Ходатайство о возвращении искового заявления | Загранник

Ходатайство о возвращении искового заявления

Если истец передумал судиться, можно подать заявление о возвращении искового заявления.

Правда, для удовлетворения его судом необходимо соблюдение некоторых условий. О которых мы расскажем ниже. Как и о последствиях предъявления в суд такого ходатайства и о том, что делать, когда такой способ прекращения судебных тяжб не подходит.

Причины возвращения искового заявления для судьи не важны. Это может быть эффективное применение досудебного порядка урегулирования спора, неправильно составленное исковое заявление или выбор требований к ответчику, неправильно избранный способ защиты прав (защита жилищных прав, трудовых прав).

Составить заявление о возвращении искового заявления самостоятельно совсем не сложно. Наш сайт создан для оказания правовой помощи людям, не имеющим специального образования и опыт обращений в суд. Если останутся какие-то вопросы, задайте их дежурному юристу.

Заявление о возвращении искового заявления

Пример заявления о возвращении искового заявления

Заявление о возвращении искового заявления

В Фировский районный суд Тверской области 21.12.2021 г. мной подано исковое заявление о разделе имущества после развода, ответчиком по которому является Коровайкина Лилия Александровна, адрес местожительства: пгт. Фировой, ул. Светлая, 31.

Поскольку в настоящее время с ответчиком достигнута договоренность о добровольном разделе совместно нажитого имущества путем заключения соглашения и его нотариальном удостоверении, рассмотрение по существу и разрешение гражданского иска судом не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ,

  1. Возвратить исковое заявление Коровайкина Н.С. к Коровайкиной Л.А. о разделе имущества после развода.

23.12.2021 г. Коровайкин Н.С.

Как и когда подать заявление о возвращении искового заявления

Заявление о возвращении искового заявления готовится исключительно в письменной форме. Подано оно должно быть до вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству. Информацию о факте вынесения такого определения суда Вы можете уточнить в канцелярии суда, куда был подан иск, даже при нарушении правил подсудности, а также на официальном сайте суда. Можно связаться с помощником судьи и высказать намерение подать такое заявление до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Иск принимается к производству в течение 5 дней с даты поступления. Соответственно, такой срок и есть у истца.

При пропуске процессуального срока для обращения с заявлением о возвращении иска, он не восстанавливается. И после принятия искового заявления к производству прекратить рассмотрение гражданского иска можно другими способами, каждый из которых может иметь преимущества или недостатки (в том числе по вопросу возмещения судебных расходов): отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения, рассмотрения дела по существу.

Подача заявления о возвращении искового заявления – одно из оснований обязательного принятия судьей решения о возвращении иска. Если суд вынесет определение об оставлении иска без движения, а истец вовремя не исправит имеющиеся недостатки, исковое заявление будет считаться не поданным и вместе со всеми документами возвращается.

Читать дальше  Нужно ли дорабатывать 2 недели при увольнении

Составление и рассмотрение заявления о возвращении искового заявления

Как видите из примера, текст заявления очень простой. Достаточно указать просьбу о возвращении искового заявления в соответствии со статьей 135 ГПК РФ. Обоснование причин не требуется и остается на усмотрение суда. Подать документ нужно через канцелярию. Почтой не имеет смысла – очень долго.

При поступлении заявления о возвращении искового заявления суд обязан принять его и удовлетворить. То есть вынести определение о возвращении искового заявления. Последствиями принятия такого процессуального решения станет отказ суда рассматривать иск. При этом истец не лишен права вновь обратиться в суд с таким же иском к этому же ответчику – в отличие от ситуации вынесения определения об отказе в принятии искового заявления.

Образец заявления о возвращении искового заявления с учетом последних изменений законодательства РФ.

Зачастую лицо, решившее отстаивать какое-либо свое право в судебном порядке, отказывается от такой возможности в силу тех или иных обстоятельств. Законом также предусмотрен отказ истца от разбирательства инициированного им дела в суде путем возвращения уже поданного в суд искового заявления.

Вернуть уже поданный в суд иск истец может путем составления соответствующего заявления о возвращении, однако судом такое заявление будет принято только в том случае, если сам иск еще не принят на непосредственное рассмотрение. Как правило, на рассмотрение иск принимается в течение 5-ти суток с момента его поступления судье, поэтому при возникновении у истца желания вернуть иск подачу заявления о возвращении рекомендуется осуществлять в максимально сжатые сроки.

Если иск уже все-таки был принят судом на рассмотрение, и его возвращение истцу невозможно, то закон оставляет истцу возможность отказаться от исковых требований непосредственно в процессе самого судебного разбирательства посредством отказа от заявленных в иске требований, однако такой отказ будет сложнее оформить процессуально, а последствия такого отказа в виде уплаты судебных расходов могут лечь на плечи истца, решившего отозвать иск.

Подавать заявление о возврате иска необходимо в тот же самый суд, в который было подано само исковое заявление.

Заявление о возврате рекомендуется подавать в канцелярию суда лично, поскольку отправление заявления о возврате заказным письмом ввиду сжатых сроков, предоставленных законодательством на данную процедуру, является не совсем целесообразным.

Подача подобного заявления в суд не требует оплаты государственной пошлины.

(ФИО, адрес проживания, контактные данные)

Заявление

о возвращении искового заявления

«__» «__________» «__» мною был подан иск в _____________ (указать наименование суда) по гражданскому делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

Данное исковое заявление судом еще не было принято судом на рассмотрение.

На основании статьи 135 Гражданского процессуального кодекса я хочу заявить о возвращении поданного мною искового заявления в силу того, что _____________ (указать причины, по которым исковое заявление необходимо возвратить истцу).

Читать дальше  Неисполнение мирового соглашения в банкротстве

Предлагаем заявление о возвращении искового заявления для случаев, когда заявление было подано в суд ошибочно или преждевременно. Истец вправе подать заявление о возврате искового заявления до принятия судом иска к производству и возбуждения гражданского дела. Возврат искового заявления не несет для истца никаких неблагополучных последствий. Возврат документов в этом случае позволит подать исковое заявление повторно, без каких-либо осложнений.

Возврат искового заявления из суда без рассмотрения возможен только до принятия его судом и возбуждения гражданского дела. Как правило срок принятия иска составляет 5 дней с момента поступления документов в суд (статья 133 ГПК РФ). Этот срок будет одинаковым, как для районных (городских) судов, так и для мировых судей.

В случае, если заявление о возвращении искового заявления поступит судье уже после принятия иска к производству суда, в удовлетворении просьбы будет отказано. В этом случае простой возврат не возможен. Возможен только отказ от иска и прекращение производства по делу, что несет за собой негативные последствия для истца.

Как составить заявление о возвращении искового заявления в суд

Заявление о возвращении искового заявления составляется в письменном виде. Установленной формы для такого вида обращений в суд не установлено. межу тем следует придерживаться некоторых правил. Заявление о возвращении искового заявления должно содержать:

  1. наименование суда, куда обращаются с просьбой о возврате иска
  2. ФИО и адрес лица. которое подает заявление о возврате иска
  3. наименование заявления — Заявление о возвращении искового заявления
  4. содержание иска и дата подачи заявления в суд
  5. просьбу о возврате искового заявление с указанием мотивов (мотивы указывать не обязательно)
  6. дата и подпись заявителя

Другие сведения в заявлении о возвращении искового заявления указывать нет необходимости, перечисленных вполне достаточно для рассмотрения ходатайства и принятия по нему решения.

Подача и рассмотрение заявления о возвращении искового заявления

Заявление о возврате иска подается в тот же суд. куда, собственно и подавались первоначальные документы. Подать такое заявление имеет возможность как сам заявитель, так и его представитель, имеющий соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью (статья 53 ГПК РФ).

Вопрос о возвращении искового заявления рассматривает судья единолично. без судебного заседания и вызова сторон. По результатам рассмотрения заявления выносится определение. На данное определение может быть подана частная жалоба.

Образец заявления о возвращении искового заявления

Образец заявления (ходатайства) в суд о возвращении искового заявления без рассмотрения его по существу, с учетом последних изменений законодательства.

В _______________________
(наименование суда)
Истец: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о возвращении искового заявления

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявляю о возвращении моего искового заявления без рассмотрения, поскольку _________ (указать мотивы возвращения искового заявления без рассмотрения его судом).

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Читать дальше  Установление факта проживания без регистрации

Скачать образец заявления:

Заявление о возвращении искового заявления

27 комментариев к “ Заявление о возвращении искового заявления ”

Я подавала заявление о вынесении судебного приказа. Предьявила оригиналы для сверки с копиями, судья забрала. Прошел месяц. Приказа все еще нет, потому что в нашем мировом суде не знают , что приказ выносится в течение 5 дней. Теперь должник банкротится, оригиналов нет, приказа нет. Жаловаться председателю суда не имею времени. Как написать заявление о выдаче оригиналов моих документов ?

Напишите заявление по этому образцу, просите вернуть заявление о выдаче судебного приказа с приложенными документами без рассмотрения.

Если получены повестки явиться в суд, означает ли это, что иск принят в судебное производство? Или можно узнать об этом только в канцелярии суда?

О том принят ли иск можно узнать, позвонив в канцелярию суда. Или найти соответствующую информацию на сайте этого суда.

Можно ли просить судью вернуть исковое заявление истцу без рассмотрения до рассмотрения в суде ? Повестки получены на июль есть ещё целый месяц до суда? Или уже поздно?

Если дело принято к производству, то вернуть заявление нельзя. Только отказ от исковых требований. И соответствующие этому последствия (запрет на повторную подачу).

Если заявление о возврате подано до принятия дела к производству(вернулось из апелляции после отмены определения об оставлении без движения), а судья неправомерно принимает его к производству, что делать?

Не являться в суд и не просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. В этом случае суд оставит заявление без рассмотрения. А если суд рассмотрит дело по существу — обжаловать судебное решение.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕСЛИ Я НАПИШУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ТО ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО Я СМОГУ ПОВТОРНО ОБРАТИТСЯ С ТАКИМ ЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕМ

Заявление о возвращении искового заявления можно подать только до принятия его судом к своему производству, до возбуждения гражданского дела. В этом случае вы можете подать повторное исковое заявление в любое время, хоть в этот же день.

А если суд принял но заморозил дело.

Приостановил, наверное? В этом случае нужно просить возобновить дело и прекратить производство. Но это значит, что вы больше не сможете обратиться в суд с таким же иском.

Здравствуйте, ответе пожал-ста можно в ходатайстве написать о устной претензии,что претензия была руководителю,но он отказал о расторжении договора и как правильней написать,что при этом со мной был свидетель. Возможно это? Мой иск оставили без движения ,требуют претензию.

В этой ситуации нужно подать письменную претензию, дождаться ответа (не ответа) и подать заново исковое заявление в суд.

Благодарю за ответ! Сегодня я подала ходатайство описала по подробней ситуацию и заявила ,что присутствовал свидетель и потребовала привлечь этого свидетеля и руководствовалась со ст. 150 ГПК РФ. В этот день мне позвонила секретарь судьи и пригласила на завтра к судье донести нужно будет какие-то документы.

Здравствуйте !
Как написать в суд , чтобы вернули документы оригиналы проходившие по делу?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector