Не хочу забирать посылку наложенным платежом | Загранник

Не хочу забирать посылку наложенным платежом

Товарооборот на рынке онлайн-торговли постоянно увеличивается – все больше покупателей предпочитают покупать товары не в соседнем магазине, а за границей или в других городах. Несмотря на выгоду такого предприятия, дистанционные сделки часто бывают сопряжены с рисками. В статье расскажем о том, как на почте отказаться от посылки наложенным платежом, если вам пришел товар, который вас по каким-либо причинам не устроил.

Можно ли отказаться от посылки наложенным платежом на почте

Отправка товара наложенным платежом – довольно невыгодный способ доставки и для продавца, и для покупателя. Сущность его состоит в том, что продавец отправляет товар по почте, а покупатель получает посылку, оплачивая и стоимость товара, и стоимость пересылки. Забрать заказ покупатель может , только выкупив его с почты.

Для интернет-магазинов такой способ всегда сопряжен с рисками, т. к . оборот прибыли в данном случае замедляется, и если получатель товара откажется выкупать его, то магазин понесет потери прибыли, затраченные на пересылку товара. Получателю же этот способ невыгоден в том смысле, что он затрачивает на оплату доставки дополнительные средства.

Отказаться от получения товара можно, и Гражданский Кодекс России предусматривает осуществление этой возможности двумя способами:

  • Первый способ более предпочтителен и заранее ограждает получателя от возможных проблем с законом. Для этого необходимо прийти в почтовое отделение, куда поступил товар, и оформить письменный отказ от получения отправления. Необходимо также проставить особую отметку в извещении. Посылка при этом вернется обратно к отправителю и все законодательные нормы будут соблюдены.
  • Второй способ тоже имеет место , однако при его осуществлении продавец может потребовать возмещения средств на пересылку товара. Реализуется он просто – покупатель просто не приходит за посылкой на почту, игнорируя извещения, и через месяц товар вынуждены будут отправить обратно продавцу.

Кроме того, вернуть полученный товар отправителю можно и после вскрытия посылки. Правда, для этого ее придется сначала оплатить. Об этом речь пойдет в последующих пунктах статьи.

Что будет, если не забрать посылку наложенным платежом с почты

Чаще всего, если не выкупить пришедшую на почту посылку наложенным платежом, то последствия для покупателя определяет сам продавец. Это обычно прописано в правилах магазина, с которыми желательно ознакомиться до оформления заказа. В принципе, отправитель может и обратиться в суд за возмещением трат на пересылку, однако речь обычно идет о столь незначительных суммах возврата, что продавцу проще наложить собственные санкции на недобросовестного клиента.

К примеру, распространенной практикой является добавление клиента в « Черный список». Причем это может касаться не только непосредственного магазина, где совершался заказ, но и всей торговой площадки или партнерских организаций. С таким клиентом просто прекращают сотрудничать. Однако случается такое довольно редко, главным образом при неоднократном повторении подобной ситуации .

Гораздо более распространенным последствием является ограничение возможности клиента производить оплату при получении посылки. Товары будут продаваться ему только по предварительной оплате, в которую будет включаться и пересылка.

Таким образом, вряд ли невыкуп товара с почты будет грозить клиенту только внутренними ограничениями, накладываемыми продавцом. Восстановить свою репутацию можно, связавшись с представителем организации и объяснив ему отказ получать покупку, и при необходимости оплатить затраты на пересылку.

Как отменить на почте наложенный платеж

До тех пор, пока посылка не была распакована и передана адресату, она находится в собственности отправителя, поэтому вернуть таким образом можно даже те товары, которые по законодательству не могут быть подвергнуты обмену или возврату.

Согласно пункту 45 Правил оказания услуг почтовой связи, клиент может в почтовом отделении не забирать посылку, а написать письменный отказ со специальной отметкой в извещении. Платеж при этом совершать не потребуется, как и платить деньги за отправку.

Повторяя способ, описанный выше, можно ничего не делать, а просто не забирать доставленный товар. Это сопряжено с некоторыми рисками – продавец может не просто потребовать вернуть затраты на отправление через суд, а продать долг клиента коллекторскому агентству. В этом случае, если не забрать посылку, оплатив ее наложенным платежом, с почты, можно столкнуться с угрозами от «вышибал». В таком случае ничего нельзя сделать, кроме как обратиться в полицию.

Читать дальше  Срок регистрации договора дарения в росреестре

Что будет, если не оплатить посылку наложенным платежом

Если не оплатить посылку, то вы просто-напросто не сможете получить покупку и даже просто вскрыть коробку при сотруднике почты. В некоторых случаях это оправданная мера – например, если вы заказывали у продавца объемный товар, а пришел пакет небольшого веса. Или если упаковка для хрупкого товара не имеет достаточной защиты, и очевидно , что внутри находится неисправный предмет. В этом случае правильно будет написать отказ и отказаться от сотрудничества с недобросовестным продавцом. Похожие правила действуют и в странах ближнего зарубежья – Белоруссии , Украине, Казахстане.

Что делать, если по почте прислали не тот товар наложенным платежом

В том случае, если по почте прислали не тот товар наложенным платежом, существует два варианта развития событий. Первый был уже описан выше – если товар очевидно не подходит под описание того, что вы заказывали (по размеру и по весу посылки видно , что там находится что-то другое) – вы просто оформляете отказ и не платите за посылку.

Другой вариант – когда вы уже оплатили получение, обнаружили подмену, и хотите отменить заказ и вернуть деньги. В этом случае все немного сложнее, и возвращать потраченные средства нужно будет непосредственно через продавца. Однако в такой ситуации на стороне покупателя выступает закон.

Важно! Согласно российскому законодательству о защите прав потребителей, при получении товара из интернет-магазина покупатель имеет права вернуть его без объяснения причин в течение недели. Для таких случаев в интернет-магазинах обычно есть особая форма, которую нужно заполнить вместе с отправлением, и инструкция. Однако покупателю придется произвести отправление за свой счет . После этого продавец должен либо перевести вам деньги за стоимость товара, либо прислать новый, соответствующего размера, качества или артикула – в зависимости от ваших претензий к покупке.

Следует оговориться, что неделя – это срок возврата товара, к которому прилагается выданная в письменном виде информация о товаре, порядках и сроках его возврата. Если такой инструкции не было вложено в посылку, то возврат возможет в течение трех месяцев с момента покупки. Разумеется, для успешного завершения сделки важно сохранить все этикетки и товарный вид.

Как вернуть товар, пришедший наложенным платежом

Чтобы вернуть покупку, необходимо связаться с интернет-магазином, где она была совершена, и ознакомиться с правилами обмена и возврата. Имейте в виду, что если продавец требует с вас оформить обратную посылку наложенным платежом, то это неправомерное требование.

Товар отправляется по почте на адрес магазина, с которого он был получен. При этом заполняется опись содержимого в двух экземплярах, один из которых остается у отправителя, а другой вкладывается в посылку. Также необходимо уведомление о вручении, чтобы отправитель знал, что его возврат действительно был доставлен по назначению.

После того, как посылка была успешно вручена продавцу, он должен вернуть деньги за товар на реквизиты, указанные покупателем или использованные им при оплате товара.

Кому вернуть посылку с наложенным платежом

Посылка возвращается отправителю, по адресу, указанному на ней. Это происходит вне зависимости от способа возврата – и в том случае, когда посылка возвращается сотрудниками почты, будучи невостребованной в течение месяца, и в том случае, когда покупатель решает самостоятельно вернуть ее продавцу. Возвращается обратно посылка независимо от страны назначения – хоть в Россию, хоть в Беларусь, хоть в Китай.

Если непосредственно на посылке не указано четкого обратного адреса, следует обратиться к ресурсу, на котором была осуществлена покупка. Обычно в правилах сайта указывается обратный адрес, по которому принимаются возвраты. Ответственные продавцы обычно вкладывают информационный листок с подобной информацией непосредственно в саму посылку. Если вы затрудняетесь в поиске информации, обратитесь к представителю магазина или напрямую к продавцу.

Как вернуть наложенный платеж за посылку

Наложенный платеж за посылку вернуть технически невозможно. Стоимость товара возмещает только продавец, согласно законодательству и правилам, указанным на его сайте. При этом обратная отправка товара осуществляется за счет покупателя.

В целом возврат осуществляется по тем правилам, которые были оговорены выше – покупателю необходимо отправить полученную посылку обратно продавцу, сохранив товар в таком виде, в котором его прислали, и по возможности мотивировать причину отказа (прислали не тот товар, или он имеет брак, и т. д . ). Однако следует иметь в виду, что возврат вам обязаны оформить безукоризненно только в течение недели после получения, при выявлении же брака в более поздний срок следует мотивировать причину отказа, опираясь на правила ресурса, с которого вы заказывали вещь.

Многие из нас заказывают товары в интернет-магазинах. При выборе условий доставки мы часто выбираем оплату наложенным платежом, так как это позволяет получать товар в обмен на деньги непосредственно в почтовом отделении. Но как же поступить в ситуации, когда мы хотим отказаться от получения отправления? Никаких проблем. Ниже подробно разберём, что же будет, если не забрать вовремя свою посылку с почты наложенным платежом. А также какие последствия могут быть у вашего отказа.

Читать дальше  Ресо страхование жизни при ипотеке рассчитать

Какие могут быть причины отказа от посылки

Казалось бы, если мы заказали в интернет-магазине товар, то мы обязаны его оплатить. Но, как мы знаем, в жизни бывает по-разному. Могут возникать различные факторы (в том числе форс-мажорные), препятствующие оплате заказанного нами товара.

Среди таких факторов выделяют следующие:

  • У вас есть сомнения в содержимом посылке (к примеру, вы заказали ноутбук, а вам пришла маленькая упаковка, не соответствующая размерам ноутбука);
  • Заявленная стоимость оплаты посылки не соответствует заявленной цене товара , который вы заказали в интернет-магазине;
  • Вы отсутствуете в вашем населённом пункте по определённым причинам (командировка, поездка к родственникам и др.);
  • Имеете проблемы со здоровьем, попали в больницу etc. ;
  • Вы просто передумали .

Вы имеете право отказаться от приобретённого вами товара по различным причинам

Любая из этих (и аналогичных) причин может стать основанием отказа от посылки, отправленной наложенным платежом. Но продавец может с этим не согласиться, и заявить, что подаст на вас в суд. Что же по этому поводу говорит закон?

Что говорит закон?

Согласно нормам Постановления РФ от 27 сентября 2007 года №612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным образом», покупатель товара может отказаться от заказанного им товара в любое время до момента его передачи. Более того, он может отказаться даже уже от полученного товара на протяжении семи дней после передачи.

Таким образом, юридически вы имеете отказаться от вашей посылки, ожидающей вас на почте. Товар будет находиться там на протяжении тридцати дней , после чего будет отправлена обратно продавцу.

Более того, до получения посылки адресатом сделка купли-продажи не является совершённой. Следовательно, до тех пор товар является собственностью продавца.

Единственное, чего может требовать продавец – это возмещение затрат на доставку. В таких случаях он может пугать вас даже судом. При этом в суд мало кто подаёт, так как судебные издержки могут значительно превышать потраченные продавцом деньги на доставку товара. А учитывая, что таких покупателей может быть значительное количество, продавцу проще оплатить доставку, нежели мучиться в многочисленных судебных тяжбах с неопределённым конечным результатом.

Судебная тяжба может затянуться на неопределённое время и иметь неопределённый результат

Что также стоит учитывать, если вы не можете забрать посылку

Если вы получили товар, распаковали его, но потом решили вернуть, то помните, что он должен сохранить свой товарный вид и потребительские свойства. Также у вас должен присутствовать документ, подтверждающий юридический факт и условия покупки. Если вы повредили товар, продавец может отказать вам в возвращении средств на основании потери товарного вида и потребительских свойств. Если же вы потеряли документ об оплате, то это не лишает вас возможности апеллировать к другим доказательствам приобретения предмета у данного продавца.

Аккуратно вскрывайте полученный товар

При отказе от приобретённого вами товара продавец возвращает вам потраченную сумму за минусом расходов на доставку. Деньги должны быть возвращены на протяжении десяти дней с дня предъявления потребителем требования о возврате потраченных средств.

Как правильно отказаться наложенного платежа

Существует два действующих способа отказаться от посылки:

    Посетить ваше местное почтовое отделение, и написать письменное заявление об отказе от посылки (основание – пункт 45 Правил по оказанию услуг почтовой связи). Товар после этого отправится обратно продавцу;

Напишите заявление об отказе от посылки

  • Проигнорировать поход на почту . Даже если вы расписались в почтовом извещении, никаких обязанностей это не накладывает. Спустя месяц товар отправится обратно.
  • Единственное, чем вы рискуете – это попаданием в «чёрный список» данного продавца. Вполне возможно, что продавец отметит вас как сомнительного покупателя, и больше не продаст вам товар. Но учитывая большую конкуренцию на рынке, потеря от попадания в такой «чёрный список» невелика.

    Заключение

    В нашей статье мы разобрали, что будет, если не забрать свою посылку с почты, оформленную наложенным платежом. А также каковы юридические основания и последствия отказа. Если вы передумали забирать ожидающий вас на почте товар, тогда можете написать письменный отказ или вовсе проигнорировать поход на почту. Спустя тридцать дней ваша посылка отправится обратно продавцу.

    Интернет-магазин ссылается на ст 497 ч4 Гражданского кодекса РФ за невыкупленный товар.При этом добавляет что помимо издержек на пересылку придется оплатить работу юриста (порядка 10 000). Реальна ли угроза?

    Ничем Вам в этом случае отказ от получения посылки не грозит . кроме того факта (может быть), что из этого интернет-магазина Вам больше никакой товар не пришлют, разве только по предоплате). А я бы в таком случае вообще больше ничего у них заказывать не стала,никогда . после таких идиотских (не побоюсь этого слова)) разговоров на повышенных тонах и угроз). Для того, чтобы говорить (не стесняясь) про оплату обратной пересылки, а ещё и (вот ужас-то)) про оплату каких-то услуги юриста – совсем надо своих заказчиков считать дурачками . а это значит, что никакого уважения такие продавцы не заслуживают, вот пусть и сидят на пятой точке ровно, без покупателей, по крайней мере, в Вашем лице).

    Читать дальше  Процедура ввода частного дома в эксплуатацию

    У меня неоднократно были такие казусы – товар же присылается не одномоментно и в тот день, когда приходит извещение о прибытии посылки в почтовое отделение не оказывается нужного количества денег, а если пролежит она больше пяти дней – пойдет штраф и чтобы все это предотвратить я иду на почту, говорю, что от посылки отказываюсь – На обратной стороне извещения пишу – Отказ – число, подпись – И на всем этом общение с интернет-магазином заканчивается. Если упаковка на посылке не нарушена, никто ни под каким видом не заставит Вас ее взять и заплатить деньги – это Ваше право. За пересылку же(к Вам в отделение из магазина) можно предъявить претензию(где-то в районе трехсот рублей) – это все, что можно предъявить. От присланного по почте товара отказов много, так что Вас просто застращали, брать не надо и не переживайте даже об этом – такое практикуется многими людьми и никогда не слышала еще ни об одном судебном разбирательстве.

    Плюс, здесь практика такая.

    1. Судебные издержки, как финансовые так и временные, часто более обременительные, нежели стоимость самого товара. Следовательно, уважающая себя компания, не пойдет на такой шаг, при незначительной по сумме сделке. К тому же, при таком раскладе (отказников то – часто немалая армия), они рискуют "прописаться" в судебном помещении.
    2. При отправке наложенным платежом, риск "не выкупа товара" достаточно велик, а потому, интернет-магазин (сам себе не враг) и, частично, закладывает возможные издержки в статье расходов или включает их в стоимость самой вещи. Таким образом, например, при не выкупе товара одним из пяти покупателей, в совокупности остальных 4-х совершенных сделок, издержки себя окупают.
    3. Интернет-магазин, при, например, нескольких сорвавшихся с покупателем сделок, по вине последнего, просто заносит его в базу, блокируя, тем самым, дальнейшую возможность сотрудничества. Есть и другие методы воздействия, но это уголовно- или административно- не наказуемо.

    Но, надо также понимать, что после отправки товара продавцом, он, считается, выполнил свои обязательства, то есть далее обязательства ложатся на покупателя, где последний, должен руководствоваться договорными обязательствами между продавцом и покупателем и законом о защите прав потребителей. А потому, на будущее, пожелания, всегда помните об обязанностях и изучайте свои права.

    Я так понимаю, что товар был отправлен почтой России наложенным платежом. Если ситуация такова, то Вас просто запугивают, чтобы Вы одумались и поучили-таки товар ( особенно, если он дорогостоящий ). Но, возможно, я отстала от жизни и ошибаюсь. В любом случае, если уж до этого дойдет, то интернет-магазин должен будет обратиться в суд, что, вероятно он делать не станет.

    купля-продажа » Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданин­ а или месту нахождения покупателя — юридического лица.

    Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector