Является ли внучка наследником первой очереди | Загранник

Является ли внучка наследником первой очереди

Содержание

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Каждого потенциального наследника интересует, что ему полагается в случае смерти близкого родственника (отца, матери, бабушки или дяди). О подобных вещах редко кто говорит в кругу семьи открыто. Однако смерть близких людей неизбежно приводит к открытию наследства. Поэтому претенденты на имущество должны знать о своих правах. Одной из таких категорий наследников являются потомки наследодателей. Рассмотрим подробнее, внуки – наследники какой очереди по закону.

Являются ли внуки наследниками

Внуки покойного гражданина имеют право на долю в наследстве. Однако, так как распределение имущества происходит в зависимости от очередности наследования, необходимо уточить.

Кроме наследования по закону, Гражданский кодекс предусматривает другие основания для перехода прав на имущество наследодателя. При оформлении собственности покойного по каждому из оснований, потребуются разные документы.

Основания вступления в наследство внуков покойного

№ п/п Основание Комментарии
1 Наследодатель сделал завещание Владелец имущества вправе распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению. Он может подарить его при жизни или отписать наследникам посмертно.
2 По праву представления Имущественные права наследодателя переходят к внуку в случае преждевременной гибели прямого наследника. Например, если дочка умирает раньше отца или матери, то после смерти одного из родителей наследство принимает ее ребенок, который является внуком по отношению к умершим лицам.
3 Наследственная трансмиссия Имущественные права наследодателя переходят к внуку в результате смерти его родителя после гибели наследодателя
4 Статус иждивенца Если внук был длительное время на содержании наследодателя, то он может вступить в права наследования наравне с другими получателями наследующей очереди
5 Завещательное распоряжение Бабушка и дедушка могут не оформлять завещание. При наличии вклада в банке возможно оформить завещательное распоряжение непосредственно в кредитной организации. Однако для получения денежных средств правопреемнику все равно придется вступить в наследство в общем порядке.

К какой очереди наследников относятся внуки по закону

Очередность вступления в наследство по закону различается в зависимости от причин появления прав на имущество:

  • если получатель претендует на долю в порядке представления, то он относится к наследникам 1 очереди;
  • если правопреемник претендует на долю в качестве иждивенца, то он относится к наследникам 8 очереди.

Когда внуки являются наследниками по закону:

  1. В случае смерти родителя, которой является ребенком наследодателя. Внуки вступают в свои права в порядке представления (ст.1146 ГК РФ). Они фактически замещают своих родителей в случае их досрочной смерти.

Однако для появления прав на наследство, необходимо соблюдение следующих условий:

  • наследодатель официально признал своего ребенка (зарегистрировал, установил отцовство);
  • ребенок не был усыновлен посторонними гражданами;
  • родитель внука также признал его официально;
  • внук не был усыновлен, с лишением родителя личных неимущественных и имущественных прав.
  1. Если внук является иждивенцем покойного. Иждивенцы относятся к категории социально незащищенных наследников. В таком случае, гражданин имеет право вступить в наследство, совместно с получателями наследующей очереди. Он должен получить свою долю в имуществе покойного.

Внук может быть признан иждивенцем в следующих случаях:

  • не достиг 18 лет;
  • является подопечным бабушки или дедушки;
  • не достиг 23 лет и получает образование на очной форме обучения;
  • имеет инвалидность.

Важно! Для признания иждивенцем, внук не должен проживать совместно с наследодателем.

Наследование по завещанию

При наличии письменного распоряжения порядок наследования имущества наследодателя существенно изменяется:

  1. Завещание устраняет от наследства определенных родственников или изменяет размеры их частей.
  2. Наследодатель руководствуется личными убеждениями или симпатиями. Он может оставить все свое имущество жене, ребенку от первого брака или внуку.
  3. Единственное ограничение – обязательная часть наследства. Завещатель не может лишить собственности социально незащищенных граждан (ст.1149 ГК РФ).

Распорядительный документ позволяет призвать к наследованию претендентов, которым при иных обстоятельствах лишены права требования. При необходимости наследодатель может возложить на наследника (внука) определенные обязанности. Например, предоставление жилья кому-то из отстраненных от наследования членов семьи.

Пример. Пожилой мужчина скончался в глубокой старости. Перед смертью наследодатель сделал завещание. Депозит в банке он описал сыну своей младшей дочери. В распоряжении был установлен график снятия средств до достижения претендентом 18-летнего возраста. Остальная собственность отошла наследникам по закону. В состав наследства вошел частный дом, земельный участок и ценные бумаги. Наследники 1 линии – двое сыновей и дочь. На момент смерти мужчина был в разводе. Обязательная доля имущества никому из наследников не полагалась. Прямым наследникам досталось по 1/3 имущества наследодателя. Внук унаследовал банковский депозит.

Как видно, наследодатель фактически лишил части наследства близких родственников. Одновременно мужчина призвал к наследованию внука, которому ничего не полагалось при наследовании по закону.

Право представления

Если основной наследник умер раньше наследодателя, то права наследования переходят к его потомкам. Следовательно, в случае смерти детей собственника в качестве наследников выступают внуки наследодателя.

Порядок оформления имущества такой же, как для первичного наследника. Но правопреемник по праву представления не имеет право на самостоятельную долю в наследстве. Если у покойного наследника было несколько детей, то его доля делится между ними поровну.

Пример. У покойного мужчины было 2 сыновей и 4 внуков. Однако один из сыновей умер раньше своего отца. Наследодатель не успел оставить после себя завещание. Поэтому наследование имущества происходит по закону. Состав наследства – квартира, микроавтобус и сбережения в банке. Прямым наследником был сын умершего мужчины. В то же время детям покойного наследника полагалась его доля. Раздел имущества произошел между 3 участниками (сын и двое внуков). Дети живого наследника в разделе имущества деда не участвуют. Сыну досталась ½ наследства, а детям умершего наследника по ¼ части собственности.

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт в молдову для россиян

Наследственная трансмиссия

Термин подразумевает переход имущественных прав от прямого наследника к его потомкам. Причина – гибель правопреемника после открытия наследства его родителя. Следовательно, часть наследства переходит к его детям, т. е. внукам наследодателя.

Претенденты должны подать документы в течение сроков, установленных для первичного наследника. Если с момента смерти наследодателя прошло более 3 месяцев, то таким наследникам дается дополнительное время. Однако увеличение срока происходит всего на 3 месяца.

Обязательная доля в наследстве

Правило об обязательной доле обычно действует в отношении социально незащищенных наследников (ст.1149 ГК РФ).

Закон запрещает лишать таких граждан наследства посредством завещания или завещательного распоряжения. Внуки могут наследовать имущество наравне с другими наследниками по волеизъявлению, если являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Основная проблема заключается в предоставлении нотариусу доказательств факта нахождения выгодополучателя на содержании покойного гражданина. Отсутствие убедительных доказательств или документов послужит поводом для отказа в выдаче свидетельства. Такому наследнику придется отстаивать свои права в суде.

Не возникнет проблем с доказательством статуса иждивенца у несовершеннолетних или нетрудоспособных подопечных покойного.

Несовершеннолетние наследники

Возраст наследника не играет особой роли при вступлении в наследство. Внуки покойного могут получить долю в имуществе, даже если являются несовершеннолетними.

При оформлении наследства, их интересы представляют законные представители. К ним относятся:

  • родители;
  • опекуны;
  • приемные родители;
  • специалисты отдела опеки;
  • руководитель организации для детей-сирот.

Принятие наследства происходит в общем порядке. Однако отказ от принятия наследства допускается только с согласия органа опеки.

Чтобы его получить законным представителям нужно подать соответствующее заявление. Родителям или опекунам предстоит обосновать нецелесообразность принятия наследства малолетним ребенком.

Нерожденные дети

Если на день открытия наследства будет выявлен зачатый, но нерожденный ребенок, то нотариус обязан приостановить выдачу наследственных документов. Постановление действует до появления малыша на свет (ст.1166 ГК РФ).

Правило не действует в отношении нерожденных детей, которые не призываются к наследованию. Например, при живом родителе, если умер дедушка. Право представления действует только при умершем наследнике.

Могу ли внуки отказаться от имущества

Если принятие наследства нецелесообразно для претендента, то он может отказаться от него:

  1. По умолчанию. Претенденту достаточно ничего не делать в отведенные сроки.
  2. По заявлению. Правопреемник может подать заявление нотариусу об отказе от своих прав.
  3. В пользу другого получателя. Если внук является сонаследником по завещанию, то он может отказаться в пользу кого-то из участников. Правило не действует при наличии поднаследника (ст.1158 ГК РФ).

Могут ли внуки быть устранены от наследства

Закон предусматривает возможность лишения наследства при определенных обстоятельствах:

  1. Если наследник в судебном порядке признан недостойным. Правило распространяется на всех без исключения претендентов, включая обязательных наследников (ст.1117 ГК РФ). Даже завещание не является абсолютной гарантией получения имущества.
  2. Если родитель внука признан недостойным наследником.

Инициировать разбирательство могут претенденты по закону. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. Естественно, чтобы признать наследника недостойным потребуются убедительные доказательства. Например, совершения противоправных действий в отношении покойного гражданина. Обычно в суде использую приговор суда по уголовному делу. Отсутствие доказательств приведет к отклонению исковых требований.

Закон предусматривает возможность вступления в наследство внуками в нескольких случаях. Наши юристы готовы проконсультировать вас по любому из направлений. Достаточно только сделать заявку через соответствующую форму. Специалисты подскажут, как выявить завещание или доказать факт нахождения на содержании у наследодателя. Несвоевременное обращение к юристу может привести к утрате наследства.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

В законодательстве РФ предусмотрена очередность наследования в случае отсутствия завещания. Внуки могут наследовать после смерти своих бабушек и дедушек, но только при наличии определенных обстоятельств. Если же есть завещание, очередность значения не имеет – наследство будет распределено строго между указанными наследниками.

К какой очереди наследников относятся внук/внучка?

Гражданский кодекс РФ регулирует права наследования и определяет, к какой очереди наследования относятся внук или внучка. В п. 2 ст. 1142 ГК РФ указано, что они могут претендовать на наследство по праву представления. В связи с тем, что внуки упоминаются в статье о наследниках первой очереди, можно предположить, что они и являются первоочередными правопреемниками. Однако в действительности это неверно.

В соответствии с ГК РФ, получение наследственного имущества внуками возможно в двух случаях:

  • при наличии завещания с упоминанием внуков;
  • по закону с учетом права представления.

Наследование внуками по завещанию

Завещание — документ, который составлен в письменном виде и содержит последнюю волю умершего гражданина. Правила его составления и другие положения, связанные с его действием и исполнением, регулируются нормами ГК РФ (ч. 3 гл. 62).

Когда составлено завещание, внуки вправе претендовать на часть наследственного имущества. Однако это возможно только в том случае, если они указаны в документе. Наследственная доля, которая будет принадлежать им, устанавливается в завещательном акте наследодателем. В завещании можно указать не только уже родившихся граждан, но и еще не рожденных внуков (зачатых при жизни завещателя).

Завещатель может оставить собственное имущество абсолютно любым гражданам, вне зависимости от степени родства, а также коммерческим организациям и государству. Близких родственников наследодатель может лишить права наследовать его имущество без указания причин.

Наследование по закону

Существует два варианта получения внуками наследства по закону:

  • Если завещание не было составлено, внуки могут унаследовать часть наследственной массы по закону. Порядок такого наследования устанавливается в гл. 63 ГК РФ (ст. 1141-1151).
  • Имея отношение к наследникам первой очереди, внуки могут получить часть наследства от дедушки и бабушки по праву представления.

По праву представления

Понятие «права представления» разъясняется в ст. 1146 ГК РФ. В соответствии со статьей, внуки могут наследовать имущество бабушек и дедушек только после смерти своих родителей, то есть, вместо них. Если дети наследодателя умерли раньше него или в одно время с ним, по закону внуки могут стать основными наследниками. Таким образом, они получат долю наследственного имущества, какая была положена отцу или матери, но которую те не могут получить в связи с гибелью. При живых родителях внуки наследниками стать не могут.

Читать дальше  Решение экономических споров рф осуществляет

Пример. Семья Павловых (Игорь и Елена) погибли в автокатастрофе. У них осталась совершеннолетняя дочь Екатерина. Из близких родственников у нее есть дедушка, Анатолий. Через год дедушка умер, не оставив завещание. На наследство после его смерти претендовали Екатерина и сестра дедушки – Галина. В соответствии с законом, наследство получила внучка Екатерина по праву представления – она унаследовала имущество, которое принадлежало бы ее отцу (дочери Анатолия), а по закону он относится к наследникам первой очереди. Родная сестра является наследницей второй очереди, поэтому не имеет права претендовать на наследство.

По праву наследственной трансмиссии

Существует еще один вариант наследования – по праву наследственной трансмиссии. Это право означает законную возможность внуков получить наследство от бабушки или дедушки в случае смерти отца или матери (прямых наследников) уже после смерти наследодателя. Это возможно, если прямой наследник не успел вступить в наследство до своей смерти. В этом случае дети наследника (внуки наследодателя) становятся его правопреемниками и наследуют, в том числе имущество своих бабушек или дедушек.

Пример. Гражданин Михайлов Н. Г. умер в возрасте 70 лет, не оставив завещание. На наследство претендовал его живой сын Олег, как наследник первой очереди. В течение последующих трех месяцев, Олег также скончался, не успев вступить в наследство. В этом случае наследственное имущество перешло дочери Олега – Ксении, внучке Михайлова Н. Г., по праву наследственной трансмиссии.

Право на обязательную долю в наследстве

Для этого должно выполняться одно из следующих условий:

  • гражданин должен проживать с бабушкой или дедушкой более одного года и находиться на их обеспечении;
  • денежные средства, какие передаются бабушкой или дедушкой на содержание внука, должны быть единственным или главным источником его дохода.

В указанных случаях внуки имеют право на обязательную долю. Для ее получения не требуется согласие остальных правопреемников по закону или завещанию. Положения об обязательной доле в наследстве содержатся в ст. 1149 ГК РФ. В соответствии со статьей, находиться на иждивении у бабушки и дедушки могут как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные внуки.

В каких случаях внук/внучка не имеют право на наследство?

В законодательстве предусмотрено несколько ограничений на право наследования после смерти бабушек и дедушек. Не смогут стать наследниками те граждане, родители которых:

  • были лишены наследства в соответствии с последней волей умершего (по завещанию);
  • считаются недостойными наследниками по определению ГК РФ.

При этом, если внуки являются иждивенцами и нетрудоспособными, данные ограничения к ним не применяются. Независимо от указанных факторов, они получат по праву представления обязательную долю в наследстве.

Если суд признает внуков недостойными наследниками (в случае угроз в адрес бабушки или дедушки и др.), они не будут иметь право на получение наследства. Также не могут наследовать лица, чьи дедушки или бабушки были лишены родительских прав в отношении их родителей.