Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины апк | Загранник

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины апк

О суде

Образец заявления об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины (или уменьшении её размера)

В Арбитражный суд ______________
_______________________________
Истец: _________________________
_______________________________
(наименование организации или
Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя, адрес)

Ответчик: ______________________
______________________________
(наименование организации или
Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя, адрес)

об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины

(или уменьшении ее размера)

В связи с возникшим спором нашей организацией оформлено для

подачи в суд исковое заявление к _________________________ о _________

__________________________________ (копия прилагается).

Цена иска составляет ___________________________________________.

(указать сумму прописью)

Государственную пошлину нам надлежит уплатить в размере _________

Однако имущественное положение нашей организации не позволяет

уплатить полностью (даже частично) госпошлину, поскольку _____________

(привести доказательства, подтверждающие

тяжелое имущественное положение)

В соответствии со ст. 102 АПК РФ и ст. 333.41 НК РФ (ч. 2)

отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины ___________

(указать, на какое время, период)

1. Доказательства тяжелого материального положения.

2. Доверенность представителя (если заявление подписано

"___"_________ ____ г.

Руководитель (представитель) ________________________

Государственная пошлина относится к федеральным сборам, не является оплатой услуг суда и должна быть уплачена до подачи искового заявления в соответствии со ст. 333.18 НК, но, если у плательщика тяжелое имущественное положение, он вправе подать ходатайство об отсрочке уплаты пошлины.

Ходатайство может быть изложено как в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобе, так и в отдельном заявлении, которое прилагается к соответствующему заявлению, либо жалобе. Если ходатайство подано до обращения в суд с исковым заявлением, либо жалобой, то суд возвращает его без рассмотрения (ст. 333.22 НК РФ, ст. 65 АПК РФ).

Образец подготовлен с учетом последних изменений процессуального законодательства, содержит все необходимые данные. Прежде чем подгонять образец, обязательно нужно хорошо исследовать изложенные в нем ссылки закона.

Арбитражный суд г. Москва
Дело №_______

«___» _______________ 2018 г.

Истец: _____________________________
(полное наименование, адрес юридический, адрес фактического местонахождения)

Ответчик: __________________________
(полное наименование, адрес юридический, адрес фактического местонахождения)

Предмет спора _______________

Заявление
об отсрочке оплаты государственной пошлины

В соответствии со ст.333.22 Налогового кодекса РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. № 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине” суд не может отказать в удовлетворении ходатайства истца об отсрочке уплаты государственной пошлины, если тот доказал недостаточность у него средств для ее уплаты.

В соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса РФ отсрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Читать дальше  Финансовая пирамида кэшберри реальные отзывы

Прошу суд отстрочить уплату государственной пошлины, по делу №___________ (если ходатайство подается вместе с иском, нужно указать предмет иска, кто истец и ответчик).

Цена иска составляет ________________________________________.

Государственную пошлину надлежит уплатить в размере______руб.

Однако _____________________________________________________(привести доказательства, подтверждающие наличие оснований для отсрочки уплаты госпошлины).

В соответствии со ст. 102 АПК РФ и ст. ст. 64, 333.22, 333.41 НК РФ, пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. № 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине,

  1. Предоставить истцу отсрочку по уплате государственной пошлины в сумме_________ подлежащей оплате по делу №_________, до ________________(указать, на какое время, период. В соответствии с п. 1 ст. 333.41 и п. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка уплаты госпошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок от одного месяца до одного года).
  2. Приобщить к делу в качестве дополнительного документа справку ИФНС по г. Москве об открытых счетах истца.
  3. Приобщить к делу в качестве дополнительного документа справку банка об остатках по счетам истца.

Дата ___________ подпись

  1. Справка из налоговой инспекции о банковских счетах организации.
  2. Справка банка о состоянии счетов организации.
  3. Иные доказательства, подтверждающие наличие оснований для отсрочки уплаты госпошлины.
  4. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица подписавшего заявление.

Примечание

При этом не требуется представление документов, которые подтверждают, что истец обращался в банки и другие организации за заемными средствами, а также которые свидетельствуют об отсутствии у истца ликвидного имущества, за счет которых может быть получена денежная сумма для оплаты государственной пошлины.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано. Однако суд не может отказать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, если на то имеются объективные причины. При наличии такого ходатайства суд не может вернуть исковое заявление по причине неуплаты государственной пошлины.

Как мы знаем, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате государственной пошлины (статья 132 ГПК РФ, статья 126 АПК РФ, статьи 333.36 и 333.37 НК РФ). Вместе с исковым заявлением может быть подано ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, о рассрочке уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера, об освобождении от ее уплаты (статьи 89, 90 ГПК РФ, статьи 102, 105 АПК РФ, пункт 2 статьи 333.20, пункт 2 статьи 333.22 НК РФ).

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в гражданский суд.

В силу п. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате государственной пошлины следует учитывать положения статья 64 Налогового кодекса РФ, регулирующей порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора.

Читать дальше  Ответственность за неявку по вызову прокурора

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

Наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины должно быть подтверждено документально (пункт 5 статьи 64 НК Российской Федерации). В связи с этим к заявлению прилагаются документы, подтверждающие имущественное положение плательщика, которое исключает возможность единовременной уплаты пошлины.

Из приведенных выше норм следует, что отсрочка от уплаты государственной пошлины допускается исходя из имущественного положения заявителя. Имущественное положение заявителя характеризуется комплексом показателей, при наличии которых судья может сделать вывод, что в силу трудного имущественного положения заявитель действительно в настоящее время не в состоянии уплатить государственную пошлину в требуемом законом размере.

Положения части 2 статьи 333.20 НК Российской Федерации устанавливают право, а не обязанность суда по предоставлению той или иной льготы по уплате государственной пошлины (отсрочки, рассрочки) исходя из имущественного положения плательщика. При этом освобождение от уплаты госпошлины является целесообразным лишь в том случае, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию.

Какие документы позволят суду сделать вывод, что заявитель находится в тяжелом материальном положении.

Как было сказано выше, для получения отсрочки уплаты госпошлины необходимо предоставить суду достоверные и убедительные доказательства в подтверждение доводов о нахождении в тяжелом материальном положении. Это могут быть письменные доказательства. К ним относятся:

  • справка 2 НДФЛ;
  • справка о получаемых пенсиях на детей, пособиях;
  • сведения об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства;
  • сведения о нахождении на учете в центре занятости;
  • справка органа социальной защиты о признании семьи малоимущей;
  • о наличии или отсутствии подсобного хозяйства;
  • справка о наличии средств на банковских вкладах, кредитных обязательствах и других платежах;
  • документ, подтверждающий наличие или отсутствие движимого и недвижимого имущества;
  • сведения об отсутствии доходов у других членов семьи.

Бланк ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины в гражданский суд.

В _________________________________
_________________________________
(наименование суда)
_________________________________
_________________________________
(почтовый адрес)

От: __________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ходатайство
о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины

В связи с возникшим спором мною оформлено для подачи в суд исковое заявление о (указать ответчика и предмет иска).

Цена иска составляет (указать сумму прописью).

Государственную пошлину мне надлежит уплатить в размере __________ руб.______коп.

Мое имущественное положение не позволяет уплатить полностью (даже частично) государственную пошлину ____________ (привести доказательства, подтверждающие тяжелое имущественное положение, в частности, находится на иждивении у других лиц, малый размер пенсии или зарплаты, большой состав семьи и т.п.)

В соответствии со ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.41 НК РФ,

Отсрочить (рассрочить, уменьшить) уплату судебных расходов ______ (указать, на какое время, период; если уменьшить, то на какую сумму).

  1. справка о заработной плате (пенсии);
  2. справка жилищных органов о семейном положении;
  3. иные имеющиеся доказательства тяжелого материального положения.

«___»__________ ____ г.

________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 102 АПК РФ, пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины , подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.

Читать дальше  Пограничная служба узнать ограничения на выезд

Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины производится по письменному заявлению заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены мотивы, по которым сторона просит предоставить ей отсрочку уплаты пошлины, с приложением соответствующих документов. Прилагаемые документы должны указывать на то, что имущественное положение не позволяет уплатить госпошлину в установленном размере на дату соответствующего процессуального обращения.

Обязательный перечень документов при решении вопроса о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе).

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины должно содержать соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления).

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

  • подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;
  • подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете
    (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

Справки, выданные налоговым органом, представляются по всем счетам, копии должны быть надлежащим образом заверены.

Бланк ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины в арбитражный суд.

В Арбитражный суд _________________________________
адрес _________________________________

Истец: _________________________________
(наименование организации или
Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
адрес _________________________________

Ответчик: _________________________________
(наименование организации или
Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
адрес _________________________________

Ходатайство
о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины

В связи с возникшим спором нашей организацией оформлено для подачи в суд исковое заявление к _________________________ о ___________________________________________ (копия прилагается).

Цена иска составляет ___________________________________________ (указать сумму прописью).

Государственную пошлину нам надлежит уплатить в размере ______________________________________________________________ руб.

Однако имущественное положение нашей организации не позволяет уплатить полностью (даже частично) госпошлину, поскольку

_____________________________________________________________________
(привести соответствующие обоснования и доводы о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы, например, подтвержденное соответствующими документами отсутствие на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины) .

В соответствии со ст. 102 АПК РФ и ст. 333.41 НК РФ (ч. 2)

отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины

_____________________________________________________________________
(указать, на какое время, период).

  1. Доказательства тяжелого материального положения.
  2. Доверенность представителя (если заявление подписано представителем).

«___»__________ ____ г.

________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector