Является ли модем технически сложным товаром | Загранник

Является ли модем технически сложным товаром

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли модем для ноутбука к категории технически сложных товаров? Прочитав перечень утвержденный постановлением Правительства №924 от 10.11.2011, я сделала вывод, что модем не относится к данной категории, так как у него нет сенсорного экрана. Может я не правильно трактую пункт 6 данного перечня и продавец прав?

Как правильно Вы сделали вывод, модемы в данный список не включены. Соответственно, на них не распространяются ограничения, имеющиеся в законе. Судебная практика также исходит из данного толкования, поэтому если продавец отказывается от удовлетворения требований, установленных ст.18 Закона о защите прав потребителей, необходимо обратиться к нему уже с документальной претензией, в составлении которой я готова оказать Вам помощь.

Уважаемая Елена. Модемы не включены в приведённый вами Перечень. Вы правильно трактуете п.6 Перечня.

Удачи. Сергей. Мой ответ – ваш отзыв.

НЕ входит модем в данный перечень.Желаю вам доступно разъяснить продавцу вашу правоту, которую вы можете подтвердить Постановлением №924.

Будут вопросы – обращайтесь, всегда рада помочь

Краткое содержание

  • Купил модем в салоне МегаФон не понадобился могу я его вернуть?
  • Как вернуть модем обратно в компанию мегафон.
  • Можно вернуть деньги за не работающий модем деньги, если прошло 2 месяца.
  • Скажите можно вернуть деньги за модем приобретённый вчера в офисе мегафона?
  • Можно ли вернуть модем в салон сотовой связи. Не прошло 14 дней.
  • Могу ли я вернуть билайн модем назад так как скорость меня не устраивает?
  • Как вернуть деньги с сим карты модем БИЛАЙН обратно на банковскую карту?
  • Вернуть деньги за модем

Вопросы

1. Купил модем в салоне МегаФон не понадобился могу я его вернуть?

1.1. Да-в соответствии со ст 10 и 12 Закона это проще всего.

2. Как вернуть модем обратно в компанию мегафон.

2.1. Добрый день. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее – только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

2.2. Идите и возвращайте, если есть основания. В качестве такого основания может быть выявленный недостаток в работе модема или то,что он не ловит сеть. Пишите претензию, ст.18 закона О защите прав потребителей.

2.3. Здравствуйте Александр. Такой товар можно вернуть обратно продавцу только если он некачественный, если просто вам не подошел или не понравился, по этой причине товар могут не принять

2.4. Ответ: Необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, содержащей одно из требований, установленных ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", с приложением копии кассового чека (иного платежного документа, гарантийного талона).
Если Вы обращаетесь лично, то претензия должна быть в 2 х экземплярах. На втором экземпляре продавец обязан проставить отметку о принятии.
Можно также отправить претензию по почте, ценным письмом, с уведомлением и описью вложения.
В зависимости от того, какое из требований Вы предъявите зависят и сроки его удовлетворения, а также процедура рассмотрения Вашего требования.

2.5. Это зависит от того, на каких условиях и когда модем получен Вами. Вы купили его? Взяли в аренду? Информации в вопросе явно недостаточно для формулировки ответа.

3. Можно вернуть деньги за не работающий модем деньги, если прошло 2 месяца.

3.1. Можете вернуть. Пишите претензию на основании ст.32 закона О защите прав потребителей. И подавайте в суд если будет отказ.

3.2. Не советую притензию, опять время, подавайте сразу в суд, по ФЗ о ЗПП госпошлины не будет, с иском подавайте сразу и претензию, у них будет достаточно времени длоя принятия решения по претензии до судебного заседания, закон это делать позволяет.

3.3. Можно вернуть деньги за не работающий модем деньги, если прошло 2 месяца.
Можете вернуть только в случае, если причиной поломки является заводской брак и она возникла не по вашей вине.

3.4. Если поломка модема произошла в период действия гарантийного срока, то обратитесь в магазин с претензией по поводу качества проданного товара, требуйте на свое усмотрения – замены некачественного товара на другой, возврата уплаченных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если не ответят на претензию или оставят без рассмотрения, то придется требовать возврата средств в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Читать дальше  Характеристика на работника в полицию образец

4. Скажите можно вернуть деньги за модем приобретённый вчера в офисе мегафона?

4.1. Только при его неисправности.

5. Можно ли вернуть модем в салон сотовой связи. Не прошло 14 дней.

5.1. Если, купленный Вами модем надлежащего качества, Вы вправе осуществить его возврат, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

модем не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации — технически сложные товары в данном случае определяются также по этому перечню;
товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;
товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения;
требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара).

6. Могу ли я вернуть билайн модем назад так как скорость меня не устраивает?

6.1. Могу ли я вернуть билайн модем назад так как скорость меня не устраивает?
—не можете. т.к. товар качественный и бывший в употреблении

7. Как вернуть деньги с сим карты модем БИЛАЙН обратно на банковскую карту?

7.1. —вам нужно войти в личный кабинет на сайте БИЛАЙН, и вернуть деньги на банковскую карту.

8. Я покупал 3g модем в течении 6 мес. Он 2 раза ломался. После второго ремонта мне прислали новый модем. Могу ли отказаться от него и вернуть деньги?

8.1. Здравствуйте, Роман!
Если уже прислали новый и Вы его приняли, то отказаться не можете.

9. В течении гарантийного срока (1 год) третий раз модем перестает ловить сеть.2 раза сдавал в ремонт по гарантии, гарантия еще не закончилась. Могу ли я потребовать вернуть деньги за товар, и что для этого надо?

9.1. Можете, поскольку данный товар настолько недоброкачествен, что не подлежит ремонту. Поэтому по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" его можно сдать, а деньги получить обратно.

10. Вчера купил модем для интернета в одном из салонов сотовой связи, для своего ноутбука. Модем не работает, не открывает его ноутбук, хотя сам ноутбук в отличном состоянии. Для сравнения пробовал вставить другой модем, все работает. Хочу вернуть этот модем, который не работает обратно, хотя слегка повреждён внутренний вутляр под модем, но сам модем без дефектов. Могу ли я вернуть обратно деньги за этот модем при возврате?

10.1. Уважаемый Вадим, вернуть Вы можете, но так как не соблюдена сохранность футляра сделать это будет непросто.

11. Купил три дня назад USB модем, но он меня не устраивает. Он работает, но скорость маленькая.. могу ли я его вернуть?

11.1. Если скорость не соответствует заявленной в технической документации, то имеете право вернуть деньги.

12. Помогите пожалуйста советом, отец купил сломанный модем теле 2 у них в офисе, пообещали за него вернуть деньги в течении 10 дней, но предварительно подписав документы о том что он уже деньги получил, отец все подписал, прошло две недели, деньги не вернули телефон головного офиса не дают говорят ждите, стоит забыть о деньгах или можно как то добиться возврата?

12.1. Здравствуйте, так если уже все подписано, о чем может идти речь. Попробуйте написать им претензию в порядке досудебного урегулирования спора, может что и получится.

12.2. Здравствуйте! Требуйте возврат средств пока 14 дней не истекли.

13. Должна ли вернуть модем при рассторжении договора предоставления интернет услуг башинформсвязь.

Читать дальше  Подозреваемый должен быть допрошен не позднее

здравствуйте. 3 дня назад я приобрела в салоне "мегафон" USB модем, но по прошествии некоторого времени решила что он мне не нужен и обратилась в салон с просьбой возврата денег. в салоне мне отказали, ссылаясь на то, что модем относится к особо сложным товарам и возврату не подлежит. но я знаю, что по закону о правах потребителя продавец обязан поменять или вернуть деньги в течении 10 дней по заявке покупателя. правомерны ли действия работников салона в данном случае и что мне делать?

1. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25 Закона о защите прав потребителей, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В этом перечне есть указание на:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Модема здесь нет.

3. В перечне технически сложных товаров также нет указания на модем.

4. В ГОСТ 27418-87 по радиоэлектронной бытовой аппаратуре (термины и определения) также нет указания на модем.

Следовательно, раз на него нет прямого указания в законе (не менять!), значит, должны принять.

P . S . Боюсь того, что этот модем ещё может как-то быть обозначен в этих документах. Я, к сожалению, ещё тот «техник», поэтому, если кто-то ещё проконсультирует с позиции того, что есть модем, это будет здорово.

Пишите им претензию (или отправляйте заказным с уведомлением). Не пропустите сроки. Но помните, что товар меняется на аналогичный.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Здравствуйте мы преобрели модем мегафон 26 числа вечером прийдя домой сначало просканировали антивирусом сразу же показало что модем заражёт трояном. При выходе в интертет сразу стали выскакивать предупреждающие окна антивируса файл заражён и попытки программы выхода на вреданосные сайты. в течение часа начали некоректно работать остальные программы,некоторые перестали работать вообще. Мы вынули модем мегафон из компьютера а саму программу удалили.Вирус удалить не удалось.На следующий день принеся модем в офис к тому продавцу у которого брали модем я попросила протестировать на вирусы мне сказали что у них нет ни програмиста ни антивируса.Возвращать деньги или обменивать модем на другой той же модели нам отказались. Придя домой мы позвонили оператоту там составили заявку на решение проблемы. Прошло 5 дней нам ни разу не позвонили. Подскажите какие меры можно принят в отношении продавца и всей этой ситуации

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Заражённый вирусами модем-это товар с недостатком. Писать претензию, ждать ответа. Напомнить о себе, если не отвечают. Если не удовлетворят ваше требование, обращаться в суд.

В Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" модемы не указаны.

наднях купила мтс модем. Скорость оказалась на много ниже чем указано на коробке (21.6 Мбит/с). Могу я его из за этого вернуть в магазин? Веть 14 дней еще не прошло.

14-тидневный срок (не считая дня покупки), установленный законом, для обмена-возврата товара надлежащего качества не распространяется на технически сложные товары. А Ваш модем, наверняка, таковым и является.

Внимательно прочтите надпись на коробке, могу поспорить, что там указано: «ДО 21,6 Мбит/с» , а это значит, что там указана максимальная скорость передачи данных, и даже работая со скоростью 7,2 или вообще на 3,7 Мбит/с модем будет считаться исправным, так как минимальная скорость, на которой он должна производиться передача данных нигде не обозначена.

Читать дальше  Негативное воздействие на окружающую среду это

Формулировка "ДО 21.6 Мбит/с" связана с тем что, в разных районах модем может работать совершенно по-разному, скорость передачи данных зависит от зоны покрытия сети, от ее загруженности в том или ином районе, от пропускной способности самого устройства, от выбранного Вами тарифа и т.д.

Что касается зоны покрытия сети именно в том районе, где Вы планируете использовать модем, на сайте компании есть возможность посмотреть каков сигнал именно на Вашей улице, в районе Вашего дома. Специалисты в салонах также могут это проверить. Если проблемы с сетью, то, как я Вам уже сказала, сам модем исправен, а значит обмену и возврату не подлежит. Гарантия производителя на модемы – 1 год. Модемы не подлежат ремонту и, при обнаружении недостатков, просто заменяются на новые.

Но Закон "О связи" №126-ФЗ от 07.07.2003 позволяет Вам написать претензию на качество связи. И, согласно п.7 ст.55 этого же ФЗ, в течение 60 дней со дня регистрации этой жалобы она должна быть рассмотрена и о результатах ее рассмотрения Вам обязаны сообщить в письменной форме.

Если же покрытие устойчивое, а модем работает очень медленно, то до конца гарантийного срока Вы имеете полное право обратиться в тот салон в МТС, где совершали покупку, и написать заявление на проведение проверки качества данного устройства, указать неисправности, а так же потребовать обмен товара. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" максимальный срок проведения проверки качества составляет 20 дней. На этот период Вам должны выдать модем на подмену. если на момент обращения в салоне нет подменного фонда, они обязаны Вам его предоставить согласно п.2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в течение 3 дней со дня написания заявления на замену. На проверку товар сдается в полной комплектации (т.е. необходимо предоставить гарантийный талон, коробку, и чек; если он сохранился, если чека нет, пишется заявление в свободной форме об утере кассового чека)

Юлия Максимова

Ирина Киршина, эксперт

27 ноября 2011, 00:15,
7 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия – Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. – Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector