Юридическая справочная система система юрист | Загранник

Юридическая справочная система система юрист

Экспертная поддержка Системы Юрист

скорость ответа онлайн-помощника

работаем без перерывов и выходных

отвечаем на вопросы без дополнительных денег

ответов клиенты оценивают как полезные

Бросьте вызов
экспертам

На простые вопросы мы отвечаем за 5 минут, на разбор самой сложной ситуации уйдет не больше суток.

задано Вопросов в мае

меньше часа
от 1 до 5 часов
от 5 до 15 часов
от 15 до 24 часов
более 24 часов

Самые сложные вопросы коллег

Вопрос:

Скажите существует ли в РФ закон который ограничивает юридических лиц иметь представителей в суде физических лиц, которые не трудоустроены в организации, которую они представляют в суде. Спасибо!

Ответ:

Нет, такой закон не существует.

Более того, право обращаться к услугам профессионального представителя (внешнего юриста) и право возместить связанные с этим издержки не зависит от того, есть ли у организации собственная юридическая служба или специалист, компетентный представлять интересы организации в суде.

В этом случае расходы по выплате вознаграждения представителю, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, арбитражный суд взыскивает с проигравшей стороны в разумных пределах. Такую правовую позицию содержит пункт 10 информационного письма Президиума ВАС РФ № 121.

Кроме того, заявитель не обязан доказывать отсутствие у организации штатного юриста при разрешении вопроса о взыскании расходов на оплату услуг представителя (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2013 № А28-3451/2011).

Дополнительно см. Рекомендацию:

Вопрос:

Ответ:

Да, является обязательным.

Статья 34 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ обязывает ООО проводить как минимум 1 собрание участников ООО по вопросу утверждения годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Вопрос:

Ответ:

Необходимо обратиться к Председателю арбитражного суда с письменным заявлением об ускорении рассмотрения дела (ч.ч. 6, 7 ст. 6.1 АПК).

Заявление об ускорении рассмотрения дела можно сдать в канцелярию арбитражного суда или направить по почте.

Для дальнейшей работы Вам пригодится:

Вопрос:

Ответ:

Гарантировать права юр. лица можно только заключенным договором, с условием о сохранении договора при смене собственника здания.

По аналогии можно применить и положения статьи 617 ГК, в силу которых переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но есть риск, т.к.
суды часто отказываются применять положения об аренде к договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Смотрите, например, решение АС Омской области от 26.02.2016 № А46-16096/2015; решение АС Нижегородской области от 25.02.2016 № А43-22387/2015; решение АС Мурманской области от 21.01.2016 № А42-6103/2015.

Вопрос:

Ответ:

Как показывает судебная практика, наличие или отсутствие письменного договора на оказание юридических услуг решающего правового значения для рассмотрения заявления о возмещении стороне судебных расходов не имеет.

Предлагаем ознакомиться с практикой:

Вопрос:

Ответ:

Невыполнение монтажных работ не является основанием для неоплаты или возврата поставленного товара. Если покупатель принял товар без замечаний, то поставщик признается выполнившим свои обязательства. См. Определение ВАС РФ от 22.09.2010 № ВАС-12428/10 по делу № А56-38089/2009.

Читать дальше  Требования к диагностической карте для осаго

Для исключения риска в договоре можно предусмотреть условие о штрафной неустойке в случае невыполнения монтажных работ в размере стоимости тахографа (ст. 330 ГК).

Вопрос:

Ответ:

Лицо вправе просить снизить штраф в определенном размере, однако, окончательный размер определяет суд с учетом принципа разумности. См. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 15.05.2018 №№ А65-30241/2016, 306-КГ17-22270.

Постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица по статье 15.33.2 КоАП может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 ч. 1 ст.30.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП).

Вопрос:

Ответ:

Вы вправе изменить план закупки в случаях, которые предусмотрели в положении о закупке.

Отличие закупок по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ от контрактной системы в том, что заказчик сам определяет правила во внутреннем документе – положении о закупке. Закон № 223-ФЗ регламентирует только общие требования. Подробнее см.: В чем особенности закупок по Закону № 223-ФЗ/

Изменения можно вносить по мере надобности. Закон никак не ограничивает заказчиков в количестве правок плана закупки.

Это можно сделать, когда изменились условия:

  • потребность в товарах, работах, услугах;
  • сроки закупки;
  • способ закупки;
  • срок, в который стороны должны исполнить договор;
  • стоимость объекта закупки – более чем на 10 процентов.

Случаи, когда заказчик вправе изменить план закупки, перечислены в пункте 8 Правил из постановления № 932. Заказчик вправе предусмотреть и другие случаи, когда меняет план закупки.

Вопрос:

Ответ:

При разработке решения Вы можете ориентироваться на образец. В пункте 2 необходимо указать «Назначить ликвидатором Александра Владимировича Львова (паспорт серии 17 01 № 123456 выдан 01.01.2001 УВД г. Москвы)».

При заполнении уведомления по форме Р15001 используйте образец

Вопрос:

Ответ:

Согласно статье 13 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ в отношении должника – физического лица должен содержать место рождения. Однако данное требование в соответствии с той же нормой на судебные приказы не распространяется.

Поэтому Вы вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

С порядком обращения в суд Вы можете ознакомиться в рекомендации:

Мы работаем, чтобы вы
не пропустили изменения в законе!

Система Юрист

Каталог

ЮСС «Система Юрист» – справочная система для практикующих юристов нового поколения. Главным преимуществом данной Системы является то, что в ней впервые содержатся исключительно точные и достоверные рекомендации от практикующих судей и ведущих специалистов страны. Любая ситуация рассматривается ими максимально подробно, с учетом всех позиций и нюансов. «Система Юрист» непросто дает рекомендации, но и подкрепляет их конкретными ссылками на нормативные документы и судебную практику.

Преимущества

Актуальность. Используя Систему, Вы можете быть уверены, что вся содержащаяся в ней информация не утратила своей актуальности, поскольку «Система Юрист» ежедневно обновляется, в каждом разделе рекомендации в обязательном порядке указывается дата ее последнего обновления, архив доступен отдельно.

Ничего лишнего. Пользуясь «Система Юрист» Вам не придется тратить свое время на поиск и отсев нужной информации, ведь Система сделает все за Вас и предоставит Вам только ту информацию, которая действительно нужна в данный момент.

Легко получить ответ. На каждую проблему в Системе имеется один ответ от конкретного автора. В нем всесторонне рассмотрена возникшая проблема, приведены примеры из судебной практики, выделены возможные риски, а также имеются актуальные ссылки на правовые документы. Вам остается только читать и принимать решение.

Достоверность. Все рекомендации, представленные в Системе, обладают максимальным уровнем достоверности и правдивости, поскольку над их составлением одновременно работали три группы специалистов: практикующие юристы, арбитражные судьи и специалисты медиа-холдинга «Актион».

Читать дальше  Раскрытие информации об акционерных обществах

Индивидуальное консультирование. Все пользователи Системы могут воспользоваться при необходимости бесплатной экспертной линией и получить ответы в письменном виде.

Мобильность. «Система Юрист» работает в качестве онлайн-сервиса, благодаря чему она постоянно обновляется. Пользоваться Системой можно с любого персонального компьютера, подключенного к Интернету, а также с мобильного устройства.

Экономичность. Использовать программу «Система Юрист» выгодно с финансовой точки зрения, поскольку она экономичнее справочно-правовых систем. Система уже содержит все необходимые журналы, комментарии законодательства. Регулярно проводятся бесплатные обычные и он-лайн конференции и семинары.

Видеосеминары и видеотрансляции. Особенностью данной Системы является то, что в ее состав включены видеосеминары ведущих специалистов и видеотрансляции судебных заседаний.

Универсальность. В программе «Система Юрист» представлен унифицированный алгоритм действий в конкретной ситуации.

Журналы и книги. В данной Системе содержатся электронные версии юридических журналов и книг по договорному праву.

Состав

  • рекомендации. Данный раздел основан на конкретных примерах из судебной практики и снабжен наиболее типичными судебными решениями. В том случае, если единообразной практики по какому-либо вопросу нет, то специалистами приводятся все возможные варианты действий, определяются и обосновываются конкретные риски и выгоды по каждому случаю. Причем вся информация воспроизводится в максимально конкретизированном виде, благодаря чему можно легко определить, какой из предложенных вариантов наиболее удобен в применении;
  • нормативно-правовая база. «Система Юрист» оснащена развернутой базой нормативных документов и примерами из судебной практики;
  • журналы. В данной Системе представлены основные юридические журналы: «Налоговед», «Юрист компании», «Уголовный процесс», «Коммерческое право», «Арбитражная практика», «Трудовые споры», «Арбитражная налоговая практика». Все они доступны в электронной версии, появляются на сайте в день выхода печатной версии.
  • формы. В этом разделе содержатся бланки и образцы документов, с примерами их правильного заполнения. Помимо этого, у пользователя Системы есть возможность скачать пустой шаблон, распечатать и заполнить его самостоятельно;
  • справочники. Здесь представлены обзоры судебной практики, а по наиболее сложным вопросам (преимущественно в табличной форме) имеются подсказки;
  • видеосеминары. Благодаря использованию Системы можно повысить свой профессиональный уровень, просматривая семинары на правовые темы от ведущих специалистов страны. В рамках таких занятий производится тщательный разбор видеозаписей реальных судебных дел, с подробным анализом действий представителей обеих сторон и прецедентных позиций суда;
  • мастера. Данный раздел содержит в себе программу построения алгоритма действий в той или иной конкретной ситуации. Индивидуальное пошаговое он-лайн решение вопроса.

Авторы

Виктор Анохин – председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке.

Андрей Бакулин – председатель Арбитражного суда Республики Марий Эл, заслуженный юрист РФ.

Анзор Ганижев – начальник юридического отдела ГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Владимир Ланда – советник Правового департамента правительства Москвы.

И еще более 40 авторов.

Версии

«Система Юрист» может использоваться всеми коммерческими и бюджетными организациями, а также практикующими юристами.

Основная аудитория:

  • юристы коммерческих организаций и предприятий;
  • юристы бюджетных учреждений;
  • адвокаты, которые специализируются на арбитражных и гражданско-правовых делах.

Юридическая справочная система (ЮСС) «Система Юрист» — это электронная база эксклюзивных рекомендаций по решению задач, которые стоят перед юристом каждого предприятия, с готовыми решениями правовых задач, встроенной правовой базой, электронными версиями профессиональных изданий

  • Попробовать бесплатно Доступ ко всем возможностям системы
  • Заказать от 8490 руб./мес. Цена зависит от версии системы и продолжительности подписки

Основным преимуществом является то, что любая ситуация в «Система Юрист» уже рассмотрена со всех сторон и точек зрения, со всеми ссылками на правовые акты и судебную практику. Над каждой рекомендацией работают ведущие специалисты страны, в том числе арбитражный судья, практикующий юрист и эксперт компании ЮСС. Данные специалисты делают рекомендацию максимально точной и достоверной!

    Актуальность
Читать дальше  Солидарная ответственность при банкротстве ооо

Указана дата актуализации каждого раздела рекомендации, в отличие от СПС, где дата обновления общая для всей статьи целиком. Это позволяет быть вам уверенным, что вы пользуетесь самой свежей и полной информацией.

Только нужная информация

С «Система Юрист» Вам не нужно анализировать десятки и сотни правовых документов по каждой рабочей ситуации, вываливающихся в поисковой выдаче, – мы это уже сделали и продолжаем делать каждый день.

Легко найти ответ

В отличие от СПС у нас на каждую проблему есть одна рекомендация от именитых авторов. В ней содержится вся информация о проблеме со всех сторон и точек зрения со всеми ссылками на правовые акты и судебную практику: читайте – и принимайте решение.

Над каждой рекомендацией работают трое специалистов: арбитражный судья, практикующий юрист и эксперт компании ЮСС. Данные специалисты делают рекомендацию максимально точной.

Для всех клиентов предусмотрена услуга «Горячая линия». Это бесплатная экспертная поддержка, включающая в себя индивидуальную подборку материалов по заданному вопросу, которая высылается в течение 24 часов.

Современный онлайн-сервис ежедневно обновляется, в любой момент времени полностью актуален и ДОСТУПЕН С ЛЮБОГО УСТРОЙСТВА с интернетом. В СПС обновления происходят раз в неделю и выход через интернет отсутствует.

Финансово выгоднее справочно-правовых систем.

Это больше, чем СПС

Система Юрист обладает сервисами которых нет у СПС такими как:
– Видеосеминары
– Видеотрансляции судебных заседаний
– Мастера – алгоритм действий в конкретных ситуациях
В отличие от СПС, которые содержат издания с теоретическим уклоном, в "Система Юрист" представлены журналы с практическими советами по решению конкретных юридических задач. Помимо этого система содержит в себе книги по договорному праву.

Рекомендации подготовлены экспертами редакции совместно с практикующими юристами и судьями арбитражных судов, нормативные правовые акты и судебные решения, формы документов и видеоматериалы, а также электронные версии журналов и книг.

    Рекомендации

Рекомендации – раздел основан на судебной практике и снабжен примерами из наиболее типичных судебных решений. В случае отсутствия единообразной практики по какому-либо конкретному вопросу приводятся все возможные варианты действий с подробным обоснованием выгод и рисков каждого из них и с детальной конкретизацией того, при каких условиях какой вариант будет оптимальным!

Встроенная база нормативных правовых актов и судебной практики, которая позволяет не запутаться в выборе и быстро найти все необходимое, содержит все правовые акты, судебная практика высших судов и ФАСов.

Юрист компании, Арбитражная практика, Коммерческое право, Трудовые споры, Уголовный процесс, Налоговед, Арбитражная налоговая практика

Образцы документов, бланки документов, необходимые юристу, с примерами заполнения. Пустой шаблон можно скачать, заполнить и распечатать.

Максимально четкие и емкие подсказки (как правило, в табличной форме) по наиболее типичным и сложным вопросам, а также обзоры судебной практики.

Семинары лучших юристов России, посвященные актуальным практическим правовым проблемам. Анализ видеозаписей реальных судебных процессов (записи предоставлены Высшим Арбитражным Судом РФ) с подробным разбором прецедентных позиций суда, а также действий представителей каждой из сторон, приведших к выигрышу или проигрышу дела.

Программа построения алгоритма действий в той или иной типичной ситуации в зависимости от конкретных обстоятельств.

  • Виктор Анохин

председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

председатель Арбитражного суда Республики Марий Эл, заслуженный юрист РФ

начальник юридического отдела ГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»

советник Правового департамента правительства Москвы

председатель Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда

И еще более 40 авторов

«Система Юрист» подходит для всех организаций – коммерческих, бюджетных и практикующем юристам :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector