Юридическая консультация населения бесплатно | Загранник

Юридическая консультация населения бесплатно

За счет бюджета, как правило, могут получить юридическую помощь малоимущие и социально незащищенные категории граждан, перечень которых установлен в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Среди них:

  • граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума;
  • граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;
  • граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
  • инвалиды I и II группы;
  • дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
  • другие категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональным законодательством.

По состоянию на 1 июля 2015 года в России 27 097 698 граждан имели право на получение бесплатной юридической помощи. Но за 2014 год лишь менее 1% лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, обратились за ней в государственные юридические бюро и к адвокатам, участвующим в государственной системе бесплатной юридической помощи. Полагаем, что небольшое число получателей такой помощи связано с недостаточной их информированностью о возможностях и порядке получения бесплатных услуг, а также с необходимостью сбора подтверждающих право на их получение документов.

Но и другие, не имеющие права на льготы, лица имеют возможность воспользоваться помощью юриста бесплатно. Бесплатную консультацию юриста, в том числе в онлайн-режиме можно найти в Интернете. Но следует понимать, что большинство консультаций в Интернете безвозмездны лишь условно. Бесплатность консультации, как правило, является для юридических компаний маркетинговым приемом, позволяющим вступить в контакт с потенциальным клиентом и убедить воспользоваться платными услугами. Юрист не может работать бесплатно, так же как и пекарь, тракторист или слесарь. Поэтому расходы на оказание «бесплатных» консультаций фактически заложены в стоимость платных услуг для клиентов.

Читать дальше  Срок подачи апелляции по административному делу

Также следует иметь в виду, что наиболее квалифицированные специалисты редко пользуются таким приемом, поскольку имеют постоянный поток платных клиентов. Поэтому использование консультаций "бесплатных" юристов может оказаться рискованным, ведь за ошибочную консультацию никакой ответственности они не несут. Тем не менее, получить быстрый и бесплатный для спрашивающего ответ на несложный юридический вопрос через Интернет вполне возможно.

Кто, где и в каких ситуациях в России может получить правовую помощь бесплатно, – в инфографике.

Документы по теме:

Читайте также:

Расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Москве
Сегодня получить такую помощь могут в частности, инвалиды I и II группы, ветераны и дети-сироты.

Ответим на все ваши вопросы в любой сфере права

Если срочно требуется онлайн бесплатная юридическая консультация в Москве и Московской области — обращайтесь к юристам портала urist-24.com!

Дистанционная консультация удобна в случае если вы цените собственное время, если нет желания физически посещать кабинеты мало известных юридических компаний, если хотите сохранить анонимность. Просто позвоните нам или задайте юридический вопрос в чате и убедитесь в компетентном ответе наших специалистов!

Наши юристы оперативно окажут честную юридическая помощь и полно ответят по делу со ссылками на нормативно-правовые акты гражданам и гостям РФ.

Как получить бесплатную консультацию юриста?

Задавайте ваши вопросы с помощью 3 способов. Юрист получит ваш вопрос, подготовит и сформулирует ответ и перезвонит с подробными разъяснениями по существу вопроса через 15-30 минут!

  • Все граждане и жители РФ – Подробно опишите вашу проблему дежурному консультанту в онлайн-чат;
  • Опишите ситуацию в специальную форму вопроса без регистрации;
  • +7(499)649-89-71 Жители и гости Москвы могут позвонить по телефону бесплатной горячей линии ;
  • +7(812)426-71-34 Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области

2019

Бесплатная юридическая помощь в Санкт-Петербурге

Бесплатная юридическая помощь в форме правового консультирования в устной и письменной форме, оказывается адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

Читать дальше  Очередь на квартиру в бресте ленинский район

Представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, если они являются:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector