование и контактные данные заявителя; номер дела; фамилия и инициалы судьи, который рассматривает дело;
  • описательная — на этом этапе заявитель излагает позицию с его точки зрения, исходя из предмета спора. Указание происходит тезисно, по тем пунктам, которые изначально обозначены в исковом заявлении;
  • мотивировочная — в этой части указываются ссылки на законодательные акты, подтверждающие позицию заявителя; возможно также ссылаться на практику, которая имеет схожий предмет спора;
  • резолютивная — в завершение заявитель выражает свое требование к суду, например, просит полностью отказать в удовлетворении исковых требований; указывает перечень приложений, на которых основывается изложенная позиция; ставит дату, реквизиты и подпись.
Читать дальше  Новогодние праздники до какого числа отдыхаем

Для более четкого понимания структуры документа следует использовать следующий пример возражения на исковое заявление.

Технические особенности при составлении

Текст документа не должен превышать пяти страниц, хотя законодательного запрета по этому критерию нет, но для восприятия человека такой объем является оптимальным.

Старайтесь избегать длинных названий, при возможности используйте сокращения. Не применяйте мелкий шрифт, рекомендуется использовать четырнадцатый размер с полуторным интервалом. Возможно использовать выделение словосочетаний жирным шрифтом, но делать это следует умеренно.

Укажите номер дела, фамилию и инициалы судьи, рассматривающего дело. На законодательном уровне такой обязанности нет, но упоминание об этом в описательной части является правилом хорошего тона.

Для более легкого восприятия рекомендуется использовать нумерацию абзацев внутри документа, а также страниц. Это позволит при выступлении быстро сориентировать суд по тексту своего документа и удержать внимание.

Основные формы актов, обращений публикуются на официальных сайтах соответствующих судов.

Оказавшись в роли ответчика по гражданскому делу, стоит побеспокоиться о защите своих интересов. ГПК РФ предоставляет возможность при получении искового заявления с требованиями истца выдвинуть свои соображения по нему и даже опровергнуть их при наличии законных оснований.

Понятие возражения на иск

Разбирательство любого гражданского дела строится на принципах состязательности и равенства истца и ответчика. Это означает, что у них имеются одинаковые права, чтобы каждый из них мог доказать суду обоснованность именно его позиции. Решение суд выносит в пользу той стороны, которая приведет больше доказательств. Сам суд по своей инициативе не занимается их сбором.

Поэтому, ознакомившись с положениями искового заявления, при несогласии с ними можно приступать к составлению этого документа. Это прямо указано в п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ. Возражение на исковое заявление может быть подано не только ответчиком, но и другими участниками процесса (третьими лицами с самостоятельными требованиями и без таковых).

Оно составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части.

Мотивы подачи возражения

Что может послужить поводом для его подачи?

Причины, побудившие ответчика подготовить ответ на исковое заявление и возражать против предъявленных к нему претензий, могут быть самыми разнообразными:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

  • полное несогласие с позицией истца. Ответчик может доказывать отсутствие его вины в причинении ущерба всеми возможными способами (представление документов, проведение экспертизы или привлечение свидетелей для дачи показаний);
  • частичное несогласие с доводами истца. Например, ответчик признает наличие его вины в причинении ущерба истцу, но возражает против заявленной ко взысканию суммы. В таком случае он, не оспаривая своей вины, может представить расчеты по определению размера ущерба, подкрепив их различными справками и иными документами;
  • указание на нарушения процессуального характера. В этом случае не обсуждается вопрос наличия вины ответчика, а делается акцент на неправильное применение положений ГПК РФ, которые препятствуют законному рассмотрению гражданского дела. Например, положения о ненадлежащем ответчике, неправильном определении подсудности дела, окончании сроков исковой давности или уплате госпошлины не в полном объеме.
Читать дальше  Проценты по кредиту уменьшают налог на прибыль

Как и в какие сроки подается возражение

К составлению возражения на иск стоит подойти со всей ответственностью. Ведь его можно расценивать как способ защиты прав и интересов ответчика. Оно подается в суд, который рассматривает данное дело. Можно представить его лично в судебном заседании, оставить в канцелярии суда или отправить заранее почтой. Если эти действия по вашему поручению выполняет другое лицо, то оформите на него доверенность в нотариальной конторе. Главное, успеть сделать это до вынесения судебного решения.

Правом подачи возражения на иск обладают не только участники гражданского судопроизводства. Оно предусмотрено и при рассмотрении арбитражных дел.

Отличие возражения от встречного иска и отзыва

Не стоит путать его со встречным исковым заявлением. Его содержание сводится только к опровержению или конкретизации основных положений иска. В нем нельзя предъявлять другие самостоятельные требования к истцам. Если у истца тоже имеются притязания материального или иного характера, следует оформить их в виде встречного иска. Оно составляется по тем же правилам, что и сам иск. Его подача сопровождается оплатой госпошлины.

Нередко ответчики готовят в суд отзыв на иск. В нем они могут изложить только те обстоятельства, которые имеют прямое отношение к материалам дела. Он составляется даже при согласии ответчика с доводами истца, но в том случае, если есть необходимость пояснить определенные моменты или дополнить их.

Содержание возражения

Возражение на исковое заявление должно быть кратким, но в то же время и содержательным. Поскольку оно будет находиться в гражданском деле, и при проверке законности вынесенного решения надзорные органы будут знакомиться с его текстом, подойдите к его написанию со всей ответственностью. Прямых указаний по поводу его содержания в законе не содержится. Желательно при его подготовке придерживаться следующей структуры, которая сложилась на практике:

  • наименование судебного органа;
  • сведения об ответчике или третьем лице, от имени которого подается возражение;
  • сведения о номере дела и его сторонах;
  • изложение своих возражений со ссылкой на законы и доказательства. Конкретно указать, какие именно положения иска необоснованны;
  • просьба к суду об отказе (полном или частичном) в удовлетворении требований истца;
  • список прилагаемых документов;
  • дата составления и подпись подателя возражения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Грамотно и лаконично составленное возражение поможет судебным органам четко уяснить позицию ответчика, проанализировать ее. Это будет способствовать достижению положительного результата для ответчика. Образец возражения на исковое заявление можно скачать в интернете или ознакомиться с его содержанием на информационных стендах в судах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector