Не проходит оплата штрафа гибдд через сбербанк | Загранник

Не проходит оплата штрафа гибдд через сбербанк

В данной статье разберем, как оплачивать штраф ГИБДД через Сбербанк-Онлайн и какие при этом могут встретится ошибки.

Если сама квитанция до вас не дошла, то лучше выбрать поиск штрафа. Далее нужно будет ввести: “Номер водительского удостоверения” и “Номер свидетельства о регистрации ТС”.

Если у вас на руках есть бланк штрафа, то вы выбираете оплату по квитанции. После этого нужно ввести номер протокола, он же УИН. Номер протокола ГИБДД всегда начинается на 188….. Поэтому будь внимательны.

«НЕ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ. УТОЧНИТЕ РЕКВИЗИТЫ И ВЫПОЛНИТЕ ПОИСК ПОВТОРНО ЛИБО ВВЕДИТЕ РЕКВИЗИТЫ ВРУЧНУЮ ИЗ КВИТАНЦИИ. ДЛЯ ВВОДА РЕКВИЗИТОВ ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ»

Если на квитанции чётко написан номер постановления, то вы можете продолжить оплату штрафа. При этом нужно будет ввести все необходимые реквизиты вручную

Суждения экспертов

Почему оплаченный штраф в течении пяти дней в 2015 году висит на сайте Штрафы ( ГИБДД , МВД , МАДИ , АМПП , Орг​а​н​и​з​а​тор пер​е​в​о​з​ок) 2018 года хотя по закону через два года он не должен висеть на сайте

у меня не проходит оплата штрафа,скоро истекает срок оплаты.Как быть?Где нужно обратиться?

Существует множество сервисов для оплаты штрафов ГИБДД онлайн. Большинству занятых людей это понравилось, так как теперь не нужно стоять в очереди банка и заполнять от руки квитанцию. Однако простота этого способа таит в себе немало подводных камней. До сих пор не отлажено взаимодействие между сервисами. Часто человек, который оплатил штраф, еще долгое время числится в должниках перед ГИБДД.

Инструкция по оплате штрафа через Сбербанк Онлайн

Прежде чем разбирать ситуацию, когда человек оплатил по выписанной ему квитанции за нарушения, а из базы его не убрали, рассмотрим, как внести деньги на счет ГИБДД при помощи онлайн-сервиса, через Сбербанк. Прежде всего зайдите в свой личный кабинет и авторизуйтесь. Для этого на номер, к которому подключен Мобильный банк, придет СМС с кодом. Далее у вас два пути:

  • внести деньги по квитанции;
  • воспользоваться сервисом поиска.

Для этого войдите в сервис переводов и платежей через Сбербанк. Там вам нужно найти вкладку ГИБДД и бюджетные платежи, после чего перейти к оплате штрафов от автоинспекции.

Наиболее проста оплата штрафа по квитанции. Для этого вам нужно иметь ее на руках и ввести номер этого документа в специальном окошке. После этого самостоятельно вбейте сумму и выберите счет, с которого будут списаны средства.

Читать дальше  Правильность заполнения договора купли продажи

Гораздо сложнее ситуация, если вы потеряли документ или вам нужно проверить наличие и оплатить штраф, который мог прийти вам по почте. Часто люди имеют прописку в одном доме, а проживают в другом. В этом случае квитанции на оплату будут приходить по месту постоянной прописки. По новому закону, который вступил в силу в 2016 году, если автолюбитель оплатил штраф в течение двух недель, то сумма его уменьшится в два раза. Именно поэтому сервис поиска квитанций пользуется высоким спросом.

Итак, для поиска неоплаченных квитанций выберите услугу поиск штрафов онлайн. В этом случае вам нужно быть предельно внимательными и желательно перепроверить выданную системой информацию при помощи портала госуслуг или официального сайта ГИБДД. Очень часто Сбербанк выдает квитанции, которых нет на официальных сервисах. Поиск по номеру регистрации транспортного средства через банк нельзя назвать корректным. Если вы уверены, что данные, выданные системой, верны, то можете переходить к оплате штрафа через Сбербанк.

Автолюбители часто отмечают, что важно тщательно следить за оплатой своих штрафов и хранить квитанции. Иногда случается, что данные, полученные через разные сайты (Сбербанк Онлайн, госуслуги и ГИБДД), не совпадают. Чтобы не попасть в ситуацию, когда один штраф висит, а другой автолюбитель оплатил дважды, храните данные об оплаченных квитанциях в течение 5 лет и более.

Автоплатеж через Сбербанк для отчислений в ГИБДД: стоит ли подключать

После того как автолюбитель оплатил назначенную ему сумму за нарушение через Сбербанк и его сервис, работающий онлайн, ему будет предложено подключить автоплатеж. С одной стороны, эта услуга порой становится весьма полезной: сервис сам находит неоплаченные квитанции, и долг не висит. С другой стороны, из-за разногласий в работе сервисов онлайн с вашей карты могут бесконечно списываться деньги за штраф, который человек уже давно оплатил.

Конечно, вам будет предложена возможность проводить списание средств с карты через подтверждение по СМС, но информация в сообщениях по транзакциям крайне скудна. Тем не менее легко запутаться и внести деньги несколько раз за один проступок. В рекламном проспекте от банка указано, что система будет проверять базы по штрафам еженедельно или ежемесячно. Выбрать частоту проверок самостоятельно нельзя.

Что делать, если на вас висит долг

Платежи через Сбербанк считаются одними из самых популярных в России. Не найдется автолюбителя, который ни разу бы не оплатил квитанцию ГИБДД через этот банк. Сбой платежа может произойти на любом из этапов:

  • внесение денег;
  • регистрации платежа в казначействе;
  • передаче данных об оплате в ГИБДД.

Чиновники утверждают, что человек, который оплатил квитанцию за свое нарушение через Сбербанк, абсолютно защищен от пропаж перевода средств, но на самом деле гарантию может дать только транзакция через кассу, а не путем сервиса, работающего онлайн.

Читать дальше  Сколько стоит штраф за просроченную прописку

Если обязательство оплатить штрафную квитанцию висит в базе после оплаты, вам стоит найти квитанцию, выданную вам в банке. Если вы провели оплату через Сбербанк Онлайн, то у вас есть возможность распечатать платежный документ или сохранить его на свой компьютер. Только при помощи этого документа автолюбитель может доказать, что он вовремя оплатил наложенный на него штраф. Распечатанные квитанции имеют такую же юридическую силу, как и обычные.

Встречаются случаи, когда человек оплатил сумму, на которую он был оштрафован, но не сохранил погашенную квитанцию. В этом случае у вас нет доказательств, что вы внесли деньги за нарушение ПДД, следовательно, вам придется сделать это снова. Во избежание таких случаев настоятельно рекомендуем хранить подтверждения оплаты в течение 5 лет. Если вы вносите деньги через Сбербанк Онлайн, распечатывайте из личного кабинета квитанцию и вкладывайте в специальную папку. Если вы будете серьезно относиться к платежным документам, проблем не возникнет.

Отправка квитанции в ГИБДД

Подтверждение того, что водитель транспортного средства оплатил штраф, необходимо представлять в ГИБДД. Если вы обнаружили, что в базе на ваше имя висят долги, у вас есть подтверждение, что платеж по этой квитанции был произведен, то следует в кратчайшие сроки предъявить расчетный документ. Для этого у вас есть несколько возможностей:

  • отправить его онлайн;
  • принести в отдел лично.

Не у каждого занятого человека найдется время на личное обращение к автоинспекторам, поэтому рассмотрим подробнее, как провести отправку платежного документа через форму «Прием обращений» официального сайта. Если вы обнаружили, что за вами висит долг, то зайдите в эту вкладку сайта и действуйте по следующему алгоритму:

  1. Найдите большую зеленую кнопку, которая ведет к анкете, необходимой для обращения.
  2. Выберите свой регион.
  3. Введите личные данные: фамилию, имя и отчество полностью, контактный телефон.
  4. Выберите способ ответа (по телефону, почтой или на электронный ящик).
  5. В поле для обращения укажите номер своего транспортного средства и дату оплаты штрафа. Укажите, что просите убрать его из базы.
  6. Добавьте фото или сканы исполненных платежных документов.
  7. Введите код с картинки.

После этого нажмите кнопку «отправить» и подождите 30 дней. За это время обращение рассмотрят, и из базы удалят все лишнее. Через месяц, с момента обращения, проверьте, висит ли долг на ваше имя.

Что делать, если долг висит и пришли приставы

Многие не пользуются официальными сервисами для проверки за собой задолженности. Это крайне невыгодная позиция, так как со временем неисполненные обязательства по квитанциям передаются для взыскания судебным приставам. В этом случае на них начисляются пени, и долг висит уже не только в базе автоинспекторов, но и у приставов.

Читать дальше  Сделки с использованием материнского капитала

Пришедшим в ваш дом приставам-исполнителям покажите документ, который подтверждает погашение штрафа. Не отдавайте им оригинал, так как через некоторое время может оказаться, что долг по-прежнему висит в базе. Лучше всего дополнительно представьте копию квитанции в отдел, который занимается производством по взысканию с вас штрафа. Это можно сделать двумя способами:

Лучше всего выбирать второй способ, так как у вас останется уведомление. Сохраните его вместе с квитанцией.

Специалисты из казначейства дают следующие советы:

  1. Сразу после внесения денег снимите копию с квитанции и отправьте ее в ГИБДД письмом. Дополнительно нужно указать, что вы уведомляете сотрудников автоинспекции о том, что выписанная инспектором квитанция оплачена в полном объеме. Обязательно поставьте дату и время внесения денежных средств. Как показывает опыт, после такого письма долг не висит в базе.
  2. Стоит контролировать ситуацию после перевода средств. Через две недели проверьте базу на порталах госуслуг и автоинспекции.

Храните квитанции и доказывайте свою правоту в спорных случаях. Найдите время для обращений к автоинспекторам или приставам, чтобы за вами не числился долг.

Я недавно получил свой первый штраф, и почему-то сразу так и думал, что с прохождением его оплаты возникнет какая-нибудь проблема, так и случилось.
Оплатил еще недели 2 назад через сбербанк онлайн, где я штраф не вводил вручную, а даже искал по номеру водительского и стс, чтобы он из базы подтянул. Потом всё сверил, всё совпадает, ну и естественно оплатил.

Ну как бы итог такой, что до истечения 60 дней оплаты осталось 8 дней, а по проверке штрафов ГИБДД штраф до сих пор висит, как неоплаченный, хотя был оплачен еще 2 недели назад.
И там же на сайте ГИБДД внизу есть сноска "* – Обращаем Ваше внимание, что в данном сервисе отображаются сведения только о неуплаченных штрафах.
Информация об уплаченном штрафе может отображаться на этой странице только в случае, если кредитная организация (банк), через которую Вы осуществили уплату штрафа, не передала или некорректно передала информацию об уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)."

Собственно вопрос такой : ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? как-то я не сильно горю желанием по истечении 8 дней заниматься разборками еще и по просрочке оплаты штрафа.
p/s Так как предчувствовал, что у нас ничего нормально не могут реализовать, из сбербанк онлайн сохранял скриншоты и распечатку чека оплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector