Не могу оплатить штраф гибдд через госуслуги | Загранник

Не могу оплатить штраф гибдд через госуслуги

Даже если и существуют водители, которым ни разу не приходилось оплачивать штрафы за нарушение тех или иных правил дорожного движения то это большая редкость. Когда сотрудник ГИБДД ловит водителя на месте нарушения, то им сразу выписывается квитанция на оплату штрафа.

Другое дело если нарушение зафиксировала камера наблюдения или радар. В этом случае извещение о наложении штрафа отправляется заказным письмом. Письмо может прийти с опозданием или совсем потеряться.

Значит информация так и не поступит адресату, и он не будет знать о наложении взыскания. В результате образуется задолженность, погашение которой — дело судебных приставов.

Полную информацию о наличии штрафов можно своевременно и без проблем получать на сайте Госуслуги.

Как выполняется проверка наличия штрафов?

Для получения информации о наличии штрафов от ГИБДД можно воспользоваться двумя вариантами:

  1. Ввести сведениями о водителе и транспортном средстве.
  2. Воспользоваться номером квитанции. Его надо взять с постановления, выдаваемого нарушителю, если на месте составляется протокол.

Пошаговая инструкция проверки штрафов через Госуслуги

Выполните последовательность действий на сайте государственных услуг, чтобы посмотреть наличие штрафов ГИБДД.

  1. Войдите в личный кабинет Госуслуги.
  2. Перейдите на главную страницу и нажмите на пункт "Услуги" в верхнем меню страницы.
  3. Найдите категорию "Транспорт и вождение" и нажмите на нее.
  4. На странице выберите пункт "Найти штрафы", либо перейдите по прямой ссылке https://www.gosuslugi.ru/10001/form?block=gibdd.
  5. Введите информацию о водительском удстоверении, если он не указан у вас в личном кабинете физического лица. Данную процедуру нужно выполнить в том случае, если вы хотите осуществить поиск по данным автомобиля или водителя.
  6. В случае, если вам нужно найти штрафы ГИБДД через Госуслуги по номеру квитанции, то на этой же странице перейдите на вкладку "По номеру квитанции" и введите ее номер.
  7. После ввода информации по первому или второму варианту нажимается кнопка "Найти штрафы" или "Перейти к оплате" соответственно.

Система практически сразу выдает ответ. При отсутствии взысканий, появляется табличка "Штрафов не найдено". Если же наложение штрафов имело место, то появляется список с их перечислением. По желанию пользователя они могут быть рассортированы по срокам давности.

Немного о достоинствах сервиса предоставления информации по штрафам ГИБДД

Прежде всего — это наглядность и понятность. Для каждого действия прилагается пошаговая инструкция. Это делает возможной проверку наличия штрафов от Госавтоинспекции даже для начинающего пользователя. Воспользовавшись услугами портала, можно сразу произвести оплату штрафов. При этом получается электронная квитанция, подтверждающую факт проведения платежа.

Читать дальше  Срок возврата некачественного товара в магазин

Если в этом имеется необходимость, пользователь может оформить подписку на получение оповещений о каждом, вновь поступившем штрафе. Сделано это может быть тремя способами:

  1. С помощью СМС-сообщения, переданного на мобильное устройство.
  2. В виде письма, отправленного на адрес электронной почты.
  3. Онлайн-сообщение, которое приложением Госуслуги будет послано на смартфон.

Наличие таких возможностей позволяет своевременно узнавать о количестве штрафов, их размере и времени погашения.

Как оплачиваются штрафы?

Пользователь, получивший оповещение о применении к нему штрафных санкций, может быстро их оплатить, даже не покидая для этого собственного дома. Портал предоставляет возможность сделать это несколькими способами:

  • используя банковскую карту;
  • произведя мобильный платеж;
  • выполнив транзакцию с онлайн-кошелька.

Выбор способа оплаты остается за плательщиком, но в любом случае ему пересылается электронная квитанция. Для проведения этой операции не надо затрачивать большого количества времени, а на счет получателя средства поступят на протяжении нескольких рабочих дней. Более подробную информацию о сроках осуществления платежа можно получить, заполняя платежную ведомость.

Запуск новой информационной разработки ЕСИА более известной, как сайт электронного правительства, обеспечил возможность населению получать тысячи услуг в условиях домашнего пребывания. Сегодня граждане могут оплачивать даже штрафы через портал. Однако, порой возникают ситуации, при которых пользователь задается вопросом, почему не могу оплатить штраф ГИБДД через портал Госуслуги, система пишет что оплата невозможна.

Функциональность портала Госуслуги

Сведения, предоставленные на портале, сформированы по тематическим блокам, касающимся различных сторон жизни населения: от рождения малыша до оплаты штрафа. Дополнительно услуги подразделяются на 2 группы: для физических и юридических лиц. Поиск заданной услуги производится 3 доступными способами:

  • воспользовавшись разделом каталог;
  • посредством перехода по ссылке на официальную страницу ведомственного учреждения;
  • с помощью поисковой строки.

Отображение информационного материала соответствует месту нахождения пользователя.

Посредством функционала ЕСИА, пользователь облегчает выполнение следующих задач:

  • получение услуг в режиме онлайн;
  • информирование о появлении новых государственных процедур и особенностях проведения;
  • обеспечение доступа к информации, касающейся официальной деятельности ведомственных учреждений разного уровня значения.

Навигация: где отображается информация о штрафах ГИБДД

Поиск штрафов за нарушения на Госуслугах выполняется следующим образом:

  1. Авторизация на портале посредством личного аккаунта.
  2. Выбор в каталоге пункта «Транспорт и вождение».
  3. Переход по ссылке, отображающей «Автомобильные и дорожные штрафы».
  4. Ввод информации, отражающей сведения об автомобиле, на который наложено взыскание, документе ее подтверждающей.
  5. Выбор команды «Получить услугу».

Ошибка, недостаточно данных о штрафе

Кликнув по ссылке, ведущей пользователя к следующему этапу – оплате начисленного взыскания – отдельные граждане сталкиваются с ситуацией, когда система выдает ошибку. На экране отображается надпись данных о штрафе недостаточно. В качестве основных причин выше обозначенной проблемы выделяют следующие:

  • недоработка информативного материала, касающегося дорожного нарушения;
  • оплата взыскания произведена, а сведения на портале не актуализировались.

Благодаря электронному сервису, сведения о наложении штрафных санкций доходят до автовладельца в считанные минуты. Однако вместе с электронным, гражданин получает письменное извещение, которое приходит по почте на адрес регистрации, указанный в свидетельстве собственника.

Выбивает ошибку на протяжении 3-х дней — решение

Для оплаты взыскания с 50% скидкой автолюбителю предоставляется двадцать дней, желающие сэкономить стараются совершить платеж вовремя. Поскольку портал позволяет сделать это быстро, без простаивания в очередях является самым популярным способом получения опции.

Читать дальше  Пример акта на скрытые работы в строительстве

Работа системы небезупречна, периодически выскакивает ошибка проведения платежа. Одновременно с этим, ЕСИА предупреждает о возможности возникновения подобной ситуации в связи с действиями по передаче материалов в информационную платежную систему. Процесс длится до 3-х дней. Сведения не обновляются, а платежи недоступны. Спустя указанный срок доступ к оплате возобновляется. В противном случае пользователю стоит обратиться к представителям автоинспекции для сверки сведений.

Можно попытаться зайти на страницу через 3-4 дня и попробовать оплатить вновь. Для удобства пользователей на портале действует служба поддержки, в которую можно задать вопросы.

Другие проблемы с проведением платежа

Порой возникают другие ситуации, когда невозможно провести платеж: отсутствует ссылка на страницу оплаты или почему-то не активна кнопка оплатить. Для решения проблемы автовладельцу необходимо выполнить следующие действия:

  • выждать отведенное время на обновление портала и провести процедуру еще раз;
  • обратиться к сотрудникам госавтоинспекции для уточнения информации;
  • связаться с поддержкой портала и выяснить причину.

Сегодня онлайн-оплата штрафов ГИБДД через портал Госуслуги – доступная процедура, воспользоваться которой могут граждане, владеющие ПК с подключением к сети. Это способ сэкономить личное время и денежные сбережения.

В современном мире почти все граждане нашей страны пользуются личным автотранспортом. К сожалению, многие их автолюбителей периодически нарушают ПДД, за что неизбежно несут административную ответственность в виде наложения штрафов ГИБДД. Для своевременной оплаты санкций их можно оперативно просматривать на сайте Госуслуг.

Плюсы и минусы оплаты штрафов ГИБДД через портал Госуслуги

До создания виртуального портала, где можно заказать выписку по всем административным правонарушениям, гражданам нашей страны ничего не оставалось, как получать квитанции на руки, занимать очереди в сберегательных кассах с утра пораньше, ожидать своего часа в тесных очередях, чтобы заплатить штрафы.

В лучшем случае, информация об оплаченных наказаниях оперативно доходила до органов ГИБДД, а в худшем данные могли потеряться, и тогда автовладельцам необходимо было снимать копии с оплаченных квитанций и относить их в правоохранительные органы или в ФССП.

Читать дальше  Чем тротуар отличается от пешеходной дорожки

Чтобы не было проблем, штраф лучше оплатить сразу

Сайт Госуслуг позволяет на сегодняшний момент гражданам экономить свое время и нервы, оплачивая санкции спокойно, сидя за компьютером в любое удобное для человека время.

Как можно оплатить штрафы онлайн, пошаговая инструкция

Процесс получения информации об имеющихся административных штрафах через сайт Госуслуги требует немного затрат по времени, состоит он из нескольких основных пошаговых действий.

Первый основной шаг заключается в необходимости зарегистрироваться на сайте и получить пароль для входа на портал Госуслуги. После этого необходимо зайти в раздел “Услуги” и выбрать поле “Транспорт, вождение”, а затем “Автомобильные и дорожные штрафы”.

Последующие два шага заключаются в воде данных свидетельства о регистрации транспортного средства и государственного номера автомобиля.

Эту информацию можно корректировать, например, вводить данные нескольких автомобилей.

Если гражданин уже зарегистрирован на сайте, и введена персональная информация об имеющемся у него автотранспорте, то в данном разделе будет в автоматическом режиме обновляться информацию о выписанных административных штрафах, связанных с нарушением ПДД.

Далее, на четвертом шаге необходимо нажать кнопку “Получить услугу”.

Далее, на пятом шаге необходимо выбрать критерий поиска. Поиск административных штрафов можно осуществлять по нескольким критериям:

  • данным автовладельца (ФИО, паспортные данные);
  • сведениям об автотранспорте (номер и серия свидетельства о регистрации транспортного средства и государственного номера автомобиля);
  • номеру квитанции.

Далее, на шестом шаге необходимо нажать кнопку “Найти штрафы”.

Информация по оплате нарушений предоставляется только по заполненным полям.

На заключительном седьмом этапе нужно дожидаться получения выписки по имеющимся неоплаченным санкциям и оплатить их при желании и возможности через сайт Госуслуги.

Какие могут возникнуть трудности, могут ли отказать

В любом, даже автоматизированном, процессе могут возникнуть технические сбои. Основные проблемы, возникающие у граждан при получении сведения об имеющихся неоплаченных административных штрафах через сайт Госуслуги:

  1. Предоставление неполного объема сведений.
  2. Внесение ложных или ошибочных данных.

При необходимости внесения изменений данные по автотранспорту можно всегда скорректировать.

Через портал можно не только оплачивать, но и получать информацию о наличии неоплаченных и погашенных штрафных санкций

Итак, в современной действительности не стоит пренебрегать технологическими возможностями. Если вам необходимо получить сведения об имеющихся штрафах и оплатить задолженность по ним стоит воспользоваться сайтом Госуслуги.

Это позволит вам, в первую очередь, сохранить свое время, а во вторую очередь, сохранить свое душевное спокойствие и равновесие. Оформить запрос, оплатить задолженность по штрафам можно в удобном месте и в удобное время.

Отсутствие штрафов и других задолженностей не станет препятствием вашего выезда на отдых за границу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector