Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению | Загранник

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению

Читайте также:

  1. I. Порядок проверки и оценки физической подготовленности
  2. II Порядок оформления мультимедийной презентации
  3. II Порядок оформления мультимедийной презентации
  4. II, Порядок выдачи листка нетрудоспособности (справки) при заболеваниях и травмах.
  5. II. Порядок и условия, с учетом которых осуществляется установление и изменение систем оплаты труда
  6. II. Порядок оценки огневой подготовки
  7. II. Формирование аттестационных комиссий, их состав и порядок работы
  8. III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.
  9. III. Порядок оформлення та подання податкової звітності
  10. III. Порядок подведения итогов Городской игры
  11. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  12. III. Порядок проведения Конкурса

Должностные лица, ведущие судопроизводство, обязаны своевременно разъяснить соответствующему участнику судопроизводства о наличии у него права заявить ходатайство и обеспечить необходимые условия для его реализации. Факт разъяснения либо отражается путем составления соответствующего постановления, записи в протоколе следственного действия, либо об этом составляется отдельный протокол.

Ходатайство заинтересованным лицом может быть заявлено на любом этапе производства по уголовному делу. Даже истечение срока предварительного расследования не может послужить основанием или мотивом для отказа в принятии и разрешении ходатайства, если оно имеет значение для дела.

Вместе с тем, в некоторых случаях закон ограничивает срок принесения ходатайства заявителем. Так, подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении его дела коллегией судей только до назначения судебного заседания, потерпевший вправе предъявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст.48 УПК).

Ходатайства могут быть письменными и устными. Письменные приобщаются к делу, устные заносятся в протокол следственного действия или судебного заседания. Заявитель вправе обосновать ходатайство ссылками на закон и фактические обстоятельства дела, представить дополнительные документы, подтверждающие обоснованность заявленного ходатайства.

Такое требование, в частности, установлено к ходатайствам, заявляемым сторонами в суде о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением закона (ст.198 УПК).

Заявленное ходатайство должно быть рассмотрено и разрешено.

Рассмотрение ходатайства включает в себя деятельность дознавателя, следователя, прокурора или суда, которую они проводят сразу же после приема ходатайства. В ходе рассмотрения анализируются содержащаяся в ходатайстве просьба и ее обоснованность, выясняется, об установлении каких обстоятельств ходатайствует заявитель и имеют ли они значение для дела.

Разрешение ходатайства предполагает проведение уполномоченным на то должностным лицом комплекса процессуальных действий, связанных с подготовкой и принятием соответствующего решения.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В тех случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть рассмотрено и разрешено не позднее 3-х суток со дня его заявления. Данный срок установлен для рассмотрения дознавателем, следователем, прокурором ходатайств, заявленными участниками процесса в ходе предварительного расследования. Продлению такой срок не подлежит.

Законом установлены и более сокращенные сроки рассмотрения ходатайств. Это касается ходатайств дознавателя, следователя и прокурора о проведении процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения.

Судья обязан рассмотреть:

– в течение 8 часов ходатайство об избрании подозреваемому, (обвиняемому) в качестве меры пресечения – заключение под стражу (ч.5 ст.78 УПК);

– в течение 24 часов – ходатайство о проведении следственных действий, которые допускаются на основании судебного решения (ст.148, 154, 156 1 УПК).

Дознаватель, следователь, прокурор и судья обязаны рассмотреть и разрешить каждое заявленное по делу ходатайство. При этом они не вправе отказать в допросе свидетелей, производстве экспертизы, других следственных действий или принятии процессуальных решений, если они способствуют объективному и полному исследованию обстоятельств дела, обеспечению прав и законных интересов участников процесса.

Ходатайства, адресованные дознавателю, следователю, прокурору рассматриваются ими единолично, без участия заинтересованных лиц.

Ходатайство должностного лица органа расследования о производстве процессуального действия рассматриваются единолично судьей районного (городского) суда по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

При рассмотрении судьей ходатайства об избрании в качестве меры пресечения – заключение под стражу, а также о продлении срока содержания под стражей наряду с указанными лицами вправе присутствовать также подозреваемый или обвиняемый, защитник.

Читать дальше  Товарно транспортная накладная кто оформляет

Об удовлетворении ходатайства, а также об отказе (полном или частичном) в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносит постановление, а суд – определение. Принятое решение должно быть обоснованным и мотивированным.

Решение по ходатайству может быть обжаловано. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить его на последующих этапах судопроизводства.

54.Гражданский иск – как средство возмещения вреда.

Лицо, понесшее материальный ущерб, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который может рассматриваться судом совместно с уголовным делом.

Рассмотрение исков о возмещении морального вреда, нанесенного преступлением, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия. Отказ в иске, постановленный в порядке гражданского судопроизводства, лишает истца права вторичного предъявления того же иска по уголовному делу.

Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный потерпевшим гражданский иск, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан.

Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.

Лицо, не предъявившее гражданский иск по уголовному делу, а равно лицо, чей гражданский иск остался без рассмотрения, имеет право предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что государственные органы, осуществляющие производство по уголовному делу, обязаны обеспечить потерпевшему возмещение вреда, причиненного преступлением, следователь, установив наличие вреда, причиненного преступлением физическому лицу или юридическому лицу, обязан разъяснить им право на предъявление гражданского иска.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными, либо ограничено дееспособными, а также лиц, которые по иным причинам не могут защищать свои права может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства – прокурором.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя о признании потерпевшего гражданским истцом или об отказе в этом. Постановление объявляется лицу, предъявившему иск (ст.121 УПК). Гражданскому истцу и его представителю разъясняются его процессуальные права, предусмотренные ст.48 УПК.

Гражданский истец вправе ходатайствовать о принятии мер по обеспечению гражданского иска.

Обеспечение возмещения причиненного вреда состоит в наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого, лиц, по закону несущих материальную ответственность за их действия других лиц – при наличии данных, дающих достаточные основания полагать, что имущество получено в результате преступной деятельности подозреваемого, обвиняемого.

Органы предварительного расследования и суд обязаны собирать, проверять и оценивать доказательства в подтверждении гражданского иска.

Согласно ст.197 УПК при подготовке к судебному заседанию судья обязан выяснить, приняты меры по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Если органам расследования не были приняты меры, обеспечивающие возмещение вреда, судья выясняет, были ли заявления и просьбы заинтересованных лиц. Меры обеспечения гражданского иска могут быть приняты в этой стадии по ходатайствам потерпевшего, гражданского истца или их представителей, либо прокурора (ст.281 УПК).

В судебном заседании участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители. При неявке гражданского истца или его представителя, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за потерпевшим сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Однако суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

а) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

б) гражданский иск поддерживает прокурор;

в) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

Гражданский иск разрешается, как правило, в приговоре. При вынесении обвинительного приговора суд, в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска, удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично, или отказывает в его удовлетворении.

При постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.5 УПК, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

Читать дальше  Состояние трудовой дисциплины на предприятии

В соответствии с УПК, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать в кассационном порядке приговор и другие акты суда первой инстанции в части, касающейся гражданского иска.

Дата добавления: 2015-06-30 ; Просмотров: 4130 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Комментарии к ст. 121 УПК РФ

1. Рассмотрение всегда предшествует разрешению ходатайства. Сроки, которые закреплены в первом предложении коммент. ст., а также ее формулировка одновременно указывают на три не исключающих друг друга правила.

2. Первое правило: непосредственно после заявления ходатайства должно быть начато его рассмотрение. В этой связи не можем пройти мимо разъяснений ученых, которые считают, что "законодатель закрепил в данной статье, что рассмотрение и разрешение ходатайства могут быть отложены, но не более чем на трое суток в ходе предварительного расследования" ("разрешение ходатайства может быть отложено на срок не более 3 суток с момента его заявления" ). Содержание первого предложения коммент. ст. не позволяет откладывать рассмотрение ходатайства ни на какие сроки и ни на какой стадии. Именно поэтому во втором предложении коммент. ст. речь идет лишь о разрешении ходатайства. Так как рассмотрение такового может длиться несколько дней, то законодатель путем установления срока разрешения ходатайства ограничил и срок его рассмотрения. Но навряд ли он тем самым предоставил следователю (дознавателю и др.) право безразлично отнестись к требованиям, следующим из содержания первого предложения коммент. ст., и не приступать к рассмотрению ходатайства непосредственно после его заявления.

См.: Трунов И.Л. Глава 15. Ходатайства // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: ЗАО "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003. С. 268; Трунов И.Л. Глава 15. Ходатайства // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (официальный текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2002 г.): Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством В.И. Радченко, В.П. Кашепова, А.С. Михлина. М.: Библиотечка "Российской газеты", 2002. С. 187.

См.: Шейфер С.А. Глава 15. Ходатайства // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 г. / Под общ. и науч. ред. А.Я. Сухарева. М.: Норма, Инфра-М, 2002. С. 221; Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. и науч. ред. А.Я. Сухарева. 2-е изд., перераб. М.: Норма, 2004.

3. Второе правило: при отсутствии к тому фактических оснований (объективных препятствий) рассмотрение ходатайства должно быть непрерывным процессом.

4. Третье правило: непосредственно (немедленно) за рассмотрением должно следовать разрешение ходатайства.

5. Рассмотрение ходатайства – это всегда деятельность, пусть иногда и лишь мыслительная, но все же деятельность, имеющая целью разрешение ходатайства. Бездействие не может быть рассмотрением. Соответственно, если "непосредственно после заявления" ходатайства соответствующая специфического рода деятельность не осуществляется, значит, ходатайство не рассматривается, а требования первого предложения коммент. ст. не соблюдаются. Думается, в указанной ситуации анализируемое требование будет нарушено и в том случае, если ходатайство в течение трех суток все же будет разрешено. Установленный вторым предложением коммент. ст. срок не предоставляет возможности следователю (дознавателю и др.) не приступать непосредственно после заявления ходатайства к его рассмотрению, он всего-навсего позволяет в тех случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, рассмотрение ходатайства осуществлять в срок, позволяющий разрешить таковое не позднее трех суток со дня его заявления.

6. Под разрешением ходатайства подразумевается принятие по таковому процессуального решения об удовлетворении (полном либо частичном) или об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства и оформление данного решения в виде письменного документа. Таким образом, разрешенным ходатайство можно считать лишь после фиксации принятого по нему решения письменно в материалах уголовного дела, в строгом соответствии с процессуальной формой.

Читать дальше  Покупка товара за границей юридическим лицом

7. На срок рассмотрения ходатайства не влияет, когда будут выполнены действия и оформлены решения, о выполнении или принятии которых ходатайство было заявлено.

8. О заявлении ходатайства см. содержание и комментарий к ст. 120 УПК.

СТ 121 УПК РФ

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Комментарий к Статье 121 Уголовно-процессуального кодекса

1. Комментируемая статья содержит указание на общее правило срока рассмотрения ходатайства – непосредственно после его заявления. При этом для стадии предварительного расследования уголовного дела предусмотрена возможность разрешения ходатайства не позднее 3 суток со дня его заявления. Это обусловлено необходимостью при его разрешении изучить материалы уголовного дела, оценить обоснованность заявленных доводов и в итоге принять законное решение. Так, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 22 апреля 2010 г. N 461-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Комягина Михаила Михайловича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части второй статьи 38, частью третьей статьи 50, статьей 121 и частью второй статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что ст. 121 УПК РФ, закрепляющая правило о рассмотрении и разрешении ходатайства непосредственно после его заявления или не позднее 3 суток со дня его заявления, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, применяется в нормативном единстве с ч. 4 ст. 7 этого Кодекса, в силу которой решения следователя должны быть законными, обоснованными и мотивированными .
——————————–
.

2. Срок рассмотрения устного ходатайства исчисляется с момента его заявления, а письменного ходатайства – с момента поступления и регистрации его в орган, в компетенцию которого входит его разрешение. Наряду с общим правилом, определяющим сроки разрешения ходатайства, настоящим Кодексом предусмотрен ряд процедур, устанавливающий иные сроки.

3. Так, в соответствии с ч. 3.1 ст. 165 УПК РФ ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в п. п. 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 и 7 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд.

4. На основании ст. 226.4 УПК РФ поступившее от подозреваемого ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подлежит рассмотрению дознавателем в срок не более 24 часов с момента его поступления. Поскольку ограничение срока для принятия решения по поступившему ходатайству призвано обеспечить эффективную реализацию прав и законных интересов участников процесса, то нарушение этих сроков может быть расценено как существенное нарушение уголовно-процессуального закона. Так, Верховный Суд РФ в своем Кассационном определении от 25 апреля 2006 г. N 65-о06-2 отметил, что заявленное стороной защиты ходатайство о признании протокола допроса недопустимым разрешения по существу не получило. Суд оставил его без удовлетворения по мотивам преждевременности, что противоречит требованиям ст. 121 УПК РФ, предусматривающей, что ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В связи с тем, что нарушены данные требования и правила оценки доказательств, установленные ст. 88 УПК РФ, приговор суда Еврейской автономной области от 5 декабря 2005 г. в отношении Д., С. и Ш. был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд со стадии судебного разбирательства .
——————————–
Там же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector