Яндекс такси заключение договора с юр лицами | Загранник

Яндекс такси заключение договора с юр лицами

Содержание

Для обслуживания юридических лиц существует корпоративное Яндекс Такси. Такая опция для многих компаний — возможность оптимизировать свою деятельность и существенно сократить транспортные расходы. Пользование услугами агрегатора позволяет отказаться от содержания собственного автопарка без ущерба для рабочего процесса. Подключение к сервису происходит быстро и легко и не требует личного посещения офиса агрегатора.

Отличия корпоративных клиентов от других пассажиров

На сегодняшний день практически во всех городах с развитой инфраструктурой наблюдается повышенный спрос на корпоративные тарифы в сфере услуг такси. Основным преимуществом опции является возможность легко и максимально эффективно обеспечивать сотрудникам компании передвижение во время командировок и в ходе повседневного рабочего процесса. По данным официальной статистики, на долю подобных поездок приходится более 30% всего существующего объёма пассажироперевозок в России, и этот показатель постоянно растет.

Корпоративное такси доступно практически в любом городе России

Основными отличиями категории корпоративных пользователей услуг Яндекс Такси можно назвать:

  • отсутствие необходимости самостоятельно оплачивать поездки наличными или картой — для этого есть общий счет компании;
  • бизнес-клиент не сможет изменить формат оплаты вызова — расчеты осуществляются только безналичным путем;
  • существуют ограничения в вопросе вызова автомобиля — заказывать его должна непосредственно компания, заключившая договор на корпоративное обслуживание с Яндекс Такси.

Плюсы корпоративных тарифов

Тарифы, установленные агрегатором Яндекс Такси для корпоративных клиентов, не отличаются от стоимости поездок на индивидуальных условиях. Единственной особенностью становится уплата НДС. Он будет различаться в зависимости от выбранного тарифа перевозок. Например, для поездки на машине Эконом составит 200 рублей, а по тарифу Бизнес — уже 400. Во всем остальном процедура ценообразования остается неизменной.

Использование корпоративных тарифов Яндекс Такси в полном объеме удовлетворяет желания как непосредственно пассажиров, так и компаний, которые являются заказчиками.

  1. Сотрудникам организации нет необходимости беспокоиться о заказе такси, все вопросы, связанные с вызовом автомобиля, берёт на себя компания — работодатель.
  2. Пассажиры не должны лично оплачивать поездку — это также обязанность предприятия.
  3. Компания, со своей стороны, может наложить ограничения на использование услуг такси для каждого сотрудника — можно установить максимальный лимит общей стоимости поездок, а можно ограничить их число в месяц.
  4. У руководства компании, являющейся корпоративным клиентом Яндекс Такси, есть возможность просмотреть все детали поездок своих сотрудников в личном кабинете — время подачи машины, длительность поездки и точный маршрут.
  5. Личный кабинет также служит инструментом контроля, в нем можно посмотреть всю отчетность за заданный период по всем совершенным в это время поездкам.
  6. С отдела бухгалтерии снимается часть нагрузки по оформлению документации, а сотрудникам нет необходимости собирать чеки за поездки. В личном кабинете корпоративного клиента присутствуют такие функции, как выписка по актам выполненных работ и счет-фактура.

Главное достоинство использования услуг Яндекс Такси для организаций — отсутствие необходимости в содержании собственного автопарка. Соответственно, исчезают затраты на выплату зарплат водителям, технический осмотр и ремонт автомобилей.

Как заключить с агрегатором договор на услуги

Для того чтобы стать корпоративным клиентом Яндекс Такси, необходимо зарегистрироваться в системе и заключить договор с агрегатором.

Договор в обязательном порядке должен заключаться от имени юридического лица.

Оформить документы можно в онлайн-режиме, без личного посещения офиса агрегатора.

Процедура подключения проста.

  • на официальном портале Яндекс Такси зайдите в раздел «Такси для бизнеса» — https://taxi.yandex.ru/business/registration;

Нажимаем «Подключиться сейчас»

  • зарегистрируйтесь и войдите в личный кабинет, введя логин и пароль;
Читать дальше  Обязательно ли начислять районный коэффициент

  • внесите необходимую информацию в появившуюся форму;
  • проверьте внесенные данные и нажмите кнопку «Отправить».

После того как ваша заявка будет обработана, с вами свяжется сотрудник компании Яндекс Такси. В процессе разговора будут оговорены все нюансы и тонкости будущего сотрудничества.

При оформлении договора о сотрудничестве руководитель компании-клиента должен предоставить агрегатору номера телефонов сотрудников, для которых будет доступна услуга корпоративных поездок.

Процесс вызова автомобиля ничем не отличается от стандартного. Компания оставляет заявку на подачу машины, а система самостоятельно ставит пометку о корпоративном заказе в характеристике вызова.

Как пользоваться личным кабинетом

Корпоративное обслуживание Яндекс Такси предполагает использование личного кабинета, что дает дополнительные возможности.

  1. Определение полномочий сотрудников и индивидуальная настройка права доступа к формированию вызовов.
  2. Точная установка всех условий, на которых сотрудники смогут воспользоваться услугой. Можно определить максимально возможную стоимость поездки, отметить доступные для использования тарифы и др.
  3. Формирование групп сотрудников с одинаковыми правами доступа к сервису.
  4. Непосредственные заказы автомобилей для сотрудников предприятия.
  5. Просмотр статистики поездок по каждому из сотрудников.
  6. Выгрузка отчетов о выполненных поездках.

Корпоративным клиентам Яндекс Такси для полноценной работы в личном кабинете нужно пройти три этапа.

Этап 1. Авторизация в системе.

  1. Перейдите в кабинет корпоративного клиента по ссылке. https://passport.yandex.ru/auth/welcome?from=taxi&retpath=https://business.taxi.yandex.ru/staff
  2. Введите логин и пароль, который вам выдал сотрудник Яндекс Такси.
  3. Нажмите кнопку «Войти».

Этап 2. На этом этапе работы у вас появляется функция добавления новых сотрудников.

  1. Нажмите кнопку «+ Сотрудник».
  2. Укажите его персональные данные и номер телефона для связи.
  3. Определите индивидуальные условия пользования сервисом.
  4. Нажмите кнопку «Добавить».

Личный кабинет корпоративного клиента

Этап 3. Оповестите сотрудников о возможности вызова корпоративного такси. Для того чтобы воспользоваться сервисом, они должны установить на свои мобильные устройства специальное приложение и настроить его.

  1. Подтвердить указанный номер телефона. Для этого нужно открыть меню программы и выбрать раздел «Телефон».
  2. Нажать кнопку «Авторизация» и дождаться СМС с кодом.
  3. Ввести полученный код в специальное окно и нажать «Далее».
  4. При формировании вызова необходимо указывать в разделе «Способ оплаты» — корпоративное такси.

Подача машин на вызовы корпоративных клиентов осуществляется в течение 5 минут.

Как следить за балансом

Баланс клиента при корпоративном обслуживании Яндекс Такси можно пополнять любым удобным способом. Ограничения существуют только на первое внесение средств — платеж должен быть осуществлен банковским переводом и превышать 1 тыс. рублей. Впоследствии пополнять баланс можно на любую сумму.

Деньги на балансе корпоративного клиента могут находиться там неопределенный срок, они не сгорают с течением времени. Ограничений на минимальное количество поездок в месяц также нет.

Как заключить договор с Яндекс Такси? Для чего юридическим лицам необходимо заключение договоров с онлайн агрегатором, каким образом происходит дальнейшее сотрудничество? Об этом постараемся подробно рассказать в данной статье. Основной тезис будет заключаться в том, на что обратить внимание при составлении договора юридическим лицам?

На что рекомендуется обратить внимание при заключении договора

Каждая организация, планирующая заключить договор с такси Яндекс, должна обращать внимание на ряд важных факторов сотрудничества, а именно:

  • Такси должно приезжать в четко оговоренное время.
  • Поездка не должна занимать больше времени, чем для этого требуется.
  • Исправное состояние автомобилей, ухоженный внешний вид и опрятный салон.
  • Соответствие условиям поездки.

На эти факторы нужно обращать внимание в первую очередь, для этого их можно отдельно прописать в договоре или же оговорить в устной форме. В общем же плане, ответственность и обязанности сторон в любом случаи будут прописываться в бумагах.

Кроме того, должны понимать, как важно подходить к выбору партнера, посредников в общем, чтобы у них действительно было официальное сотрудничество с сервисом Яндекс. Поэтому проверяйте, есть ли прямой агентский договор, при этом желательно связаться со службой поддержки Яндекс Такси и удостовериться у них в этом. Для заключения, хотелось бы добавить, что сервис на данный момент успешно развивается, поэтому вокруг него может быть замешано много мошеннических схем, которых желательно избегать.

Агентский договор (публичная оферта)

Скачать пример агентского договора с водителем: агентский договор (публичная оферта).

Заказ такси юридическими лицами

Договор оферта в большинстве таксопарков рассчитан только на частных извозчиков, однако Яндекс пошел дальше и готов предложить организациям и крупным компаниям свои услуги по корпоративным перевозкам сотрудников, таковых компаний. Это очень выгодное направление, потому как тарифы для таких клиентов, зачастую ниже среднерыночных и каждую перевозку, руководитель организации сможет отследить и проверить, что немало важно.

Читать дальше  Процент банка за перечисление денежных средств

В последнее время даже наблюдается практика отказа компаний от собственных автопарков и переход к услугам корпоративного такси. Об этом подробней можно изучить информации на официальной странице сервиса в Сети.

Яндекс Такси для юридических лиц особенности и преимущества

Яндекс готов заключать договор и с индивидуальным предпринимателем не только в Москве, но и в регионах. Ведь гораздо больше преимуществ от такого сотрудничества, чем негативных сторон. Те же компании могут получить контроль над сотрудником, какой тариф был использован, сколько поездок совершил, по какой стоимости, в какое время и так далее. Это залог успеха любого бизнеса, когда руководитель контролирует ситуацию.

Плюс особенности сотрудничества заключаются в том, что можно в личном кабинете указать неограниченное количество номеров сотрудников и прикрепить для каждого из них лимит на поездки.

Перевозчик же получает надежного пассажира, оплата за поездку которого производится в автоматическом режиме и со стопроцентной гарантией. Плюс это постоянная загрузка автопарка.

Плюсы и минусы работы Яндекс Такси для корпоративных клиентов

Кто может стать корпоративным клиентом? Это юридическое лицо, организация, предприятие или гос.структура, которая постоянно использует определенную услугу. В нашем случае — это заказ такси.

Отличия корпоративного клиента от обычного

  • Он не оплачивает поездку самостоятельно, за него это делает его фирма;
  • Не может изменить форму оплаты с безналичного на наличные средства;
  • Сам пассажир не может самостоятельно заказать такси, за него это должна сделать компания, в которой он работает.

Согласно статистическим данным в 2018 году 23% корпоративных клиентов использует Яндекс такси, в прошлом отчетном периоде эта отметка составляла всего 16%.

Как и у любого другого сервиса, в Яндекс такси имеются свои преимущества и недостатки работы с корпоративными клиентами. Рассмотрим их по отдельности.

Плюсы

  1. Компания теперь может не содержать свой личный автопарк, чтобы доставлять сотрудников домой. Не нужно тратить лишние деньги на обслуживание и ремонт автомобилей;
  2. Удобное использование такси. Сотрудникам организации не нужно переживать за то, как они вернутся домой. Об этом заботится компания-работодатель;
  3. Оплата также происходит за счет фирмы;
  4. Работодатель может поставить лимит на число поездок для каждого своего сотрудника, также иметь доступ к информации о деталях поездки, продолжительности маршрута и времени заказа;
  5. В Личном кабинете корпоративного клиента будет сохранена полная отчетная информация о всех совершенных поездках;
  6. Бухгалтеру компании также будет легко подсчитывать затраты на такси с помощью выписки с личного кабинета;
  7. Водителю такси не нужно волноваться о своевременной оплате, компания всегда оплатит за своего сотрудника;
  8. Можно заказать такси в любое удобное время, написать пожелание и комментарий, если в машине потребуется что-то дополнительное;
  9. Существует возможность постоплаты. Можно оплачивать услугу не каждый раз, а в конце определенного периода;
  10. Огромное количество машин на линии в любое время суток.

Минусы

  1. Как правило, заказ такси для корпоративных клиентов подразумевает собой, что необходимо отвести определенную группу людей. Если их количество превышает 5 человек, а машина всего одна, то все не смогут уместиться. В Яндекс такси за один раз можно заказать только одну машину.
  2. Для самих клиентов это неудобно тем, что необходимо ждать, пока развезут других людей. Если заказываешь такси один, то едешь конкретно по своему маршруту, и не сворачиваешь ни на какие другие.
  3. Для корпоративных клиентов цена за такси выше на величину НДС.

Можно заметить, что плюсов у Яндекс такси намного больше, чем минусов. Поэтому можно смело говорить, что использование данного сервиса является очень выгодным и удобным.

Как начать работать таким клиентам с Яндекс такси?

Чтобы компания могла постоянно заказывать поездки для своих сотрудников, необходимо заключить соответствующий договор. Он заключается онлайн от имени юридического лица.

Подача заявки на сайте.

Что необходимо сделать?

  1. Открыть официальный сайт “Яндекс такси для бизнеса”.
  2. Войти в личный кабинет, если уже регистрировались ранее, если нет, то сначала зарегистрироваться, затем войти;
  3. Заполнить все необходимые пункты и отправить заявку на подключение корпоративного тарифа.
  4. Спустя время должен позвонить сотрудник сервиса и уточнить все необходимые детали и тонкости.
  5. После заключения договора работодатель должен предоставить в сервис номера телефонов тех сотрудников, которые могут пользоваться услугой поездок.
Читать дальше  Штраф за отсутствие знака аварийной остановки

Начать работу с Яндекс такси очень легко и просто, достаточно просто зарегистрироваться и подать заявку. Не нужно никуда ездить, все оформляется по интернету. Это очень удобно для любой компании.

Самим корпоративным клиентам необходимо попросить руководителя, администратора или секретаря компании внести их номера телефонов в кабинет Яндекс такси.

Как войти в личный кабинет корпоративного клиента?

У каждого клиента в Яндекс такси может быть зарегистрирован свой личный кабинет, в котором можно посмотреть историю всех поездок и их стоимость. Также с него легче заказывать машину, так как данные предыдущих заказов (адреса) сохраняются.

Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, клиенту необходимо указать свои:

  1. ФИО,
  2. название компании,
  3. адрес электронной почты,
  4. номер сотового телефона. После указания номера, на него придет код с доступом в личный кабинет.

Вход осуществляется после ввода номера телефона и пароля (кода).

Если забыл пин-код, можно выслать сообщение на привязанный номер и создать новый.

В кабинете можно заказывать машину на текущие поездки, фирма сможет отслеживать их активность. Это поможет руководству компании держать под контролем все транспортные расходы своих сотрудников.

Как заказать такси корпоративным клиентам?

Процесс заказа такси для клиентов также прост, как и процесс регистрации. Компания должна вызвать сотруднику такси до определенного места. Система отметит его номер как корпоративный и занесет информацию о поездке в отчет.

Водители Яндекс Такси.

Пошаговая инструкция действий

  1. Открыть приложение данного сервиса;
  2. В форме указать адрес, куда должно подъехать такси, можно использовать при этом функцию распознавания местоположения;
  3. Указать необходимое время подачи такси. Либо сразу в ближайшее время, либо позже, когда удобно;
  4. Выбрать тариф оплаты;
  5. Поле с указанием комментария можно пропустить, а можно написать необходимое пожелание. Например, это может быть просьба о предоставлении машины с детским креслом.
  6. Нажать кнопку «Вызвать такси».
  7. После этого на номер телефона должно прийти смс-сообщение с указанием номера, цвета транспортного средства и примерное время приезда.

Также можно заказать такси позвонив в службу Яндекс по предоставленному номеру. В некоторых регионах он отличается, поэтому его лучше посмотреть в интернете. Московский номер — 8 499 550-05-05.

Как отменить такси?

Случается такое, что транспортное средство было уже заказано, но клиенты решили уехать на другой машине. В этой ситуации потребуется отмена заказа.

Можно сделать это двумя способами: по телефону и в приложении:

  • Открыть на телефоне приложение Яндекс Такси, в нижнем углу экрана нажать кнопку Отменить заказ (отмена).
  • Позвонить водителю по номеру телефона, который прислали в смс после подтверждения заказа или по номеру горячей линии Яндекс такси.

Оба способа очень просты в использовании и занимают совсем немного времени.

Как получать отчеты о поездках?

С помощью сервиса Яндекс такси можно получать подробный отчет о поездках сотрудников компании. Его можно просматривать в личном кабинете, либо подключить услугу, благодаря которой на личную почту руководителя будет приходить смс-оповещение о поездке. Для этого достаточно привязать свою электронную почту в Личном кабинете.

Какую информацию можно узнать из отчета о поездках?

  1. Количество поездок того или иного корпоративного сотрудника;
  2. Дату и время каждой поездки;
  3. Подробный маршрут с указанием места отправления и места прибытия.;
  4. Стоимость каждой поездки и обобщенную стоимость всех поездок сотрудников компании;
  5. Информацию о водителе и транспортном средстве.

Просмотр отчета поездок является очень большим плюсом для любой компании. В случае возникновения каких-либо споров или чрезвычайных ситуаций, можно легко узнать все необходимые данные той или иной поездки.

Заключение

За последнее время Яндекс такси стал одним из самых популярных сервисов для совершения различных поездок. Машины используются не только физическими, но и юридическими лицами. Любая компания может заключить договор с Яндекс и заказывать для своих сотрудников такси в любой подходящий момент. Это очень удобно и дешево.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector