Является ли квартира в ипотеке собственностью | Загранник

Является ли квартира в ипотеке собственностью

Содержание

Если квартира оформляется за ипотечные средства, перед заемщиком встает вопрос оформления права собственности. Оно происходит, как и при покупке квартиры за личные средства. Но в этом случае есть определенные особенности и ограничения.

Содержание статьи:

Законодательная сторона

Согласно статьям 8 и 35 Конституции РФ, закрепляется право на собственность граждан, в том числе на ее отчуждение, обмен или получение по наследству. Но любая недвижимость должна оформляться должным образом.

Оформление права собственности на квартиру, купленную в ипотеку, регулируется следующими законодательными актами:

ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Устанавливается необходимость подать документы на регистрацию в Росреестр. Право собственности фиксируется в государственном реестре недвижимости. Его можно оспорить только в судебном порядке, если на это есть основания. Собственнику не нужно получать свидетельство. Достаточно только записи в реестре прав и выписки из ЕГРН, которая подтверждает это.
ФЗ № 102 от 16.07.1998 «Об ипотеке» Согласно ст. 20 устанавливается порядок государственной регистрации ипотеки.

Кредитный договор необходимо подать на регистрацию вместе с другими документами в Росреестр. Это делается для оформления залога и предотвращения продажи квартиры до выплаты кредита.

Особенности оформления при ипотеке

При покупке недвижимости возникают права собственности, даже если она оформляется за счет кредитных средств. Чтобы стать официальным владельцем, недостаточно просто заключить договор купли-продажи. Документы подаются в Росреестр на регистрацию. Если средства на ипотеку предоставляет банк, обязательно предоставление кредитного договора.

В результате вместе с собственностью оформляется обременение в силу ипотеки. Это накладывает ограничение на возможные сделки. Если владелец квартиры захочет ее продать до выплаты кредита, необходимо обращаться за разрешением в банк.

Подача документов

При оформлении собственности на ипотечную квартиру выполняется стандартная последовательность действий. Сначала важно подготовить все документы. Конкретный список зависит от ситуации, наличия несовершеннолетних собственников и некоторых других обстоятельств.

Далее документы подаются в Росреестр. Сотрудник выдаст расписку в их получении, назначит дату и время завершения регистрации. Если по каким-то причинам регистрация будет приостановлена, заявитель получит уведомление. В этом случае необходимо как можно быстрее предоставить недостающие документы, внести изменения в заявление в случае допущенных ошибок.

На завершающем этапе необходимо явиться в Росреестр, где предоставят выписку из ЕГРН. Она подтверждает право собственности. В случае кредита в ней фиксируется информация об обременении в силу ипотеки. Это значит, что до выплаты кредита собственник может пользоваться квартирой или сдавать ее в аренду, но не может продать или подарить ее.

Необходимые документы

В Росреестр подается следующий пакет документов:

  1. Паспорта сторон договора.
  2. Заявление установленного образца.
  3. Договор купли-продажи.
  4. Кредитный договор.
  5. Залоговый договор.
  6. Кадастровый паспорт на квартиру.
  7. Квитанция об оплате госпошлины.
  8. Письменное согласие от органов опеки, если среди собственников есть дети.
  9. Согласие супруга, если квартира приобреталась в браке.

Данный перечень не является исчерпывающим. Точный список зависит от конкретных обстоятельств дела и участников соглашения.

Сроки

Согласно ФЗ № 218, устанавливаются точные сроки, в течение которых возможна регистрация собственности:

Подача документов через Росреестр 7 дней
Через МФЦ 9 дней
В случае регистрации на основе судебного решения 5 дней
Регистрация на основе нотариального удостоверения 3 дня

Как снять обременение?

Это возможно только после полного погашения кредита.

После этого необходимо затребовать от банка-держателя закладной документы для предоставления в Росреестр:

  • Выписка о состоянии счета.
  • Письмо об исполнении ипотечного обязательства.

На подготовку документа дается 2 недели с момента списания последнего платежа. При этом не имеет значения, оплачен ли кредит досрочно или по графику платежей.

Читать дальше  Правильное оформление купли продажи квартиры

Затем нужно подготовить документы и предоставить их в Росреестр:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Кредитный договор.
  3. Документы от банка.
  4. Заявление от собственника о снятии обременения.
  5. Гражданский паспорт.
  6. Квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ № 264 «Об ипотеке», обременение снимается в течение 3 дней с момента приема документов.

Когда могут отказать?

Росреестр регистрирует не все сделки. Возможны следующие причины для отказа:

  • Указание недействительных сведений.
  • Несоответствие сведений в документах и заявлении.
  • На недвижимость, которую планируется переоформить на нового собственника, наложен арест.
  • Выявлен запрет на совершение сделок.
  • Наличие сомнений по поводу подлинности документов.
  • Не предоставлены все необходимые документы.

В большинстве случаев регистратор приостанавливает сделку, чтобы получить недостающие документы. Если собственник не предоставляет их, в регистрации откажут. Отказ является мотивированным, поэтому можно исправить неточности и предоставить недостающие документы.

Таким образом, при приобретении квартиры с привлечением ипотечных средств, право регистрируется в Росреестре. До момента выплаты кредита устанавливается ограничение на распоряжение имуществом. Но послепогашения задолженности оно снимается и можно использовать квартиру по собственному усмотрению.

В видео сюжете рассматривается порядок оформления собственности при ипотеке

Бытует мнение, что до момента полного погашения долга перед банком квартира не является собственностью заемщика и только после полной выплаты ему переходит право владения.

С юридической точки зрения эта трактовка считается неверной. Купленная в ипотеку квартира принадлежит заемщику уже с момента подписания договора, но пока долг не будет выплачен, она просто находится под залогом.

Обременение не делает собственником жилплощади банк, а лишь немного ограничивает права владельца. К примеру, ему не так просто будет продать жилье, особенно если не уведомить об этом кредитора, прописывать на территории троюродного брата тоже не разрешается.

Поэтому во избежание путаницы отметим сразу, что собственник квартиры, купленной в ипотеку – только сам покупатель, оплативший первоначальный взнос и проставивший подпись на кредитном договоре.

Иногда банк получает право отобрать жилье

Если заемщик не исполняет свои обязанности согласно ипотечного договора, банк получает право расторгнуть его (как правило в одностороннем порядке).

Чаще всего ипотечные квартиры отбирают за серьёзные просрочки и долги, при этом на реализацию этого имущества с торгов в таком случае по закону согласие самого заемщика не требуется.

Но даже в таком случае уже на второй день просрочки квартиру еще никто отбирать не станет.

Каждый заёмщик все еще может договориться с банком, уплатив пеню или штраф за просрочку, после чего дальше в установленном порядке продолжать гасить кредит за свой дом.

Имеет ли право на квартиру созаемщик в сделке?

Вопрос, является ли созаемщик по ипотеке собственником квартиры, требует особенно детального рассмотрения.

По закону созаемщиком может быть даже лицо, которое с заемщиком родственными связами не связано. Чаще всего в сделке созаемщиком выступает супруга или супруг заемщика, также им могут быть совершеннолетние дети или родители.

Привлечение такого человека позволит в несколько раз увеличить доход (поскольку рассматриваться будет совокупный), а это значит, что банк получает дополнительную страховку и может выдать желающему большую сумму денег, чем если бы в сделке принимал участие он один.

Можно ли по итогам погашенного долга оформить купленную квартиру в равную собственность для всех участников или претендовать на нее может только человек, принявший решение взять ипотеку?

Для этого изучим российское законодательство в сфере жилищного кредитования.

Закон гласит, что раз созаемщик и заемщик перед кредитором несут равную ответственность по договору, то в любом случае они оба могут претендовать на равную часть доли в купленной квартире. И еще ряд прав и обязанностей созаемщика:

  1. вносить только ту сумму платежей, которая была оговорена кредитным договором;
  2. если он в браке с заемщиком на момент взятия ипотеки, у него есть право на долю купленного жилья;
  3. даже если созаемщик не состоит в браке с заемщиком, право на долю в квартире (соразмерную сумме внесенных платежей) он все равно имеет в любом случае;
  4. если созаемщик принимает решение отказаться от своей доли в квартире, от обязанности выплачивать кредит его это не освобождает.

Если у вас возникли сомнения, вы всегда можете обратиться к юристу и уточнить у него, кто собственник купленной в ипотеку квартиры.

Таким образом закон в этом вопросе однозначен – право на долю созаемщик имеет, но он не будет полноправным собственником всего дома. Разве что заемщик вообще откажется платить по ипотеке и всю сумму погасит созаемщик, после чего право собственности на квартиру полностью переходит ему.

Семейные вопросы и купленная до брака недвижимость

Единолично человек владеет только той недвижимостью, которую он купил в ипотеку до брака, после чего сам же ее и погасил. Даже развод в таком случае не дает право бывшей половинке претендовать на раздел, долю в доме или часть денег от проданной квартиры.

Читать дальше  Оформление мед страховки для шенгенской визы

Собственником квартиры при ипотеке является только оформивший ее до брака человек, и он же им останется после расторжения брака.

Ситуация в корне меняется, если во время брака второй супруг тоже вносил часть денег из получаемого им дохода в счет погашения кредитных обязательств.

Теперь первый супруг обязан выплатить второму часть денег, равную потраченной им на выплату ежемесячных платежей (при условии, что факт совершения этих платежей можно доказать соответствующими чеками и квитанциями) либо же он обязан выделить ему долю в квартире соразмерно внесенном им суммы.

Невозможно просто забрать квартиру, не вернуть бывшему супругу деньги или не выделить долю. Такие вопросы будут решаться в суде и суд всегда на стороне пострадавшего, в отношении которого нарушен закон.

Взятая уже после заключения официального брака ипотека теперь принадлежит обеим супругам, при этом часто второй из них обязан выступать созаемщиком. Если даже при этом второй супруг не имел дохода, занимался только домашним хозяйством или ребенком, а все бремя выплат ложилось только на плечи второго – это еще придется доказать.

Судебная практика показывает, что при разводе необходимо собрать как можно больше документов, только так получится не отдавать неработающему (или к примеру пьянствующему человеку) часть доли в купленной квартире.

Если к тому же у пары за время брака родился ребенок, который на момент развода несовершеннолетний, то большую долю в ипотечной квартире суд выделит тому родителю, с которым малыш и останется.

Все для того, чтобы не нарушать права маленького гражданина.

Что в итоге?

Не слушайте доброжелателей, говорящих, что кредит вам погашать даже не за вашу квартиру. По закону уже с момента подписания договора она принадлежит только вам, но еще находится под залогом.

Залог не лишает вас права собственности, но немного ограничивает ваши права в отношении распоряжения этой недвижимостью.

Если же участие в погашении долга принимал созаемщик, он тоже может претендовать на долю и это его законное право.

Кто собственник квартиры, купленной в кредит? Может ли банк отобрать квартиру? Ответим на вопросы можно ли сдавать ипотечную квартиру или продать её.

Вокруг слово «ипотека» в России существует много легенд. Одна из них состоит в том, что банк в любой момент может просто выкинуть заемщика из квартиры. Но, приобретая жилье в кредит, вы сохраняете право собственника на купленную квартиру. Только есть некоторые нюансы, которые ограничивают этот закон.

Кто собственник квартиры, купленной в кредит, — я или банк?

Безусловно, собственником жилья является заемщик. Однако, оформляя право собственности на квартиру на кредитные средства, Федеральная служба государственной регистрации, наряду с этим, регистрирует залог приобретенной недвижимости в кредит. Таким образом, возникает ограничение прав собственника дома или квартиры. Так же нельзя продать данное жилье, пока банк не даст согласие на это.

При каких обстоятельствах банк имеет право продать ипотечную квартиру?

Ипотечное жилье банк может продать в том случае, если заемщик не может оплатить кредит, и необходимы средства для того, чтобы погасить его задолженность перед банком. В договоре имеется пункт, в котором четко написано, при каких условиях расторгается договор. Чаще всего — это три пропущенных платежа.

Но на самом деле банк обычно принимает меры после просрочки в полгода. В кредитном договоре четко прописывается, сколько пропущенных платежей будет поводом для расторжения кредитного договора. Чаще всего это три платежа. В действительности банк далеко не всегда пользуется своим правом, обычно до прекращения действия кредитного договора доходит, если заемщик не платит полгода подряд. Кроме того, любое нарушение пунктов кредитного договора является поводом для его расторжения и немедленного погашения кредита. К счастью, из-за всяких мелочей к радикальным мерам прибегать не будут. Только, к примеру, подделка документации со стороны заемщика может служить поводом к расторжению договора.

Читать дальше  Является ли вывоз мусора коммунальной услугой

Имею ли я право продать ипотечное жилье?

Ответ — да, имеете. Безусловно, банк теряет при этом проценты по выданному кредиту. Но есть банковские учреждения, в которых регулярно осуществляется продажа ипотечного жилья. В основном это связано с растущими запросами заемщиков, которые хотят купить квартиру или дом больших размеров и комфортнее. Так, взятое в кредит жилье с разрешения банка продается, а остатки задолженности погашаются благодаря вырученным средствам. Сразу же оформляется договор на новый кредит, за счет него покупается жилье в залог. Поэтому не переживайте: поменять жилье на более комфортное с согласия банка вполне реально.

Есть ли у меня право сдавать в аренду ипотечное жилье?

Конечно, вы имеете право, но только с согласия банка. Но есть кредиторы, которые смотрят на данную ситуацию иначе. Ведь заемщик (собственник жилья) может стать неплатежеспособным, тогда кредитор решит разорвать договор, а свои расходы компенсировать благодаря реализации ипотечной квартиры или дома. Хотя, если в доме (квартире) находятся жильцы, заплатившие вперед за аренду помещения, продать жилье будет достаточно сложно. С юридической стороны права арендаторов охраняются по закону, поэтому их нельзя «выгнать» даже при смене владельца квартиры либо дома. В данном случае кредитору придется ждать один год, а может и все три, пока получится реализовать заложенный объект. При заключении договора найма на срок менее года, скорее всего, банк не будет видеть препятствий.

Если ли возможность прописать своих родственников в квартиру, взятую в ипотеку?

В кредитном договоре четко написано, что не разрешается без согласия банка прописывать кого-либо еще в квартире. Хотя в российском законодательстве каких-то запретов по отношению к прописке членов семьи в ипотечной квартире нет. На сегодня банки почти закрывают глаза на действия заемщика, который прописывает своих родственников в квартире или доме, без согласований с кредитором. Еще в российской практике не было случая, когда кредитный договор расторгался из-за того, что владелец ипотечного жилья без согласования с банком прописал у себя своих детей, родителей или других родственников. Однако не стоит нарушать условия договора, поэтому лучше написать заявление, в котором вы попросите кредитора разрешения на прописку членов вашей семьи для того, чтобы не испортить отношений с банком в дальнейшем.

Могу ли я завещать ипотечное жилье?

Да, можете. Вы являетесь собственником ипотечной квартиры или дома, поэтому имеете право передавать по наследству жилье. Но с другой стороны долги по кредиту могут перейти наследнику, в случае если заемщик умрет и не успеет погасить ипотеку.

В ту же очередь, вместе с долгом, наследник обязуется платить ежемесячные платежи по кредиту, которые предусмотрены кредитным договором. При этом погашать долг нужно с того месяца, как прекратились выплаты банку, а не с момента вступления в права наследства через полгода. Иначе банк может расторгнуть с вами договор и потребовать досрочного погашения кредита.

Что делать, если просрочены платежи по кредиту?

Конечно же, стоит обратиться в банк. Скорее всего, банк пойдет вам навстречу, если просрочка произошла по объективным причинам (болезнь, командировка, потеря работы), кредитор войдет в ваше положение и, кроме штрафа, вам ничего не предъявит. Если же просрочка связана с понижением ваших доходов, то тем более необходимо обратиться в банк. Он может отсрочить на какое-то время платежи по задолженности или удлинить сроки погашения для того, чтобы снизить размер ежемесячных платежей.

Что делать, если владелец ипотечного жилья пострадает от несчастного случая или заболеет?

Безусловно, необходимо застраховать свою жизнь и трудоспособность на подобные случаи. Имея страховку, до момента выздоровления долг по кредиту будет погашаться за счет страховых возмещений.

Можно ли изменить условия кредита?

Это возможно, в принципе. Если вы не можете платить те суммы, которые отдавали банку ранее, обратитесь к кредитору. Он может предложить продление сроков платежей, и ежемесячный платеж уменьшится. Кроме того, можно воспользоваться рефинансированием долга — получение нового кредита, чтобы погасить старый на выгодных условиях. Многие обязанности заемщика ипотечного жилья прописаны в кредитном договоре с банком. Поэтому важно тщательно изучить данный документ, и решить самому — все ли понятно в нем, и все ли устраивает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector