Юридический адрес по месту прописки директора | Загранник

Юридический адрес по месту прописки директора

Содержание

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя или директора

В настоящий момент законодатель не дает однозначного ответа на вопрос, возможна ли регистрация ООО по месту жительства учредителя или генерального директора. В связи с этим сложились две точки зрения по данному вопросу.

1 точка зрения — регистрация ООО в жилом помещении возможна

Как указывают суды, регистрация ООО в квартире учредителя или директора не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, в частности, потому что согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам.

Законным основанием в данном случае является регистрация: постоянная (регистрация по месту жительства) или временная (регистрация по месту пребывания). При этом зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

О возможности регистрации ООО на домашний адрес также говорит статья 54 ГК РФ, указывающая на то, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. А в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

Примечание: Регистрация ООО в квартире по временной прописке при наличии постоянной (в другом городе или районе) не допускается, даже имея согласие собственника жилья.

2 точка зрения — регистрация ООО на домашний адрес невозможна

Данной позиции придерживаются большинство инспекций, отказывая в регистрации по следующим основаниям. Согласно статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в них предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Учитывая изложенное, однозначно сказать откажет ли налоговый орган в регистрации ООО по месту прописки директора или учредителя нельзя. Рекомендуем заранее уточнить данный момент в регистрирующем органе.

В каких случаях налоговый орган точно откажет в регистрации

Открыть ООО в квартире не получится, если:

  • Директор или учредитель не прописаны в данной квартире.
  • Адрес прописки относится к общежитию или закрытой воинской части.
  • Имеется письменное заявление собственника жилья о невозможности регистрации по данному адресу юридических лиц.

Плюсы регистрации ООО на домашний адрес учредителя или директора

Преимущества, которые вы получаете при регистрации ООО по месту жительства:

  • Экономия на покупке юридического адреса или на аренде помещения для него.
  • Совпадение фактического и юридического адреса, что исключает проблемы с получением корреспонденции из государственных органов.
  • Неприкосновенность жилища, что исключает проникновение в него представителей контролирующих органов без соответствующего постановления суда.
  • Отсутствие риска получения адреса массовой регистрации, что иногда бывает при покупке юридического адреса или аренде помещения.

Минусы регистрации ООО на домашний адрес

Недостатки, которые вы получаете при открытии ООО по месту жительства:

  • Возможный отказ в регистрации сотрудниками налогового органа.
  • Возможный отказ в открытии расчетного счета в банке.
  • Проблемы в получении лицензии для отдельных видов деятельности.
  • Необходимость смены адреса, в случае выписки или смены директора.
  • Размещение сведений о домашнем адресе учредителя в открытом доступе на сайте ФНС.
  • Возможные проблемы с контрагентами, которые могут отказать в сотрудничестве, посчитав организацию ненадежной.
Читать дальше  Образец договора поручения с физическим лицом

Какие нужны документы для регистрации ООО по месту жительства

Для того, чтобы зарегистрировать ООО на домашний адрес директора или учредителя необходимо представить в налоговый орган, помимо основных документов для открытия ООО, паспорт, подтверждающий прописку по указанному адресу, а также разрешение собственника квартиры на регистрацию ООО, если учредитель или директор не являются собственниками данного помещения.

Все основные документы для создания ООО вы можете подготовить с помощью нашего онлайн-сервиса непосредственно на этом сайте.

Вообще, данное согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу не является обязательным документом, но его предоставление снизит риск отказа в регистрации.

В отдельных случаях налоговый орган может запросить не только письмо от собственника квартиры для регистрации ООО, но и согласие от всех проживающих и прописанных в данном помещении лиц.

Узнать подробнее про оформление согласия собственника квартиры для регистрации ООО, а также посмотреть образец его заполнения можно на этой странице.

Статьи по теме

В регистрации ООО на домашний адрес есть несколько весомых плюсов. Можно сэкономить на аренде, удобно получать официальную корреспонденцию, а сотрудникам госорганов будет непросто попасть в помещение без постановления суда. Подробнее о том, как зарегистрировать компанию на домашний адрес и какие подводные камни ожидают предпринимателей – в статье Бизнес ру.

Для чего нужен юридический адрес ООО

Юридический адрес компании — это адрес фактического местонахождения исполнительных органов. С юридического адреса новая компания будет официально общаться со всеми заинтересованными лицами, сюда будут приходить документы от контролирующих органов государства или контрагентов. Если адрес ООО не будет актуальным, вы не получите важные уведомления.

Вопрос с юридическим адресом ООО можно решить по-разному. Есть три варианта:

  • купить под офис нежилое помещение или арендовать его, что достаточно затратно при первых шагах нового предприятия.
  • арендовать или купить «виртуальный» юридический адрес. Это самый рискованный вариант: налоговая может проверить, действительно ли адрес существует и связан с ООО;
  • зарегистрировать фирму на домашний адрес руководителя.

Как зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя в 2018 году

Использование домашнего адреса учредителя в качестве юридического адреса ООО имеет несколько особенностей. Закон не запрещает регистрацию ООО на домашний адрес, но и прямо не регламентирует эту возможность. .

Согласно пункту 3 статьи 288 Гражданского кодекса России, жилое помещение не предназначено для размещения промышленных производств. Но пункт 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ разрешает использовать жилое помещение для профессиональной деятельности, хотя оговаривает необходимость соблюдения прав других жильцов.

Что говорят эксперты о регистрации ООО на домашний адрес

Олеся Вешнякова , руководитель юридического департамента консалтинговой компании «Консенсус»:

Закон предусматривает регистрацию на домашний адрес одного из учредителей, если его доля в уставном капитале составляет 50% и более. Только в этом случае учредитель может принимать ключевые решения в компании, в том числе касающиеся юридического адреса фирмы.

Алла Серебрякова , заместитель директора юридического института:

Налоговики часто отказывают ООО в регистрации на домашний адрес, объясняя это запретом размещать промышленные производства в жилом помещении. У учредителей неправомерно требуют дополнительные лицензии и разрешения. Если хотите избежать спорной ситуации, перед подачей заявления, заранее проконсультироваться с налоговиками, какие документы понадобятся для регистрации ООО в жилом помещении.

Какие документы нужны при регистрации ООО на домашний адрес учредителя

Проще всего зарегистрировать ООО на домашний адрес директора, так как он является исполнительным органом компании, а юридический адрес напрямую связан с исполнительным органом. Если в качестве юридического адреса выступает адрес учредителя, то последний должен совмещать должности директора или владеть более 50% доли в компании. Иначе в регистрации откажут.

Читать дальше  Средняя зарплата по организации как рассчитать

Для регистрации ООО на домашний адрес необходим следующий пакет документов:

  • заявление о регистрации по установленной форме;
  • решение о создании ООО и протокол об его учреждении;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины.

Это основной пакет, необходимый для регистрации ООО. Других документов закон не предусматривает, но сотрудники налоговой могут дополнительно потребовать:

  • справку о согласии всех проживающих по данному адресу;
  • копию свидетельства о праве собственности;
  • копию паспорта учредителя или директора со штампом о регистрации.

Если не хотите повторно собирать документы и оплачивать пошлину после отказа налоговиков, тщательно подготовьтесь к регистрации фирмы. Проконсультируйтесь по поводу документов с инспекторами налоговой или обратитесь к профессионалам сервиса Главбух Ассистент, которые помогут с первого раза зарегистрировать ООО и избежать ненужных проблем.

Риски регистрации ООО на домашний адрес

В регистрации ООО на домашний адрес есть как свои достоинства, так и недостатки. К последним можно отнести сложности с налоговой. Инспекторы нередко отказывают в регистрации компаниям, выбравшим жилой дом в качестве юридического адреса. Учредителям придется начинать всю процедуру регистрации заново или оспаривать отказ в суде.

Налоговые органы часто проводят проверку наличия руководящих органов ООО по юридическому адресу. Это проводится в рамках борьбы с фирмами-однодневками В случае домашнего адреса, фигурирующего в качестве юридического, возникнет дополнительный повод для проверки деятельности фирмы.

У этой ситуации есть и обратная сторона медали. Войти без вашего разрешения в жилое помещение проверяющие не смогут, так как для этого нужна санкция суда.

Если учредитель или директор живет в неприватизированной квартире, то согласие муниципального органа заполучить будет очень непросто.

Возможны также сложности при открытии расчетного счета в банке. Банки настороженно относятся к таким клиентам, а служба безопасности нередко проверяет фактическое наличие офиса компании при открытии расчетного счета.

Если придется регистрировать для ООО кассовый аппарат, то налоговая может усомниться в реалистичности приема денег с использованием этого аппарата на дому.

Плюсы и минусы регистрации ООО на домашний адрес

Подведем итоги. Регистрация ООО по месту жительства учредителя возможна только в том случае, если учредитель является единоличным исполнительным органом фирмы или владеет 50% голосов на собрании ее учредителей, и в поданных на регистрацию документах это полностью отражено.

Кроме того, необходимо четко сформулировать обстоятельства и доказать налоговикам, что деятельность учредителя и ООО по домашнему адресу не нарушит права других жильцов.

Плюсы Минусы
Существенная экономия на покупке или аренде офиса Необходимость получения согласия собственников жилого помещения и законных жильцов
Упрощение процесса получения корреспонденции Если учредитель или директор покинут ООО или сменят прописку, то придется менять юридический адрес
Защита от несанкционированного осмотра помещения Отрицательное отношение банков и контрагентов к компании, зарегистрированной в жилом помещении
Трудности с регистрацией кассового аппарата на домашний адрес
Неудобства из-за проверок контролирующих органов
Вероятность повторной регистрации из-за отказа налоговых органов в регистрации по домашнему адресу

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя в 2019 году?

Не каждый бизнес (особенно на стадии становления) требует обязательного наличия офиса. Многие предприниматели абсолютно обоснованно считают, что содержание офиса – дело затратное, хлопотное и не всегда необходимое. При этом без юридического адреса ООО, как юрлицо, существовать не может. Отсюда возникает вопрос, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя в 2019 году?

Регистрация ООО на домашний адрес избавила бы предпринимателя от многих проблем, но что говорит закон? Закон, к сожалению, до сих пор не приводит однозначной трактовки и дает почву для конфликтных ситуаций. Налоговики часто отказываются принимать как юридический адрес для регистрации ООО квартиру любого учредителя, ссылаясь на 288 статью Гражданского кодекса РФ, согласно которой квартира — это личное жилье граждан, а не место размещения учреждений.

Интересно, что в статье 54 ГК РФ утверждается, что юридический адрес ООО находится в месте присутствия единоличного исполнительного органа. Другими словами, если ЕИО (генеральный директор, с которым заключен был трудовой договор) приписан в квартире и руководит бизнесом оттуда, то юридический адрес по месту жительства учредителя не противоречит закону. Этот вывод поддерживается и Жилищным кодексом РФ, и Трудовым кодексом РФ. Так, в частности, статья 17 ЖК, отвечая на вопрос, можно ли ООО зарегистрировать на домашний адрес, говорит, что жилое помещение возможно использовать для предпринимательской деятельности, если соседи не против.

Что мы имеем в итоге с точки зрения законодательства про Домашний адрес для регистрации ООО:

Читать дальше  Процент в сбербанке на ипотеку молодой семье
ПРОТИВ ЗА
ст. 288 и 671 ГК РФ ст. 54 ГК РФ
ст. 17 ЖК РФ
ст. 310-311 ТК РФ
письмо Минфина № 03-01-11/5-159
письмо ФНС № ПА-21-6/293

В пользу регистрации ООО на домашний адрес также говорит сложившаяся судебная практика. Поэтому не спрашивайте в налоговой службе, можно ли ООО зарегистрировать на домашний адрес, а используйте эту информацию, если возникнут споры с не очень грамотными инспекторами.

Согласие собственника на регистрацию ООО по месту жительства: образец

Как при предоставлении адреса для компании выдается Гарантийное письмо от собственника помещения для регистрации ООО, для утверждения фирмы по домашнему адресу тоже необходим некий документ. Несколько слов о согласии на регистрацию ООО по домашнему адресу. Если у Вас имеется прописка в квартире, но Вы не ее собственник, то обязательно требуется разрешение собственника. Составляется оно в свободном виде, главное, чтобы из текста было видно, что собственник не возражает против ведения Вами предпринимательской деятельности с регистрацией ООО по данному адресу. Для примера представляем образец такого документа:

Если собственников у помещения несколько, то согласие нужно получить от каждого из них. Также необходимо приложить копию свидетельства о государственной регистрации права на собственность. Если помимо собственников в квартире прописаны другие жильцы, то желательно заручиться и их согласием. В большинстве случаев, регистрация ООО по месту прописки директора не вызывает нареканий в ФНС. Посмотрим, как обстоят дела с регистрацией по адресу учредителя?

Какие сложности могут возникнуть, если квартира юридический адрес для организации?

Рассмотрим, чем грозит регистрация ООО по домашнему адресу учредителя. Есть две ситуации:

  1. Учредитель ООО одновременно и директор организации
  2. Учредитель не является директором

Если лицо, учредившее общество, к тому же и директор в одном лице, то все замечательно. Как быть, если учредитель не является директором, то есть единоличным исполнительным органом ООО? Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя в 2019 году?

Растут шансы, что налоговики откажут в регистрации, заключив, что юридический адрес – это место постоянного присутствия именно ЕИО, т.е. директора. Конечно, для ФНС важно иметь, в первую очередь, связь с ООО через юридический адрес, поэтому домашний адрес учредителя фирмы, казалось бы, подходит.

Однако неприятные прецеденты в виде отказа в регистрации случаются. Значит, нужно быть готовым доказывать свою правоту, в том числе и в суде. Ссылайтесь на Постановление Высшего Арбитражного Суда №61 от 30.07.2013, который разрешил регистрировать юридические лица по месту жительства и учредителя, и руководителя.

Таким образом, однозначного мнения, может ли по домашнему адресу учредителя быть зарегистрировано ООО, среди бизнесменов нет. Кто-то предпочитает не рисковать и взять юридический адрес в аренду, кто-то берет на себя функции директора (ЕИО), а кто-то идет путем проб и ошибок.

Если Ваша фирма пока что только думает пройти гос. регистрацию, Вам будет полезна наша статья:Регистрация ООО в 2019 году: необходимые документы и действия

Подпишитесь на новостную рассылку, чтобы в числе первых узнавать о свежих статьях на сайте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector