Не остановился по требованию сотрудника гибдд | Загранник

Не остановился по требованию сотрудника гибдд

Содержание

Передвижение на автомобиле всегда требует особой внимательности и осторожности. При этом на пути могут попадаться сотрудники ГИБДД, которые просят вас остановиться. Возможно не все знают, в каких ситуациях сотрудники этого сделать не могут. Поэтому нужно знать, какие это могут быть случаи и что будет, если произошла не остановка по требованию сотрудника ГИБДД. Зачастую водители и инспекторы ГИБДД вступают в конфликт именно потому, что причина остановки для водителя не совсем ясна. Поэтому стоит предварительно разобраться во всех нюансах, чтобы не возникали трудности на дорогах.

Основания остановки автомобиля в 2019 году

В законодательной базе есть чётко сформированные пункты, согласно которым инспектор ГИБДД может остановить автомобиль. Итак, какие основания позволяют остановить водителя:

  1. При использовании технических средств или визуально инспектор установил признаки нарушений требований безопасности движения. Явным примером является обгон, который был совершён неправильно, что подвергало опасности самого водителя, а также других участников дорожного движения. И если сотрудник смог это увидеть или зафиксировать, то он имеет полное право остановить автомобиль.
  2. Если инспектор обладает данными, в которых говорится о том, что сам водитель или же пассажиры причастны к каким-либо административным правонарушениям или же к преступлениям. Информация, которая предоставлена дежурным, или же листовки и ориентировки могут быть теми данными, которые позволяют инспектору остановить машину. Показания свидетелей или других участников движения тоже могут быть причиной остановки.
  3. Информация, которая подтверждает, что автомобиль угнан или находится в розыске, даёт право инспектору останавливать водителя. Свидетельские показания и ориентировки всё также могут повлиять на решение инспектора остановить авто.
  4. Если водитель стал очевидцем совершения какого-либо нарушения или неправомерного действия, то его могут попросить дать показания.
  5. Водитель может выступить в качестве понятого. Именно для этого инспектор может попросить совершить остановку. А понятым может стать человек, который не имеет никакого отношения к делу и не заинтересован в его исходе.
  6. Если необходимо выполнить распорядительно-регулировочные действия.
  7. Инспектор может потребовать остановить авто водителя в случае, если транспортное средство нужно в срочном порядке полиции или же работникам медицинской службы.
  8. Когда требуется неотложная помощь, то инспектор даёт сигнал и просит совершить остановку. Например, необходимо помочь пострадавшим в аварии.
  9. Автомобиль могут остановить для того, чтобы проверить находятся ли в ней какие-либо запрещённые препараты, грузы или нелегально находящиеся на территории страны люди.
  10. Самое банальное: инспектор проводит проверку документов.

Сотрудник ГИБДД обязан предъявить документы и аргументировать причину остановки. Если этого не произошло, то водитель вправе отказать инспектору в его просьбе.

Кто может остановить транспортное средство?

Очень важный вопрос: кому принадлежит право останавливать транспортное средство? Если внимательно изучить все причины, в результате которых инспектор может остановить водителя, то может возникнуть ещё один вопрос. Например, водитель видит, что его пытается остановить врач скорой помощи или пожарной службы, что ему делать в такой ситуации? Ответ здесь один и он однозначный. Водитель авто не обязан совершать остановку. Останавливаться он обязан только если того требует сотрудник ГИБДД.

Но есть ещё один нюанс, который может вводить в заблуждение автомобилистов. Обычно данный вопрос рождает много споров. Водитель передвигается по трассе, его пытается остановить сотрудник полиции, который не имеет отношения к ГИБДД. Что делать в таком случае? Нужно ли останавливаться? В Федеральном законе есть пункты, в которых говорится о случаях, когда полицейский имеет полное право остановить водителя. Если проводятся меры по обеспечению безопасности, то сотрудник полиции имеет право остановить авто. Также он может это сделать, если проводятся всякого рода массовые мероприятия, при преследовании человека, нарушившего закон. И таких ситуаций масса.

Но сотрудники полиции являются не единственными, кто может в таких исключительных случаях останавливать транспортное средство. Пограничное Управление ФСБ, например, тоже может это сделать, если вдруг автомобилист оказался на территории приграничной. Но какой бы служба ни была, у каждой должна быть особенно веская причина тормозить авто. Сотрудники ДПС имеют право останавливать авто в первую очередь, другие же инстанции могут это сделать, но уже вторично.

Ответственность, если водитель не остановился по требованию сотрудника ГИБДД

Не подчинение сотрудникам ДПС – что же будет дальше, какой штраф за неостановку по требованию инспектора стоит ждать? В данном случае исход может быть разным за неподчинение представителю власти. Первый случай: сотрудник ГИБДД может просто отпустить ситуацию и проигнорировать данное невыполнение требований. Чаще всего так поступают с мототранспортными средствами. Многие уверены, что преследование сотрудниками ГИБДД запрещено. Но это мнение ошибочное. Обычно инспекторы просто думают о том, какие могут быть последствия в процессе преследования. Это может привести к опасным и тяжёлым дорожным происшествиям с плохим исходом. Чаще всего это не стоит того, чтобы так рисковать жизнью не только своей, но и жизнями других участников дорожного движения. Поэтому уже на другом посту ГИБДД можно ждать повторной просьбы остановиться, так как информация обычно передаётся о правонарушителях.

Когда обнаружилось, что правонарушение не остановившегося водителя очень серьёзное (есть ориентировки, автомобиль числится в угоне), то это зачастую может являться поводом, чтобы пуститься в погоню.

Когда можно не останавливаться?

Не всегда инспектор ГИБДД уполномочен останавливать движущийся автомобиль. О том, в каких случаях водитель обязан остановиться, уже сказано. Но стоит рассмотреть и те случаи, когда водитель не остановился по требованию сотрудника ГИБДД.

  1. Если инспектор просит остановиться на том участке дороги, который очень плохо освещён и на улице при этом темно, то в данном случае можно не обращать внимания, передвигаться дальше, не понижая скорости. Но если закрались сомнения по поводу правильности своего поступка, то можно на следующем посту ГИБДД сообщить о том, что вас пытались остановить.
  2. Если безопасность транспортного средства находится под угрозой. Когда водитель видит, что его останавливает инспектор, но при этом понимает, что может произойти дорожно-транспортное происшествие, то можно смело дальше проезжать. В данном случае водитель хочет предусмотреть и избежать негативных последствий.
  3. Если инспектор хочет остановить авто в тех зонах, где видимость ограничена. К таким участкам относят повороты, а точнее дорогу до и после поворота. Это не единственный участок, где запрещено производить остановку. Также это запрещено делать перед перекрёстками или светофорами, перед подъёмом «в гору» или при спуске с неё, а также в любых других местах, которые представляют какую-либо опасность.
Читать дальше  Покупаем квартиру в ипотеку порядок действий

Эти случаи являются исключением из правил. И если водитель понимает, что остановка инспектором именно в этом месте производиться не должна, то можно просто игнорировать требование. При этом ответственность за это на водителя накладываться не будет.

Советы юриста о том, как избежать наказания

Конечно, законодательную базу нужно знать и действовать в любой ситуации в рамках закона. Но понятно, что промашки совершают все. Поэтому если вдруг водитель понял, что не остановился по просьбе инспектора ГИБДД, то нужно знать, как действовать раньше. Зачастую водители могут обнаружить письмо с постановлением, но можно попытаться это постановление оспорить. При этом спор можно решить, опираясь на Административный регламент МВД. Здесь чётко сказано, что инспектор обязан давать понятные знаки и сигналы водителям. Инспектор должен подавать знак чётким взмахом или жестом руки, или же использовать громкоговоритель. Все действия должны быть направлены чётко в сторону определённой машины.

Из этого следует, что, держа в руках жезл, сигнал должен быть адресован конкретному водителю. Если машина движется по дороге одна, то понятно, что любой сигнал будет направлен в сторону водителя. Но если поток машин очень большой, то в данном случае инспектор должен подать конкретный знак, который укажет на то, что именно ваш автомобиль он хочет остановить. Но в данном случае очень сложно и трудно понять, кому конкретно подаётся знак об остановке. И если автомобилист не остановился в силу того, что не понял, к кому обращено данное послание, то никакого правонарушения он не совершил.

Юристы также делают акцент на том, каков был вид инспектора. Особое значение этому придают в ночное время суток. Если водитель понимает, что его пытается кто-то остановить, но при этом не понимает кто, то останавливаться не стоит. Инспектор должен в данном случае выглядеть соответствующе. Обязательно должны быть светоотражающие значки на одежде, а в руках должен быть светящийся жезл. Если таких знаков нет, то и остановку можно не совершать, а сослаться на то, что сотрудника не было видно.

Также возникают иногда ситуации, которые выглядят примерно так: инспектор остановил несколько машин, а теперь пытается подойти к каждой, бегая. Так можно сказать в своё оправдание, что просто не увидели инспектора, и по факту добежать именно до вас он просто не успел. В результате вы проехали просто мимо, не обращая внимание на то, есть сотрудник или нет, хочет он вас остановить или нет.

В любом случае лучше всего иметь доказательную базу. Например, при оспаривании очень может помочь видеорегистратор, который ведёт запись. Если таковой записи нет, то у суда могут возникнуть вопросы. В данном случае есть основания полагать, что инспектор был прав, а не вы.

Заключение