Не приходят квитанции за капремонт что делать | Загранник

Не приходят квитанции за капремонт что делать

Взносы на капремонт – одна из самых спорных тем за последние несколько лет. Многие граждане послушно оплачивают новые сборы, не желая быть должниками. Другие же отказываются платить, заявляя о нецелесообразности создания нового фонда и разбазаривании средств.

А что думаете вы? Будете ли вы оплачивать свои квитанции за капремонт? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в законности таких платежей и возможных последствиях при отказе в оплате.

Оплата будущего капремонта

Стоит ли вам оплачивать квитанции за капремонт? И законен ли счет за капремонт за год?

Да, счет-квитанция капремонта абсолютно законна.

И если раньше вы имели возможность не оплачивать капремонт в квитанции жкх без заключенного договора, согласования условий на общем собрании жильцов дома и прочих формальностей, то с июня 2015 года платежи стали обязательными.

Платежи по капремонту теперь включены как услуги ЖКХ, от которых невозможно отказаться. Конечно, ответ о законности имеет и другую сторону. Каждый дополнительный, пусть даже и небольшой платёж сильно бьёт по карману каждого из нас.

Доживём ли мы к обещанному ремонту дома? Устроит ли нас качество работ после десятилетий ожидания и платежей? Задумываться над такими вопросами приходиться каждому. Значит ли это, что можно не оплачивать отдельные квитанции (капремонт), выкидывая их в мусоропровод?

Ответ простой, если пришли квитанции на капремонт – платить всё равно придётся. По крайней мере сейчас, ведь социальная напряжённость может подтолкнуть властей к отмене таких платежей в течение ближайших лет. Сейчас же всё что остаётся – платить вовремя.

Оплачивать ли квитанции за капремонт и что будет, если квитанция на оплату капремонта проигнорирована? В таком случае вас ожидают те же последствия, что и при неуплате других ЖКХ услуг. Во-первых, при неуплате или несвоевременному перечислению средств на ваш счёт будут начисляться штрафные пени за каждый день просрочки.

Иметь дело с судовыми приставами – дело из неприятных, поэтому решения «не платил и не собираюсь» не принесут никакой пользы. Во-вторых, на вас могут быть наложены некоторые ограничения, среди которых:

Запрет на продажу, покупку и любую сделку с вашей недвижимостью.

Временный запрет на выезд из страны. Ограничение будет действовать до полного погашения задолженностей и штрафных пени.

Лишение субсидии. Государство предоставляет компенсации только при отсутствии каких-либо задолженностей по ЖКХ.

Изъятия имущества. Конечно, выносить вашу мебель будут лишь в крайнем случае, однако такое развитие событий, при злостной неуплате, может стать реальностью.

Так, нужно ли платить за капремонт в квитанции? Если не хотите иметь дело с вышеперечисленными трудностями – оплачивайте вовремя. Трудно судить о справедливости таких платежей, однако быть должником — не сулит ничего хорошего.

Что нужно для правильной оплаты?

Оплатить счёт на капремонт можно как наличными в отделении одного из банков, так и безналичными через терминал или по интернету. Поручение на оплату капитального ремонта должно быть правильно заполнено в ней необходимо указать:

  • Лицевой счёт. Важно помнить, что лицевой счёт за капремонт отличается от счёта за другие ЖКХ услуги и поточного ремонта дома.
  • Точный адрес.
  • Период, за который вы собираетесь внести оплату.

Чтобы ваш платёж прошёл по адресу, указывайте полное наименование получателя,

Фонда капитального ремонта вашего региона, не используя сокращений.

Если произойдёт ошибка и вы, например, оплатили счёт за соседа, то это можно исправить.

Для этого придётся писать заявление, которое будут рассматривать на протяжении нескольких недель. Поэтому будьте внимательными при заполнении форм оплаты.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 – Москва

8 (812) 309-74-28 – СПб

Что должно быть указано в квитанции?

Если вы уже получали квитанцию на капремонт, то наверняка хорошо ознакомились с её содержанием. Квитанция на капремонт дома состоит из трёх разделов, включающих важную информацию:

Читать дальше  Сколько стоит заявление на отказ от наследства

Счёт-извещение. В нём указаны сроки, в течение которых нужно совершить оплату.

Квитанция. Она содержит таблицу расчётов платежей за 1 кв. м. и подробности договора.

Дополнительная информация. На платежке обязательно указываются официальные интернет-ресурсы, на которых можно ознакомиться с программой капремонта, узнать о прогрессе в вашем регионе, условиях оплаты и возможных льготах.

В зависимости от региона, документы для оплаты капитального ремонта могут иметь некоторые отличия.

Нет квитанции – нет оплаты?

Что делать если за капремонт не приходят квитанции?

Квитанции могут приходить с запозданием или же не приходить вовсе.

Не пришла квитанция за капремонт — это не повод для радости, ведь платить всё равно придётся.

Чаще всего за капремонт не приходят квитанции по вине управляющей компании. Бывают случаи, когда платежки содержат ошибки, например, допущена ошибка в персональных данных, ошибка по метражу квартиры и т.д.

Если вы столкнулись с этой из этих проблем – обязательно обратитесь в управляющую компанию вашего региона и сообщите об ошибке или отсутствии квитанций.

Дома без будущего капремонта

Есть целый перечень домов, которые не входят в региональную программу капремонта. Жильцам таких домов не приходит квитанция за капремонт. К таким домам относятся:

    Аварийные дома.

Если ваш дом признали аварийным и возможно даже установили сроки его сноса, то вам не следует задаваться вопросом, где квитанции за капремонт, в таких случаях они приходить не должны. С этим пунктом не всё так просто. Уже бывали случаи, когда аварийные дома ставили на капремонт и признавали вполне пригодными для жизни граждан.

Если с вашим домом сделали то же самое – добивайтесь пересмотра этого решения. Аварийные дома имеют серьёзные повреждения, для ремонта которых требуется полная реконструкция здания.

    Новостройки.

Если дом введён в эксплуатацию меньше чем 5 лет назад, то он не входит в программу капремонта. По достижению 5 лет дом также будет поставлен в очередь на капремонт, а владельцам квартир начнут приходить соответствующие квитанции.

Однако есть одна оговорка, позволяющая регионам менять этот срок. Поэтому не исключено, что поселившись в новостройке, вам сразу выставят платеж на капремонт.

В доме расположено менее 3-х квартир.

В таком случае все вопросы о будущем ремонте жильцы решают самостоятельно. Если вы живёте в таком доме, то у вас есть причина для радости – вам не нужно отправлять средства на «мифический» ремонт.

  • Дом расположен на участке земли, который подлежит изъятию.
  • Если вы живёте в доме одной из этих категорий, то вы можете не платить за капремонт.

    Однако если вам все же пришла квитанция, то не стоит её игнорировать.

    Следует обратиться к оператору капитального ремонта в вашем регионе и заявить об ошибке начисления.

    Те, кто не платит

    Квитанции за капремонт — законно ли это и кто может их не оплачивать? В соответствии с новыми законами о капремонте, существуют категории граждан, которые имеют льготы по оплате или же вовсе освобождены от ежемесячных перечислений.

    Возможно вы подпадаете под одну из этих категорий. Вы можете не оплачивать квитанции на капремонт, если:

    Проживаете на квартире по договору аренды. Если вы снимаете квартиру, то платить за капремонт должен именно собственник.

    Живёте в квартире, однако вы не имеете право собственности. Например, если вы живёте на квартире родственников или друзей. Оплачивать эту услугу должны именно собственники квартиры.

    Вы можете получить льготу на оплату счетов на капремонт, если относитесь к одной из этих категорий:

    Ветераны ВОВ. К ним относятся непосредственно солдаты регулярной армии, члены партизанских формирований и все, кто принимал участие в боях.

    Инвалиды 1-й и 2-й группы. Категория также включает граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами.

  • Семьи или одинокие пенсионеры старше 80 лет. Тяжело объяснить, почему эту категорию граждан вообще не освободили от платежей, ведь многие, к сожалению, могут не дожить до будущего ремонта.
  • Квитанция не приходит – что делать?

    Ваш дом точно включён в программу капремонта, а вам не принесли квитанцию за капремонт. Всё что нужно – обратиться в управляющую компанию вашего региона и заявить об отсутствии платежки.

    Читать дальше  Форма приложения к договору об оказании услуг

    Приятного здесь мало – самому ходить и выпрашивать квитанции, оплачивать которые нет никакого желания. Однако если ничего не делать, то потом вам придёт платежка сразу за год, оплатить которую уже будет не так просто. Поэтому лучше обратиться в компании и вовремя оплачивать ваш счёт.

    Полезное видео

    Посмотрите видео о том, как на практике выглядит капремонт дома, а также как следует действовать в случае получения подозрительной платежки и при отсутствии квитанции:



    Как итог: нравится это нам или нет, но счета на капитальный ремонт – новый вид обязательных платежей. Оплачивайте квитанцию вовремя, иначе получите штраф и как следствие – ряд ограничений.

    Если же у вас возникли проблемы с квитанцией, то обязательно обратитесь к управляющей компании. Если вы относитесь к льготной категории граждан – получите скидки на платежи. И кто знает, возможно именно ваш дом получит ремонт в этом году.

    В 2012 году в жилищное законодательство были внесены существенные изменения. С того момента люди начали получать ежемесячные счета. Но что делать, если не приходит квитанция за капитальный ремонт?

    Кто отправляет?

    Существуют региональные службы, которые являются юридическими лицами и представляют собой фонд. В него направляются средства, собранные с жильцов для осуществления в будущем работ по обеспечению достойных условий эксплуатации квартир.

    Чтобы получить информацию о местном фонде (операторе), необходимо перейти на страницу официального сайта службы, чуть пролистать и слева увидите блок «Куда обращаться». Сначала необходимо выбрать свое местоположение, чтобы увидеть нужные данные:

    Не пришла квитанция за капитальный ремонт?

    Довольно часто случается так — владельцам квартир не поступают платежные документы по месту проживания. Почему так происходит? Возможны следующие причины:

    • Когда Вы живете в муниципальном объекте недвижимости, собственником которого не являетесь. В подобных ситуациях за капремонт должен делать взносы муниципалитет.
    • На Ваш многоквартирный дом не распространяется ремонтная программа. Проблема характерна для: жилищ, которые находятся в аварийном состоянии (должны быть снесены или полностью перестроены); для сооружений с небольшим количеством квартир (до 3-х) или с этажностью не выше третьего уровня; когда владельцем всего дома является один человек;
    • В базе данных регионального оператора пока отсутствуют данные о строении по указанному адресу. В ближайшее время информация обновиться, и счета будут приходить по почте;
    • Нередко квитанции теряются из-за халатности почтовой службы, или же её забрал из Вашего ящика кто-то другой (сосед, к примеру);
    • Некоторые местные службы могут вносить суммы за ремонт в общие счета за комуслуги, поэтому Вы и не получаете дополнительных бумаг.

    Не приходят платежки за капитальный ремонт – можно не оплачивать?

    Даже когда никаких счетов не получаете, осуществлять ежемесячные взносы обязательно придется (кроме случаев, описанных в предыдущей части статьи).

    Обратите внимание, если квитанция поступила с опозданием под воздействием внешних факторов (почта «тормозила» или из-за региональной службы), то пеня не должна начисляться. Если же это происходит, можно обратиться в суд с обжалованием таких противоправных действий.

    Советуем, в первую очередь, перейти на государственный ресурс , посвященный реформе ЖКХ. Выберите из перечня административных единиц Ваш регион, далее просмотрите перечень адресов, которые участвуют в программе. Возможно, на интересующий Вас дом программа не распространяется – вот почему не приходят квитанции за капремонт.

    Как узнать сумму задолженности?

    Когда по истечению длительного времени платежки не поступают, то, после определения причин, предстоит узнать величину долга. С этой целью лучше всего обратиться к региональной службе следующими способами:

    • Попросить квитанцию у соседей. На документе указаны контакты;
    • Можно перезвонить в УК, которая обслуживает Ваш дом;
    • Посмотреть информацию на сайте (блок «Куда обращаться»).

    Кроме того, если у регионального представительства есть свой онлайн ресурс, то прямо на нем реально погасить задолженность. Но для этого необходимо будет пройти простую процедуру регистрации. Еще там можно распечатать квитанцию за капитальный ремонт.

    Проявите бдительность, когда платите по реквизитам, указанным на платежке, которую Вам «подбросили» — воткнули в дверь или просто бросили возле квартиры. Нередко так поступают мошенники, чтобы выманить деньги у людей. Если возникают сомнения, то лучше связаться с местной службой по капремонту (способы указаны выше) и уточнить реквизиты.

    Квитанция за капремонт: как распечатать?

    Вдруг на почту не приходят платежные документы, можно пойти более удобным путем, если у Вас есть доступ к интернету. Необходимо зайти на сайт оператора (узнать его можно на РеформаЖКХ.ру), указать свой уникальный № лицевого счета. В результате отобразятся все счета (оплаченные и с задолженностью). Можно отправить документы на печать, а потом пойти с ними в банк для оплаты, или же просто оставить себе в качестве подтверждения выполненного платежа.

    Читать дальше  Решение о назначении руководителя ооо образец

    И так, мы ответили на вопрос, что делать если не приходят квитанции за капитальный ремонт. Очевидно, что не стоит ждать с моря погоды. Ведь пеня будет начисляться, сумма долга увеличится. Лучше сразу же выяснить причины, по которым счета не доходят до Вас. Методы были перечислены в данной публикации. Надеемся, что они Вам помогут разрешить возникшие проблемы.

    Квитанции о капремонте никогда не приходили, сейчас я обратилась в Фонд капремонта, они говорят ,что дом не стоял на балансе, и нас не было в списках, так как наша ЖКС не подала данные. Сейчас мне нужна справка об отсутствии задолженности, мне предложили приехать с документами о собственности, включиться в программу, и они мне все рассчитают, и при этом нужно будет оплатить все за предыдущий период. Договор с перечнем работ, заключать отказываются. Как поступить? А еще этой весной меня сильно залило с крыши (живу на 5 этаже из 5),и в ванной отвалилась плитка и образовались потеки.

    В случае, если от регионального оператора не приходят квитанции за капитальный ремонт, которые он обязан ежемесячно посылать на основании положений статьи 171 Жилищного кодекса РФ, то в соответствии с частью 1 статьи 406 Гражданского кодекса РФ региональный оператор как кредитор считается просрочившим и с Вас как должника, снимается обязанность по уплате штрафных санкций. В соотв етстви с частью 3 статьи 405 Гражданского кодекса РФ, что Вы не считаетесь просрочившим оплату, если обязательство не может быть исполнено по причине просрочки кредитора, которым для целей капремонта будет являтеся региональный оператор, который обязан ежемесячно высылать нам квитанции на взнос на капитальный ремонт.

    Однако сами взносы на капитальный ремонт оплатить все таки придется, в силу положений уже упоминавшейся статьи 171 Жилищного кодекса РФ, после получения соответствующих квитанций, но без каких-либо пеней.

    Ниже привожу ссылки на упомянутые в тексте нормы действующего законодательства.

    статьи 405, 406 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 171 Жилищного кодекса РФ:

    Вы указали, что «весной меня сильно залило с крыши», советую Вам ознакомиться с алгоритмом на тему: Как добиться устранения протечки кровли? http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/09/kak-dobitsya-ustraneniya-protechki-krovli-algoritm-ot-yurista-na-tak-tak-tak/

    Теперь по поводу капитального ремонта,

    Поскольку Вы указали, что являетесь собственником квартиры в МКД, не совсем понимаю, почему лично Вы должны «включиться в программу»?

    Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК).

    Согласно ст.44. ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Поэтому именно на собрании все собственники жилья должны ознакомиться с программой региона и провести голосование за конкретный способ накопления, который будет утвержден только в том случае, если за него проголосует 2/3 всех собственников. Органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается срок, в течение которого должно быть принято и реализовано решение о формировании фонда капитального ремонта, если решение не будет принято собственниками в срок, фонд будет сформирован региональным оператором.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector